Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за декоративной жимолостью осенью. Уход за жимолостью осенью

02.05.2022 в 04:08

Уход за декоративной жимолостью осенью. Уход за жимолостью осенью

Забота хозяина нужна как только что посаженному кустарнику, так и тому, который растет на участке много лет. И в том, и в другом случае уход  включает в себя следующий этапы.

Полив

Грунт вокруг кустарника должен быть постоянно увлажнен, особенно в период плодоношения. Требуемое количество воды – это 1-1,5 ведра, а в засушливое лето понадобится для полива 2-2.5 ведра под один куст.

Почва должна быть влажной, но переизбыток воды не желателен. Жимолость категорически не любит ни сухость, ни чрезмерного увлажнения.

Обрезка

Это важный этап в ходе выращивания кустарника, который имеет свои особенности. Обрезка жимолости осуществляется по-разному в зависимости от сорта. Кустарники, которые служат на участке в качестве живой изгороди, особенно нуждаются в омолаживании. Обрезка придает декоративным сортам красивый внешний вид, помогает интенсивному росту зеленой массы, оздоравливает и дает силы. В этом случае ее необходимо проводить каждую осень. В течение лета обрезать только выступающие ветки, которые портят внешний вид. Первый раз обрезка проводится до требуемого размера, далее по мере роста для поддержания формы. Также она помогает более интенсивно кустарнику цвести. Для съедобных сортов обрезка требуется для лучшего плодоношения.

Лучше не обрезать жимолость съедобных сортов пока она не достигнет возраста 5-7 лет. К тому же обрезку нужно проводить в данном случае очень аккуратно, ведь кустарник очень медленно растет.

После восьми лет жизни омолаживать жимолость необходимо через сезон, проводя при этом интенсивное прореживание. Чтобы омолодить жимолость съедобных сортов, нужно обрезать верхнюю старую часть скелетных веток, также удалить сухие ветки и лежащие на земле. Обрезку проводить только осенью и после того, как кустарник скинул все листья. Чтобы разобраться в этом вопросе и не совершить ошибок, лучше посмотреть тематическое

Подкормка

Чтобы жимолость давала интенсивную зеленую массу и плоды, раз в три — четыре года необходимо вносить органические удобрения . Для этого отлично подойдет навоз, компост, перегной или куриный помет.

Рыхление и прополка

Каждый раз после полива, почву вокруг кустов необходимо рыхлить. Также нужно удалять все сорняки. При этом, ухаживая за жимолостью осенью, не убирайте листву с почвы вокруг корневой системы. Она помогает кустарнику хорошо перенести холода, а также дает дополнительное питание.

Подготовка жимолости к зиме. Подготовка жимолости к холоду

Жимолость – растение, вкус плодов которого характеризуют, как «на любителя». Но широко применяют в народной медицине, благодаря полезным свойствам. Ягоды известны благоприятным воздействием на сердечно-сосудистую систему. Подготовка растений к зиме начинается с обрезки кроны . Она увеличит его урожайность на следующий год.

Обрезка проводят не раньше, чем через 5 лет после посадки. Делают аккуратно, так как у куста хрупкие ветви. Затем жимолость мульчируют торфом, опилками или хвойными ветками. После этого укрывают.

Подготовка жимолости к зиме. Подготовка жимолости к холодуКустарники можно подразделить на 3 вида:

  • съедобные;
  • декоративные
  • лианы.

Чаще всего съедобные сорта устойчивы к холодам и морозам. Они выдерживают понижение температуры до -40 С. Это сорт «Синяя Птица», «Голубое веретено», «Лакомка», «Амфора». Они не требуют дополнительного укрытия на зиму. Больше всего растения не выносят перепадов температур. Снега, выпадающего в северных регионах, жимолости хватает, чтоб дожить до весны.

Хуже дело обстоит с декоративными кустарниками и лианами. Если в средней полосе они не нуждаются в укрытии, то в северных регионах нужна защита. Вьющиеся лианы сначала отвязывают от опор, аккуратно собирают в кольцо, связывают между собой. Затем укладывают на слой торфа или землю. Сверху укрывают еловым лапником или опилками. Выпавший снег завершит процедуру утепления.

Подготовка жимолости к зиме. Подготовка жимолости к холодуСреди сортов лиан самые распространенные сорта: «Каприфоль» и «жимолость Брауна». Декоративные кустарники укрываются таким же образом. Наиболее любимые – это разновидности жимолости татарской и обыкновенной.

Внимание!

Жимолость не любит перегревание, поэтому утепление необходимо снять при температуре 0-5 С.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/uhod-za-zhimolostyu-osenyu-i-podgotovka-k-zime-kogda-gotovit-zhimolost-k-zime-po-regionam

Голубика уход осенью. Какие мероприятия важно провести осенью?

Обрезка. Осмотрите куст. Если обнаружите там сухие, случайно сломанные или больные побеги, то приготовьтесь после окончания листопада провести санитарную обрезку. Для растения первых трех лет жизни этого достаточно. Начиная с четвертого года жизни, голубика нуждается в формирующей обрезке. Обычно ее проводят весной, но если зима в ваших широтах отличается мягкостью, то можно обрезать куст и осенью. Срезанные побеги удалите с участка и сожгите, чтобы не дать инфекциям перезимовать в вашем саду.

Полив. Его нужно обязательно "согласовывать" с дождем. Но поскольку голубике, как и многим другим культурам, по осени просто необходим влагозарядный полив, регулярно проводите дождевание и следите за тем, чтобы почва под кустом оставалась влажной на 15-20 см вглубь. Если у вас нет возможности регулярно поливать голубику, замульчируйте землю под растением опилками, соломой, листьями, хвоей или корой. Слой мульчи должен быть не менее 5 см: так вам удастся сохранить необходимую влажность почвы. Перед началом мульчирования обязательно избавьтесь от сорняков.

Укрытие на зиму. Здесь нужно ориентироваться на морозоустойчивость конкретного сорта и брать во внимание возможные перепады температур, которые отрицательно сказываются на дозревании ягод поздних сортов голубики. Поэтому можно подстраховаться и защитить ваше растение при помощи нетканых материалов и лапника.

Для защиты куста голубики во время морозов нужно обязательно использовать так называемый "дышащий материал", а полиэтиленовая пленка для этого не подойдет.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Еще несколько десятков лет назад садоводы считали, что жимолость вообще не болеет. Но через время это утверждение было опровергнуто. На сегодняшний день кустарник считается очень уязвимым растением. В этой статье мы расскажем о заболеваниях, которыми болеет растение, и насекомых, которые наносят вред культуре.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Болезни жимолости

Ниже указаны распространённые заболевания жимолости (их симптомы и методы лечения).

Вирус мозаики резухи

Заражение происходит из-за необработанного посадочного материала, источником служат нематоды, представляющие собой больших червей. Этот вирус появляется на молодых кустарниках, которые уже успели укорениться.

Вызывает заболевание кустистость. Симптом характеризуется уменьшением междоузлий, формированием неравномерных веток и появлением лишних побегов. Листва перестает расти и засыхает, кусты становятся меньше.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Борьба с вирусом мозаики резухи: сжигание всех зараженных веток и листвы.

Красно-оливковая пятнистость

Возникает данный недуг из-за некачественного ухода. Распознать можно по красно-оливковым пятнам на внешней и внутренней стороне листьев. Поражает недуг растения в середине лета. Со временем пятнистость обретает выраженный темный оттенок, границы которого практически черного цвета.

На больных районах возникают плодовые участки, в них споры грибка переживают зимний сезон года. Листья становятся желтого цвета, сухого строения и опадают.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Борьба с красно-оливковой пятнистостью: Используйте специальные фунгициды, например «Манкоцеб». Также положительный результат приносит бордоская жидкость. Профилактика заключается в обрезке кроны кустарника и сборе опавшей листвы или других органических остатков.

Крапчатость листьев

Источник заболевания – различные виды нематод. Симптомами вирусной болезни считаются образования пятен коричневого цвета в виде дуг или штрихов. Также полностью желтеет листва.

Борьба с крапчатостью листьев: фитосанитарная обработка и сжигание всех больных кустов, веток и листьев. В осенний сезон года растение обрезают от высохших ветвей, на которых могут находиться нематоды. Вносятся удобрения и проводится дезинфекция грунта.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Морозобоины побегов

Порой происходит так, что из-за неопределенных причин, побеги после зимы лопаются. Данное явление называют морозобоинами. В появившихся пустотах начинают селиться различные грибки, их рост приводит к усыханию побега и кустарника в целом.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Борьба с морозобоинами побегов: в весеннее время года необходимо внимательно исследовать кустарник с целью обнаружения таких повреждений и их скорейшего устранения. После цветения растения нужно опрыскать его бордосской жидкостью, чтобы грибок не начал развиваться и портить куст.

Мучнистая роса

Это грибковое заболевание, показывает себя в формировании белого налета на двух сторонах листа. Но может проявиться и только с одной стороны. Спустя время на пораженных местах возникают черные пятна, которые высыхают, побеги деформируются. Споры, которые являются возбудителем недуга, живут на коре и на всех органических остатках.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Борьба с мучнистой росой: опрыскивание кустарника веществами «Раек», «Чистоцвет», «Тиовит». Частое уничтожение высохших побегов и органического мусора.

Почернение ветвей

Заболевание атакует только те ветви, которые уже начали усыхать. Грибок возникает на слабых побегах, создает на коре черный слой. Налет представляет собой грибницу с большим количеством спор.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Борьба: устранение сухих веток. Помогают профилактические обработки ягодного куста, осуществляемые весной или непосредственно после цветения. Лучше остановить свой выбор на бордосской жидкости.

Почернение листьев

Заболевание аналогично предыдущему, только грибницы появляются не на ветках, а на листве. Недуг постепенно охватывает всю массу куста. Зеленая масса срывается, опадает на грунт и сохнет.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Борьба с почернением листьев: устранение всех сухих веток. Регулярные опрыскивания бордосской жидкостью.

Европейский рак

Болезнь еще называют раком обыкновенным. Развивается недуг в тёплых климатических условиях, жителям северных регионов европейского рака на растении не увидеть. Вызывается спорами грибков, заражаются кусты через ранки.

Слишком большое количество дождевых осадков провоцирует более активное развитие болезни. Листва вянет и становится другого оттенка. Верхушки ветвей обретают серые пятна, в которых можно наблюдать коричневые или черные участки, представляющие собой споры грибка.

Обработка жимолости осенью от болезней. Обзор болезней и вредителей жимолости: признаки проявления и способы лечения

Борьба с европейским раком: профилактические меры в виде регулярного полива и опрыскивания помогут уменьшить вероятность появления заболевания. Если болезнь появилась, то первым делом нужно удалить все пораженные ветви, затем использовать химические вещества, борющиеся с грибковыми недугами.

Обязательно работайте в перчатках или приобретите специальные средства для борьбы с вредителями.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pravila-podgotovki-zhimolosti-k-zimovke-obshchie-pravila-podgotovki-k-zime

Жимолость съедобная уход. Ботаническое описание

Все существующие виды жимолости внешне очень похожи между собой и отличаются преимущественно цветом и формой плодов и цветков. Растение представляет куст высотой от 2 до 3 метров, его диаметр редко превышает 1,8 м.

Уход за декоративной жимолостью осенью. Уход за жимолостью осенью 11

Куст жимолости кавказской

Цветки жимолости довольно крупные. Они могут быть белого, жёлтого, розоватого или голубого цвета. Расположение цветков попарное, на концах ветвей или в некоторых случаях, в уголках листьев. Цветок имеет пять лепестков, однако форма лепестков может быть неправильной из-за частых случаев их срастания, поэтому даже на одном и том же кустике можно встретить совершенно разные по внешнему виду цветки и соцветия.

Цветок жимолости

Плоды жимолости обычно располагаются попарно и часто, как и лепестки, имеют тенденцию к сращиванию. Форма плодов самая разнообразная – от круглых до вытянутых, цилиндрических, похожих на бананы и так далее. Цвет меняется от красного и жёлтого до синего.

Уход за декоративной жимолостью осенью. Уход за жимолостью осенью 12

Ядовитые плоды жимолости обыкновенной

Древесина у жимолости очень прочная и волокнистая. В некоторых случаях при вегетативном размножении растения, корневую систему приходится распиливать при помощи пилы; поломать даже молодые побеги часто очень сложно. В возрасте нескольких лет жимолость может начать терять внешнюю оболочку коры, и может показаться, что у растения оголилась древесина, однако, это является нормальным явлением для растения и переживать по этому поводу не стоит.

Уход за декоративной жимолостью осенью. Уход за жимолостью осенью 13

Плоды съедобной жимолости алтайской

Куст жимолости способен расти на одном месте несколько десятилетий. Продолжительность жизни растения при правильном уходе может доходить до 50 лет. Большинство видов и сортов растения являются морозостойкими. Ветви способны выдерживать морозы до -50°С, а цветы могут несколько дней переносить заморозки до -8°С, после чего остаются способными к опылению и плодоношению.

Строение молодых побегов жимолости таково, что они способны цепляться за препятствия и даже прикрепляться к минимальным неровностям на поверхностях . Это часто используется в ландшафтном дизайне для оплетения жимолостью различных элементов декора в саду и приусадебном участке – от простых оград до растительных скульптур.

Жимолость зимовка. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

Немногие садоводы знают, что причина плохой плодородности кустарников и низкая эстетическая привлекательность декоративного растения кроются в неправильной подготовке к зимовке. Сегодня мы расскажем, надо ли укрывать жимолость на зиму.

Общие правила подготовки к зиме

Жимолость представляет собой вьющийся либо прямостоячий куст, синие ягоды которого широко применяются в народной медицине. Благодаря множеству полезных веществ ягоды оказывают благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Их употребляют для укрепления стенок сосудов, понижения давления и предотвращения риска развития артериосклероза. Согласно энциклопедическим данным, в природе насчитывается более 800 видов данной культуры. Часть кустарников выполняют исключительно декоративную функцию, другие используются в медицине и кулинарии.

Итак, подготовка жимолости к зиме начинается в самом начале осени. В этот период прекращается подкормка растений в саду азотсодержащими препаратами. В грунт вносятся только калийно-фосфорные добавки. Почва увлажняется на глубину около 80 см. Обратите внимание, что если осень выдалась сырой и дождливой, влагозарядковый полив проводить необязательно.

Осень считается идеальным периодом для пересадки куста жимолости. За время отдыха и покоя растение успеет адаптироваться к новым условиям произрастания, укрепиться и отдохнуть. С приходом первого весеннего тепла куст активно идет в рост. Подготовка жимолости к заморозкам предусматривает омолаживающую обрезку кроны. С куста нужно обрезать все старые, травмированные атмосферными осадками и поврежденные насекомыми ветки.

Жимолость зимовка. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

По своей природе жимолость отличается высокой морозоустойчивостью. Растение стойко переносит даже сильные сибирские морозы, однако боится резких перепадов температурных режимов. По этой причине рекомендуется тщательно подготовить кустарник к зимовке.

Какие сорта нужно укрывать

Кусты жимолости можно классифицировать на декоративные и съедобные. Российским садоводам пришлись по нраву сорта Каприфоль, Синяя птица, Голубое веретено, Лакомка, Амфора и др. Большинство съедобных сортов жимолости характеризуются высокой морозоустойчивостью и не требуют дополнительного укрытия на зиму. Так, ростовые почки и древесина выдерживают понижение температуры воздуха до -50 °C, корни и цветочные почки – до -40 °C.

Жимолость зимовка. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

Что касается декоративных кустарников, рекомендуется утеплять укрывным материалом покрывальную, татарскую и сизую жимолость. Также в дополнительной защите нуждаются сорта Каприфоль, Брауна, Гекротта и Тельмана.

Чем и как утеплять

Перед тем как начинать утеплять куст жимолости, рекомендуется внимательно ознакомиться с сортовыми характеристиками культуры. Иногда дополнительное укрытие может принести больше вреда, нежели пользы. Растения, которые самостоятельно справляются с сильными морозами, страдают не от холода, а от перепадов температурных режимов, неправильного утепления и отсутствия циркуляции воздуха.

Теперь давайте рассмотрим пошаговый алгоритм утепления жимолости на зиму:

  1. Очистите почву в приствольном круге от растительности. Насыпьте на землю слой торфа, который будет служить «подушкой» для кустарника.
  2. Снимите вьющиеся лианы с опор.
  3. Соберите ветки в своеобразный пучок, пригните их к земле и закрепите бечевкой либо металлическими скобами.
  4. Укройте кустарник сосновым лапником либо засыпьте слоем древесных опилок.

Жимолость зимовка. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

Зимой, когда вся растительность покрыта слоем снега, незакрытые укрывным материалом кусты жимолости привлекают внимание зайцев, мышей и других мелких грызунов. Защитить растение от грызунов можно с помощью специальных садовых сеток либо белых полипропиленовых мешков.

Уход и подготовка растений к зимовке зависят от климатических особенностей региона. Например, морозоустойчивые сорта не укрывают на зиму в Поволжье, Подмосковье и других регионах средней полосы России. Как утверждают бывалые садоводы, подготовка жимолости к холодам заключается в мульчировании основания куста торфом, опилками, соломой и хвойными ветками.

В Сибири и на Урале, где выпадает много снега, тонкие лианы могут сломаться под тяжестью «пушистого одеяла». Чтобы предотвратить повреждение кустарника, ветки связывают в пучок.