Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепт соления грибов волнушек. Как солить волнушки

20.12.2019 в 05:41

Рецепт соления грибов волнушек. Как солить волнушки

    Волнушка считается грибом условно-ядовитым. Поэтому при её засолке очень важно соблюдать технологию. В этом случае грибы можно есть без опаски.

    Рецепт соления грибов волнушек. Как солить волнушки

    Засаливайте гриб волнушка с ароматными специями.

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время подготовки: 5 минут
    • Время приготовления: 40 минут

    Как солить волнушки

    Поскольку грибы немного горчат и считаются условно-ядовитыми, перед приготовлением их вымачивают и затем отваривают. Самый надёжный - это горячий способ приготовления волнушек.

    Засаливают волнушки следующим способом:

  1. Волнушки залейте подсоленной водой и оставьте на 5 ч. За это время поменяйте воду 3 раза или добавьте лимонную кислоту. Она не даст грибам потемнеть и забродить.
  2. Затем грибы промыть.
  3. В кастрюлю с кипящей подсоленной водой добавить чёрный перец и гвоздику.
  4. Прокипятите раствор 5 мин и добавьте волнушки. Варите их около 20 мин.
  5. Грибы выньте, а раствор процедите через сито.
  6. В стерилизованную банку положите волнушки, очищенный чеснок, лавровый лист. Грибы утрамбовывайте достаточно плотно.
  7. Процеженный раствор вскипятите и залейте его в банку. Закройте её крышкой.
  8. Банки переверните вниз горлышком и оставьте на ночь.

Через месяц волнушки засолятся и их можно есть.

Засолка волнушек с приправами

Грибы можно сделать особенно пряными и вкусными, добавив ароматные специи. Для этого вам понадобятся:

  • волнушки – 1,2 кг;
  • соль крупная – 45 г.;
  • листья вишни – 6 шт.;
  • листья смородины – 10 шт.;
  • листья хрена – 6 шт.;
  • укроп.

Волнушки для засолки выбирайте неповреждённые и достаточно крепкие. У молодых грибов более нежный вкус, чем у старых.

Готовят волнушки следующим способом:

  1. Отмытые грибы складывают в таз и заливают холодной водой. Она должна полностью покрыть их. Если грибы старые, то разрежьте их на 2–3 части. Меняйте воду каждые 3 часа в течение всего дня.
  2. В подсоленной воде 15 мин отваривайте подготовленные волнушки. С поверхности воды убирайте пену. Если волнушки опустились на дно, значит, они готовы.
  3. Грибы выньте, выложите на дуршлаг и промойте свежей водой.
  4. Выложите на дно стерилизованной банки листья хрена, вишни и смородины.
  5. Затем засыпьте грибы, пересыпая слои солью и зеленью. Сверху оставьте немного пространства.
  6. На самый верх уложите листья хрена и прижмите их деревянными шпажками.
  7. Теперь обвяжите горлышко марлей и храните ёмкость в холодильнике. Через 1,5 месяца волнушки будут готовы.

Перед употреблением замочите их на час в чистой воде. Это поможет убрать излишки соли.

Выбирайте понравившийся способ засолки и наслаждайтесь вкусом пряных грибов.

Как солить белянки и волнушки. Горячая засолка

Засаливать белянки можно горячим способом. Для этой цели используются только грибные шляпки, ножки удаляются. Солить белянки необходимо свежие, без изломов, червей.

Гриб должен быть в меру созревший. Приготовленный для засолки урожай должен быть тщательно очищен от травы, мусора, промыт проточной или кипяченой водой, шляпки необходимо отделить от ножек.

Если шляпки крупные, желательно разрезать их на 2 или 4 части — так белянки лучше и быстрее заготавливаются и хранятся.

Чтобы заготовить белянки горячим способом, понадобятся следующие элементы:

  • глубокая алюминиевая кастрюля;
  • подготовленные грибы;
  • гнет;
  • соль;
  • пряности — листья черной смородины, лавровый лист, укроп или петрушка, базилик, кинза, тмин, чесночные дольки и т. д.;
  • стеклянная тара.

Банка должна быть стерилизована. Заранее очищенные и подготовленные грибы помещаются в кастрюлю и заливаются холодной водой так, чтобы все были покрыты водой. Чтобы засолка получилась вкусной, в воду добавляют небольшое количество соли и приправы. Содержимое кастрюли варится на медленном огне в течение 30 – 40 минут. По истечении этого времени грибы необходимо промыть в дуршлаге прохладной водой.

Как солить белянки и волнушки. Горячая засолка

Уложить белянки в стерилизованную тару и засыпать солью (на 1 кг грибов 50 г соли). Дополнительно в качестве приправы используются дольки чеснока, измельченный укроп. Белянки должны неделю простоять под гнетом, после чего соленья будут готовы к употреблению.

Солить грибы белянки, как и, можно разными способами. Существует еще один популярный рецепт засола горячим способом. Подготовленный урожай необходимо поместить в алюминиевую кастрюлю, залить 0,5 стакана воды, добавить 2 столовые ложки соли, довести все содержимое до кипения.

Главное — до закипания тщательно перемешивать содержимое кастрюли, так как все может пригореть или слипнуться. Время отваривания составляет от 15 до 25 минут, в зависимости от количества продукта.

После того как грибы закипели, необходимо снять пену, переложить их в другую тару для скорейшего остывания, добавить пряности. Затем они перекладываются в банки, заливаются горячим маринадом и закрываются плотной крышкой. Маринад делается из расчета 1 столовая ложка соли на литр воды. Дополнительно можно использовать лавровый лист, черный молотый перец, лист смородины и чеснок. Через 1,5 месяца можно радовать себя и гостей маринованными белянками.

Пошаговый рецепт засолки волнушек. Засолка волнушек холодным способом без варки – простой пошаговый фото рецепт на зиму

Описание

Засолка волнушек холодным способом – наиболее простой и быстрый способ приготовления вкусных соленых грибов на зиму. Вам не потребуется никаких навыков и умений чтобы приготовить это удивительно вкусное лакомство своими руками в домашних условиях, а в результате приложенных усилий вы получите изумительно вкусные и нежные, хрустящие грибочки, которые просто тают во рту. Поверьте, на вашем столе этим аппетитным грибочкам всегда будет отведено почетное место.
Приготовить эти грибочки не составит хозяйкам никакой сложности. Готовятся они без варки, а хранить их после засолки можно, разложив в банки, на протяжении длительного времени, и не опасаясь за то, что они утратят свой вкус и плотность.

С солеными волнушками, приготовленными холодным способом, можно сделать великолепный ароматный соус к печеному картофелю; можно добавить их в салат, смешав с репчатым луком и жирной сметаной или ароматным домашним подсолнечным маслом. Слишком соленые, на ваш взгляд, волнушки перед подачей можете вымочить в холодной воде на протяжении часа: их вкус от этого не испортится, а наоборот, станет приятнее.
Волнушка – немного специфический по вкусу гриб, потому что имеет некоторую горечь. Как от нее избавиться в процессе приготовления, расскажем в шагах этого рецепта. Понятный и подробный рецепт приготовления соленых волнушек холодным способом с пошаговыми фотографиями, наглядно показывающим весь процесс приготовления от начала до конца, позволит приготовить эту закуску без особых усилий и нервотрепки. Для приготовления вкусных соленых волнушек соблюдайте описанные в рецепте правила.
Не забудьте записать этот великолепный рецепт засолки сырых волнушек в свою личную кулинарную тетрадку. Будьте уверены, им придется поделиться с другими хозяюшками, отведавшими на вкус эту закуску. Да и воспользуетесь вы им еще не один раз.

Быстрая засолка волнушек. Засолка волнушек холодным способом

  1. Свежесобранные грибы тщательно перебрать от мусора, вымочить в течение суток в холодной воде, менять воду следует не менее трех раз.
  2. Отварить грибы в подколенной воде со специями около четверти часа.
  3. Отвар слить, грибы промыть под краном и тщательно высушить на полотенце.
  4. Пока волнушки обсыхают, мелко нарезать промытую в проточной воде зелень и чеснок.
  5. Насыпать в стерильную, сухую банку сантиметровый слой поваренной соли, сверху выложить слой волнушек, шляпками вниз.
  6. Снова - слой соли и зелень с чесноком, ряд грибов.
  7. Заполненную таким образом до самого горлышка тару долить до самого края рафинированным маслом.
  8. Накрыть капроновыми крышками, убрать на полтора - два месяца в погреб.

Важно: ни в коем случае не пробовать соленье раньше, чем через полтора месяца.

По истечении этого времени консервы абсолютно безопасны.

Волнушки входят в категорию условно-съедобных грибов. В некоторых странах мира их не употребляют, но не в России. У нас многие поклонники тихой охоты любят солить волнушки в домашних условиях на зиму.

Практика показывает, что скушать все, чем наградила грибников матушка-природа за сезон, невозможно. Поэтому заботливые хозяюшки задумываются о засолке маслят, лисичек, рыжиков и волнушек, чтобы с наступлением осенне-зимнего сезона радовать семью вкусом ароматного деликатеса.

Многие хранят заготовки в морозильной камере, но деликатес из банки превосходит замороженный продукт по вкусу многократно. Секрет баночных засолок кроется в использовании смеси, состоящей из соли и специй. В результате получается вкусное и полезное блюдо.

У волнушек есть характерная особенность – в разрезанном виде они выделяют белый сок, имеющий горьковатый привкус. Устранение недостатка сводится к правильному приготовлению маринада.

После засолки волнушки меняют цвет. Если в свежем виде они белые или розовые, после контакта с солью и прочими ингредиентами становятся сероватыми. Но повода для паники нет, ведь смена цвета на вкус не влияет.

Ниже рассмотрим самые вкусные и популярные рецепты засолки. Обязательно возьмите их на заметку, если хотите баловать домочадцев или удивлять гостей неизведанным ранее деликатесом.

Как солить волнушки и серушки. Как солить волнушки в домашних условиях на зиму: рецепты с видео

Как солить волнушки и серушки. Как солить волнушки в домашних условиях на зиму: рецепты с видео

Многие не знают, как солить волнушки, хотя это одна из самых популярных закусок традиционной русской кухни. Грибы имеют небольшую горчинку, но если их правильно приготовить, они порадуют ваши вкусовые рецепторы.

Для засолки идеально подходят молодые волнушки, поэтому отбирайте грибы, диаметр шляпки которых не превышает 3-4 см

Употребление соленых волнушек в пищу способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и предотвращает отложение вредного холестерина, а большое содержание витаминов и микроэлементов поддерживает нормальное функционирование организма. Если вы предпочитаете здоровую и вкусную пищу, вам обязательно понадобятся знания о том, как солить волнушки в домашних условиях.

Подготовка

Очистите грибы от лесного мусора и земли с помощью мягкой щеточки, стараясь не повредить шляпки – эти грибы отличаются хрупкостью. Если вы собрали белые и розовые волнушки, не солите их вместе, лучше рассортируйте по цвету.

Чтобы избавиться от горького млечного сока, вымачивайте грибы на протяжении 48 часов в холодной воде. Менять воду следует до 5 раз в сутки – если этого не делать, волнушки закиснут и будут непригодны к употреблению.

Обязательно следите за тем, чтобы замоченные грибы были полностью покрыты водой, поскольку они склонны к плесневению при контакте с воздухом.

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

Волнушки - грибы необычные и хитрые, их сложно найти, но ох как вкусно кушать. И лучший способ их приготовления - это маринование. Спешу поделиться, как я это сделала. Получилось невероятно вкусно!

описание приготовления:

для маринования волнушек советую отобрать молодые волнушки с диаметром шляпки 3-5 см. лучше выбирать волнушки с завернувшимися внутрь завитками. внимательно осмотрите грибы. те, которые поражены червями - не мариновать ни в коем случае.

Ингредиенты:

  • Грибы волнушки — 1 Килограмм
  • Лук репчатый — 1 Штука
  • Морковь — 1 Штука
  • Чеснок — 2-3 Зубчиков
  • Уксус — 1 Ст. ложка
  • Соль — 2 Ст. ложки
  • Сахар — 1 Ст. ложка
  • Бутоны гвоздики — 4 Штуки
  • Черный перец горошком — 7 Штук
  • Лавровый лист — 2 Штуки
Количество порций: 4-5

Как приготовить "Волнушки маринованные"

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

1. Сперва волнушки нужно перебрать, тщательно промыть и очистить каждую от ворсинок и верхней кожицы. Делать это лучше от края к центру гриба. Ножки у маленьких волнушек оставляем, срезая кончик,а в крупных с плоской шляпкой – срезаем полностью.

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

2. Далее перекладываем грибы в кипящую соленую воду (1 ст. ложка на 1 л. воды) и варим минут 20, время от времени снимая пенку

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

3. Откладываем волнушки в дуршлаг и стерилизуем банки для маринования в духовке минут 5.

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

4. Теперь нарезаем лук колечками, морковь кружочками, а крупные дольки чеснока разрезаем вдоль пополам.

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

5. Для приготовления маринада - в 1 литр воды добавляем нарезанные лук, морковь и чеснок, добавляем соль, сахар, гвоздику, лавровые листы и горошины черного перца.

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

6. После закипания маринада следует в кастрюлю добавить уксус и высыпать грибы. Варить 10-15 минут.

Маринованные волнушки. Волнушки маринованные

7. Выкладываем грибы с овощами и специями в банки, заливаем маринадом, закатываем крышками и готово! Желательно хранить в холодильнике. Приятного аппетита!

Видео засолка волнушек