Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить каллы до весны в квартире. Как сохранить луковицы калл зимой?

15.12.2019 в 18:37

Как сохранить каллы до весны в квартире. Как сохранить луковицы калл зимой?

Как сохранить каллы до весны в квартире. Как сохранить луковицы калл зимой?

Каллы – нежные, красивые цветы, которые станут отличным украшением ландшафта вашего дачного участка. Это растение, в большинстве своем, выращивают в горшках, но их также можно выращивать и в саду, в открытом грунте.

Как же каллы переживают зиму? Чтобы морозы прошли без отрицательных последствий, их нужно выкапывать, поскольку температура ниже -2 градусов им противопоказана.

Тема этой статьи – каллы: как хранить зимой? Из нее вы узнаете, как правильно выкапывать, подготовить посадочный материал и где его хранить.

Каллы: как хранить зимой?

Каллы – правила хранения для дачников

Выкапывают каллы обычно после первых заморозков. В средней полосе нашей страны – начиная с октября, и с начала октября в юных регионах. Первые заморозки не вредят им, а служат сигналом к завершению вегетации.

За две-три недели до выкопки каллы уже не поливают, а от возможных дождей сооружают легкие укрытия. Листья, подсохшие после заморозков, срезают, но оставляют черешки высотой около 7 сантиметров. Для выкапывания луковиц лучше воспользоваться садовыми вилами, так снижается риск повредить растения.

Чтобы не повредить корни, ямку нужно выкапывать несколько большего диаметра.

После того, как луковицы выкопаны, их очищают от земли. Можно воспользоваться слабой струей воды, так как сильный напор нередко наносит вред деткам, которые еще не готовы отделяться. Очищенные луковицы нужно тщательно осмотреть и выбраковать больные.

Если повреждения на них незначительны, луковицы можно спасти, зачистив их до здоровых тканей и обеззаразив зеленкой или древесным углем.

Для просушки луковицы калл выкладывают в низкие картонные, деревянные или пластиковые коробки, дно которых выстилают газетами.

Сушить каллы нужно в темном прохладном месте, где имеется хорошая циркуляция воздуха, при температуре до 20 градусов. Примерно через неделю у луковиц удаляют сухие листочки, еще через неделю обрезают корни, что обеспечивает луковичкам полноценный отдых.

Деток в начале хранения не отделяют, поскольку они еще не готовы к этому: пленочка, отделяющая их от материнской луковицы еще не образовалась. Эту процедуру лучше проводить ближе к середине зимы.

Как долго луковицы подготавливаются, прежде чем укладываются на хранение? Сушат луковицы две-три недели, что зависит от влажности воздуха в помещении.

Как хранить луковицы калл? Для этого необходимо следовать некоторым рекомендациям специалистов:

  • Хранить луковицы лучше всего в бумажных плотных пакетах или картонных коробках, в которых должны быть отверстия для вентиляции.
  • Чтобы луковицы не соприкасались, используют субстрат из мха, опилок, вермикулита или стружки.
  • Если луковицы оказались пересушенными, их нужно сбрызнуть водой.
  • Луковицы хорошо сохраняются при температуре 5-7 градусов в помещениях с сухим воздухом, без застоя воздуха, и при отсутствии освещения.
  • Нельзя хранить посадочный материал по соседству с овощами и фруктами, поскольку они увлажняют воздух. Повышенная влажность может спровоцировать досрочное пробуждение луковиц, или вызвать их гниение.

Зимовка калл заканчивается в марте в южных районах и в апреле в Средней полосе. Перед высадкой луковицы обрабатывают фунгицидами. Также нужно отделить деток, если это не было сделано раньше.

Теперь вы знаете, как хранить каллы зимой, поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы выкопать, подготовить и сохранить луковицы. Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить на своем дачном участке красивые, здоровые и яркие каллы.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как сохранить каллы до весны в квартире

Каллы можно сохранить до весны в квартире, обеспечив им яркое diffused освещение и предотвращая прямое солнечное излучение. Температура в помещении должна быть в пределах 10-15 градусов Цельсия для сохранения растений. Поливать каллы лучше сниженным температурой водой и использовать поддон для стока излишков. Регулярно проверяйте состояние растений, удаляйте увядшие цветы и листья, обеспечивайте расслабленный режим влажности. Важно осуществлять умеренный полив и подкармливать каллы специальными удобрениями для цветов.

2. Как часто нужно поливать каллы зимой

Зимой каллы нужно поливать умеренно, проверяя, чтобы почва была слегка влажной, но не переувлажненной. Рекомендуется поливать каллы зимой один-два раза в неделю, в зависимости от условий помещения. Важно избегать застоя влаги в горшке, чтобы не вызвать гниение корней.

3. Как обеспечить каллам оптимальные условия освещения зимой

Для обеспечения каллам оптимальных условий освещения зимой, следует размещать их в месте, где есть яркий рассеянный свет, но их не ослепляет прямые солнечные лучи. В квартире можно использовать дополнительное освещение лампами для растений, особенно если окно на северной стороне или световой день короткий.

4. Сколько удобрений нужно добавлять в грунт для калл

Для калл рекомендуется добавлять удобрения в грунт примерно раз в две недели в период активного роста и цветения. Для этого используйте специальные удобрения для цветов с умеренным содержанием азота, фосфора и калия. При подкормке следуйте указаниям производителя и точно дозируйте удобрение, чтобы избежать переусложнения почвы.

5. Какие проблемы могут возникнуть при сохранении калл до весны

При сохранении калл до весны могут возникнуть проблемы с переувлажнением почвы, гниением корней, отсутствием достаточного освещения, а также атакой вредителей, таких как тля или клещи. Важно регулярно осматривать растения, следить за влажностью и поддерживать оптимальные условия для их выращивания.

6. Какие сорта калл лучше подходят для выращивания в квартире до весны

Для выращивания в квартире до весны лучше всего подходят малорослые сорта калл с компактным размером и яркими цветами. Например, сорта с махровыми цветками или с необычными окрасками будут хорошим выбором для домашнего хозяйства. Такие сорта калл чаще всего легко ухаживать и адаптируются к условиям помещения.

7. Как избежать пересыхания или переувлажнения почвы у калл

Для избежания пересыхания или переувлажнения почвы у калл необходимо следить за регулярным поливом, основываясь на состоянии почвы, а не на графике. Поверхностный слой грунта должен быть слегка влажным, но не мокрым. Важно использовать грунт с хорошей воздухопроницаемостью и дренажными отверстиями в горшке, чтобы избежать застоя влаги. Помните, что пересушенная или переувлажненная почва может негативно сказаться на здоровье калл и вызвать проблемы с их выращиванием.

Калла отцвела, что делать дальше. Полив

Правильный полив это ключевое условие роста и развития каллы в домашних условиях. Для этих цветов важно организовать регулярный полив и постоянно увлажненную почву в горшке.

Если грунт будет сухой, то это остановит рост растения на длительное время. Особые требования к поливу предъявляет белая кала, которая в естественных условиях произрастает на болотах.

Ее поливать необходимо тогда, когда верхний слой грунта в горшке просохнет на 1 сантиметр. Через четверть часа необходимо слить воду, которую не впитало растение.
Калла отцвела, что делать дальше. Полив

Цветные каллы менее требовательны к поливу, но в любом случае нужно внимательно следить за отсутствием воды в поддоне цветочного горшка. Поливать следует мягкой отстоявшейся водой тогда, когда почва просохнет на пару сантиметров вглубь.

Оптимальный уровень влажности для этих цветов 70-80%, такой уровень можно поддерживать за счет опрыскивания 2 раза в день и протирания листвы влажной тканью, а так же за счет размещения рядом тазов и поддонов с керамзитом или мхом.

После завершения цветения полив можно сокращать для всех видов цветов. Для цветных калл через пару месяцев полив можно вообще прекратить. Период покоя у растения приходится на период с октября по февраль.

Освещенность. Каллам требуется высокий уровень рассеянного солнечного света весь год. Если света недостаточно, то цветение может не наступить, а расти будут только стебли растения.
Калла отцвела, что делать дальше. Полив

Белые каллы требует освещения даже в период покоя. Без достаточного света у цветных калл может наблюдаться выгорание интенсивности окраски.

Температура. В период роста для белых калл важно поддерживать температуру 18-20 градусов, после завершения цветения температуру можно снижать постепенно до 10-12 градусов. Период покоя около двух месяцев.

Для цветных калл будет оптимально содержание при температуре 20-24 градусов. После завершения цветения клубни еще около месяца дозревают без полива при температуре 25 -27 градусов. Затем их уже без листьев вынимают для организации сухой зимовки при температуре 3-5 градусов, прикрыв опилками.

Почва. Оптимальными для этих цветов будут подкисленные почвы. Субстрат для посадки можно подготовить самостоятельно из расчета, что на 2 части дерновой земли нужно по одной части листовой земли, песка и торфа.
Калла отцвела, что делать дальше. Полив

Подкормка. В летнее время возможна высадка растений в открытый грунт в садовую земли, в таком случае они получат дополнительную подкормку. При содержании в домашних условиях необходимо подкармливать комплексными удобрениями один раз в 2 недели. В период цветения в обязательно порядке подкармливать цветы мочевиной, а также можно вносить настой скорлупы от яиц.

Каллы зимовка. Как сохранить луковицы калл зимой?

Как сохранить каллы до весны в квартире. Как сохранить луковицы калл зимой? 04

Каллы – нежные, красивые цветы, которые станут отличным украшением ландшафта вашего дачного участка. Это растение, в большинстве своем, выращивают в горшках, но их также можно выращивать и в саду, в открытом грунте.

Как же каллы переживают зиму? Чтобы морозы прошли без отрицательных последствий, их нужно выкапывать, поскольку температура ниже -2 градусов им противопоказана.

Тема этой статьи – каллы: как хранить зимой? Из нее вы узнаете, как правильно выкапывать, подготовить посадочный материал и где его хранить.

Каллы: как хранить зимой?

Каллы – правила хранения для дачников

Выкапывают каллы обычно после первых заморозков. В средней полосе нашей страны – начиная с октября, и с начала октября в юных регионах. Первые заморозки не вредят им, а служат сигналом к завершению вегетации.

За две-три недели до выкопки каллы уже не поливают, а от возможных дождей сооружают легкие укрытия. Листья, подсохшие после заморозков, срезают, но оставляют черешки высотой около 7 сантиметров. Для выкапывания луковиц лучше воспользоваться садовыми вилами, так снижается риск повредить растения.

Чтобы не повредить корни, ямку нужно выкапывать несколько большего диаметра.

После того, как луковицы выкопаны, их очищают от земли. Можно воспользоваться слабой струей воды, так как сильный напор нередко наносит вред деткам, которые еще не готовы отделяться. Очищенные луковицы нужно тщательно осмотреть и выбраковать больные.

Если повреждения на них незначительны, луковицы можно спасти, зачистив их до здоровых тканей и обеззаразив зеленкой или древесным углем.

Для просушки луковицы калл выкладывают в низкие картонные, деревянные или пластиковые коробки, дно которых выстилают газетами.

Сушить каллы нужно в темном прохладном месте, где имеется хорошая циркуляция воздуха, при температуре до 20 градусов. Примерно через неделю у луковиц удаляют сухие листочки, еще через неделю обрезают корни, что обеспечивает луковичкам полноценный отдых.

Деток в начале хранения не отделяют, поскольку они еще не готовы к этому: пленочка, отделяющая их от материнской луковицы еще не образовалась. Эту процедуру лучше проводить ближе к середине зимы.

Как долго луковицы подготавливаются, прежде чем укладываются на хранение? Сушат луковицы две-три недели, что зависит от влажности воздуха в помещении.

Как хранить луковицы калл? Для этого необходимо следовать некоторым рекомендациям специалистов:

  • Хранить луковицы лучше всего в бумажных плотных пакетах или картонных коробках, в которых должны быть отверстия для вентиляции.
  • Чтобы луковицы не соприкасались, используют субстрат из мха, опилок, вермикулита или стружки.
  • Если луковицы оказались пересушенными, их нужно сбрызнуть водой.
  • Луковицы хорошо сохраняются при температуре 5-7 градусов в помещениях с сухим воздухом, без застоя воздуха, и при отсутствии освещения.
  • Нельзя хранить посадочный материал по соседству с овощами и фруктами, поскольку они увлажняют воздух. Повышенная влажность может спровоцировать досрочное пробуждение луковиц, или вызвать их гниение.

Зимовка калл заканчивается в марте в южных районах и в апреле в Средней полосе. Перед высадкой луковицы обрабатывают фунгицидами. Также нужно отделить деток, если это не было сделано раньше.

Теперь вы знаете, как хранить каллы зимой, поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы выкопать, подготовить и сохранить луковицы. Надеемся, что наши советы помогут вам вырастить на своем дачном участке красивые, здоровые и яркие каллы.

Нужно ли выкапывать каллы на зиму. Как выкапывать каллы и как их хранить зимой

 

Каллы – очень красивое декоративное растение. И как все декоративные растения требует, что бы ее тщательно подготовили к зимнему периоду и правильно ухаживали за ее клубнями до самой весны.

И если все сделать правильно, то это растение будет радовать вас своими великолепными цветами не один год. И сегодня мы поговорим с вами о том, когда выкапывать каллы осенью и как правильно их хранить в течение долгой зимы.

    Когда и как выкапывать

    Многие дачники спрашивают, а нужно ли выкапывать каллы на зиму? Клубни этих цветов способны выдержать морозы не ниже 2ºС. И так как в России, практически в каждом регионе, температура куда ниже, каллы в обязательно порядке следует выкапывать и сохранять до весны в подвальных помещения.

    Существует несколько правил, как выкопать и сохранить клубни каллы до следующей посадки.

    Как только растения отцветут и завянут, а случится это примерно в последних числах сентября, клубни растения нужно выкопать из земли, только очень аккуратно, чтобы не повредить стебель растения.

    Следующий важный этап – сушка. Выкопанные клубни вместе со стеблями уложить в картонные коробки и оставить в сухом помещении на пару недель, но не больше.

    Через две недели стебли и корешки растения надо отделить от клубня. Сделать это будет достаточно легко, так как они за две недели успели подсохнуть.

    Затем их следует хорошенько вымыть и обработать каждый клубень слабым раствором перманганата калия. И снова промывают проточной водой.

    После этого надо дать воде стечь и снова убрать в темное проветриваемое место для дальнейшей просушки в течение семи дней.

    После всех проведенных процедур, описанных выше, клубни каллы можно укладывать на зимнее хранение. Но перед этим необходимо удалить у них корешки, которые после просушки должны хорошо отделяться.

    Как правильно хранить

    Нужно внимательнейшим образом проверить весь посадочный материал на наличие различных повреждений, в том числе гнили. Если такие клубни были обнаружены, то их срочно нужно подлечить.

    Образовавшиеся пятнышки гнильцы соскоблить специальным инструментом, если такого нет, то можно воспользоваться обыкновенной кофейной или чайной ложечкой.

    Дать растениям подсохнуть несколько часов, а потом обработать поврежденные участки раствором бриллиантовой зелени (зеленкой) или порошком активированного угля.

    Такой способ подготовки посадочного материала обычно применяют в том случае, если нужно отделить деток от клубня. Ни в коем случае детку нельзя отрезать, только отламывать. И после этого, то место, где росла детка, надо замазать зеленкой и завернуть клубни в газеты или в бумажные салфетки.

    В течение всей зимы клубни следует периодически доставать и осматривать, проверяя на наличие пятен гнили. Гнили быть не должно. И не будет, если цветы правильно подготовлены к зимнему хранению.

    Подготовленный посадочный материал укладываем в картонную коробку, закрываем крышкой и отправляем в сухое прохладное место.

     

    Хранят каллы в таком виде, начиная с октября и заканчивая апрелем месяцем. Примерно в конце марта или в начале апреля клубни достают из своей «постели» и начинают будить ото сна.

    Сроки, когда можно выкапывать каллы на зиму, для разных регионов России, конечно, разные.

    • На юге страны это может быть не сентябрь или октябрь, а ноябрь.
    • А в северных, регионах каллы нужно выкапывать уже в августе.

    Лучшей климатической зоной для выращивания этого растения является Юг страны и ее средняя полоса, так как калла растение теплолюбивое. Ведь ее родиной является Африка.

    Совет 1.

    Выкапывать растения необходимо не только вместе со стеблями, но и вместе с комками земли. Ни в коем случае нельзя счищать землю с луковиц, так как это может повредить не только саму луковицу, но и корневище растения.

    Совет 2.

    Обязательно соблюдайте температуру хранения клубней каллы, если температуру понизить или повысить, то о цветении растения можно забыть.  Оптимальная температура для клубней 7ºС.

    Выбираем место для хранения

    Местом для хранения может быть любое прохладное и темное место.

    • Многие дачники для хранения луковиц выбирают подвальные помещения или погреба.И это самый оптимальный вариант.

    Но нужно не забывать о еще одном очень важном правиле: помещение, где хранятся клубни обязательно должно быть сухим, ни какой сырости в нем быть не должно. Ведь если в подвале или погребе преобладает высокая влажность, то растения могут прорасти раньше положенного срока или, что еще хуже, начнут гнить.

    Осматривать клубни на предмет гнили и прорастания, нужно хотя бы раз в неделю.

    Совет 3.

    Осенью подвальные помещения и погреба необходимо просушить и обработать дезинфицирующим раствором. Самым лучшим способом просушки и дезинфекции является использование дымовой шашки.

    Первым делом подвал необходимо освободить от остатков овощей.

    Если  на стенах и на потолке появился грибок, то и его срочно нужно удалить. Затем опустить подожженную дымовую шашку и закрыть дверь. Подождать около 3 часов и открыть подвальное помещение. Если есть окна, их тоже следует открыть для тщательного проветривания.