Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем замазать срез на дереве. Сроки обработки пеньков на плодовых деревьях

27.09.2019 в 21:38

Чем замазать срез на дереве. Сроки обработки пеньков на плодовых деревьях

Сроки замазывания срезов на яблонях зависят от времени года и текущих погодных условий. Так осенью в сезон сильных дождей срезы высыхают плохо и долго – иногда приходится ждать не менее недели, чтобы рана перестала мокнуть, и ее можно было полноценно обработать. В солнечную теплую погоду спилы подсыхают буквально за пару дней.

Чем замазать срез на дереве. Сроки обработки пеньков на плодовых деревьях

В ходе летних обрезок нужно удалять только совсем молодые, еще не одеревеневшие побеги. Срезы малого диаметра быстро заживают сами и в специальных обработках не нуждаются. При низких температурах воздуха раны вообще практически не заживают, даже при условии правильной обработки.

Зимой обработку срезов не проводят вообще.

Срезы, диаметр которых не превышает 2.5 см, обеззараживают, но ничем не замазывают. Они затягиваются сами и достаточно быстро, опасности для дерева не представляют. Со спилами более 3 см в диаметре работают строго по плану – сразу после обрезки рана очищается от шероховатостей, заусенцев с помощью острого садового ножа, кистью спилы промазываются специальным раствором, который продезинфицирует рану и защитит ее от попадания бактерий и инфекций. Затем срез оставляют подсохнуть на несколько дней, по истечении данного срока проводят обработку специальным средством, не затрагивая кору дерева по крайним частям среза. Если зимой кору повредили грызуны, он потрескалась из-за скачков температур или получила солнечный ожог, лечение проводится весной (температура должна быть выше нуля). Поврежденные участки зачищаются до здоровой древесины, затем обработка проводится по той же схеме, что после сезонных обрезок.

Клей пва вместо садового вара. #23 Григорич

Отправлено

Эх… Я ею замазала все что могла. Правда привой оставила на всякий случай по длиннее. Если что из укореняемых выдерну еще черенков и привью еще раз. Будем наблюдать. Пока стоит все нормально. А обычные растишки (не цитрусовые) смазывала, очень хорошо затягивает сочные срезы.

Марика, не будем спешить с навешиванием ярлыков на пасту "РанНет", как и раньше времени оплакивать Ваши прививки.
Негативный отзыв Романа, который Kolobok123, еще не факт ее непригодности. Кончики привоев могли почернеть и по другим причинам. К тому же у Вас имеется положительный опыт ее применения на других растениях - не вижу здесь принципиальной разницы с цитрусовыми. Вот и Роман Олегович подтверждает ее позитивное воздействие. Так что наблюдайте и не спешите с резкими маневрами по перепрививкам.
По поводу садового вара сказано много. Я из своего опыта сделал вывод: на цитрусовых применять нежелательно - активно препятствует затягиванию срезов и ранок. Лучше оставлять их несмазанными. Многие форумчане с таким мнением выразили согласие.
В условиях помещения, где под влиянием цитрусовых растений сам воздух почти стерилен, все зарастает естественным порядком. Вар же, при малейшем расплавлении (скажем, под лучами солнца) закупоривает все поры растительных тканей, препятствуя нормальному процессу нарастания каллюса. Даже в саду применяю его в крайних случаях, в основном же использую масляную краску на натуральной олифе (не страшно и на синтетической).
Успехов.

Чем замазать поврежденное дерево. Чем лучше замазывать деревья?

Количество различных замазок с каждым годом увеличивается. Перечислим те, которые чаще всего пользуются спросом среди садоводов:

  • садовый вар («Пчелка», «Универсал Бугоркова» и другие);Чем замазать поврежденное дерево. Чем лучше замазывать деревья?
  • паста РанНет;
  • садовая замазка «БлагоСад»;
  • биобальзам RobinGreen;
  • садовая замазка противораковая «ЗСП»;
  • 5% раствор медного купороса;
  • масляные краски (в том числе и на натуральной олифе);

Что касается белил, то они не способны защитить деревья от различных грибков и вирусов, к тому же они легко смываются с деревьев первым же ливнем.

Учтите, что один и тот же материал в разном климате может вести себя по-разному. Можете попробовать несколько видов средств для того, чтобы определить лучшее из них. К примеру, можно нанести на один срез садовый вар, а на другой – пасту РанНет и посмотреть, какая рана быстрее и эффективнее затянется.

Посмотрите на пораженное место спустя несколько лет: на месте некачественной замазки могут образоваться некрозы или раковые раны.

Чем замазать поврежденное дерево. Чем лучше замазывать деревья?В любом случае, предпочтение лучше отдавать тем средствам, в составе которых как можно меньше продуктов нефтепереработки и другой «химии».

Если под рукой нет специальных средств, то в случае крайней необходимости в качестве замазки можно использовать изоленту, жидкие гвозди, фасадную шпаклевку и раствор цемента.

Применив смекалку, можно использовать и лакирующий антисептик, благодаря пролонгированному действию он сохранит свои антисептические способности дольше, чем обычный садовый вар.

Из природных материалов подойдет глина, кроме того, можно приложить к поврежденному месту мох сфагнум.

Чем замазать поврежденное дерево. Чем лучше замазывать деревья? Не забудьте ознакомится, с средствами от вредителей плодовых деревьев , на нашем сайте.