Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие сорта винограда для самарской области. Сорта винограда для виноделия

25.12.2019 в 07:32

Лучшие сорта винограда для самарской области. Сорта винограда для виноделия

Интерес к виноделию появился три года назад, когда впервые решил изготовить свое домашнее вино. Естественно, виноматериал использовал со старого куста Альфы, который ежегодно выдает порядка 20-30 кг ягоды. Начитавшись литературы о технологии изготовления вина, в принципе имел общее представление что делать необходимо категорически, и что категорически не нужно делать.
За неделю до дробления готовил закваску из самых спелых гроздей, посуду тщательно мыл, ягоды от гребней отделял вручную (нудное занятие уже при 20 кг виноматериала), далее дробил ягоды с помощью кухонного комбайна, разливал сусло с мезгой по ведрам и добавлял закваску, ведра закрывал пищевой пленкой для ограничения доступа воздуха. Кислотность понижал на глазок добавлением воды в сусло. Ну и по доброму добавлял сахар в начале брожения. Так что получалось десертное вино.
Так делал вино 2 года, а в этом году к Альфе добавил Кишмиш Черный в пропорции 1:1. Воду уже не стал добавлять, кислота вроде бы в норме. И сахар добавил чисто символически - 200-300 грамм на 20 литров сусла. В итоге вино сбродило на сухо, не такое спиртуозное как в предыдущие годы и вроде получается приятнее по вкусу. При второй переливке впервые использовал серную шашку (случайно купил в Леруа Мерлен), для окуривания емкости сернистым ангидридом и стабилизации вина. Сейчас вино стоит в погребе при температуре 13-15 *С.
И вот на третий год изготовления вина, до меня дошло понимание того факта, что продолжать делать вино из Альфы - это тупик. Хорошего вина не сделать. Бешенная кислотность, фиговое сокоотделение, и пресловутый "изабельный" вкус. Конечно можно бороться с кислотностью добавление воды, а потом сахара, можно мириться с мякотью "в мешочек", а кому-то "изабельный" вкус очень нравится. Но хочется развиваться как-то. А для этого нужно банально другой виноматериал. Вывод очевиден - надо сажать технические и универсальные сорта винограда, которые неплохо зарекомендовали себя в наших условиях. Для белого вина уже посажена Дружба , которая в следующем году, надеюсь, даст первый урожай. И этот сорт беспроигрышный вариант для белого вина - все хвалят вино из Дружбы. Оставалось найти сорта для изготовления красных вин. И слава богу, что недалеко от Самары, а именно в п.Береза живет замечательный виноградарь, имеющий отличную коллекцию технических сортов винограда, Олег Николаевич Шведов . Вот именно у него я и приобрел черенки технических сортов, которые он порекомендовал.
А приобрел следующие сорта:
Альминский (срок созревания средний)
Веста (ранний)
Гурзуфский розовый (ранний, универсальный сорт, хвалят по урожайности и качеству вина)
Ливадийский черный (реннесредний, технический сорт с мускатом урожайный)
Посажу в следующем году и буду наблюдать. Надеюсь года через 3 буду делать вино уже из нормального винограда.

Виноград питомник. АГРОХОЛДИНГ ПОИСК

Создан в 2001 году. Специализируется на продаже посадочного материала различных растений. На территории питомника площадью свыше 15 га размещается более 250 видов растений (около 2400 сортов). Плодовые деревья и кустарники представлены исключительно сортовыми плодовыми растениями. Более 200 сортов (что составляет порядка 90 % ассортимента) произведено в России, в том числе свыше 40 лучших столовых и винных сортов винограда зарубежной и российской селекции для выращивания в различных регионах.

Ассортимент винограда: Августин, Агат Донской, Алешенькин дар, Аркадия, Аттика, Баклановский, Белое чудо, Бианка, Вера, Виктория, Восторг, Гарольд, Голубок, Дамасская роза, Загадка Шарова, Изабелла, Кишмиш лучистый, Кишмиш № 342, Кодрянка, Краса Нико-поля, Кристалл, Лора, Мускат летний, Надежда АЗОС, Памяти Хирурга, Платовский, Рилайнс Пинк Сидлис, Рошфор К, Русбол, Русвен, Русский янтарь, Солярис, Супер-Экстра, Тукай, Юбилей Новочеркасска, Юбилей херсонского «Дачника» .

Дополнительные услуги: доставка, интернет-магазин ( online.semenasad.ru ), ландшафтное бюро GARDIE – здесь помогут грамотно спланировать сад и подобрать посадочный материал.
Сайт: semenasad.ru

Лучшие сорта винограда для самарской области. Сорта винограда для виноделия

Адрес: Московская обл., Раменский р-н, дер. Верея, Островецкое шоссе, стр. 500, 501
Тел.:+7 (495) 660 9373, +7 (495) 660 9372

Совет от специалистов компании
Виноград не зря называют солнечной ягодой – в тени он не плодоносит. По-этому место под виноградник подбирайте такое, чтобы он весь день освещался солнцем. Хорошо, если это будет еще и южный склон. Направление рядов делайте с юга на север. Между рядами оставляйте расстояние в 2,5–3 м, а между кустами в ряду – не менее 2,5 м.

Неукрывные сорта винограда для средней полосы. В чем особенность неукрывного винограда

Морозостойкость и устойчивость к болезням — результат работы селекционеров. Виноград относится к культуре, которая становится жертвой грибковой болезни, поэтому выведение устойчивых к болезням сортов — прорыв в виноградарстве.

Неукрывные сорта винограда — разновидность лозы, которая при помощи селекционной работы, стала устойчивой к вредителям и северным климатическим условиям . Некоторое время назад выращивать 10 лучших видов винограда на севере не предоставлялось возможности, так как культура не выживала в условиях низких температур. Но сегодня эта проблема лишена актуальности, ведь длительные труды и скрещивания разных саженцев растения, позволили получить морозостойкие сорта винограда.

Морозостойкие сорта винограда насчитывают 10-ки разновидностей, их выращивают на тех территориях, где температура воздуха и почвы не доходит до приемлемых для культуры пределов. Неукрывной виноград включает следующие сорта:

  • Изабелла и Онтарио.
  • Лидия и Аметистовый.

Лучшие сорта винограда для самарской области. Сорта винограда для виноделия 01

Виноград Изабелла — популярный морозостойкий сорт

Для дачников любого региона есть возможность выращивать саженцы, покупаемые почтой. Достаточно подобрать самый подходящий саженец для температур воздуха и почвы конкретного региона. Нельзя утверждать, что каждый сорт наделен только положительными чертами, ведь на каждый плюс найдется свой минус.

Виноградники выращивают двумя известными способами: из семени или саженцами. Посадка годовалого саженца — распространенный тип выращивания растения. Его популярность связана с сокращением срока созревания урожая и большей вероятностью, что растение приживется на участке.

Семена, при соблюдении рекомендаций по уходу и выращиванию, способны дать сильный росток. Но затраченных сил на ухода будет больше, чем посадкой саженца, заказанного почтой.

Для того, чтобы черенок винограда прижился, нужно начать подготовку участка с осени:

  1. Выкопайте яму и очистите ее от сорняка.
  2. Удобрите почву органическими удобрениями с песком.
  3. Почва должна быть плодородная с умеренной кислотностью.
  4. Чтобы грунт был не слишком глинистым, его смешивают с песком.

Комплексно устойчивые сорта винограда, заказанные почтой, выращивают также, как и все другие виды. Для того, чтобы получить урожай винограда почтой, ему обеспечивают доступ к свету и защиту от сквозного ветра. Так как неукрывные сорта можно выращивать и в северных климатических условиях — тепло является не самой первичной потребностью, но посадку лучше осуществлять на юге вашего участка.

Лучшие сорта винограда для самарской области. Сорта винограда для виноделия 02

Видео русский лайфхак: Как сажать виноград в Самарской области.Выбор участка.