Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как избавиться от парши на яблонях осенью. Что такое парша?

25.09.2020 в 21:01

Как избавиться от парши на яблонях осенью. Что такое парша?

Как избавиться от парши на яблонях осенью. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Как избавиться от парши на яблонях осенью. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

После уборки урожая необходимо привести грунт в порядок и особенно стоит задуматься над тем, чем обработать землю в теплице осенью. Поскольку закрытое пространство — настоящий рассадник бактерий. И в будущем высаженные весной культуры могут просто погибнуть от этого. Все уборочные работы и санитарную обработку в теплице проводят в несколько этапов.

Шаг 1: убираем сор

Главное при обработке грунта в теплице — это убрать с него остатки ботвы, возможный сорняк. Земля должна быть полностью чистой. Если вы оставите в грунте корни или верхушки больных побегов (особенно после помидор), в будущем они станут серьезной угрозой для других культур. Поскольку корешки часто хранят в себе бактерии фитофторы и других болячек.

Важно: обязательно убирайте из теплицы любые деревянные и металлические штыри и опоры. Они тоже могут хранить споры гриба и других болезней. Если теплица накрыта пленкой, то нужно убрать и её. Клеёнку либо полностью меняют на новую, либо хорошо моют и дезинфицируют. Затем сушат и убирают на зиму.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

Если вы высаживали сидераты в теплице, то их удалять не нужно. Просто срежьте их до длины 5 см от почвы и вкопайте в грунт позже. Они до весны хорошо перепреют и станут отличным удобрением.

Шаг 2: мойка

Если у вас теплица из поликарбоната, то её обязательно нужно хорошенько вымыть снаружи и изнутри. Тем более если пытаетесь избавиться от фитофторы и её остатков. К тому же тщательное мытьё прозрачных поверхностей обеспечит будущим растениям больше света.

В качестве моющего раствора используйте содовый раствор. На 10 литров тёплой воды берите 2 ст. ложки соды с горкой. Можно мыть поликарбонат и уксусным раствором из расчета 1 чайная ложка концентрированной уксусной кислоты на 10 литров воды. Сюда же рекомендуется добавить 100 г измельчённого дегтярного мыла.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

Шаг 3: очистка и обработка грунта

Это самый ответственный вид работ. Он позволяет обработать землю от паутинного клеща, тли, луковой мухи, других болячек и вредителей. Для обработки можно использовать такие методы:

  • механический;
  • термический;
  • биологический;
  • химический.

Механический способ

Подразумевает полную замену верхнего плодородного слоя почвы на глубину примерно 20-25 см. Его придётся заменить заранее приготовленной смесью из перегноя, торфа, песка и удобрений. Специалисты рекомендуют менять таким способом землю в теплице каждые 3-4 года.

Совет: снятый пласт грунта желательно утилизировать (вынести за пределы участка) или заложить в компост.

Дополнительно к механическому способу обработки земли относится банальная перекопка на полный штык. Это позволит в дальнейшем полноценно обработать почву химикатами.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

Термический способ

Подходит, если вы опасаетесь обрабатывать грунт химикатами и вредить ему. Под термическим методом подразумевают обработку земли высокими температурами. В итоге гибнет вся патогенная флора. И даже фитофторой, оставшийся после огурцов. В качестве основных методов используют следующие:

  • Окуривание. Здесь используют серную шашку. Опытные дачники уверяют, что эффект от такого средства потрясающий. Хорошо то, что происходит одновременная обработка самого корпуса теплицы (материал, опоры, щели) и грунта на глубину около 10 см.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

Окуривание

  • Укрытие грунта снегом. Но это скорее весенний способ обработки. Хотя и его часто используют. Снег укладывают на почву в конце февраля-начале марта. Его слой должен быть 15-20 см. При низких температурах в почве гибнет до 50% бактерий.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

  • Пропаривание. В этом случае на почву сверху укладывают плотную пленку. Её хорошо фиксируют по краям и начинают запускать под такое укрытие горячий пар. Важно прогреть почву до 70 градусов, чтобы земля прогрелась на глубину 25-30 см. От высоких температур патогенная флора тоже гибнет.

Важно: пропаренная и непропаренная земля не должны соприкасаться между собой. Если нет возможности запускать пар по штангу, то можно лить под пленку очень горячую воду. Но потом почву нужно будет хорошо просушить.

Биологический метод

Что касается использования биопрепаратов, то можно обрабатывать почву такими:

  • «Фитоспорин-М» (Золотая осень);
  • Глиокладин (в порошке или таблетках);
  • Триходерм;
  • Бактофит;
  • Псевдобактерин;
  • Планриз.

Все они содержат в составе антибиотики.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

Препараты

Препараты нужно использовать строго по инструкции. Не снижайте и не превышайте рекомендуемые дозы на м2 почвы. При покупке препаратов смотрите на сроки их годности. Иначе от обработки просроченными средствами не будет никакого толка.

В качестве дополнительного обеззараживания земли в теплице подходит озонированная вода и обогащение почвы кислородом через озонатор. Активный кислород хорошо убивает бактерии.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

Химический метод

Что касается радикального химического способа обработки земли в теплице от белокрылки осенью и других паразитов, то чаще применяют такие смеси и препараты:

  • Раствор медного купороса 3-5%-ный.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

  • Бордосская смесь готовая.
  • Хлорная известь (на 10 литров воды 2 кг извести и 100 г медного купороса).

Все они содержат медь, которая отлично справляется с мучнистой росой, любыми пятнистостями, бактериозами.

Чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей. Чем лучше обработать землю в теплице осенью

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

Сад и огород

Чем обрабатывать почву осенью от болезней и вредителей?

Наступает осень – пора, когда дачники и огородники уже собрали урожай и начинают задумываться над тем, как и будущее лето, сделать плодородным и урожайным. Что же может повлиять на снижение урожайности? Это и неправильное соседство овощей, зелени, корнеплодов, бедность почвы минеральными солями, а значит, недостаток удобрений или же все дело может быть в болезнях почвы и вредителях. В любом случае необходима обработка почвы осенью от болезней и вредителей. Как это правильно сделать?

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

Обработка почвы осенью от болезней и вредителей

Обработка почвы осенью – что использовать?

Болезни почвы возникают со временем из-за неправильного использования грунта, вследствие этого в нем собираются и начинают активно действовать патогенные микроорганизмы. Как правило, они сосредоточены в области корней растений. Этот процесс и ведет к появлению болезней, из-за которых культуры могут гибнуть.

В настоящее время известны такие болезни почвы:

  • фитофтороз (поражает плоды томатов и корнеплоды) – его наличие можно увидеть, посмотрев на плоды — на них присутствуют бурые пятна;
  • сухая гниль (заражает картофель) – развивается из-за повышенной влажности почвы и при высокой температуре;
  • ризоктониоз (поражает картофель) – это грибковая болезнь, в виде сухих кусочков почвы на кожуре;
  • альтернариоз (поражает молодые побеги картофеля) – на растительности появляются сухая пятнистость;
  • парша (поражает корнеплоды) – это видно по образованию корки с сухими язвочками, которые вызывают гниение.

Опытные дачники всегда следят за почвой, для того, чтобы вовремя обеззаразить ее, потому что если болезнь поразила растения, избавиться от нее становится очень трудно. Выделяют несколько приемов борьбы с болезнями почвы. В первую очередь – это применение химических средств, а именно обработка в осеннее время почвы раствором купороса (не очень концентрированного, будет достаточно 1-2 %).

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

Вторым способом , является биологическое обеззараживание, а именно – внесение в почву за полмесяца до первых заморозков специальных препаратов (например, «Байкал», биофунгицид). Благодаря этому методу, уничтожаются патогенные микроорганизмы и грунт оздоравливается.

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

И последний метод – агротехнический. Он предполагает разделение огорода на грядки, которые будут достаточно узкими, из-за чего почва будет лучше просыхать и не удерживать влагу, которая влияет на заражаемость болезнями. В комплексе с использованием севооборота, а именно посадки саженцев или семян на ту же грядку, в течение трех лет, почва полностью выздоравливает.

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

Борьба с вредителями почвы

Не только болезни могут повредить хороший урожай, но и вредители. Осенняя пора — время активной борьбы с ними. Обязательно нужно перекопать землю, для того, чтобы избавиться от капустной и луковой мошек, блошек, капустной совки. Если землю не перекопать и поворочать вилами, их личинки останутся в почве, и даже переживут морозы. Подходящим методом борьбы с ними будет пролитие почвы специальным раствором (к примеру, «Фитоспорином»). Этот метод нужно применять, как только собран урожай.

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

Для того чтобы уничтожить паутинных клещей, личинок почковой моли, нужно убрать высохшую кору, мох и лишайники с кустарников и деревьев. То же касается и садовых деревьев. На сами деревья и кустарники нужно нанести медный купорос, который несложно приготовить самостоятельно.

Чем обработать землю осенью от болезней и вредителей. Дача своими руками

Для предотвращения появления болезней почвы и вредителей на растениях, следует ответственно отнестись к отбору и уборке на хранение в погреб посадочного материала. Его нужно внимательно просмотреть, разобрать и оставить для высадки по весне только те экземпляры, которые здоровы и не повреждены. Их нужно тщательно высушить и хранить при определенной влажности и температуре, тем самым охраняя от заражения патогенными микроорганизмами. Итак,  обработка почвы осенью от болезней и вредителей – дело несложное, но очень важное. Надеемся, что наши советы окажутся вам полезны.

Видео парша. Как бороться с паршой на яблоне.