Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лунный календарь на 2019 года садовода и огородника для Подмосковья. Лунный посевной календарь на ноябрь 2019 г. садоводов и огородников (таблица)

07.12.2019 в 15:07
Содержание
  1. Лунный календарь на 2019 года садовода и огородника для Подмосковья. Лунный посевной календарь на ноябрь 2019 г. садоводов и огородников (таблица)
  2. Лунный посевной календарь на 2019 год таблица. Лунный календарь на 2019 год с фазами луны
  3. Лунный посевной календарь на март 2019 подмосковье. Внимание! В таблице указаны наиболее благоприятные для посадки и посева семян дни, но это совсем не значит что В другие дни посадками заниматься нельзя. Не следует ничего сажать только В запрещенные дни.
  4. Календарь садовода огородника на Апрель подмосковье. Таблица на каждый день посевного лунного календаря садовода и огородника на Апрель 2019 год
  5. Календарь садовода Апрель В подмосковье 2019. Лунный посевной календарь садовода и огородника В таблице на Апрель 2019 года
  6. Лунный календарь садовода для московской области. Лунный календарь огородника и садовода Подмосковья 2019 посевной с таблицей...
  7. Лунный посевной календарь на 2019 год таблица украина. О пользе лунного посевного и посадочного календаря на 2019 год

Лунный календарь на 2019 года садовода и огородника для Подмосковья. Лунный посевной календарь на ноябрь 2019 г. садоводов и огородников (таблица)

В таблице указаны фазы Луны, её положение в знаках Зодиака и рекомендуемые работы для садоводов — огородников — цветоводов на каждый день месяца

1 ноября 2019 г пятница, 2 ноября 2019 г суббота, 3 ноября   2019 г воскресенье
Растущая Луна в Козероге

Козерог  — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)

Лунный посадочный календарь садоводов рекомендует:

  • В огороде  — подзимний посев салата, свеклы зимостойкого сорта (Холодостойкая, Подзимняя, Бордо 237), щавеля, шпината. В южных регионах  посадка озимого лука , чеснока .
  • В теплице,  на подоконнике (с эл/досвечиванием) — посев шпината, посадка на выгонку петрушки, свеклы, щавеля. Высадка в темное помещение цветной капусты на доращивание. Прополка, прореживание всходов, рыхление грядок, полив.
  • Цветоводам  — подзимний посев многолетних цветов требующих стратификации: дельфиниум, люпин, гайлардия, рудбекия, аквилегия.
  • Не рекомендуется  — работать с корнями растений.
  • В саду  — благоприятный день для посадки (в южных регионах) деревьев и кустарников. Санитарная обрезка.
  • Заготовки  — замораживание, соление, закладка корнеплодов на хранение, квашение капусты.

Лунный посевной календарь на 2019 год таблица. Лунный календарь на 2019 год с фазами луны

Итак, вот такие фазы луны ожидают нас и давайте сразу же разберемся, какие работы и когда можно проводить в каждую фазу луны.

Новолуние. Огородные работы в новолуние.

Луна на небе не видна или почти не видна.

Земля полностью заслоняет спутник своей тенью.

Лунный посевной календарь на 2019 год таблица. Лунный календарь на 2019 год с фазами луны

У растений период передышки. Никакими кардинально важными делами в этот день мы не занимаемся.

Все пересадки, рыхление, окучивание, прививки, высадки в грунт оставляем на более благоприятное время.

Что можно и нужно делать в новолуние в огороде:

  • Протравка вредителей
  • Санитарная обрезка сухих частей растений
  • Скос травы и уничтожение сорняков
  • Просто уборка территории, наведение красоты и порядка

Растущая луна. Огородные работы на растущую луну.

В это время мы видим на небе месяц разной толщины, острия которого обращены влево.

Лунный посевной календарь на 2019 год таблица. Лунный календарь на 2019 год с фазами луны

Благоприятное время, растения охотно трогаются в рост, развиваются, набираются сил.

Растет луна и растут и наши растишки.

Что можно делать в огороде на растущую луну:

  • Посадка растений с корневой системой в открытый грунт и в теплицу
  • Посадка саженцев плодовых деревьев весной
  • Пересадка, смена места растения
  • Любые работы с грунтом — перекопка, окучивание, рыхление, внесение удобрений
  • Подкормки растений
  • Прививка растений
  • Что можно сажать на растущую луну

    Любые фруктовые плодовые деревья и кустарники, овощи, имеющие надземные плоды — огурцы, перцы, томаты, баклажаны, кабачки.

    Также сажаем бахчевые культуры, злаки, бобовые.

    Полнолуние. Огородные работы в полнолуние.

    Время, когда мы видим на небе полный сияющий лунный диск.

Лунный посевной календарь на март 2019 подмосковье. Внимание! В таблице указаны наиболее благоприятные для посадки и посева семян дни, но это совсем не значит что В другие дни посадками заниматься нельзя. Не следует ничего сажать только В запрещенные дни.

1 - 3 ноября

Растущая Луна в Козероге

  • В огороде — подзимний посев салата, свеклы зимостойкого сорта (Холодостойкая, Подзимняя, Бордо 237), щавеля, шпината. В южных регионах посадка озимого лука, чеснока.
  • В теплице , на подоконнике (с эл/досвечиванием) — посев шпината, посадка на выгонку петрушки, свеклы, щавеля. Высадка в темное помещение цветной капусты на доращивание. Прополка, прореживание всходов, рыхление грядок, полив.
  • Цветоводам — подзимний посев многолетних цветов требующих стратификации: дельфиниум, люпин, гайлардия, рудбекия, аквилегия.
  • Не рекомендуется — работать с корнями растений.
  • В саду — благоприятный день для посадки (в южных регионах) деревьев и кустарников. Санитарная обрезка.
  • Заготовки — замораживание, соление, закладка корнеплодов на хранение, квашение капусты.

Календарь садовода огородника на Апрель подмосковье. Таблица на каждый день посевного лунного календаря садовода и огородника на Апрель 2019 год

Благодаря лунному календарю садовода и огородника на апрель 2019 года вы можете узнать о том, можно ли производить посадку или сбор урожая в полнолуние и новолуние, когда делать посадку на рассаду, и какие дни являются благоприятными для полива урожая. Так, например, посадку озимого чеснока и лука стоит производить в апреле - октябре в растущую Луну. А посадку на рассаду комнатных растений и овощей на убывающую Луну.

*При просмотре с мобильных устройств перемещайте таблицу вправо и влево, чтобы увидеть содержимое. 

Дата …………………. Лунный день …………………. Луна в знаке Зодиака Фаза Луны …………………. Благоприятные и неблагоприятные дни
1 апреля 2019, Пн Луна в РыбахУбывающая Луна Процент освещенности  Луны составляет 14%.  Восход  Луны в 05:21, а  закат  в 14:26.
2 апреля 2019, Вт Луна в РыбахУбывающая Луна Процент освещенности  Луны составляет 8%.  Восход  Луны в 05:41, а  закат  в 15:36.
3 апреля 2019, Ср Луна в РыбахУбывающая Луна Процент освещенности  Луны составляет 4%.  Восход  Луны в 05:58, а  закат  в 16:46.
4 апреля 2019, Чт Луна в ОвнеУбывающая Луна Процент освещенности  Луны составляет 1%.  Восход  Луны в 06:13, а  закат  в 17:57.
5 апреля 2019, Пт Луна в ОвнеНоволуние 11:50 Процент освещенности  Луны составляет 0%.  Восход  Луны в 06:28, а  закат  в 19:10.
6 апреля 2019, Сб Луна в ТельцеРастущая Луна Процент освещенности  Луны составляет 1%.  Восход  Луны в 06:43, а  закат  в 20:23.
7 апреля 2019, Вс Луна в Тельце

Растущая Луна

Процент освещенности  Луны составляет 4%.  Восход  Луны в 07:00, а  закат  в 21:38.
8 апреля 2019, Пн Луна в ТельцеРастущая Луна Процент освещенности  Луны составляет 9%.  Восход  Луны в 07:19, а  закат  в 22:54.
9 апреля 2019, Вт Луна в БлизнецахРастущая Луна Процент освещенности  Луны составляет 16%.  Восход  Луны в 07:43, а  закат  в --:--.
10 апреля 2019, Ср Луна в БлизнецахРастущая Луна Процент освещенности  Луны составляет 25%.  Восход  Луны в 08:14, а  закат  в 00:10.

Календарь садовода Апрель В подмосковье 2019. Лунный посевной календарь садовода и огородника В таблице на Апрель 2019 года

Садовые растения, как и все живое на планете, подвержены влиянию циклов Луны, приливов и отливов. Неудивительно, что у тех садоводов и огородников, которые используют таблицу с лунным посевным календарём на апрель 2019 года, урожай получается очень добротным и качественным. Основная задача этого месяца – подготовить место и рассаду для организации огорода. Для этого, в начале апреля с участков спускают воду, выкапывая тонкие канальца вниз по склону. Затем землю удобряют и перекапывают. Важно не пропустить момент, когда на плодовых деревьях начнут лопаться почки. До этого момента нужно обработать ветви от вредителей, которые имеют свойство откладывать личинки в молоденькие листья. Также обрабатывают помидоры медным раствором, а кустарники опрыскивают раствором марганцовки. Клубни картофеля необходимо поместить в подогретую до 45 градусов воду, затем обработать раствором марганцовки и положить на яровизацию.

Лунный календарь садовода для московской области. Лунный календарь огородника и садовода Подмосковья 2019 посевной с таблицей...

В нашей стране наверное нет такой семьи, как впрочем и в Ленинградской области, которая бы не занималась в той или иной степени сельским хозяйством, работой с землей и растениями - фермерством, дачным, огородным, садовым, тепличным или цветочным делом. Наверняка в каждой семье как минимум есть домашние цветы, какие-то декоративные растения, за которыми нужен уход, а значит необходимы минимальные знания, как и когда ухаживать за ними, производить полив, подкормку и обрезку, прочее.

Для всех возникающих вопросов у профессиональных садоводов и огородников, цветоводов и дачников, фермеров и простых любителей, связанных в той или иной степени с растениями и работой на земле, есть компетентные ответы в лунном календаре, когда и в какой день лучше всего производить определенные работы, а в какие этого категорически нельзя делать.

Лунный календарь огородникам Подмосковья, Московской области 2019

Лунный посевной календарь огородника и садовода Подмосковья и Московской области на 2019 год, с благоприятными днями и таблицей любителям занятия огородом, садом и цветниками, ни что иное, как верный помощник и путеводитель по компетентным знаниям в этой области, работой с землей на их дачном, приусадебном или другом земельном участке.

Из лунного посевного календаря посадок огородника Подмосковья и садовода Московской области предстоящего 2019 года, вы узнаете о благоприятных днях, когда можно проводить работы на своем участке, какие и когда сельскохозяйственные культуры можно высаживать, поливать, подкармливать, рыхлить, пропалывать и собирать, многое другое.

Лунный календарь на 2019 года садовода и огородника для Подмосковья. Лунный посевной календарь на ноябрь 2019 г. садоводов и огородников (таблица) 02

Также он подскажет огородникам о неблагоприятных днях каждого дня будущего года, в которые строго воспрещается работать на земле, производить какие-то манипуляции с растениями, грунтом. Подскажет он и о том, в какие дни лучше всего производить те или иные работы с теми или иными растениями с учетом смены лунных фаз, ведь одним важна растущая Луна, а другим полезна убывающая.

Сложно переоценить пользу лунного посадочного календаря садовода и огородника Подмосковья 2019 года посева и посадок, ведь он абсолютно безошибочно подскажет огороднику, дачнику и фермеру - когда можно работать с грунтом, поливать и производить подкормку, сеять семена, высаживать рассаду, начинать сажать корнеплоды и так далее, а в какой день стоит отложить всю активную деятельность, чтобы не навредить своим культурам, овощам и фруктам.

Лунный посевной календарь на 2019 год таблица украина. О пользе лунного посевного и посадочного календаря на 2019 год

Чтобы повысить свои шансы на получение высокого урожая, каждый дачник прибегает к своим хитростям, пользуется своим многолетним опытом и теми знаниями, которые он получил за многие годы работы на земле с растениями, деревьями, цветами и кустарниками. Но наверняка, даже самый опытный дачник прибегает к советам лунного посевного и посадочного календаря, в котором отражены благоприятные дни работы с землей и растениями и который мы подготовили для них в самом широком и объемном его исполнении, в чем каждый из них далее сможет сам убедиться.

Для дачников Украины предлагается лунный посевной и посадочный календарь с благоприятными днями посева и посадок на 2019 год, таблицей работ в саду и огороде, в которой есть вся важная информация для успешного выращивания овощей и фруктов на своем дачном или приусадебном участке, а может быть и в теплице. Именно он и поможет им во многих их вопросах, как опытным огородникам, так и в первую очередь начинающим дачникам или фермерам, любителям и профессионалам, всем тем, кому об этом важно знать и они ищут такую необходимую, познавательную и нужную им информацию.