Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мазус ползучий посадка и уход. Ша. Посадка мазуса ползучего

31.10.2019 в 00:02

Мазус ползучий посадка и уход. Ша. Посадка мазуса ползучего

  • Мазус ползучий — растение, которое очень легко посадить. Для посадки идеально подойдёт время весной, когда почва уже прогреется. Но, если вы посадили раньше этого момента, то мазус ползучий всё-равно прекрасно прорастёт.
  • Для того чтобы посадить это красивое и миловидное растение у себя на участке, сначала нужно заняться поиском посадочного материала. Мазус ползучий ещё не слишком распространён, он только набирает свою популярность. Возможно, у вас есть знакомые, которые уже выращивают у себя на участке это растение. Собрать семена очень просто. После лета появляется небольшая коробочка, которая полна семян. Семена нужно аккуратно собрать. просеять и сохранить до следующего сезона в бумажных или тканевых пакетиках в прохладном помещении. Конечно, мазус ползучий купить можно и в специализированном магазине. В настоящее время также широко распространена торговля семена через интернет-магазины, ассортимент в которых может быть в несколько раз больше, чем в обычных магазинах.
  • Мазус ползучий можно высаживать как семенами, так и молодыми кустиками. Он отлично приживается. Если вы выращиваете мазус способом деления куста, то садите растения на минимальном расстоянии друг от друга — 0.5 метра. Вы саживать такими кустиками можно не только поздней весной, но и ранней осенью.
  • После посадки растение нужно полить. Но будьте предельно аккуратны. Если почва хорошо удерживает влагу, то полив нужен минимальный. Застой влаги может спровоцировать начало процессов гниения корней.
  • Также можно внести удобрение при посадке. Вы можете приобрести любое комплексное средство в специализированном магазине. Также можно использовать и коровяк. Внеся удобрения один раз при посадке, вы дадите мазусу ползучему хороший запас питательных веществ, которые необходимы для полноценного роста. Но перебарщивать с удобрением этого растения не стоит. Вы устанете ограничивать его в росте, который может стать слишком интенсивным. А вот роскошного цветения вы можете и не увидеть в таком случае.

Мазус ползучий альбус. Характеристика растения

Мазус - растение, относящееся к семейству норичниковых. Всего насчитывается около 40 видов. Родиной считаются Гималаи. Произрастает по всему земному шару и широко распространено в Австралии, Индонезии, Америке, Азии.

Несмотря на свою низкорослость (растение редко превышает 7 см), мазус имеет плетущиеся стебли , длина которых достигает 50 см. Разрастается очень быстро и застилает участки великолепным ковром. Стремительный рост – одна из особенностей мазуса, которая помогла ему стать столь популярным у ландшафтных дизайнеров.

Стебельки у растения тонкие, покрыты мелкими листочками зеленого цвета. Особым украшением являются цветы, которые чаще всего белые или пурпурные. Центр может быть белый или желтый. Также цветки имеют оригинальную форму в виде двух губ, верхняя небольшая, а нижняя подлиннее и имеет 3 лепестка.

На ней находится россыпь небольших пятнышек, которые придают скромное очарование растению. Цвести может мазус все лето до самого октября, но обильно с июня по август. В это время ковер приобретает неповторимый лилово – пурпурный цвет.

Несмотря на стремительность разрастания, мазус легко поддается контролю и поэтому с успехом применяется для украшения альпийских горок. Также его используют в виде ковров под плодовыми деревьями, для украшения садовых дорожек и просто в клумбах. Мазус прекрасно соседствует с различными растениями, а его очаровательные цветы украсят любую горку или каменистый сад.

Мазус в зависимости от вида может быть как однолетним, так и многолетним. Распространенные в России сорта чаще всего двухлетние . Обладают высокой зимостойкостью и при незначительном укрытии выдерживают морозы до -40.

Мшанка шиловидная — 30 фото идей выращивания неприхотливого газона

Все большую популярность в личных приусадебных участках приобретают газоны из различных смесей трав и злаковых культур. Они прекрасно вписываются в ландшафтный дизайн. Кроме эстетической красоты сочетают в себе практические свойства – на газоне приятно отдыхать, играть с детьми, животными и т.д.

 Но, при обустройстве таких зеленых зон, садоводы сталкиваются с рядом проблем. Во первых, газон приходится часто косить, во вторых, в засушливых регионах его нужно поливать практически каждый день. Кроме этого уход за газоном предполагает такие работы, как: удаление сорняков и старой пожелтевшей травы, замена выгоревших участков путем подсаживания или подсеивания и т.д.

 На счастье, для желающих иметь красивый газон с наименьшими трудозатратами появилась альтернатива – почвопокровные растения, об одном из которых и пойдет речь в данной статье. Итак, знакомьтесь:

Мшанка шиловидная

Описание

Растение это – родом из Ирландии, отсюда его второе название: ирландский мох.

Хотя само оно мхом не является и представляет собой нечто среднее между мхом и травой. Это почвопокровное многолетнее растение вас порадует своими мягкими, приятными на ощупь листочками, не смотря на то, что они похожи на иголочки. Еще один плюс мшанки шиловидной, то, что она спокойно растет как на солнечных, так и на затененных участках. Цветет все лето мелкими белыми цветочками (5мм в диаметре).

Преимущества газона из ирландского мха:

  • Не нужно косить! Высота растения всего 6-8 см.
  • Не требует частого полива!
  • Можно ходить! А также играть, прыгать и бегать – покрытие не вытаптывается.
  • Сорняков практически нет!
  • Быстро разрастается! Не нужно подсаживать саженцы в пробелы или повреждения в газоне, растение справится с этим самостоятельно.
  • Радует глаз во время цветения! Плюс – прекрасный аромат!

Мшанка шиловидная — 30 фото идей выращивания неприхотливого газона

Внимание! Не перепутайте мшанку шиловидную с мшанкой лежачей (сорняк!)

Мшанка шиловидная — 30 фото идей выращивания неприхотливого газона

Особенности выращивания мшанки из семян

Посев производят обычно в марте. Семена мшанки очень мелкие. Если Вы когда-нибудь выращивали рассаду петуньи, то здесь все аналогично. В подготовленные емкости насыпаем землю (лучше готовый грунт из магазина — в нем нет вредителей, питательные вещества сбалансированы). Хорошо увлажняем. Рассеиваем семена по поверхности, землёй не засыпаем! Накрываем емкости – лучше пищевой пленкой.

Мшанка шиловидная — 30 фото идей выращивания неприхотливого газона

В апреле подросшую рассаду пикируем, в мае высаживаем в открытый грунт с интервалом 8-12см. Первые две недели рекомендуется обильно поливать! Можно воспользоваться также укрывным материалом для наименьшего испарения влаги в этот период. Подкормку комплексными минеральными удобрениями можно производить несколько раз за сезон.

Размножение. Создать новое покрытие из мшанки можно путем отделения кусочков дерна от уже готового разросшегося газона. При этом «проплешины», образовавшиеся в «старом» ковре просто заполняем плодородной землей, довольно скоро они зарастут сами собой.

На новом месте готовим почву: перекапываем, рыхлим, обильно поливаем. Затем укладываем кусочки дерна с небольшим интервалом (можно даже в форме какого-то рисунка) и слегка утаптываем. Пройдет немного времени, и у вас будет новый сплошной зеленый ковер!

 Разнообразие применения мшанки шиловидной

Ирландский мох используется садоводами не только для выращивания газонов. Его с успехом применяют для создания контраста в сочетании с другими цветами и растениями. Мшанка хорошо смотрится в альпийских горках, в композициях с камнями. Ею можно заполнять открытые почвенные участки вокруг одиночных растений.

 Если вы задумываетесь создать в своем саду что-то подобное, то, конечно же, мшанка шиловидная придется вам по душе, и обязательно будет радовать вас не один год!

Мазус карликовый. Мазус ползучий. Характерные особенности растения

  • Мазус ползучий — низкорослое ползучее растение.
  • Мазус ползучий принадлежит к семейству Норичниковых.
  • Родиной мазуса считают Гималаи. Он также широко произрастает в Азии, Индонезии, Америке.
  • Современная наука насчитывает более 40 видов мазуса, каждый из которых представлен разными сортами.
  • Мазус ползучий способен достигать высоты в 7-8 см. Низкий рост компенсируется длинными плетистыми побегами, длина которых достигает 0.5 м.
  • Стебли у мазуса ползучего не отличаются массивностью. Они тонкие, усыпанные зелёными листьями маленького размера.
  • Пик пышного цветения мазуса ползучего приходится на все 3 летних месяца. Цветы также будут продолжать вас радовать до ранней осени.
  • Особенное очарование мазусу придаёт необычная форма цветка. Он имеет 2 губы, одна из которых подлиннее, а другая покороче. Также у цветка есть 3 лепестка. Может меть красивый лилово-сиреневый окрас и белый. Вкрапление маленьких пятнышек придаёт ещё большее очарование цветку мазуса.
  • Если не ограничивать пространство для роста мазуса, то он может захватить обширные территории. Опытные садоводы, которые имели дело с выращиванием мазуса, отмечают, что контролировать рост этого ползучего растения довольно легко. Он успешно выращивается на альпийских горках, клумбах, пространствах между деревьями, около беседок и т.д. Ландшафтные дизайнеры также часто используют мазус для выращивания в каменистом саду.
  • Мазус ползучий можно выращивать как двулетнее растение, так и однолетнее. Требует зимнего укрытия.
  • Плод мазуса — коробочка с большим количеством мелких семян.

Видео мазус ползучий, посадка и уход