Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как размножать черенками хризантемы. Размножение

13.12.2019 в 11:44

Как размножать черенками хризантемы. Размножение

Обычно хризантемы размножают черенкование. Это самый распространённый и простой способ размножения. Черенкование проводят и с помощью стеблей куста, и даже из обычного букета. Рассмотрим подробнее размножение из букета. С этим методом справится даже неопытный цветовод. Если у вас застоялся букет из хризантем, можете смело выращивать из него новые растения.

Для размножения из букета стоит выбрать обычные хризантемы. Цветы из Европы обработаны специальными средствами, поэтому такой способ размножения для них не подходит. Лучше всего выбрать местные цветы.

Перед тем как укоренять черенки обратите внимания на цветы:

  • На стеблях не допускается наличие гнили;
  • Стебли должны толстыми и здоровыми;
  • Сами растения не должны быть слишком молодыми.

Первым делом необходимо нарезать черенки. Отберите самые здоровые побеги. Обычно они располагаются посередине. Можно использовать и сами стебли. Их следует нарезать на половинки по 10 сантиметров. Для нарезки используют острый и чистый инструмент. Обязательно убираются бутоны и листья. Лишь на верхушке можно оставить несколько штук. Такая процедура необходима для стимуляции процесса укоренения. Используют либо большую по объему емкость, либо отдельные контейнеры небольших размеров.

Все подготовленные части опускают на несколько часов в специальный раствор стимулирующий рост корней. Раствор можно приобрести в цветочном магазине. Для успешного выращивания следует подготовить почву. Она должна быть рыхлой и воздухопроницаемой.

Грунт не должен застаивать в себе воду. Это является главным критерием успеха выращивания хризантем.

Видео размножение ХРИЗАНТЕМ черенками. ЧЕТЫРЕ способа.