Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как защитить деревья от грызунов зимой. Как защитить яблони от мышей зимой 

29.09.2022 в 06:08

Как защитить деревья от грызунов зимой. Как защитить яблони от мышей зимой 

Проблему появления грызунов в саду проще предотвратить, чем решать ее последствия. Поэтому перед наступлением холодов необходимо взять себе за правило совершение нескольких простых действий: 

  • соберите все листья, падалицу и растительные остатки и удалите их из сада (компостируйте или сожгите); 
  • тщательно закупорьте компостную кучу; 
  • побелите стволы и скелетные ветви всех деревьев в саду; 
  • перекопайте приствольные круги в радиусе метра от ствола. 

После этих профилактических мер приступайте к обработке самих деревьев. 

Обмотка ствола 

Самый простой способ уберечь яблони от мышей – это обмотка ствола. Выполнить ее можно, применяя рубероид, мешковину, капроновые колготки, спанбонд, стекловолокно или минеральную вату. Важно слегка заглубить укрывной материал в грунт, чтоб ствол был обмотан до самых корней, а также по возможности прикрыть нижние ветки, ведь с появлением снега грызуны смогут добраться и до них. 

Если вы выбрали для укрытия плотный, недышащий материал, снимите его ранней весной, как только начнет припекать солнце, чтобы избежать выпревания. 

Механическая преграда для грызунов 

Не подпустить грызунов к стволу и спасти молодую яблоню можно и с помощью сетки-рабицы, пластиковых бутылок или елового лапника. В первом случае нужно выбрать мелкоячеистую сетку и вкопать ее вокруг дерева на расстоянии не дальше 10 см от ствола. Вглубь сетка должна уходить на 30 см, вверх не менее, чем на 1 м.

Как отпугнуть зайцев от сада. Как понять, что в саду были зайцы

Как отпугнуть зайцев от сада. Как понять, что в саду были зайцы

Заяц русак

Наибольший урон зайцы приносят поздней осенью и зимой . Летом для них много растительного корма в полях и лесополосах: листьев, плодов и ягод, а с приходом холодов добывать пищу становится непросто.

С окончанием дачного сезона хозяева, собрав урожай, покидают участки и уезжают в город. В пустом и тихом зимнем саду для зайцев настоящее раздолье, теперь их некому отпугивать.

В саду они появляются по ночам, обгрызают кору на плодовых и декоративных деревьях, причем больше всего повреждается нижняя часть ствола до первого яруса ветвей . Если кора будет уничтожена не частями, а полностью по кругу дерева, то оно, скорее всего, погибнет. Зона повреждения может достигать 1–1,5 м в высоту. Любят животные полакомиться молодой и нежной корой яблони , абрикоса . Если на участке эти деревья не растут, то животные нападают на груши , сливы , вишни , ивы, бересклет .

Зайцы съедают почки на ветках, повреждают молодые побеги . Выглядит это так, как будто проведена обрезка. Если с участка вовремя не убрали овощи: капусту , морковь или другие корнеплоды, то зверьки их найдут и испортят.

Не переваренную растительную клетчатку, зайцы выбрасывают в виде аккуратных гранул. При посещении дачи и обнаружении свежего помета его нужно обязательно убрать . Так как зайцам свойственно возвращаться и вторично поедать не переваренный, но уже полежавший и ферментизированный какое-то время, помет.

После снегопада зайца легко вычислить по отпечаткам от лапок . Они оставляют характерные следы, похожие на цепочки, иногда запутанные и петлеобразные. В месте, хорошо защищенном от ветра, зверьки могут вырыть норку в снегу и поселиться там .

Побелка деревьев от зайцев. Защита медным купоросом в побелке деревьев от болезней, зайцев и грызунов.

Как защитить деревья от грызунов зимой. Как защитить яблони от мышей зимой  01

Для применения препаратов из медного купороса имеется целый ряд необходимостей в силу которых настоятельно рекомендовано предохранять фруктовые деревья и насаждения кустарников от заболеваний и спасения ее от уничтожения зайцами и прочими мелкими грызунами
Кроме того садоводу нужно знать как спасать деревья от ожогов и сильных разницы ночных и дневных температур, что особенно проявляется в конце осени и начале зимы. Кроме того кору деревьев нужно обязательно спасать от кованных зайцев, питающихся ею мелких грызунов.
Особенно страдают ветви возрастом до трех лет и прививки повернутые на юго-запад и юго-востоке. Обратите внимание - наиболее повреждается даже прочная кора на уровне лежащего снега. Заниматься обработкой плодового хозяйства лучше поздней осенью, когда сойдут на нет дожди или в ранней стадии весны, но по большому счету, можно этим заниматься в удобное для садовода время. Рекомендовано белить препаратами с медным или железным купоросами не один раз. Особенно помогает побелка в предотвращении распространения на яблонях и их плодах черного рака, как самой опасной болезни этого дерева. Дополнительную информацию о том как спасти свой сад от зайцем можно прочитать перейдя по ссылке
Особенно важно определить дерево, которое нуждается в фунгицидах и добавить их в применяемую побелку. Сульфат меди или железный купорос способен гарантированно защитить стволы, скелетные и молодые ветви яблонь всех сортов от неприятной болезни, но обработку придется проводить двойным слоем и на высоту не меньше трех метров, а то и больше.
Для лучшего прилипания побелку рекомендовано применять с клеем. Рецептура обрабатывающего состава примерно такая - на 10 л воды нужно взять пару килограмм свежегашеной извести (пушенки),туда же долить раствор из 100 грамм декстринового или казеинового клея разбавленного в пол литре воды и добавить медный купорос из расчета 100 грамм на всю эту побелку, заранее разведенные в теплой воде и все это довести до рабочей густоты.
Для молодых деревьев применять побелку с клеем очень не рекомендуется, кора под ней практически не дышит. Для них желательно замешать следующий рецепт - пару килограмм глины и извести развести в ведре воды и добавить медный купорос как описано выше. Перед этим раны на деревьях защищают слабым раствором синего камня в пропорции 10-20 г препарата разведенного в литровой банке и замазывают обычным или самодельным садовым варом. По новым правилам рекомендуется применять на практике латексные краски с обязательным добавлением соли меди для защиты древесины, после чего красят пораженные участки, а также ветви и ствол железным суриком замешанным на латексной краске.

Чем укутать деревья от зайцев. Как защитить сад зимой от мышей и зайцев

Казалось бы: урожай собран, сад обработан и полит, можно почивать беззаботно с конца осени до весны, радуясь заготовленным яблочкам и грушам и многочисленным банкам с компотами и вареньем. Так нет же, нельзя! А все потому, что в холодное и голодное время года надо защищать плодовые деревья от зайцев и прочих грызунов. Они-то не со зла, просто кушать хочется… Но ни деревьям, ни хозяину сада от этого не легче: урожая потом можно и не дождаться.Чем укутать деревья от зайцев. Как защитить сад зимой от мышей и зайцевСадоводы, конечно, не сидят сложа руки. И многие уже выбрали свой способ защиты плодовых деревьев и кустарников от зайцев и мышей. Например, Франс Хасанович Халиловзащищать стволы молодых деревьев «шубкой из рубероида». Чем укутать деревья от зайцев. Как защитить сад зимой от мышей и зайцевИрина Еремина из Севастополя показала другой — защиту стволов при помощи разрезанных пластиковых бутылок. Чем укутать деревья от зайцев. Как защитить сад зимой от мышей и зайцев Совет от Ирины Ереминой Людмила из Киева предложила оригинальный способ защиты путем обвития стволов вышедшими из строя, Людмила из Новосибирска советует для отпугивания мышей под укрывной материал на зиму добавлять, а Екатерина Федорович из Одинцова выбрала для защиты стволов спанбонд и.Оказывается, способов защиты не так уж и мало! А вот какой лучше всего выбрать? И есть ли какой-то универсальный, который даст стопроцентную гарантию того, что ни один зуб грызуна не коснется наших любимых деревьев в саду… Или у каждого есть свое но? Поделитесь, пожалуйста, своими находками и сомнениями! Грызуны — проблема общая, все равно решать ее придется каждому.Кто сегодня первым возьмет слово — дачный отличник или неопытный новичок?

Как уберечь яблони зимой от мышей. Как защитить яблоню от мышей

Чтобы не дать этим мелким грызунам добраться до яблони зимой, бесполезно устанавливать высокие ограждения, поскольку эти юркие зверьки роют узкие ходы в снегу и почве, по которым легко добираются до стволов деревьев. Уберечь кору растений помогут отпугивающие средства. Разведите 5 г карболки или креолина в 1 л воды, полученным раствором пропитайте опилки, после чего разложите их в приствольных кругах.

Кроме того, мышей отпугивает запах плодов кориандра (кинзы). Весной посейте это растение под деревьями, когда оно отцветет, часть сухих соцветий используйте в качестве приправы во время приготовления блюд, а остальные (вместе с ветками) пучками разложите под плодовыми деревьями (особенно под молодыми саженцами), а также в цветнике.

Самый гуманный метод защиты яблони от мышей – применение веществ с резким запахом

Если эти ароматы не отпугивают полевок, нижнюю часть яблони необходимо плотно обвязать лапником (иглами вниз), рубероидом или железной сеткой (кольчугой). Главное – заглубить укрывной материал в почву (на 10-20 см), иначе проворные полевки ловко могут сделать "подкоп". Чтобы не оставить мышам ни единого шанса, лучше дополнительно окучить стволы опилками.

Если для защиты дерева вы используете рубероид, не забудьте снять его ранней весной, как только наступят теплые дни. В противном случае ствол быстро выпреет, поскольку этот материал не пропускает воздух. Кроме того, темный рубероид нагревается на солнце. В результате чего днем камбий пробуждается, а ночью в холоде этот процесс прекращается. От таких скачков температуры камбий может погибнуть. И это приведет к отслаиванию коры.

Учтите, что отверстия в металлической сетке должны быть очень мелкими, иначе для маленьких мышей она не станет препятствием

Не мульчируйте деревья соломой: она только привлечет голодных полевок.

Также для защиты яблонь зимой многие садоводы используют женские капроновые колготы. Их наматывают на штамб довольно высоко и опрыскивают керосином или соляркой. "Пробить" такую защиту ни мыши, ни зайцы не решатся.

Когда обматывать деревья осенью. Зачем нужно укрывать молодняк

Когда обматывать деревья осенью. Зачем нужно укрывать молодняк

Укрыть молодые плодовые деревья на зиму нужно, чтобы спасти их от внешних факторов, которые могут погубить не окрепший саженец. Часто можно обнаружить, что фруктовые деревья посаженные весной или осенью не пережили зиму и засохли. Причин этого бывает много, но основными являются: грызуны и зайцы, холода и низкие температуры, болезни и растрескивание коры.

Кролики, зайцы, мыши, полевки – все это вредители которые зимой не против будут подкормиться на приусадебном участке. Происходит это обычно в феврале или марте, когда корма становится все меньше. Кора у саженцев сочная и сладкая, поедая её, грызуны приводят молодняк к гибели, который редко доживает до весны.
Молодые деревья, как и маленькие дети не отличаются хорошим иммунитетом, его у них просто еще нет. Соответственно если заранее не сделать им убежище, утеплить, шанс дожить до весны будет невелик. Перенесшие же зиму деревца могут быть слабыми, болеть и долго не идти в рост.

У плодовых деревьев еще полноценно не сформирована кора. При воздействии осадков и низких температур она легко может потрескаться, следствием чего могут стать болезни растения. Даже при должном уходе восстановление займет много времени. Многим саженцам нужно укрытие хотя бы в течение 3 лет, а некоторым на протяжении 5 лет, рассматривать стоит каждый отдельный случай.

Важно!

Если высаженные саженцы находятся в северных широтах, то без качественного утепления им просто не обойтись.

Как защитить клубнику от мышей зимой. Как уберечь клубнику?

Ох и только ох, росла у меня клубника "Гигантелла" сорт прекрасный, крупная, сладкая на двух 8-ми метровых грядках и вот беда. Сошел снег и примерно по полгрядки съедено мышами, нет клубники. И не только клубники, нет и озимого чеснока посаженного среди ягод. Что делать? грядки конечно заполню молодыми усами, а как бороться с мышами в следующую зиму. Может кто-то встречался с подобной проблемой, поделитесь, пожалуйста, опытом.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".