Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли использовать в качестве удобрения человеческие экскременты. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод

29.09.2019 в 09:46

Можно ли использовать в качестве удобрения человеческие экскременты. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод

Можно ли использовать в качестве удобрения человеческие экскременты. Человеческий навоз, как удобрение. Бабушкин метод

Использование в саду и огороде человеческих фекалий всегда вызывал интерес у дачников. А можно ли так, это вроде и не эстетично. Кто-то выступает о вреде такого удобрения.

Моя бабушка всегда удобряла свой огород отходами из туалета. И прожила долго и счастливо. Конечно, запах стоял, но можно для такого случая и потерпеть. Если быстро закапать, то запахи пропадают. Фекалии она всегда разводила водой. Но все-таки в таком методе есть свои минусы и плюсы.

В чем польза

В фекалиях содержится большое количество минеральных веществ. Это действительно эффективное органическое удобрение. В нем содержится много азота (практически вдвое больше, чем в коровьем навозе) и чуть меньше калия и фосфора.

В чем вред такого удобрения?

Вред такого удобрения состоит в том, что оно считается источником заражения гельминтами, в них могут находиться яйца и личинки глистов, кишечная палочка. Также человеческие фекалии могут вызывать ожог подземной части растений, если применять их в свежем виде.

При этом если провести обеззараживание, дезинфекцию, переработку и перепаривание такой органики, то ее можно применять на участке.

Приготовление компоста

Многие дачники делают компостные кучи и ямы для переработки растительных отходов. Так почему же не сделать компостную яму для переработки человеческих экскрементов? Но для этого потребуется специальный метод, чтобы температура в компосте была достаточно высокой для обеззараживания фекалий, содержащих вредных паразитов.

Что потребуется

Что нужно для этого? Прежде всего, необходимо вырыть яму на участке. На дно поместить торф и опилки. Вылить содержимое туалета в яму, добавив растительных отходов. И еще раз насыпать слой торфа.

Для ускорения процесса переработки добавляют биопрепараты (с почвенными бактериями, специально предназначенные для переработки фекалий). Их можно приобрести в садоводческих магазинах.

Через полгода удобрение в виде компоста будет готово. Его можно использовать под плодовые деревья, цветы, кустарники, зерновые, овощи, которые требуют термической обработки для употребления.

Таким образом, вы получите очень эффективное удобрение, и навоз не нужен.

Удобрение из уборной. Использовать ли подкормки на основе фекалий

Современные технологии по переработке отходов и производству удобрений постоянно развиваются. В США, Британии, Японии эта отрасль достаточно обширна. Из фекалий и навоза производят фосфорные и азотные удобрения, биогумусы и комплексные удобрения, например Милогранит. Промышленная переработка включает термообработку, дезинфекцию и другие манипуляции.

Полученное удобрение используется для подкормки полей стадионов, лужаек для гольфа и в других ландшафтных работах. Для огородов и выращивания сельскохозяйственных культур не используется.

Применять свежий навоз на основе фекалий однозначно нельзя.

Все виды навоза могут привести к ожогам корневой системы растений и гибели насаждений.

Также непригоден свежий материал для приготовления настоек и растворов. Питательная среда для микробов и бактерий приведет к созданию перебродившего раствора, непригодного для использования.

Удобрять ли собственный огород навозом или компостом, произведенным из отходов жизнедеятельности человека, решить просто. На первом месте должна быть безопасность для здоровья человека.

Обеспечение оптимальных условий по переработке такого специфического сырья нелегкая задача. Тяжелые металлы и концентрированные соли накапливаются в овощах и корнеплодах.

Можно использовать только те виды удобрений, в которых уверены на 100%.

Фекальные удобрения. Отходы жизнедеятельности человека

Отходы человеческой жизнедеятельности состоят из фекальных масс, которые содержат кал и мочи. Фекалии содержат много минеральных веществ. Эта смесь является достаточно полезным и действенным видом органического удобрения. В данном удобрении содержится 1,3% азота, 0,3% фосфора и 0,3% калия.

Удобрение из фекалий вдвое богаче азотом, чем навоз. Все эти минеральные вещества представлены в более усваиваемом виде для растений, чем в других органических удобрениях. Практически весь азот из такого удобрения полностью усваивается растениями. Но фермеры и садоводы в большинстве случаев предпочитают органические удобрения, полученные от жизнедеятельности птиц и животных.

Можно ли удобрять почву человеческим калом?

В чистом виде фекальное удобрение применять нельзя. Существует несколько причин этого:

  1. Запах, который не выветривается длительный период времени;
  2. Санитарные нормы. Фекалии могут быть источником заражения желудочно-кишечными инфекциями, паразитами. Яйца паразитов и кишечные палочки продолжают жить в фекальных массах длительное время. Им не страшны ни обезвоживание, ни холод. После попадания такого удобрения в огород, паразиты размножаются в овощах и плодах, попадают в воду и заражают территорию;
  3. Изменения состава почвы. В фекальных массах содержится большое количество хлора и натрия, которые защелачивают почву и делают ее непригодной для многих растений;
  4. Такое удобрение без переработки может вызвать ожоги корней растений и их зеленой части.

Во многих странах запрещено на законодательном уровне применять человеческие фекалии как удобрение в чистом виде. В таких странах крупные фирмы заняты производством удобрения из человеческих экскрементов.

На сегодняшний день развиты технологии по переработке человеческих отходов и производства из них удобрения. В таких странах как Америка, Великобритания и Япония существует целая отрасль такого производства. Из человеческих отходов и навоза выпускают удобрения, богатые фосфором и азотом, биогумусы и другие удобрения. Процесс промышленного производства состоит из термической обработки, дезинфекции и обогащения.

Произведенное на специальном оборудовании удобрение широко используется для озеленения стадионов, лужаек на полях гольфа и других дизайнерских работ с ландшафтом. Для удобрения овощных, злаковых, фруктовых и других культур, употребляемых в пищу, такое удобрение не применяется.