Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посев овса под зиму. Особенности посева и возделывания овса в качестве сидерата

25.12.2019 в 13:14

Посев овса под зиму. Особенности посева и возделывания овса в качестве сидерата

Сидеральная культура стойко переносит холодные периоды, поэтому чаще ее высевают под зиму, в октябре. Однако заморозки овсу противопоказаны. Если планируется раннее наступление морозов, то посев переносят на весну.

Предварительно обработанные слабым раствором марганца семена вносят россыпью в рыхлую почву, утрамбовывают и проливают из шланга теплой водой. На одну сотку земли уходит 2 кг посевного материала. Важно распределить его равномерно, не оставляя проплешин.

Злаку необходим частый и обильный полив. Если всходы не появляются долгое время, разрешается внести минеральные удобрения — селитру или суперфосфат . В ином уходе сидерат не нуждается.

Посев овса в качестве сидерата весной

Весенняя посадка сидеральной зелени зависит от погоды. В холодных регионах ее стоит начинать в конце марта—начале апреля, в теплых — с февраля. Почва должна хорошо прогреться. В противном случае высока вероятность промерзания семян. Просыхания дожидаться не стоит, так как овес — культура влаголюбивая.

Семена замачивают на 20 минут в 1%-м растворе марганца, промывают и смешивают с песком или древесной золой . Высевают россыпью или заделывают рядами по вспаханной земле. Затем посадки разравнивают граблями, присыпая их тонким слоем субстрата.

Для того чтобы стимулировать рост овса, можно срезать ростки, когда те достигнут 15-20 см.

Скашивают сидерат в фазу колошения, когда он максимально наполнен питательными веществами, либо по достижению им высоты около 20 см. Массу проливают раствором для быстрого разложения и запахивают в грунт.

Посев овса как сидерата осенью

Озимый сидерат можно сажать осенью, после сбора урожая. Он защитит почву от вымерзания, а фитонциды и эфирные масла, входящие в состав, очистят грунт от нематод и проволочника.

Сначала почву рыхлят и очищают от мусора. Протравленные семена смешивают в равных пропорциях с песком, разбрасывают по участку и утрамбовывают на глубину 3-4 см.

Без воды не получится вырастить овес до пригодных размеров, поэтому посадки нужно хорошо пролить. Сидерат разложится за зимний период и принесет почве и последующим посадкам неоценимую пользу.

Нужно ли перекапывать овес осенью. Овёс, как сидерат в чём особенности

  • овес как сидерат (впрочем, как и другие злаковые сидеральные культуры – ячмень, рожь)- это недорого и доступно.
  • овес не любит засух (в отличие от ячменя) и не переносит морозов (в отличие от ржи). Оптимальные условия для этой культуры – прохладная влажная погода. Поэтому в качестве летнего сидерата, или сидерата под зиму овес не используется. Его «специализация» – весна и ранняя осень.

Овес— однолетнее злаковое растение. Имеет ряд отличных качеств для выращивания в качестве сидератной культуры:

  • Холодостойкое растение.
  • Влаголюбивая культура.
  • Совершенно не требовательвая к почве.
  • Обогащает почву калием и служит источником органических удобрения при применении в качестве сидерата.
  • Корневая система хорошо рыхлит верхний плодородный слой, улучшает воздухо- и влагообмен. Особенно полезно высевание овса на глинистых почвах для улучшения структуры почвы на участке.
  • Oчень хорошо кустится и наращивает необходимый объем зеленой массы.

Такой сидерат, как овес высевают и ранней весной, когда только чуть просохнет земля, и осенью после уборки урожая. Так как это холодостойкая, или даже холодолюбивая культура, то лучший урожай зеленой массы он дает именно в весенний период, пока на улице еще холодно.

К тому же овес очень любит расти на влажной почве, а такой эффект бывает лишь весной после таяния снега, ведь иначе пришлось бы регулярно поливать посевы этого сидерата. Весенняя посадка овса производится примерно за 2-3 недели до высаживания другой культуры, ведь скашивают сидераты в момент бутонизации, когда в них максимальное количество микроэлементов, но семена еще не завязались.

По прошествии нескольких недель молодые побеги срезают плоскорезом и заделывают в почву на глубину от 5 до 15 сантиметров в зависимости от ее структуры – в глинистую глубже, в легкую песчаную мельче. Излишек зеленой массы убирают в компост, где благодаря свойствам сидерата быстрее происходит процесс разложения и других компонентов.

Сроки посева овса. Когда и как сеять овес?

Овес нужно зеделывать в землю, пока она не просохла после таяния снега. Злак не любит жару и засуху, поэтому лучшее время для высадки овса как сидерата – весна (март-апрель, в теплых регионах – конец февраля). До наступления жаркого лета зеленое удобрение успеет вырасти и обогатить субстрат полезными веществами – не придется удобрять почву навозом.

Осенью овес в качестве сидерата сажают после сбора урожая: в период с начала сентября до десятых чисел октября. При соблюдении таких сроков злак успеет нарастить лиственную массу до сильных морозов.

Посев овса возможен двумя способами: вразброс и рядами. На маленьких участках или грядках растение можно посеять рядками. Расстояние между полосами оставляют около 10 см. На больших территориях сеют вразброс, стараясь раскидывать зерно равномерно.

Сроки посева овса. Когда и как сеять овес?

В обоих случаях почву сначала рыхлят и разравнивают. Подготавливают зерновой материал: семена держат 20-30 минут в бледно-розовом растворе марганцовки, затем промывают несколько раз в чистой проточной воде.

Расход семян овса на одну сотку земли – 2-2,5 кг при посеве вразброс, 1-1,5 кг при высаживании рядками. В пластиковом стаканчике объемом 200 мл помещается 95-100 г посевного материала.

После посадки обязательно присыпают зерно слоем земли 2-4 см. Это убережет материал от сдувания ветром и склевывания птицами. Тщательно поливают участок из лейки или шланга с распылителем. Зерно овса любит влагу, поэтому лучше прорастает в увлажненной почве.

Специальных мероприятий по уходу за злаком не потребуется. Единственное требование – достаточное количество влаги для роста и развития зеленой массы. Если погода скупа на осадки, нужно поливать насаждения, используя насадки с распылителем.

Если пробившиеся ростки слабые, плохо растут, это означает, что предыдущее растение настолько обеднило субстрат, что даже овес не может на нем развиваться. В таком случае необходимо внести небольшое количество минеральных удобрений, суперфосфата или селитры.

Овес, как сидерат когда перекапывать. Правила посева

Рассмотрим вопрос, как сеять овес как сидерат. Мы уже знаем, что эта культура любит низкие температуры и влагу, но не переносит засушливый климат и холод. Лучшим временем для посадки осенью является октябрь. Как только с участка будет собран урожай, нужно немедленно приступать к посеву семян: овес должен успеть вырасти до заморозков. Если синоптики предсказывают ранние заморозки, то посев следует отложить. Лучше не рисковать, а посеять семена весной.

Обратите внимание! Овсу требуется 40-45 дней для наращивания вегетативной массы.

Осенний посев очень полезен для восполнения плодородного слоя питанием. За зиму зеленая масса успевает хорошо перепреть и отдать ценные вещества почве.

Овес как сидерат весной закладывают при появлении талых вод под снегом. В регионах с теплым климатом это происходит в конце февраля, в других регионах нужно подождать марта месяца. За месяц с небольшим овес усеет взойти, но не успеет заколоситься. Как только стебли вызреют, сидерат запахивают в землю.

Перед посевом следует выдержать семена в слабом марганцевом растворе для дезинфекции.

Держать в растворе слишком долго не нужно: достаточно двадцати минут. После семена тщательно промывают под проточной водой, положив на марлечку. Ткань не позволит семечкам стечь в раковину. Участок под посев очистите от мусора и сгнившей поросли, сейте семена в произвольном порядке. Сухую почву перед посевом рекомендуется хорошо увлажнить водой из шланга. На сотку посевной площади уйдет около пары килограммов семян.

Не забывайте систематически орошать участок с семенами водой при засушливой погоде. Если зернышки растут плохо, значит, почву необходимо подкормить минералами. Хорошо подойдет суперфосфат либо селитра. Однако если почва не слишком истощена выращиваемыми культурами, то саженцы овса растут без проблем.

Овес, как сидерат когда перекапывать. Правила посева

Видео овес, как сидерат