Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вино из винограда без сахара. Выбор и подготовка сырья

27.09.2019 в 21:37

Вино из винограда без сахара. Выбор и подготовка сырья

Ни одна технология не поможет сделать вкусный напиток, если главный ингредиент неправильно подобрать и обработать. При производстве домашнего вина из винограда без сахара следует выбирать сорта с уровнем данного вещества от 18%. Меньшее количество отразится не только на вкусе, но и брожении, поскольку дрожжам нечем будет питаться, нечего перерабатывать в спирт. В результате получится слабый, нестабильный, кислый продукт.

Вино из винограда без сахара. Выбор и подготовка сырья

Рекомендуется выращивать или закупать специальные технические разновидности, отличающиеся маленьким размером, высоким процентным соотношением сока. Следует учитывать регион выращивания винограда, погодные условия, особенности сорта. При недостатке солнечного света и тепла ягоды содержат мало сахара и много кислот, для виноделия их лучше не использовать. При желании придать терпкость напитку допустимо взять толстокожие плоды или оставить в сусле немного гребешков.

На заметку! Белое сухое вино готовится из белых или красных плодов, имеющих прозрачный сок. Из темных сортов винограда лучше готовить домашний алкоголь насыщенного цвета.

Ягоды должны быть хорошо вызревшими, на вкус сладкими. Срезать грозди рекомендуется, когда кислотность перестанет снижаться. Желательно собирать урожай в сухой солнечный день. После дождя должно пройти не менее 3-4 суток. Нельзя поднимать упавшие на землю плоды, чтобы избежать попадания в сусло болезнетворных микроорганизмов и приобретения напитком земельного привкуса.

Мыть собранный урожай нельзя, чтобы не удалить с кожуры природные дрожжи, необходимые для брожения. По этой причине в домашних условиях проводится тщательный осмотр виноградных кисточек, удаление листочков, веточек, гребней, насекомых, высохших, зеленых, подгнивших ягодок. Сухое вино не получится замаскировать внесением сахара, лишнюю кислотность снизить также не удастся. Подготовленное сырье следует перелить в эмалированную кастрюлю или таз, давить деревянным пестиком или руками, которые должны быть чистыми и сухими. Желательно измельчить все, не нарушив при этом целостности косточек.

Кроме винограда в рецептуру может входить мягкая очищенная вода, спирт. Первая жидкость вводится, если виноградный сок получился слишком кислым – сводит скулы, щиплет язык. Данная операция нежелательна, поскольку заметно снижает качество напитка. Спирт добавляется на последнем этапе, чтобы увеличить крепость. Вкус вина при этом получается более жестким, аромат ухудшается. Оба компонента вводятся в редких случаях. Считается, что настоящая, качественная продукция производится только из ягод.

Вино из винограда без сахара. Выбор и подготовка сырья 01

Как сделать белое сухое вино в домашних условиях. Домашние белое вино из винограда

Вы когда-нибудь видели гроздья светлого винограда? Они словно светятся внутренним светом. Создаётся такое впечатление, что солнечный свет и его энергия аккумулировалась в маленьких прозрачных сочных ягодах.

Конечно, вся эта солнечная «благодать» переходит в напитки, которые готовятся умельцами. Домашнее виноделие требует определённых навыков и знаний, без которых доброго вина не сделать. Только многолетним трудом и опытом можно достичь желаемых результатов и порадовать себя и друзей настоящим «божественным напитком». Виноград бывает белых, красных, синих сортов, но сегодня речь пойдёт о белом.

Как сделать белое сухое вино в домашних условиях. Домашние белое вино из винограда

Домашнее виноделие требует определённых навыков и знаний

Из какого винограда делают белое вино

Виноделы, которые изготавливают алкогольные напитки в домашних условиях, прекрасно ориентируются в сортах, из которых готовится вино. Вот некоторые белые:

  • «Армалага»— сорт ранний, имеющий ягоды яркие, зелёные грозди, которые могут достигать до 400 граммов весом. Ягодки круглой формы, хрустящие, но мягкие внутри. Имеют большое содержание сахара и идут на сладкие столовые вина, прекрасно тонизирующие.
  • «Аврора Магарача» — среднеспелого срока созревания, не привередлив к почве и погодным капризам, поэтому очень хорошо растёт в Средней полосе и пользуется у дачников большой популярностью. Его кисти также зелёного цвета с розоватым оттенком, имеют средний размер. В ягодах много сочности и сахарозы. Он скорее подойдёт для белого десертного вина.
  • «Зигеребе» — сладкий, раннеспелый, желтовато-зелёный виноград столового сорта используется для сухого вина.

    Сорта белого винограда созревают несколько позднее, чем сорта красных видов

  • «Бианка» рано созревает, довольно неприхотлив и устойчив к инфекциям и вирусным болезням сорт. Его даже можно не укрывать на зиму, морозоустойчив и прекрасно растёт в Подмосковье. Цвет скорее жёлтый с зеленоватым боком. Сахаристый и сочный виноград этого сорта призван стать сухим, полусладким, десертным и креплёным вином.
  • «Шардоне» известный во всём мире среднеспелый виноград. Он служит сырьём для производства высококачественного столового сухого белого вина. Из-за содержания его в бочках из дуба, напиток вбирает в себя целый букет тонких ароматов и пряный вкус.
  • «Одесский мускат» имеет прекрасную морозоустойчивость, высокое содержание сахара, сока в жёлто-зелёных волокнистых ягодах. Он идёт на десертные вина высокого качества. Белое домашнее вино из этого винограда данного сорта весьма популярно у частных виноделов.
  • «Мускат Оттонель»— отличается маленькими кистями и ягодками, большой сахаристостью, устойчивостью к заболеваниям и грибковым поражениям. Это один из самых лучших сортов винограда для полусладких алкогольных напитков.

Вино из белого винограда в домашних условиях

Одним из самых древних напитков принято считать вино из винограда. Первым народом, который заменил все питье вином, и изобрел его, из винограда были египтяне. Вина из белого винограда это не только легкий напиток с приятным вкусом и запахом. Его используют как лекарство при анемии, нестабильном кровеносном давлении, и людям с отсутствием аппетита.

Одним из самых древних напитков принято считать вино из винограда. Первым народом, который заменил все питье вином, и изобрел его, из винограда были египтяне.

Вина из белого винограда это не только легкий напиток с приятным вкусом и запахом. Его используют как лекарство при анемии, нестабильном кровеносном давлении, и людям с отсутствием аппетита. Работникам атомных станций выдают вино из белого винограда для вывода вредных радионуклидов из организма. Но это не значит, что эти люди должны напиваться вином до нетрезвого состояния, его принимают в умеренных дозах.

Из каких сортов винограда лучше делать белое вино

Вино из белого винограда в домашних условиях

Виноградное вино можно делать практически из всех сортов винограда. Основным отличием есть вкусовые аспекты, ароматы, и цветовая гамма.

Самые качественные сорта винограда для белого вина:

  • Алиготе. Это самый популярный, и высококачественный сорт винограда, который используется не только для виноделия, но и из него приготавливают соки, шампанское, заготовки купажа и коньяка. Винные изделия из данного винограда лучше употреблять в молодом виде. Для долгого хранения оно не подходит. Мякоть винограда Алиготе сладкая, поэтому из него лучше делать столовые вина.
  • Рислинг. Свое начало данный виноград берет с Неметчины. Хорошо переносит мороз и жару, поэтому его можно выращивать в разных климатических условиях. Ягоды рислинга имеют круглую форму, слегка терпкий и кисловатый вкус, поэтому его лучше использовать для изготовления сухих вин.
  • Шардоне. Этот виноград относится к техническим виноградам, так как он содержит больше сока, чем мякоти. Виноделы в один голос утверждают, что плохое вино из него невозможно сделать. Аромат белого вина может быть очень разным, все зависит от технологии производства.
  • Белый мускат. Имеет очень насыщенный мускатный аромат, что придает вину пикантности и привлекательности. Ягоды винограда довольно сладкие, поэтому из него получится благородное сладкое вино. Виноград очень боится морозов, поэтому выращивать его необходимо в специальных климатических условиях.
  • Ркацители. Родиной выращивания и использования данного сорта есть Грузия. Чаще всего используют для приготовления крепленных и сухих вин.