Дачная жизнь

Жизнь за городом

Листья у огурцов пятнами желтыми. Причины появления желтизны на листьях

27.10.2020 в 22:36

Листья у огурцов пятнами желтыми. Причины появления желтизны на листьях

Огурцы — востребованная, но достаточно капризная культура. Растение требует тщательного ухода. Любое отклонение от правил может грозит овощам гибелью.

Желтые вкрапления на листьях — это сигнал, что огурцы болеют. Ведь в здоровом состоянии культура должна иметь насыщенный темно-зеленый цвет.

Причины, вызвавшие неправильное развитие растения, бывают самые разные. Выделяют несколько главных факторов, которые ведут к появлению желтизны на листьях огурцов:

  • Неравномерный или несвоевременный полив. Огурцы требуют регулярного поступления влаги в достаточно большом объеме. Овощи, которые поливают часто, но при этом недостаточным количеством воды, быстро желтеют. Редкий, но чрезмерный полив грозит загниванием, особенно в глинистых почвах, без правильной дренажной системы. Вода застаивается у корней. Растение гибнет от гнили. Правильный уход предполагает поддержание почвы увлажненной на глубину до 10 см.
  • Недостаток питательных микроэлементов. Во время активного роста зеленой массы растению требуется много полезных веществ. Желтизна молодых листьев свидетельствует чаще всего о недостатке азота.
  • Нарушение температурного режима. Низкая температура ведет к повреждению растения. О переохлаждении сигнализируют желтоватые пятна на листьях и стебле.
  • Ожоги. Огурцы требуют большого количества солнечного света. Однако палящие лучи могут обжечь листья. Чаще всего это происходит, если полив производится днем, в пик солнечной активности, и вода попадает на зеленые части растения. В местах ожогов образуются желто-коричневые пятна.
  • Болезни. При ряде инфекционных поражений листья желтеют. Самым распространенным заболеванием является фузариоз.
  • Повреждение корней. При посадке в грунт могут возникать микротрещины в корневой системе. В результате нарушается обмен веществ, и растение начинает вянуть, а на листьях образуется желтизна.
  • Вредители. Различные патогенные микроорганизмы иногда поражают корни. Кроме того, опасность для огурцов представляют вредные насекомые и мелкие животные, живущие под землей.

Листья у огурцов покрываются желтыми пятнами. Желтые пятна на листьях огурцов

При условии правильного развития растений, листья огурца имеют яркий зеленый цвет. Тем не менее, достаточно часто можно наблюдать их в вялом состоянии, с огромным количеством желтых пятен. Естественно, возникает вопрос: «почему так происходит?». Наблюдая такие явления, огородники переживают за благополучие урожая. Конечно, до подобного состояния лучше не доводить. Желтые пятна на листьях огурца – враг каждого садовода. Бороться с проблемой нужно в зародыше, но, не зная причин возникновения болезни, это не представляется возможным. Именно поэтому первым делом мы обсудим факторы, которые приводят к подобным последствиям.

Неправильный полив - основная причина желтых пятен

Сразу стоит заметить, что нарушение режима увлажнения почвы негативно сказывается на состоянии всех растений, без исключения. Более того, этот овощ отличается повышенной восприимчивостью к избытку/недостатку влагу. Именно поэтому к нему нужно относиться особенно внимательно.

Фактом является то, что листья огурца желтеют из-за недостаточного полива. Но почему при этом стебель и плоды долгое время остаются в нормальной форме? Листья получают влагу в последнюю очередь. Можно даже сказать, что плоды и стебли вытягивают из них жидкость. Вместе с водой из клеток уходит весь магний. Как следствие, появляются желтые пятна на листьях огурцов. Со временем листья полностью засыхают и погибают.

Для примера приведем несколько схем неправильного полива:

Частое орошение маленькими порциями

В этом случае влага не успевает впитываться достаточно глубоко и не может насытить всю корневую систему. Большая часть воды испаряется. Корешки ослабевают и становятся уязвимыми. В таком состоянии они могут пострадать даже при обычной прополке или окучивании. Кроме того, при частом поливе вымывается верхний слой земли. Некоторые корешки оголяются, и их может повредить прямой солнечный свет.

Обильный полив с большими интервалами

Такой подход неизбежно приводит к ухудшению состояния листвы. Первый из двух возможных вариантов событий – созревание мелких плодов с горечью. Никакой радости от такого урожая, но может быть и хуже. Если корневая система не справится с недостатком влаги, растение попросту умрет.

Оптимальный режим полива – две большие порции воды в неделю. Если стоит знойная погода, можно орошать чаще, но не более четырех раз за 7 дней. При этом вы должны четко знать необходимый объем. В среднем, для одного растения хватает 25-30 литров. Если идут дожди, поливать огурцы нет смысла. Они будут хорошо себя чувствовать и без этого. Во время затяжных ливней вам нужно следить лишь за тем, чтобы в месте произрастания огурца не собиралось луж.

Прямое воздействие солнечных лучей

Никогда не сажайте огурцы на открытой местности. Во время беспощадного солнцепека они должны находиться в тени. Кроме того, нельзя поливать растения этой культуры под прямыми лучами. Капли, которые остаются на листьях, будут испаряться, оставляя после себя выжженные участки. Никогда не забывайте о том, что огурец – растение капризное, и относитесь к нему соответственно.

Почему у огурцов листья желтыми пятнами. Почему желтеют нижние листья огурцов?

Чаще всего проблемы возникают именно с нижними листочками огурцов, так как в стрессовых условиях растение бросает все силы на самые "перспективные" части – верхние листья и завязи, которые дают урожай. Поэтому иногда пожелтение нижних листьев огурцов – естественный процесс, а не результат болезней.

Почему у огурцов листья желтыми пятнами. Почему желтеют нижние листья огурцов?

Скорее всего, это растение само избавляется от нижних листьев, потому что не может прокормить их

1. Недостаточное освещение. Здоровые огуречные плети покрыты густой листвой. Поэтому не стоит удивляться, что солнечные лучи не могут пробиться до самого низа куста. В этом случае растение естественным образом избавляется от "балласта".

2. Неправильный полив. Как мы уже говорили выше, несоблюдение режима полива огурцов может приводить к увяданию и пожелтению листьев.

Почему у огурцов листья желтыми пятнами. Почему желтеют нижние листья огурцов?

3. Переохлаждение. При переохлаждении в первую очередь бледнеют нижние листья.

4. Дефицит элементов питания. Желтизна листьев в нижней части растения чаще всего говорит о дефиците магния, калия, фосфора. Правда, чтобы восполнить его, желательно пользоваться комплексной подкормкой. Так вы снижаете риск неправильного внесения удобрений.

5. Грибковые заболевания. Нижние листочки в первую очередь заражаются фузариозом, питиозом и другими грибковыми заболеваниями. При этом плети становятся слабыми и хилыми. Пораженные листья необходимо сразу же удалить и сжечь, чтобы предупредить распространение заболевания.

6. Старость. К концу сезона листья огурца, как и у большинства растений, желтеют и засыхают. Это естественный процесс.

Если жаркая погода неожиданно сменилась дождями и похолоданием, в самое ближайшее время ждите "в гости" грибок. Чем опрыскать огурцы, чтобы не желтели листья в этом случае? Поможет обыкновенная молочная сыворотка, чесночный настой (50 г на 1 л воды, настаивать сутки). Из химических препаратов можно использовать Квадрис, Топаз, Тиовит Джет.

У огурцов листья желтыми пятнами, что делать. Причины появления желтых пятен

У огурцов листья желтыми пятнами, что делать. Причины появления желтых пятен

В пленочных и поликарбонатных теплицах пожелтение листвы на огуречных посадках вызывают различные причины.

Нарушение агротехники

Неправильный уход приводит к замедлению роста культуры, смены окраски листьев с яркого зеленого до желтого и коричневого цвета, увяданию.

Плохая освещенность

Огурцы – тепло- и светолюбивые растения, и если освещенность в теплице низкая, листва желтеет. Наряду с листовыми пластинками, при малом количестве света желтеют и засыхают завязи.

Поливы

У огурцов листья желтыми пятнами, что делать. Причины появления желтых пятен

К проблеме приводят неправильные поливы – холодной водой, с орошением по кустам. Желтизна появляется после полива неотстоянной водой, взятой для полива из водопровода или близлежащего пруда, озера, а также сразу после дождя.

Неблагоприятные погодные условия

Выращиваемые в теплицах огурцы надежно защищены от капризов погоды, но длительное  отсутствие солнца, затяжные дожди, холода сказываются на состоянии овощей. В средней полосе, областях Северо-Запада, Сибири лето зачастую выдается прохладным, с малым количеством солнечных дней, а все это влияет на растения.

Перепады температур

В поликарбонатных укрытиях отмечается разница между ночными и дневными температурами, что ухудшает состояние листвы и огуречных плетей. Днем в теплице жарко, в ночное время температура снижается (особенно в конце лета) до критических показателей, и такие перепады вызывают угнетение растений и появление желтых листьев.

Дефицит питательных элементов в почве

У огурцов листья желтыми пятнами, что делать. Причины появления желтых пятен

Недостаток любимого огурцами азота – причина возникновения желтых листочков. При азотном голодании листовые пластинки сначала становятся светло-зелеными, затем желтеют. По размерам – мелкие, сморщенные, а сами кусты медленно растут.

Недостаток опыления

Выращивание в укрытиях пчелоопыляемых сортов огурцов требует от огородников особого внимания в уходе за растениями. При отсутствии или малом количестве насекомых, опыляющих огурцы, кусты будут желтеть, подсыхать. Количество завязей сократится, что в итоге скажется на общей урожайности.

Совместные посадки

Для экономии места огородники на небольших участках культивируют в одной теплице томаты и огурцы. Этим культурам требуются разные условия и уход, поэтому в таких совместных укрытиях велик риск возникновения инфекций  и их симптомов – желтых пятен.

Болезни

У огурцов листья желтыми пятнами, что делать. Причины появления желтых пятен

Тепличные огурцы страдают от различных инфекций, что приводит вначале к пожелтению стеблей и листьев, а затем к полной гибели культуры. Распространенные болезни огурчиков в теплице:

  • Мучнистая роса. Возникает при перепадах температуры, показателей влажности, отсутствии проветривания.
  • Ложная мучнистая роса (пероноспороз). Частая причина болезни – полив огурцов холодной водой, резкие понижения температуры. На верхней поверхности листовых пластинок проявляются многоугольные желтоватые пятна, снизу – серовато-сиреневые, фиолетовые пятна.
  • Желтизна появляется при заражении овоща медянкой (антракнозом). Возбудитель инфекции – грибок Colletotrichum lagenarium. С краев лицевой стороны листьев образуются желтоватые, бурые пятнышки, через некоторое время на их месте проявляются сквозные отверстия. При отсутствии лечения медянка поражает зеленцы (на них также возникают желтые и коричневые пятна).
  • Кладоспориоз (бурая пятнистость). Опасная инфекция, моментально распространяющаяся в укрытиях и способная погубить большую часть урожая за 5-6 дней. Появившиеся желтоватые пятна быстро превращаются в бурые, затем инфекция перекидывается на плоды. В итоге – растение гибнет. Причина: чрезмерные поливы, несоблюдение режима температур.
  • Мозаика (белая) – вирусная болезнь. На листочках образуются желтоватые и белые полосы. Инфекция не лечится, пораженные кусты уничтожают.

Видео жёлтые пятна на листьях огурцов