Дачная жизнь

Жизнь за городом

Удобрения для малины ремонтантной. Органические подкормки

27.10.2020 в 22:20

Удобрения для малины ремонтантной. Органические подкормки

Органические удобрения повышают сопротивляемость ремонтантной малины к болезням и вредителям и стимулируют плодоношение. Также они питают почву, поэтому особенно необходимы в регионах со слабым и скудным грунтом. Первую органическую подкормку проводят весной, вторую — в конце июля или начале августа.

Удобрения для малины ремонтантной. Органические подкормки

Варианты удобрений:

  1. Настой перепревшего навоза. 5 кг конского или коровьего навоза помещают в глубокую тару и заливают 15 л воды. Убирают в темное место на неделю, периодически помешивают. После разводят водой в пропорции 1:10. Вносят под куст ранним утром, на 1 кв. м уходит около 10 л раствора. Свежий навоз не используют — он провоцирует химические ожоги корней.

    Удобрения для малины ремонтантной. Органические подкормки

    Травяной настой

  2. Травяной настой . Преимущества удобрения не только в эффективности, но и доступности. Для приготовления используют свежую крапиву и ромашку. 1 кг травы измельчают и заливают 4 л воды. Размешивают и оставляют на солнце на 5 дней. Получившийся настой разбавляют водой в пропорции 1:5. Средство используют для поливов.
  3. Настой куриного помета. 1 л помета разводят в 30 л воды и оставляют на 3-4 дня. Подкормка обогащает почву азотом, магнием, кальцием, цинком, укрепляет иммунитет растения. Вносят удобрение во влажную почву, избегая попадания на листья и побеги.

Перед подкормкой из земли удаляют сорную траву — она забирает у малины питательные элементы.

Сорняки вырывают вручную, чтобы не повредить корневую систему малины — она расположена близко к поверхности почвы. Будет полезно разрыхлить грунт на глубину 5 см, чтобы удобрения проникли к корням.

Чем подкормить малину после обрезки. Лучшие подкормки для малины после сбора урожая

Здравствуйте дорогие дачники.

Подкормка малины после сбора урожая это важное мероприятие. И в этой статье мы поговорим чем подкармливать наши кусты осенью.

Какие удобрения самые полезные для ягоды. Рассмотрим подготовку растений и дозировки подкормок, финальные мероприятия подготовки малины к зиме.

Подготовка кустарников к внесению подкормки

Подкормка малины — это необходимое для растений мероприятие, оттого дачник должен заранее приобрести удобрения. Кусты хорошо растут на богатых органикой почвах и радуют людей обильным урожаем, а вот нехватка полезных веществ отрицательно сказывается на ягодах, приводит к их порче и снижению качества.

Прежде чем приступать к внесению удобрений:

  • не забудьте вырвать с корнем все сорняки,
  • перекопать землю в малиннике,
  • обрезать сухие, повреждённые ветки.

Теперь культура готова к внесению подкормки.

Но важно помнить о том, что ремонтантная малина в начале осени продолжает плодоносить, поэтому её удобряют в октябре.

Состояние кустов

Прежде чем подкармливать растения, обратите внимание на состояние кустарников. Они подскажут вам, чего именно им не хватает, а также поведают о том, какие удобрения станут лишними.

Опытные садоводы обращают внимание на изменение цвета листьев, толщину стебля, внешний вид побегов.

О проблеме дачнику сигнализируют следующие признаки, которые нельзя игнорировать:

  • слабые и тонкие побеги;
  • мелкие, жёлтые листья с прожилками;
  • бурая окраска кустарника.

Если мелкая листва свидетельствует о нехватке азота, то тёмная окраска листа, напротив, говорит об избытке этого компонента в почве. Это приводит не только к уменьшению урожая, но и раннему осыпанию ягод.

Цель осенней подкормки

Цель подкормки малинника заключается не только в основательной подготовке к зиме, но и в закладке цветочных почек для последующего урожая. В урожайный год малина отдаст все свои силы и питательные вещества, а значит, растение нуждается в питании и отдыхе.

В средней полосе России сбор ягод и внесение удобрений приходятся на конец августа и начало сентября, если речь идёт об обычной малине, а не ремонтантной.

Для того чтобы корни не получили ожог, подкормку добавляют во влажную землю.

Уход за ремонтантной и обычной малиной осенью

Ремонтантная малина на протяжении всего лета исправно трудится, радует садовода крупными и сладкими ягодами.

Борная кислота

После уборки урожая опрыскайте растения раствором борной кислоты, при этом процедуру планируйте на пасмурный день во избежание ожогов листвы.

Древесная зола

Настоянная древесная зола также станет прекрасным подспорьем для плодоносной культуры.

  1. на 10 литров горячей воды возьмите 500 г. средства,
  2. перемешайте и применяйте раствор для полива кустарников.

Повторное внесение питания проводят непосредственно после обрезки растений.

Подкормка органикой

Когда растения обрезаны, а земля вокруг них очищена от мусора и сорняков, пора приступать к обильной подкормке малины органикой. Именно она богата необходимыми компонентами, которые куст легко усвоит, оттого и весну он встретит, будучи крепким, здоровым и готовым к цветению и плодоношению.

Опытные дачники советуют не прибегать к использованию химикатов, а остановить выбор на следующих удобрениях:

  • перепревший навоз или компост;
  • овощные отходы;
  • торф.

Подкормка малины после сбора урожая должна быть натуральной, а чем подкармливать растения, каждый садовод решает самостоятельно.

Навоз

Перепревший навоз помогает в трескучий мороз сберечь корневую систему и обеззаразить почву, кроме того, он способствует бурному росту малины весной.

Вносят такое средство в землю из расчёта 5 кг на квадратный метр.

Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня — листопадный кустарник высотой около двух метров. От других родственных косточковых культур легко отличается по широким, морщинистым, слегка опушённым листьям, за которые и получила своё название. Иногда опушение бывает заметно и на плодах этого растения. От европейских вишен (обыкновенной и степной) войлочная вишня выгодно отличается полным отсутствием корневой поросли.

Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня получила своё название из-за войлочного опушения своих крупных морщинистых листьев

Зацветает войлочная вишня очень рано, в Приморье — в первой половине мая, в Европейской части России — примерно на неделю раньше обыкновенной вишни. Цветение происходит одновременно с началом распускания листьев. В период цветения очень опасны возвратные заморозки, способные полностью погубить будущий урожай. Цветки белые или бледно-розовые, густо облепляющие ветви. Во время цветения кусты очень красивы, поэтому войлочную вишню часто выращивают в качестве декоративного растения.

Войлочная вишня на видео

Войлочная вишня очень красива во время цветения

Цветки опыляются пчёлами, шмелями и другими насекомыми. Все существующие сорта нуждаются в перекрёстном опылении, поэтому для получения урожая требуется сажать на участке не менее 2–3 растений разных сортов. Никакими другими видами косточковых культур войлочная вишня в естественных полевых условиях не опыляется (хотя существуют искусственно полученные гибриды с вишней песчаной и некоторыми диплоидными видами сливы уссурийско-китайской и канадской группы).

Самоплодных сортов войлочной вишни не существует!

Созревание плодов войлочной вишни в Приморье начинается с середины июля, в Европейской части России — примерно на неделю раньше, чем у вишни обыкновенной. Ягоды красные, округлой формы, на коротких плодоножках, при хорошем урожае густо сидящие на ветвях. Созревшие плоды у большинства сортов могут долго сохраняться на кустах, не осыпаясь. Разница в сроках созревания между самыми ранними и самыми поздними сортами войлочной вишни составляет около месяца. Посадка сортов разных сроков созревания позволяет продлить срок сбора и потребления свежих ягод этой культуры.

Собранные плоды не транспортабельны и долго не хранятся, нуждаясь в немедленном потреблении или переработке. Плоды очень нежные, сочные, приятного кисло-сладкого вкуса, слегка напоминающие обычную вишню. Из них получаются хорошие консервы, компоты, варенье, соки. Можно консервировать их отдельно или в смеси с другими фруктами и ягодами.

Войлочная вишня на видео

Ягоды войлочной вишни вкусны в свежем виде и хороши для домашнего консервирования

Обычная средняя урожайность молодых растений около 2–3 килограммов плодов с каждого куста, взрослых сортовых в благоприятных условиях — до 10 килограммов с куста.

Войлочная вишня очень скороплодна. Даже полученные посевом семян дикорастущих растений сеянцы зацветают и дают плоды уже на третий — четвёртый год, а укоренённые черенки культурных сортов и привитые растения иногда даже раньше, уже на второй год.

К сожалению, кусты войлочной вишни живут совсем не долго, особенно в непривычных для неё климатических условиях. Очень часто уже в восьмилетнем возрасте у растений полностью засыхают крупные скелетные ветви, и через год — два кусты полностью погибают. Даже в наиболее благоприятном климате кусты войлочной вишни редко живут дольше 15 лет.

Своевременная омолаживающая обрезка позволяет чуть продлить срок жизни растений, но не надолго. Поэтому при выращивании войлочной вишни следует постоянно заботиться о выращивании новых молодых растений на смену быстро стареющим посадкам.

Видео подкормка ремонтантной малины