Дачная жизнь

Жизнь за городом

Помидор пятна на листьях. Белые пятна

16.11.2020 в 00:14

Помидор пятна на листьях. Белые пятна

Если появились белые пятна на листьях рассады томатов, в первую очередь следует обратить внимание, все ли сеянцы поражены. Часто страдают только верхние, или обращенные к окну либо источнику света пластины.

Помидор пятна на листьях. Белые пятна

Ожог

Белые пятна на листьях томатов могут появиться от солнечного или теплового ожога. Пораженные органы находятся в верхней части томата или на стороне, обращенной к источнику света.

Причины, по каким листья получают ожоги и на них появляются пятна:

  1. Полив, опрыскивание или внекорневая обработка томатов производятся солнечным утром. Капли воды превращаются в линзы. Солнечные лучи оставляют на листьях пятна ожогов. Когда пораженные участки уже можно определить невооруженным взглядом, они кажутся белесыми. Затем становятся сухими и отмирают. Обычно страдают верхние листья, так как они и мокрые, и подставлены солнечным лучам. Если рассаду томатов подсвечивают искусственно, пострадает сторона, обращенная к свету.
  2. Полив проводился под корень, но при высокой температуре, утром, в солнечный день. В такое время влага интенсивно испаряется, и может буквально обварить молоденькие листочки. Естественно, перед отмиранием на них появятся пятна.
  3. Рассада стояла в неподходящих условиях, в полутени. Вместо того чтобы потратить несколько дней на постепенное увеличение интенсивности освещения помидоров, огородник сразу выносит емкости под прямые солнечные лучи. Здесь и полива по листьям не нужно – ожог обеспечен. Если же при этом на рассаде будут капли влаги, на их месте появятся сначала пятна, потом дыры, и сеянцы могут погибнуть.
  4. При выращивании рассады помидоров в отдельном отапливаемом помещении иногда нарушается тепловой режим в сторону увеличения. Или не проводятся проветривания, чтобы сэкономить энергоносители. Закончиться это может плачевно. На листьях томатов даже не будут образовываться пятна – они пострадают полностью.

Желтые пятна на рассаде томатов. Что делать, если на листьях томатов появились желтые пятна: диагностируем причину и эффективно боремся с ней

Пожелтение листьев томатов может быть естественным физиологическим процессом растения. Например, нормальной реакцией рассады на пересадку в теплицу или открытый грунт. Однако изменение цвета ботвы зачастую свидетельствует о наличии проблем: ошибках в агротехнике, заражении различными инфекциями, атаке вредителей. Недооценивать серьезность ситуации не стоит, так как речь может идти о потере всего урожая.

Сегодня расскажем, почему на листьях томатов появились, и раскроем методы борьбы и способы профилактики.

Слабость к помидорам испытывают не только люди, но и разного рода патогенные микроорганизмы, вызывающие бактериальные, вирусные и грибковые заболевания растений.

Желтые пятна на рассаде томатов. Что делать, если на листьях томатов появились желтые пятна: диагностируем причину и эффективно боремся с ней

Септориоз, или белая пятнистость

Возбудитель – грибок из класса дейтеромицетов Septoria lycopersici Speg.

Симптомы болезни:

  • на начальной стадии на старых листьях появляются водянистые пятна размером 2-3 мм;
  • затем пятна белеют и вырастают в диаметре до 5 мм;
  • вокруг них образуется темный ободок, а в центре – черно-серые зоны скопления грибковых спор (пикниды).

поражает преимущественно листья, реже – чашелистики, стебли и плоды. По мере развития заболевания пятна сливаются в одно, побеги погибают и опадают. В результате замедляется развитие всего куста, так как все силы и питательные вещества уходят не на развитие плодов, а на формирование новых листьев.

Справка. Болезнь характерна для томатов, выращиваемых в открытом грунте.

Способствуют инфицированию:

  • жаркая погода;
  • обильные осадки;
  • чрезмерный полив.

Споры грибка активно размножаются во влажной почве, распространяются насекомыми, переносятся ветром, дождем или каплями поливной воды, могут оседать на рабочем инвентаре и одежде.

Кладоспориоз, или бурая, оливковая пятнистость

Желтые пятна на рассаде томатов. Что делать, если на листьях томатов появились желтые пятна: диагностируем причину и эффективно боремся с ней

Возбудитель – гриб Cladosporium fulvum Cooke, поражающий своей невероятной жизнеспособностью: он легко переносит морозы, засуху, может обходиться без растения-хозяина в течение 10 месяцев. Размножается бесполым образом, образуя конидии – легкие, как пыль, споры, которые быстро распространяются не только через рабочие инструменты и воду, но и по воздуху.

Справка. В отличие от септориоза, от этого грибкового заболевания часто страдают растения, выращиваемые в условиях закрытого грунта – в парниках и теплицах.

Симптомы :

  • желтоватые пятна на верхней части листовой пластины, резко контрастирующие на фоне зеленой ботвы;
  • на обратной стороне инфицированного листа образуется светлый налет, который позже перерастает в бурые пятна;
  • побеги становятся более плотными и бархатистыми;
  • без своевременных мер борьбы с болезнью листья желтеют, сохнут и осыпаются.

Первые признаки болезни проявляются обычно на этапе цветения и формирования завязи томатов.распространяется снизу вверх, препятствуя нормальному питанию растения и замедляя созревание плодов.

Факторы развития инфекции – высокая влажность (90-95%) и температурные перепады.

Мозаика

Возбудитель – вирус Tomato mosaic tobamovirus. Как правило, зараженными оказываются посадочные семена . Вирус также может распространяться через грунт (выдерживает высокие и низкие температуры), от соседних культур – картофеля, огурцов. Переносчиками болезни часто выступают насекомые – клещи, тля, жуки.

Симптомы:

  • на листьях образуются разноцветные вкрапления;
  • пятна могут быть различной формы и величины, имеют яркую границу;
  • листья вытягиваются и скручиваются;
  • плоды поражает «калейдоскоп» светло-зеленых и белых пятен;
  • мякоть помидоров начинает чернеть и загнивать.

Для болезни благоприятны условия:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность;
  • недостаток света;
  • избыток азота в почве.

Мозаика бывает нескольких видов: обыкновенная, табачная (пятна перерастают в бугры), зеленая или белая в зависимости от цвета вкраплений.

Хлоротическая курчавость, или табачно-некрозная мозаика

Возбудитель – вирус Tomato leaf curl virus.

Симптомы :

  • листья светлеют по краям, в центре цвет остается темно-зеленым;
  • верхние побеги загибаются и скручиваются, становятся как будто кудрявыми;
  • сильно замедляются рост и развитие куста;
  • зеленая масса мельчает, побеги частично оголяются;
  • опадают цветки;
  • завязи твердеют и не развиваются.

Болезни способствует повышенная влажность, а распространяется вирус через:

  • зараженную почву;
  • инфицированные семена;
  • вредителя – белокрылку тепличную.

Желтые пятна на рассаде томатов. Что делать, если на листьях томатов появились желтые пятна: диагностируем причину и эффективно боремся с ней

Светлые пятна на листьях томатов. О болезнях томатов в теплице

Белая пятнистость листьев у томатов в теплице объясняется просто: созданные условия неидеальны. Какие они?

  1. Неправильный полив и пониженная влажность, когда растение просто задыхается.
  1. Недостаток микроэлементов, в частности бора.
  1. Высокая влажность и повышенная температура — оптимальная среда для развития грибковых и вирусных заболеваний.

Например, кладоспориоз. Вначале болезнь захватывает листья нижнего яруса, чуть позже опутывает растение полностью. На верхней стороне листьев появляются желтовато-коричневые пятна округлой формы, впоследствии приобретающие красновато-коричневый оттенок. С нижней стороны на эти пятна накладывается белый налет, который впоследствии приобретает коричневато-бурый бархатистый вид. А все потому, что влажность воздуха в теплице превышает 80%, а температура — 22-25°С. Распространяются споры по воздуху, через воду во время полива и через одежду людей.

Есть еще вирус мозаики, где белая пятнистость листьев имеет ярко выраженные мозаичные рисунки

Есть еще вирус мозаики, где белая пятнистость листьев имеет ярко выраженные мозаичные рисунки. Он очень опасен, так как поражаются клетки хлоропластов, что влечет за собой сбой нормальной жизнедеятельности растения. Эффективные способы борьбы отсутствуют. Единственный метод — уничтожение зараженного растения.

Также можно отметить макроспориоз. Изначально заболевание проявляется на нижних листьях в виде округлых пятен, а далее постепенно переходит на верхнюю часть и на стебли. Помимо них, поражает плоды.

Ясно одно: если на помидорах появились белые пятна, следует немедленно заняться лечением.