Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как готовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу

07.12.2019 в 10:28

Как готовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу

Рыжики — универсальные грибы, найти их можно в молодом сосняке или на опушках старых сосновых лесов, узнать легко — по яркой оранжево-красной шляпке и млечному соку, который выделится, если гриб надломить. У заядлых грибников есть верная примета: у съедобного надломленного гриба будет выделяться сок оранжевого цвета, а у ложного — белого.

Как готовить грибы рыжики в качестве основного блюда и в качестве гарнира, известно немало рецептов. Наваристые и ароматные супы с этими грибами создадут неповторимую атмосферу за семейным столом.

Картофельный суп «Млечный путь»

Как готовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользуВам понадобятся соленые грибы, их нужно отварить. По окончании варки воду вылить. В пустую кастрюлю сложите нарезанные грибы, лавровый лист, картофель. Обжарьте нарезанный полукольцами лук и выложите туда же. Закипятите молоко и этой смесью залейте овощи, продолжая варить, добавьте сливочное масло. Дайте супу покипеть 20 минут, и ваш обед готов. Уже в тарелках готовое блюдо присыпьте укропом.

Вам понадобятся:

  • 200 г соленых рыжиков;
  • 5 картофелин;
  • 1 л молока;
  • 3 ст. л. масла;
  • лавровый лист;
  • соль.

Соленые рыжики можно заменить свежими грибами. От этого суп не станет хуже, наоборот, появятся новые оттенки соблазнительного грибного аромата.

«Аромат лета» на первое

Как готовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 01Приготовление этого блюда начните с чистки и нарезки репчатого лука. Грибы хорошенько промойте и порежьте. Готовить этот суп лучше всего в толстостенной посуде. Растопите на сковороде масло, влейте в казан с грибами и луком, добавьте соль и перец, аккуратно всыпьте манку. Все проварить 30 минут. Добавьте в тарелки сметану и зелень.

Понадобятся:

  • 300 г свежих грибов;
  • 15 г манки;
  • 1 головка лука;
  • 15 г топленого масла;
  • 30 г жирной сметаны;
  • соль, перец, зелень по вкусу.

Методы обработки и приготовления грибов в роли самостоятельного обеда знают не только профессиональные повара. Искусные хозяюшки могут легко порадовать родных и близких грибными лакомствами.

«Жарики» в сметанном соусе

Как готовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 02Приготовленные на обед жареные рыжики со сметаной как нельзя лучше разнообразят ваше семейное меню, и, наверняка, близкие не раз попросят вас приготовить это блюдо. Процесс готовки не отнимет у вас много времени. Сначала грибы нужно хорошенько почистить и вымыть под струей воды. Отваривать 15 минут, после чего откинуть на сито.

Небольшие грибы можно готовить как есть, крупные — лучше разрезать на части. Растопите в сковороде сливочное масло. Добавьте туда репчатый лук и слегка обжарьте, выложите отваренные рыжики. В данном случае сливочное масло будет оптимальным вариантом жира для обжарки.

Теперь тушим грибы, не снимая крышку, 20 минут. Добавляем сметану и жарим в сметане еще 10 минут.

Вам понадобятся: половина килограмма свежесобранных рыжиков, 1 луковица, по 15 грамм сливочного масла и сметаны. Соль по вкусу.

Если во время готовки добавить в сметанный соус немного муки или сухарей, он получится более густым.

Можно дополнить и без того вкусный рецепт грибов в сметане, добавив сыр. Готовую смесь выложите в жаростойкую форму, залейте сметаной, посыпьте натертым предварительно сыром. Поставьте в разогретую духовку на 10 минут.

Вкусные «Грибные грезы»

Как готовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 03Вкуснейшее блюдо — картофель, жаренный с рыжиками, разнообразит приевшееся меню и добавит изюминку в рацион семьи. А готовится это полезное и питательное блюдо очень быстро.

Начните с нарезки сырого картофеля и грибов. В сковородке нагрейте растительное масло, опустите в него ломтики картофеля и обжарьте до золотистой корочки. Следующими добавьте в сковороду нарезанные грибы, посолите и поперчите овощи. В течение 7−10 минут продолжайте жарить, чтобы вся жидкость выпарилась. Когда картофель начнет прилипать к сковороде, ваше блюдо готово!

Для приготовления понадобятся:

  • ½ кг рыжиков;
  • 4 картофелины;
  • 5 г соли;
  • 5 г молотого перца;
  • 30 г растительного масла.

Прямо в тарелках можно присыпать блюдо зеленым лучком.

Рыжики в кляре.

Рыжики в кляре рецепт

Рыжики в кляре рецепт

Сыроежки… Кто же не знает эти простые грибы?! Обычно в грибной сезон их не очень-то и собирают. Но однажды, мне рассказали рецепт приготовления этих грибов – очень простой, и теперь мимо сыроежек мы не проходим. Но только не каждый год на них урожай выпадает, к нашему великому сожалению.
 
Уже лет 15 готовим такую вкуснятину. Ничего сложного, но получается невероятно вкусно! В воскресенье угостила такими грибочками Ветлу. Совсем немножко принесла, потому что сейчас не все грибы решаются есть, вспоминая нередкие случаи отравления. Но здесь, на Севере, о таком не слышали, грибы знаем, и берем только хорошо знакомые.
Ветла оценила, и по просьбе Белки и Vladi делюсь рецептом.
 
Вот на прошлой неделе, вечером, после работы, мы поехали в лес. Набрали два ведра, и половина – сыроежки. Вот такие полянки попадали:
Рыжики в кляре.  
Сыроежки надо брать крепенькие, а для этого блюда лучше – с плоской шляпкой.
 
Дома грибы перебрать, обязательно снять тонкую шкурку со шляпки, хорошо промыть и отварить минут 15-20 в подсоленной воде. Стараюсь отобрать только шляпки, ножки будут мешать, их лучше отложить для других блюд, например для икры грибной.
Сейчас пробежалась по Интернету, предлагают готовить и сырые сыроежки. Наверное можно и так, но я предпочитаю отварить.
 
Готовим кляр : яйцо, пара ложек сметаны (можно молоко, или кефир), с полстакана муки, соль. Иногда могу добавить укропчика мелко порезанного. Если дома есть пиво, из него получается отменный кляр – пиво, яйцо и мука. Кляр делаю по консистенции как на оладьи.
 
Теперь просто. Разогреть на сковороде растительное масло. Обмакнуть сыроежки в кляр и жарить во фритюре сначала с одной стороны, а как подрумянятся – перевернуть.
 


Рыжики, как готовить соленые. Рыжики соленые – секретный бабушкин рецепт!

Люблю я рецепты из копилки старого поколения! При засолке рыжиков бабушка всегда добавляла в рассол листья хрена и смородины. Так обычно засаливают огурчики, чтобы хрустели. Рыжики тоже получаются хрустящими и не портятся, если хранить просто в холодильнике под капроновыми крышками. Закупоривать их закаткой не обязательно.

Бабушкин способ посола рыжиков – один из моих любимых. В нем много душистых специй, укропа, когда открываешь баночку – аромат стоит необыкновенный. Соленые рыжики вкусны как самостоятельная закуска, также их можно добавлять в оливье и другие салаты.

Соленые рыжики по бабушкиному рецепту

Рыжики, как готовить соленые. Рыжики соленые – секретный бабушкин рецепт!

Ингредиенты:

• 1 кг свежих рыжиков;
• 1 л воды;
• 2 ст. л. каменной соли;
• 2,5 ч. л. ложки сахара;
• 1 ч. л. перца горошком;
• 2 небольших листа хрена;
• 2 лавровых листа;
• 4-5 листьев черной смородины;
• 1 крупный зонтик укропа.

Способ приготовления соленых рыжиков

1. Подготовить грибы: срезать ножом нижние части у ножек, удалить червивые и подпорченные места. Высыпать отборные грибочки в большой таз с чуть подсоленной водой и хорошенько «прополоскать» минут 5. Воду слить, повторить манипуляцию еще пару раз.

2. Теперь рыжиков можно варить – бросить в кипяток, готовить 15 минут, слить в дуршлаг и промыть под краном с холодной водой.

3. Банки объемом 0,5-0,7 л (на выбор) должны быть чистыми, по желанию можно простерилизовать, но бабушка только обдавала кипятком – этого было достаточно. Их заполнить грибами, не доходя до «плечиков» полсантиметра.

4. Заняться рассолом: вскипятить литр воды, положить в нее соль, укроп, сахар, горошины перца и лаврушку. Как снова закипит, бросить промытые листья хрена и смородины. Через 30 секунд снять с огня и сразу же залить рыжики в банках.

5. Оставить закуску на столе до полного остывания, после чего закрыть пластиковыми или капроновыми крышками и убрать на нижнюю полку в холодильник.

Рецепт Екатерины А.

Видео как ГОТОВИТЬ РЫЖИКИ Можно ли их жарить ✧ Ирина Кукинг