Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты осенью горчица в теплице. Особенности посева

27.10.2020 в 22:40

Сидераты осенью горчица в теплице. Особенности посева

Посадка горчицы осенью оправдана именно там, где в следующем сезоне планируется выращивать томаты, кабачки, синие, перец, дыни, огурцы, тыквы и арбузы. Растение выделяет специфические вещества, которые препятствуют развитию бактерий, грибов, гнилостных микроорганизмов и фитофторы. Но перед капустой, редькой, а также репой или редисом сеять эту сидератную культуру не стоит. Родственные растения потребляют одни и те же элементы и страдают от одинаковых заболеваний и паразитов.

Посев проводят сразу после сбора урожая. Тянуть время не нужно, так как начнут прорастать сорняки. Земля никогда не должна пустовать. Последовательность действий такая:

  1. Очистить грядку от сорной растительности, мусора, ботвы и тщательно взрыхлить.
  2. Если почва сильно истощенная, удобрить ее перегноем (в расчете ведро на 1 кв. м. грядки), доломитовой мукой. Подкормка нужна, иначе сидераты заберут из и без того бедной почвы необходимые для своего роста и развития питательные элементы. Для восстановления баланса потребуется время.
  3. Сделать неглубокие узкие ряды (не больше 2 см в глубину). Расстояние между ними – примерно 16 см. Заглублять не надо, так как затянется прорастание.
  4. Посеять горчицу. Можно высевать и вразброс, но тогда норму семян нужно увеличивать. Плотные посевы хороши тем, что густая рассада будет предотвращать эрозию и вымывание полезных составляющих из почвы.
  5. Присыпать посевы землей и чуть взрыхлить граблями. При посеве ковром совсем не страшно, чтобы некоторое количество семян осталось сверху, так как в результате обильного полива они опустятся глубже.
  6. Полить (но не переусердствовать).

Чтобы получить достойный результат, рекомендуют каждый год выращивать сидераты и не один раз за сезон.

Горчица в теплице осенью поможет обновить грунт и улучшить его качество. Земля в парнике или теплице эксплуатируется почти круглогодично, поэтому очень быстро теряет свои полезные характеристики. Использование сидератов помогает в короткие сроки восстановить почву и снова выращивать цветы или овощи. Лучше всего засевать горчицу сплошным методом, чтобы получился густой коврик.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Обработка теплицы осенью

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-izbavitsya-ot-parshi-na-yablonyah-osenyu-chto-takoe-parsha

Сидерат горчица достоинства и недостатки

Горчица отличается короткими сроками созревания, является холодостойкой культурой. Как сидерат имеет много ценных качеств, которые влияют на почву, обеззараживая и обогащая ее.

Сидераты осенью горчица в теплице. Особенности посева 01

Сидераты для огорода горчица.

Сроков посадки сидерата нет, посеять можно в любое время, когда вам удобно. Обычно сеют перед посадкой огородных культур весной или сразу после уборки урожая с грядок.

Польза посадки горчицы.

Огородник, высевая горчицу, получает следующую пользу для участка:

  • Имея стержневые корешки, у растения есть возможность насытить землю кислородом и отлично разрыхлять.
  • Корни и зелень горчицы после перекопки перегнивают, превращаясь в ценный биогумус.
  • Растение горчица является хорошим медоносом, привлекает полезных насекомых на участок.
  • После  посадки горчицы оздоравливается почва от различных микробов, вирусов и грибов. Сидерат защищает картофель от парши и фитофторы.
  • Для уничтожения проволочника горчица высевается до посадки и сразу после уборки картофеля. Кроме проволочника эфирные масла горчицы отпугивают слизней, гороховую плодожорку, тлю.
  • Посевы горчицы заглушают рост сорняков.
  • Поскольку зимостойкостью растение не обладает, по оставленная в зиму покрывает землю как мульча. Тем самым она защищает почву от вымерзания.
  • Для пасленовых культур (картофель, томаты), горчица является хорошим предшественником.

Горчица недостатки в качестве сидерата.

Недостатков у горчицы, по сравнению с ее пользой, совсем немного. При посеве нужно учитывать правила севооборота и не сажать ее после крестоцветных культур. Причина в том, что горчица сама из этого семейства.

Посев горчицы как сидерата требует хорошей заделки граблями, иначе птицы выклюют семена.  Устранить эти недостатки при посеве горчицы не так уж и сложно.

Сидераты осенью горчица в теплице. Особенности посева 02

Как сажать горчицу для удобрения почвы.

Норма посева горчицы на 1 сотку весной 200 – 300 грамм, осенью 300 — 400 грамм. Сажать можно с весны и до осени в любое время. – 400  грамм. Цвести горчица начинает через месяц — полтора после всходов.

Глубина посева семян 2 — 3 см, их разбрасывают и заделывают граблями. Земля должна быть пусть немного, но увлажнена. С началом цветения горчицу скашивают и перекапывают землю вместе с зеленой массой.

Всходы горчицы будут равномерными, если  семена при посеве смешать с песком или минеральными удобрениями. Оставлять зеленую массу горчицы в зиму есть смысл, если хотите защитить почву от вымерзания.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-siderat-luchshe-rozh-ili-oves-oves-kak-zelenoe-udobrenie

Посев горчицы для удобрения почвы осенью. Горчица в саду и огороде — защита и питание растений

Сидераты — необходимые условия органического экологического земледелия. Сегодня разговор пойдет о горчице – универсальном зеленом удобрении.

Какие нюансы необходимо учитывать в выращивании натуральной подкормки, какие оптимальные способы применения и использования существуют — разберем в деталях.

— травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качествечаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения (,).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Сидераты когда сеять и когда закапывать. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Видео осенний посев сидератов в теплицу. Севооборот сидератов.