Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Земляника от редьки слаще

29.09.2019 в 00:21

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Земляника от редьки слаще

Хорошие соседи. На земляничную плантацию можно подсадить бархатцы, салат, кустовую фасоль, чеснок и шпинат: они положительно влияют на ягодные грядки, а заодно помогают сэкономить площадь. Кроме этого, землянику можно сочетать с луком, шнитт-луком, чесноком, редисом и редькой.

Петрушка, подсеянная в землянику, отпугивает слизней.

Из трав на нее хорошо действуют шалфей и бурачник (он же бораго или oгypeчная трава).

Плохие соседи. Землянику нельзя сажать возле картофеля, томатов, огурцов и капусты. У них общий вредитель — нематода.

Возле малины землянике тоже не место — и ту и другую культуру обожает малинно-земляничный долгоносик.

Занимаясь выращиванием малины, наряду с правильным уходом, необходимо учитывать, что ключевую роль в развитии куста играют растения-соседи, которые произрастают на участке в ближайшем окружении. Можно ли сажать ежевику рядом с малиной? Существует ли совместимость? Могут ли быть близкими соседями: малина, смородина, крыжовник, чеснок? Целесообразно ли около малинника сажать клубнику?

Многим садоводам известно о влиянии друг на друга, посаженных поблизости растений. Часто такое взаимодействие оказывается благополучным для обоих растений, но бывает и так, что растения-агрессоры завоевывают соседскую почву, подавляя и вытесняя своего соседа.

С целью недопущения такой картины в своем саду, следует учитывать перед посадкой, какая культура растет рядом.

Элементарные правила совместимости растений, помогут не допустить массу неудобств и неприятностей в будущем, когда под угрозой срыва станет сбор урожая ягод.

Малина – кустарник, который мгновенно разрастается, завоевывая год за годом новую площадь вокруг себя. Очень часто наблюдается такая картина, что в центре кустарников, соседствующих с малинником, например, ежевики, на следующий год можно обнаружить малиновые побеги.

Если высаживать растения, ограничивающие разрастание малиновых кустов, многих трудностей можно миновать.

Лидером среди растений, препятствующим расползанию малинников, считается щавель. Так как культура содержит различные виды кислот и на корневом уровне, в том числе, данный фактор служит ограничением в разрастании малины. Если щавель посадить рядом с малиной по периметру, размашистость ее кустов заметно сократится. Применение данного способа ограничения, помогает многим садоводам совладать с разрастанием малины.

Для опытных садоводов настоящей находкой в ограничении расширения малины является разновидность сорняка – метлица. Многие садоводы устраняют его, по незнанию функций сорняка, который ограничивает корни малины. Метлица, растущая возле малины, защищает ее и оказывает благотворное влияние. Сорняк глубоко пускает корни в почву, устилает плотную дорожку на междурядьях малинника, препятствует испарению влаги, в которой так нуждается малиновая, влаголюбивая культура.
Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Земляника от редьки слаще

С целью ограничения и препятствования расползания малинника по всему участку, а как известно, разрастание происходит в южном направлении, вкапывают листы шифера. Пластины шифера закапывают в почву по периметру кустарника, углубляя его до уровня корней кустов. Но данный метод опасен тем, что существует высокая вероятность повредить корни или вовсе погубить кустарник.

Можно ли сажать ежевику рядом с виноградом. Что можно сажать рядом с виноградом?

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Земляника от редьки слаще 01

Не каждый садовод может вырастить хороший виноград на своем участке, приносящий обильный урожай. В процессе выращивания приходится не только бороться с неблагоприятными климатическими условиями, но и обеспечивать наиболее комфортные условия для возделывания данной культуры. Обдуманный и серьезный подход к данному процессу – залог качественного урожая.

Дружественные культуры

Зачастую дачники экономят место на своем садовом участке и пытаются сделать соседями культуры, которые не могут ужиться между собой. В этом случае можно забыть об урожае, ведь мирно сосуществовать рядом могут не все культуры. Но в силах дачника выбрать в качестве соседей такие растения, которые не только не принесут вреда, но и будут способствовать обильному сбору и здоровью культуры.

Неуемная страсть к экспериментам может иметь печальные последствия. Знание о том, что можно, а что нельзя сажать вблизи виноградника, поможет сохранить урожай и не загубить растение.

Для того чтобы выбрать «правильных» соседей посадкам винограда необходимо обратить внимание на:

  • структуру грунта;
  • режим полива соседствующих культур;
  • совместимость растений.

В зависимости от типа, виноградные культуры нуждаются в различных видах почвы. Столовые разновидности предпочитают грунт из песка и щебня. Корни винограда нуждаются в воздухе и воде, поэтому легкая структура почвы является идеальным вариантом. Чернозем, глинистая почва, суглинки – в таком грунте посаженное растение будет развиваться без проблем, получая достаточное количество необходимых ему питательных веществ.

Смешанный состав почвы также является залогом богатого урожая. Просто песчаный грунт не подойдет – в холодное время года растение, посаженное в такую почву, быстро замерзнет, а летом песок легко отдаст влагу, а культура не получит достаточное ее количество. Также не подойдет грунт с высокой кислотностью. Не стоит забывать и об улучшении питательности почвы. В качестве удобрения идеально подойдет такое простое средство, как солома.

Каждое растение обладает различной потребностью во влаге и кислороде. Одной культуре нужно меньшее количество воды, другой – большее. Поэтому соседствующие рядом растения должны нуждаться в примерно одинаковом режиме полива.

Степень освещенности – важнейший фактор, влияющий на то, насколько качественным получится урожай. Поэтому растения-соседи и посаженный виноград должны нуждаться в аналогичном количестве света.

Какие же растения будут взаимовыгодно существовать на соседствующей территории? К числу дружественных для винограда культур можно отнести различные ягоды. Благодаря посаженным рядом ягодам, вкус виноградных плодов будет приобретать специфичность, а гроздья станут засахаренными и увеличатся в размере. Клубника, земляника – на чем бы ни остановил свой выбор садовод, делая ягоды соседями виноградной посадки, он улучшает качество урожая.

Почва, насыщенная азотом, – идеальный фактор, влияющий на качество выращенного винограда. К числу растений, насыщающих грунт азотом, можно отнести бобовые. Благодаря этому сосуществование различных культур будет взаимовыгодным. Посаженный рядом мох поспособствует формированию растений, а злаковые окажут благоприятное воздействие на развитие лозы.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ежевика — близкая родственница малины, обе являются членами семейства Розоцветные. Дикие заросли ежовой ягоды обычно располагаются возле водоёмов и на опушках. На территории России наиболее распространены два вида: сизая и кустистая.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Заросли лесной ежевики образуют колючую непроходимую преграду

На Северном Кавказе и в Армении встречается ежевика гигантская (Rubus armeniacus). Именно эту ягоду выращивали поначалу как культурную. Но растение было настолько колючим, что постепенно его вытеснили новые сорта, иногда вовсе лишённые шипов.

В Евразии ежевику чаще выращивают садоводы-любители для собственного удовольствия. А на американских континентах под эту ягоду отведены целые плантации, её разводят для продажи. Лидер по производству ежевики — Мексика. Почти весь урожай идёт на экспорт.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ежевика очень популярна в Америке, садоводы Европы и Азии пока не распробовали эту ягоду

Ежевика — это кустарник или полукустарник с многолетним корневищем и побегами, которые живут всего 2 года. У растения живописные сложные листья, зелёные сверху и белесые снизу. Есть вечнозелёные формы. В конце мая или в июне (зависит от сорта и климата) ежевика покрывается цветочными кистями. После вместо бело-розовых мелких цветочков появляются плоды. Ягодные бусины-костянки постепенно наливаются соком, краснеют, а потом приобретают тёмно-синий цвет. У некоторых разновидностей они покрыты голубовато-сизым налётом, у других — с глянцевым блеском.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ягоды лесной и садовой ежевики — это кладезь полезных веществ

Сладко-кислые плоды ежевики очень полезны. Они содержат натуральные сахара, калий, марганец, железо, витамины А, С и Е. Эти ягоды помогут снизить температуру тела, снять воспаление, улучшить работу пищеварительной системы, успокоить нервы, укрепить иммунитет.

Несмотря на множество общих признаков растения, объединённые под названием «ежевика», могут сильно отличаться внешне и особенностями выращивания. Условно их можно разделить на прямостоячие, плетистые, переходные формы и бесшипные.

Ежевика прямостоячая

Ежевику, которая растёт подобно малине, называют ещё куманикой. Это рослые (2 м и выше) кусты с прямыми стеблями, со временем поникающими дугой. Обычно их выращивают с опорой на шпалеру.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Пряморастущую ежевику обычно выращивают с опорой на шпалеру

У исходных форм побеги покрыты крупными, часто загнутыми шипами. Кустовая ежевика предпочитает влажную почву, без обильного полива урожайность будет невысока. Плоды по форме цилиндрические, иссиня-чёрного цвета, блестящие. Большинство прямостоячих сортов хорошо противостоят морозам, хотя в северных регионах нуждаются в укрытии. Размножается кустовая ежевика корневыми отпрысками и черенками.

Вид с прямостоячими побегами стал базовым для многих сортов американской и польской селекции. Это Агавам, Апачи, Газда, Оуачита, Рубен.

Ежевика плетистая (стелющаяся)

Ежевичный полукустарник со стелющимися по земле побегами получил название «росяника». Типичный представитель вида в дикой природе — ежевика сизая, растущая в лесах Евразии, в том числе и в западно-сибирской тайге. Вьющиеся побеги могут достигать 5 м в длину. В опоре они не нуждаются, но садоводы часто привязывают их к шпалерам. Многочисленные шипы у плетистой ежевики мелкие.

Плоды чаще округлой, реже вытянутой формы, сине-фиолетовые с матовым голубоватым налётом. Урожайность у росяники обычно больше, чем у куманики. Однако морозостойкость этого растения ниже средней. Без хорошей защиты кустарник не переживёт суровую зиму. Но плетистая ежевика терпимо относится к засухе, не очень требовательна к качеству почвы и может расти в полутени. Размножают культуру семенами, верхушечными черенками.

Наиболее известные сорта плетистой ежевики: Изобильная, Техас, Лукреция, Коламбия Стар, Торнлесс Логан, Орегон Торнлесс.

Переходный вид

Есть ежевика, которая является чем-то средним между прямостоящим и стелющимся кустом. Её побеги вначале растут вертикально, а потом поникают, доставая до земли. Размножается такое растение и корневыми отводками, и укоренением верхушек. Этот вид ежевики способен перенести небольшие морозы, но предпочтёт, чтобы зимой его утеплили.

К сортам переходного вила относятся Натчез, Чачанска Бестрна, Лох Несс, Валдо.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ежевика переходной формы вначале растёт вертикально, а потом поникает и стелется

Ежевика без шипов

Бесшипная ежевика — это творение человека, в дикой природе вид не встречается. Неколючее растение получили в результате скрещивания ежевики разрезной (Rubus laciniatus) с другими разновидностями. Сейчас выведены сорта, полностью лишённые шипов, с пряморастущими, ползучими и полустелющимися побегами.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Что можно посадить рядом с ежевикой. Как правильно сажать ежевику у себя в саду

Что можно посадить рядом с ежевикой. Как правильно сажать ежевику у себя в саду

Первое и главное правило посадки ежевики – приобретение посадочного материала только в признанных питомниках, где отвечают за качество растений и помогут советами и рекомендациями по правильному уходу за кустами. В случае необходимости начинающим садоводам помогут подобрать нужный сорт с учётом всех особенностей.

Выбирая саженцы, помните, что лучше всего приживается однолетний посадочный материал, имеющий два стебля с диаметром от 5 мм и корневую систему со стержневыми корнями длиной от 10 см. Обращайте внимание на то, чтобы на корнях присутствовала сформировавшаяся почка.

Сорта ежевики нужно выбирать только те, которые соответствуют климату вашего региона, чтобы вас не постигло разочарование.

Отсутствие массового распространения садовой ежевики в России вначале было обусловлено тем, что старые садовые сорта выращивались для тёплого климата. За Уралом они не хотели приживаться. Теперь же выведены новые сорта ежевики. Некоторые из них могут перенести морозы до -30°С. Такие сорта очень желательны для средней полосы и северных регионов. Сорта старой селекции для холодных краёв не подходят.

Но даже подобрав зимостойкие сорта ежевики, имейте в виду, что вы рискуете получить малый урожай, если выберете растение с неравномерным плодоношением: последние ягоды просто не дозреют после наступления первых заморозков. Но и те ягоды, что созреют, могут иметь среднее вкусовое качество из-за дефицита освещения.

Готовясь к посадке, правильно выберите место: оно должно быть солнечным и защищённым от ветра. Высаженная в тени молодая ежевика будет тратить всю силу на то, чтобы вытянуться вверх, у неё не будет достаточной вегетативной массы, а ягоды будут мелкими и невкусными, в них будет меньшее содержание полезных веществ.

Идеальное место для посадки – юг или юго-запад огороженного садового участка.

Огорожа нужна ежевике для того, чтобы не ломались ветки и не задувал ветер. А чтобы избежать затенения, просто отступите на метр от огорожи.

Идеальная почва для садовой ежевики – суглинок, покрытый 25-сантиметровым гумусом. Нельзя выращивать растение на почвах:

  • засоленных;
  • каменистых;
  • песчаных;
  • болотистых (заболоченных).

Грунтовые воды, пролегающие выше полутора метров, создадут для корней сырую и холодную среду. Это снизит их зимостойкость и скажется на показателях урожайности.

Перед посадкой нужно удалить все сорняки, избавиться от растительных отходов (опавшие листья и ветки, различные плоды и т.д.). Необходима профилактическая обработка участка, чтобы предохранить молодое растение от поражения болезнями и вредителями.

Если почва истощённая, ей нужна подпитка. Для этого перекопайте участок, где будете высаживать ежевику, с внесением как органики, так и минеральных удобрений.

Посадка в открытый грунт

Что можно посадить рядом с ежевикой. Как правильно сажать ежевику у себя в саду

За 2-3 недели до посадки нужно подготовить и ямки, и субстрат. Идеальная яма под ежевичный посадочный материал – 40 см в глубину и по сторонам. Такой объём необходим для полноценного роста корневой системы: она у ежевики намного мощнее, чем у малины и других ягодных кустарников. Для пряморослых сортов расстояние между кустами при высадке – 1 м, стелющихся – 1,5 м. Междурядное расстояние должно быть 2 м.

Посадочную яму нужно засыпать питательным субстратом, который состоит из:

  • 5 кг компоста (перегноя);
  • 120 г суперфосфата;
  • 40 г сернокислого калия;
  • плодородной почвы в количестве, достаточном для того, чтобы после перемешивания с подкормкой заполнить посадочные ямки на две трети.

При посадке корневую шейку заглубляют на полтора-два сантиметра, на почве более лёгкой – на 3 см. Расправленные корни нужно засыпать субстратом не полностью, ямка должна остаться в небольшом углублении, 1-2 см по сравнению с окружающей почвой. Это необходимо для рационального увлажнения растения.

После высадки почва уплотняется, а под каждый саженец выливается 5 л воды, при весенней высадка до полутора месяцев нужен регулярный полив. Приствольный грунт посаженного растения засыпают мульчей из опилок, торфа или соломы. Можно мульчировать почву под высаженной ежевикой торфом, чтобы защищать куст от сорняков и возникновения подсохшей плотной корки. Слой мульчи в этом случае должен составлять 15 см. Годится для такого защитного мульчирования и перепревший навоз. Такое покрытие служит и дополнительным питанием для корневой системы куста.

Малина. Что такое малина:

Что собой представляет малина, полезные свойства и противопоказания малины, а так же есть ли у этого растения  какие-либо лечебные свойства? Эти вопросы часто возникают у тех, кто заботится о своем здоровье и проявляет интерес к народным методам лечения, в частности к лечению с помощью лекарственных растений. И этот интерес понятен. Может в этой статье, в какой-то мере, вы сможете получить ответ на эти вопросы.

Так вот:

Малина обыкновенная (Rúbus idáeus) — это полукустарник; вид рода Рубус семейства Розовые (Rosaceae). Растёт по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Часто разводится в садах.

Малина обыкновенная — листопадный полукустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой 1,5—2,5 м.

Плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Плоды, как правило, красного цвета (от розового до насыщенного бордового), однако встречаются сорта желтого и даже черного цвета (ежевикообразные). Плоды появляются обычно на второй год. В первый год на побегах замещения в пазухах листьев только закладываются две цветковые почки, из которых на второй год отрастают плодовые веточки. В южных районах плоды появляются и на побегах первого года в середине осени.

Википедия

Малина — дикорастущий или культивируемый полукустарник из семейства розоцветных до 1,5 м высоты, с многолетним корневищем, развивающим двухгодичные надземные стебли.

Цветки у нее белые с едва ощутимым приятным ароматом. Лепестки меньше чашелистиков с множеством тычинок и пестиков. Массовое цветение малины приходится на конец мая или начало июня (в зависимости от весны и места ее произрастания) и продолжается две-три недели.

Поспевают ягоды малины в разное время, в зависимости от погоды. Часто можно одновременно увидеть на кусте малины и спелые ягоды, и совсем зеленые, и цветки. Но массовый сбор ягод выпадает на август.

Малина, выращенная человеком, имеет ряд преимуществ перед той, что растет на вырубках, она крупнее и собирать ее проще.

От европейской красной и американской щетинистой малины произошло большинство хозяйственно ценных сортов нашей страны. Черная и пурпуровая малина представляет интерес, главным образом, для селекции.

Малина – одна из наиболее популярных и ведущих ягодных культур. Ягоды ее отличаются замечательным вкусом и ароматом, богаты по химическому составу. Они содержат органические кислоты, сахара, ароматические и минеральные вещества, витамины. Гармоничное сочетание Сахаров, органических кислот и витаминов делает ягоды малины диетическим продуктом, полезным для профилактики и лечения различных заболеваний. Издавна ягоды малины применяются как легкое потогонное и жаропонижающее средство (особенно полезное при начинающихся простудных заболеваниях, гриппе, ангине), так как в них накапливаются летучие антибиотики, обладающие антисептическим действием, а также салициловая кислота.

Благодаря своим ценным качествам, дикая и культурная малина издавна широко применяется в народной медицине. Как целебное средство малина входит в состав многих потогонных, витаминных, противовоспалительных, противокашлевых сборов. Она полезна как профилактическое и лечебное средство при простудах и нарушении обмена веществ. Малину применяют для улучшения аппетита при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. И в народной, и в современной научной медицине большинства европейских стран сушёные и свежие плоды малины являются признанным целебным средством для лечения острых респираторных заболеваний.