Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает?

07.12.2019 в 10:34

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает?

Плодоношение ремонтантной малины на побегах первого года обусловлено генетикой вида. На это не могут повлиять никакие факторы кроме одного – подмена сорта во время покупки черенков. Посадив обычную малину, срезая все побеги в зиму, как у ремонтантной, вы каждый сезон будете получать побеги без завязи. Попробуйте оставить часть веток для следующего сезона. Если они будут давать ягоды только на второй год, значит это обычная малина.

Вызревание второго, осеннего урожая зависит от климатической зоны и погодных условий. В Ленинградской, Московской областях, на Урале и в Сибири – лето короткое, а осенью мало солнечных дней.  Для этих регионов рекомендуется:

  • выращивать ремонтантные сорта малины в двухлетней культуре, т.е. оставлять неплодоносившие ветви на второй год. Летом не надо будет ждать, пока вырастут новые побеги и начнут плодоносить. Прошлогодние ветки уже с мая начнут цвести, а к середине июля дадут первый урожай. С августа начнут спеть ягоды на первогодках. Недозревшие плодовые кисти  осеннего урожая срезают и сушат. Зимой, заваренные в чайнике, они служат источником витаминов, как листья и спелые ягоды;
  • разводить малинник с ремонтантными сортами исключительно на южной, солнечной стороне, на возвышенности или на склоне. В низине весной, замерзшая земля долго оттаивает, кусты позднее идут в рост, а тень замедляет созревание ягод;
  • своевременно проводить обрезку кустов, чтобы не было лишней тени для ягод;
  • контролировать подкормки почвы. Недостаток или излишек удобрений также влияют на сроки созревания.

Можно ли сажать ремонтантную малину рядом с обычной. Ремонтантная малина весной

- Здравствуйте. Я не успела обрезать ремонтантную малину осенью, можно ли это сделать весной? Зачем удалять все стебли? 

Софья Абдуллаева

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает?

- В условиях Средней полосы ремонтантную малину советуют обрезать "под ноль". То есть на зиму у нее НЕ оставляют побегов, срезая их вровень с землей. 

Зачем нужна обрезка "под ноль"? Ремонтантная малина способна давать урожай дважды - на побегах прошлого года (в июле) и на побегах текущего года (сентябрь). Но полноценный двойной урожай можно получать только в южных районах. У нас, в условиях короткого лета, второй урожай не вызревает полностью, и часть завязей гибнет от заморозков.

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает? 01

Чтобы ускорить созревание осеннего урожая, прошлогодние стебли срезают, чтобы они не отнимали силы у молодых побегов, которые плодоносят с августа. То есть осенью срезают ВСЕ стебли вровень с землей. 

Такую обрезку можно проводить и весной. Но преимущество осенней обрезки в том, что вместе со стеблями мы удаляем насекомых-вредителей, которые могли зимовать внутри побегов. После обрезки их нужно сжечь. 

Если малину не обрезали на зиму, то весной это делают как можно раньше, до наступления тепла, пока насекомые не вышли из побегов и не разлетелись по саду. 

- Я посадил ремонтантную малину вместе с обычной. Осенью не обрезал. Как теперь отличить ремонтантную от обычной? 

Ф. Бубнов, г. Владимир

- У ремонтантной малины на концах побегов сохраняются завязи, которые не вызрели. Они висят всю зиму, до весны. По этим завязям вы отличите кусты ремонтантной малины. 

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает? 02

Ремонтантные мы обрезаем под ноль, а в обычных кустах оставляем сильные молодые побеги. Они дадут урожай в июле. 

- Прошлым летом посадил ремонтантную малину. У нее было всего по одному прутику. Надо ли мне обрезать их сейчас или можно оставить? Как ухаживать за саженцами? 

Е. Феоктистова, г. Пермь 

- В первый год ремонтантную малину не обрезают, чтобы за счет листьев растение лучше развивалось. А вот завязи, если появятся, лучше оборвать. 

Уход за ремонтантной малиной почти такой же, как и за обычной. Только все правила нужно соблюдать более тщательно, так как ремонтантные сорта более требовательны к питанию и влаге. 

Весной, еще по снегу, можно внести азотную подкормку, например,  мочевиной. Вместе с талой водой питание попадет к корням. 

Вторую подкормку можно дать, когда появятся ростки. Когда они поднимутся до 10 см, почву под кустами надо замульчировать компостом, перепревшим навозом или просто травой. Мульча сохранит влагу и будет служить дополнительной подкормкой. 

Следующие подкормки вносят через 10-14 дней. Можно применять как минеральные, так и органические удобрения, например, настой навоза или травяной настой из бочки. 

С конца июня вместе с азотными нужно вносить калийные подкормки для завязывания плодов. Это сульфат калия, гумат калия, зола. На протяжении всего лета обильно поливать малину, недопуская пересыхания. 

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает? 03

Лишнюю поросль у малины надо удалять: либо отсаживать для размножения, либо просто вырезать. Делать это нужно все лето, так как молодые ростки появляются вплоть до осени и отнимают питание, что задерживает созревание урожая.

Посадочная яма для ремонтантной малины. Посадка ремонтантной малины

Начнём с самого начала: приобретение посадочного материала. Прежде чем купить саженцы ремонтантной малины, важно собрать информацию о современных сортах, соотнести с собственными требованиями. Далее ищем проверенного и надёжного поставщика саженцев.

Саженцы ремонтантной малины с открытой корневой системой

В России более популярны саженцы с открытой корневой системой, т.е. свежевыкопанные. К сожалению, нередко корневая система у них бывает пересушена, а затем увлажнена. Такие саженцы практически обречены на гибель. Правильно сразу после выкопки и обрезки пострадавших корней и ствола окунуть корневую систему саженца в глиняную болтушку консистенции сметаны, а затем укладывать пучками в большие целлофановые пакеты, затем связать их. Хранить выкопанные саженцы нужно в прохладном месте. Тогда и процент приживаемости саженцев с открытой корневой системой очень высок.

Саженцы ремонтантной малины с закрытой корневой системой

Если появилась возможность приобрести саженцы с закрытой корневой системой, т.е. в контейнере, я бы очень советовала это сделать, не обращая внимания на то, что растение может иметь тонкий и слабый стволик. Главное – вытащите саженец из контейнера и убедитесь в том, что весь ком оплетён белыми корешками.

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает? 04

Яма для посадки ремонтантной малины

Готовим посадочную яму для наших саженцев. Копаем траншею где-то 60 X 60 см. Засыпаем в неё хорошо перепревший компост либо перегной, смешиваем его с выкопанной землей в пропорции 1:1.

Схема посадки ремонтантной малины

При посадке саженцев ремонтантной малины корневую шейку не заглубляем. Между кустами выдерживаем расстояние 40-50 см. После посадки саженцы обильно поливаем и мульчируем.

Сроки посадки ремонтантной малины

Для саженцев с открытой корневой системой предпочтительна посадка осенью либо ранней весной. Саженцы с закрытым корнем можно сажать на протяжении всего вегетационного периода.

Для нас, южан, я рекомендую осеннюю посадку. В этом случае я могу рассчитывать на полноценный осенний урожай на следующий год.

Уход за малиной после посадки

При весенней посадке в первый год желательно не давать кусту плодоносить, и тогда на следующий год можно получить полноценных два урожая. Важно все это время обеспечивать растение достаточным поливом, т.к. у малины поверхностная корневая система. Регулярные подкорми и защита от болезней и вредителей также необходимы.

Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает? 05

    Как посадить ремонтантную малину осенью. Почему ремонтантная малина осенью не плодоносит/не вызревает? 06

Как выглядят саженцы ремонтантной малины. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

Работы по весенней высадке малины в открытый грунт проводят при наступлении тепла, при условии прекращения каждодневных заморозков и перехода температурных значений выше 0 градусов. Замечательно, если дневные температуры находятся в интервале +10-16оС. Почва должна прогреться до значений +7-8оС.

Более конкретные сроки зависят от региона, где высаживается малина. Если весна наступает бурно и рано, то в последней декаде марта уже можно заниматься работами. В местах с затяжной зимой и довольно холодной весной посадочные работы производят в конце апреля-начале мая.

ВАЖНО! Закончить весеннюю посадку до момента распускания почек! Если листочки уже успели проклюнуться, то сроки упущены! Большой риск проблем с укоренением саженцев с листочками при высаживании весной.

Если есть необходимость задержать вегетацию (высаживать надо при отсутствии угрозы ночных заморозков), а саженцы уже куплены – выдерживайте молодые растения на «леднике» под слоем снега в 25-30 см, в темном прохладном месте, прикрыв сами сеянцы предварительно соломой.

Сроки будущего плодоношения у одного сорта культуры в южных и более холодных районах нашей страны будут различаться минимум на три недели. Этот момент следует учитывать при выборе времени посадки. Поэтому для северных районов и Сибири предпочтительно весеннее высаживание. В других регионах садовод регулирует сроки по своему желанию и возможностям. За Уралом и в сибирских регионах не рискуйте попасть в резкие возвратные заморозки, высаживайте растение после 1 мая.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

После выбора срока, посадка молодых саженцев ремонтантной малины включает следующие пункты:

  • осмотр саженца на здоровье,
  • выбор места высадки (оптимально солнечное и не обдуваемое ветрами, подальше от смородины),
  • придерживаться схемы посадки –между кустами в 50 см, между рядами 90 см — 1м,
  • внести суперфосфат и азотсодержащие добавки,
  • после посадочных работ замульчировать,
  • установить шпалеры для подвязывания будущих взрослых кустов.

Не загущайте ремонтантную малину, ежегодно выбрасывающую молодые побеги, чтобы кустикам было просторно, ягоды не были мелкими и растение не болело.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка

Различают два срока посадки данной культуры: весенний и осенний. Осенний менее предпочтителен, так как не дает растению укорениться и адаптироваться. Поэтому большинство дачников высаживают приобретенные саженцы малины ремонтантной ранней весной, после того, как почва оттаяла, прогрелась и просохла.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка

Правила посадки

Посадку ремонтантной малины весной осуществляют двумя способами: рядовым и кустовым:

  • При рядовом способе перекопанный с осени участок при помощи шнура разбивают на ряды. Расстояние между ними – от 1,5 до 2,0-2,5 м. Для посадки отдельных саженцев в ряду делают траншейку или ямки, глубиной 30-35 см, на дно ее (их) засыпают слой компоста или перегнившего навоза толщиной 5-8 см. Расстояние между отдельными растениями в ряду, в зависимости от их кустистости и силы роста, составляет от 0,5-0,6 до 0,9 м;

Совет. Как знает любой бывалый садовод, нельзя сажать рядом сорта обычной и ремонтантной малины. Они имеют одинаковый внешний вид и, переплетаясь корневищами, образуют сплошную посадку, в которой совершенно не понятно, какой из побегов следует обрезать под корень на зиму, а какой следует оставить. Поэтому их посадки следует размещать в разных частях. Если же такая ситуация возникла, то различить эти виды можно в осенний период визуально: отличаться обычный сорт малины от ремонтантного будет по остающимся на верхушках однолетним побегам последнего, по не успевшим вызреть завязям ягод. Отличить сорта по другим признакам: характеру стебля, форме, размеру и окраске ягоды, степени окраски листьев могут только опытные садоводы или специалисты.

  • При ограниченном размере участка малину данных сортов можно посадить кустовым способом – для этого расстояние между рядами и отдельными кустами в рядах делают одинаковым, равным 1,0-1,5 м. Высаживают саженцы при таком способе в ямки, глубиной 30-40 см, со слоем торфа, перегноя или другого органического удобрения на дне.

При любом способе посадки саженцы засыпают землей до уровня корневой шейки, почву вокруг них уплотняют и посадку тщательно поливают.

При посадке на очень легких песчаных почвах, для того чтобы корневая шейка саженца не пересыхала, ее заглубляют на 3-5 см ниже поверхности почвы.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Посадка

Посадка ремонтантной малины

На заметку. Здоровый саженец, приобретаемый в питомнике или специализированном магазине, должен иметь хорошо развитую корневую систему и надземную часть, укороченную до длины 30-40 см.

Видео ремонтантная малина осенью посадка, уход, обрезка на зиму, выращивание, описание сорта отзывы видео