Дачная жизнь

Жизнь за городом

Консервация морковь на зиму. Консервированная морковь на зиму

24.12.2019 в 02:36

Консервация морковь на зиму. Консервированная морковь на зиму

Консервация морковь на зиму. Консервированная морковь на зимуВ зимний период, когда свежие овощи найти очень трудно, а приготовить какой-либо вкусный кулинарный шедевр очень хочется, прекрасно выручит консервированная морковь. Существует несколько рецептов закатки оранжевых корнеплодов, и каждая хозяйка сможет выбрать себе тот вариант, который ей больше по душе.

  1. Быстрая морковь – такой вариант заготовки оранжевых корнеплодов пригодится в том случае, если нет времени долго стоять у плиты. Для осуществления консервации необходимо взять 3,5 кг моркови,2 л воды, 250 мл 6% уксуса, 50 г соли и столько же сахара из расчета на 10 банок по 0,5 л каждая. Когда все необходимые ингредиенты будут под рукой, необходимо промыть морковь и удалить все поврежденные места в случае необходимости. После этого корнеплоды нужно очистить и нарезать на кружочки средней толщины. Затем следует пробланшировать морковь в подсоленной воде около 5 минут. Сразу же после этого необходимо заполнить кружочками моркови банки и залить их заранее приготовленной горячей заливкой, состоящей из сахара, уксуса и соли, растворенных в кипящей воде. Заполненные таким образом банки следует простерилизовать в течение 20 минут, а затем сразу же закатать специальной машинкой.
  2. Острая морковь – отличный рецепт, который способен стать превосходным гарниром практически к любому блюду, а также такая закатка может быть использована в пищу самостоятельно. Сделать заготовку невероятно пикантной возможно при помощи 200 г крупного чеснока, также 1 стакана растительного масла, взятых из расчета на 1 кг моркови. Корнеплоды любых сортов следует очистить и нарезать кубиками, соединив с измельченным чесноком, после чего все необходимо залить растительным маслом. Далее следует взяться за приготовление рассола, который пригодится для лучшей сохранности морковно-чесночной массы. Сделать его очень просто, достаточно лишь взять 4 стакана воды и закипятить их, соединив со 150 г соли. После того, как рассол закипит, его нужно сразу же снять с огня и залить им морковь с чесноком, предварительно уложенные в банки по 0,5 л каждая. Банки важно накрыть крышками и дать им возможность постоять так в течение 20 минут. По истечении этого времени каждую банку необходимо закатать специальной машинкой, перевернуть вверх дном и укутать старым пледом.

Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях

Собранный урожайможно хранить в подвале. Но если места для хранения недостаточно — её можно переработать и засолить на зиму. Солёная морковь в банке — отличный полуфабрикат для салатов, первых и овощных блюд. Она сохранит все полезныеи может храниться до следующего урожая. О том, как солить морковь в домашних условиях, читайте далее в статье.

Выбор и подготовка ингредиентов

Приготовление начинают с подготовки ингредиентов. Для зимних домашних заготовок пригодна свежая крупная морковь. Её очищают от зелени, сортируют, удаляют повреждённые участки, моют.

Знаете ли вы? Чтобы посолить морковь, и она осталась, при этом, очень сочной, замочите её в холодной воде на 40 минут. Летом, чтобы быстро охладить воду, в неё добавляют пищевой лёд.

Подготовленные овощи нарезают кружочками или натирают на крупной тёрке, в зависимости от рецепта. Большое количество корнеплодов шинкуют кухонным комбайном или овощерезкой. Мелкие корнеплоды можно заготавливать в маринаде целыми, поэтому их не используют в засолке. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Главный консервирующий компонент — соль. Её действие, в качестве консерванта, основано на том, что при концентрации хлорида натрия в растворе 10% и выше, деятельность любых микроорганизмов прекращается. Этот способ заготовки хорош для мяса и рыбы, а также — овощей. Продукт могут дополнять специи и растительное масло. Они и придают каждому рецепту особенный, неповторимый вкус.

Лучшие рецепты

Основной рецепт приготовления, известный ещё с древних времён — засолка. Это самый простой способ консервирования.

Знаете ли вы? Рафинированное подсолнечное масло привычно каждой хозяйке. Для сторонников оригинальных вкусов можно посоветовать использовать его в сочетании с маслом из грецких орехов, кунжутным, арахисовым — у них более насыщенный вкус и аромат. Рекомендуемое соотношение: 2:1 или 3:1.

Второй по популярности рецепт — заливка рассолом. Его готовят из соли, специй и воды. Подготовленные корнеплоды укладывают в тару и заливают рассолом. Хранят такую закуску в холодном подвале до момента подачи на стол.

легко

Простой рецепт

Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях

10 30 минут

Шаги

3 ингредиента

    Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Подготавливают стерильные банки и ошпаренные кипятком или паром капроновые крышки. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Если вы будете использовать зелень — то её тоже моют и нарезают. Перемешивают морковь с солью и зеленью. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях На дно подготовленной банки укладывают слой соли — 1 ст. ложка. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях На неё выкладывают подготовленную смесь. Плотно утрамбовывают ложкой или деревянным пестиком. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Сверху на смесь укладывают ещё слой соли. Получается своеобразная соляная крышка. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Закрывают капроновой крышкой. Хранят полученный продукт в холодильнике и используют по мере надобности.

    Важно! Из многочисленных видов уксуса для салатов с морковью подходят: винный, рисовый, обычный столовый и бальзамический. Не используйте яблочный! Его вкус плохо сочетается со вкусом морковного салата.

    Рецепт №2

    легко

    По-корейски

    Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях

    20 120 минут

    Шаги

    9 ингредиентов

    морковь

    1 кг

    сахар

    2 ст. л.

    соль

    0,5 ст. л.

    чеснок

    4-5 зубчиков

    перец чёрный молотый

    1 ч. л.

    перец красный молотый

    1 ч. л.

    кориандр (семена)

    2 ч. л.

    растительное масло

    100 мл

    уксус (9%)

    3,5 ст. л.

Пищевая (энергетическая) ценность на 100 г:

калорийность:

115 ккал;

белки:

1,2 г;

жиры:

6,76 г;

углеводы:

9,8 г.

    Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Для приготовления берут толстую крупную морковь или корнеплоды с трещинами. Моют, чистят, удаляют повреждения и натирают крупной соломкой. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях В подготовленный продукт добавляют сахар и соль. Перемешивают, но не разминают. Измельчают зёрна кориандра. Добавляют в смесь зёрна вместе с чёрным и красным перцем. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Нарезают чеснок и добавляют в заготовку. Готовят масляно-уксусную смесь и заправляют продукт. Жидкие компоненты нужно смешать до внесения в салат. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях Готовое блюдо можно употреблять непосредственно после приготовления. Или сложить в стерильные банки для того, чтобы использовать позже.

    Важно! Чтобы масло лучше распределилось в смеси, её нужно периодически встряхивать в течение трёх минут.

    Особенности хранения заготовок

    Так как в составе блюда не содержится скоропортящихся продуктов, то хранить солёную морковь в холодильнике можно длительный период времени. А зимой её можно хранить и на балконе. Температура хранения должна быть не выше +5° С.

    А вот морковь по-корейски без стерилизации советуют употребить в пищу в течении 2-3 недели. И дело не в том, что она испортится. Вкус продукта будет находиться на пике в течение трёх дней. Затем, в результате химических реакций компонентов, он будет ухудшаться. Если заморозить продукт в небольших ёмкостях в морозилке, то срок хранения будет таким же долгим, как и у солёной. Сырая морковь на зиму. Засолка тёртой моркови в домашних условиях У моркови много полезных свойств. Консервация без термообработки позволяет их сохранить очень хорошо. Поэтому готовьте полезные и вкусные салаты и радуйте своих близких вкусным и питательным рационом.

Заготовки из моркови на зиму в домашних условиях. Морковь на зиму: лучшие заготовки

Заготовки из моркови на зиму в домашних условиях. Морковь на зиму: лучшие заготовки

Морковка почти так же вездесуща, как и лук, и присутствует в виде необходимого компонента в огромном количестве блюд. Вы кладёте морковь и в суп, и в рагу, и в лечо, и в плов, и в салаты. А болгарские перцы, фаршированные морковью! Словом, она везде. Но почти всегда на вторых ролях. А давайте отведём ей первую роль, да ещё и заготовим на зиму .

Ведь морковь благотворно действует на зрение, улучшает цвет лица, придаёт нам бодрость и увеличивает энергию. К тому же она относится к тем редким плодам, качество которых от кулинарной обработки не ухудшается.

А заготовить её можно и в виде готовых блюд, например, салатов или икры, и в виде заправок, гарниров и прочих полуфабрикатов. Её можно хранить и в замороженном виде, и в вяленом, и в сушёном.

Итак, рассмотрим по порядку. Банки приготовим заранее, помыв их и простерилизовав.

Сушка моркови на зиму

1. Морковку моем и 15-20 минут бланшируем, потом бросаем в холодную воду.

2. Только после этого каждую морковинку чистим, снимая кожицу, и нарезаем соломкой, или кружочками, или кубиками. А можно и крупно потереть на обычной тёрке или на корейской.

3. Выкладываем нарезанную морковь на противень и помещаем в духовку, нагретую до 80°С, на 5-6 часов. Пока она там находится, её надо периодически ворошить и переворачивать, добиваясь равномерности просушивания.

4. Высушенным фрагментам морковки даём полностью остыть и размещаем по контейнерам или банкам, главное, чтобы они плотно закрывались.

Если у Вас есть электросушилка, то это ещё лучше: в ней устанавливаем температуру в 40°С, и при ней большая часть полезных веществ полностью сохраняется.

Заготовки из моркови на зиму в домашних условиях. Морковь на зиму: лучшие заготовки

Заморозка моркови

1. Отбираем некрупные морковки, абсолютно целые и здоровые.

2. Моем их, чистим и нарезаем соломкой или чем хотим. Можно и потереть крупно, а мелкие морковинки замораживают вообще целиком.

3. Подготовленную морковь подвергаем бланшировке: порезанную – 2-3 минуты, целенькую – 5-6. Извлечённую из кипятка морковь бросаем в холодную воду на пару минут, затем вытираем полотенцами – обсушиваем.

4. Распределяем обсохшую морковь по пакетам и помещаем в морозильную камеру.

Морковь, консервированная на зиму

Расчёт предоставлен на 10 банок по ½ литра
Ингредиенты

- морковь, 3½ кг

- уксус 6%, 250 мл

- сахар, 50 г

- соль, 50 г

- вода, 2 л

1. Готовим морковь – моем, чистим, режем, в данном случае на кружочки.

2. Посолив воду (на 1 литр воды 20 г соли), кипятим её и в ней бланшируем морковные кружочки 5 минут.

3. Готовим заливку согласно рецепту: в воду бросаем сахар и соль, кипятим и вливаем уксус. После закипания заливка готова.

4. Раскладываем бланшированную морковку по баночкам и заливаем горячей заливкой.

5. Стерилизуем 20 минут и закатываем.

Такая морковка идёт на гарнир к мясу, её можно класть в салаты – очень удобно.

Морковь вяленая

Ингредиенты

- морковь, 1 кг

- кислота лимонная, 5 г

- сахар, 200 г

- ванилин

1. Подготовленную морковь нарезаем кружочками, толщина которых не превышает 1 см.

2. Пересыпаем их сахаром, смешанным с кислотой лимонной и ванилином.

3. Помещаем пересыпанную морковь под гнёт и ждём появления сока.

4. Когда сок выделится, ставим посуду с морковкой на огонь и греем потихоньку до закипания.

5. Когда сок закипит, его сливаем. Морковные кружочки раскладываем на противень и подсушиваем в слабо нагретой духовке. Морковка должна сохранить эластичность кружочков.

Маринад морковный. Рецепт приготовления

Ингредиенты

- морковь, 750 г

- паста томатная, 1-2 ст л

- лук, 200 г

- бульон (любой), 120 г

- масло растительное, 100 мл

- уксус 3%, 1 дес л

- сахар, 1 ч л

- лаврушка, 2-3 листика

- соль

- перец молотый чёрный

1. Морковку режем соломкой, лук тоже. Кладём их в хорошо разогретое масло и 10 минут пассеруем.

2. Добавляем к ним томатную пасту, размешиваем тщательно и тушим 10 минут.

3. Вливаем бульон и уксус, кладём сахар и тушим долго, до готовности. За 5 минут до конца процесса тушения кладём специи.

4. Раскладываем горячую массу по банкам и закатываем.

Заготовки из моркови на зиму в домашних условиях. Морковь на зиму: лучшие заготовки

Заправка "Витаминная" для супа солёная, на зиму

Ингредиенты

- морковь, 1 кг

- лук, 1 кг

- перцы сладкие, 1 кг

- томаты, 1 кг

- зелень, 1 кг

- соль, 1 кг

1. Морковь трём крупно, сладкие перцы режем соломкой, а лук и томаты – кубиками. Зелень рубим мелко.

2. Всё посыпаем солью и хорошенько перемешиваем.

3. В банки укладываем поплотнее, закрываем их капроновыми крышками и ставим на хранение в холодильник.

Видео заготовка из моркови на зиму. how to freeze carrots