Дачная жизнь

Жизнь за городом

Идеальное время жарки вешенок: секреты опытных грибников

28.03.2024 в 01:55

Идеальное время жарки вешенок: секреты опытных грибников

Вешенки, которые выращивают в тепличных условиях, подвергают различным видам термической обработки.

Их можно жарить, варить, тушить. Это каждый раз получается вкусно. Большинство хозяек предпочитают такие грибы отваривать. Весь процесс займет от 15 до 20 минут. Через треть часа грибы будут готовы.

Как долго нужно варить вешенки, пока они не будут готовы к жарке? Несмотря на то что в дальнейшем вы планируете дополнительно подвергать грибы термической обработке, варить их следует не менее пятнадцати минут.

На заметку! Не рекомендуется переваривать вешенки. Профессиональные повара отмечают, что длительная термическая обработка делает грибы этого сорта жесткими, они теряют вкусовые качества.

Прежде чем перейти непосредственно к процессу приготовления, вешенки необходимо правильно подготовить. Перед варкой просушивать грибы необязательно. А вот измельчить их нужно. Это делается до тепловой обработки, а не после.

Совет! Крайнюю часть ножки лучше отрезать. Так вы сможете раскрыть весь вкус и аромат грибов.

Во время варки в воду добавляют соль, лавровый лист и всевозможные специи. Если вы планируете мариновать такой продукт, без уксуса не обойтись. Но помните одно правило – столовый уксус добавляют буквально за 3–5 минут до окончания варки.

Сколько отваривать вешенки для салата? Измельченные грибы варят пятнадцать минут. Затем их необходимо охладить и тщательно высушить. Сваренные грибы можно переложить в дуршлаг или сито и оставить на несколько минут.

Часто на основе такого продукта хозяйки готовят замечательные супы. Идеально подходят вешенки для супов-пюре со сливками.

Сколько времени нужно варить вешенки, прежде чем они будут готовы для супа? Около 15–20 минут. Если при варке некоторых сортов грибов рекомендуется менять воду после варки, то в случае с этими плодами в этом нет необходимости.

Специалисты объясняют это очень просто. При термической обработке грибы потеряют лишь десятую часть своих полезных свойств. А вот если заменить воду, то полезных свойств останется не более 25%.

Особый вкус блюду придают жареный лук и сметана. Такое угощение может стать самостоятельным блюдом или гарниром, например, к мясу. Чтобы ускорить процесс обжаривания грибов, их предварительно отваривают.

На основе вешенок можно приготовить множество интересных, оригинальных, повседневных и праздничных блюд. Часто кулинары используют эти грибы для приготовления салатов и закусок. Вкус этих плодовых тел позволяет сочетать их с разными ингредиентами.

Список продуктов, с которыми отлично сочетаются вешенки:

  • куриная грудка;
  • майонез или сметана;
  • лук;
  • свежие помидоры;
  • консервированная десертная кукуруза;
  • оливковое масло;
  • вареные куриные яйца;
  • морковь;
  • копченое мясо;
  • твердый или плавленый сыр;
  • консервированный горошек;
  • морепродукты и др.

Хранить вареные вешенки в холодильнике более 48 часов нельзя. За этот период следует следует употребить в пищу вареные грибы. Зато маринованный продукт в прохладном месте будет храниться довольно долго.

Связанные вопросы и ответы:

1. Сколько времени нужно жарить вешенки на сковороде

- Для того чтобы вешенки были хорошо прожарены, их следует жарить на сковороде примерно 10-15 минут на среднем огне.

2. Нужно ли добавлять масло при жарке вешенок

- Для жарки вешенок на сковороде рекомендуется добавить небольшое количество растительного масла, чтобы грибы не пригорели и не прилипли к сковороде.

3. Как проверить, что вешенки достаточно прожарены

- Чтобы убедиться, что вешенки достаточно прожарены, следует обратить внимание на золотистый цвет грибов и наличие хрустящей корочки, которая образуется при обжаривании.

4. Можно ли жарить вешенки на гриле

- Да, вешенки можно отлично приготовить на гриле, для этого нужно поместить грибы на разогретую поверхность и жарить их примерно 5-7 минут с каждой стороны.

5. Как часто нужно помешивать вешенки во время жарки

- В процессе жарки вешенков на сковороде следует время от времени перемешивать их, чтобы грибы равномерно прожаривались со всех сторон.

6. Чем лучше подавать жареные вешенки

- Жареные вешенки отлично подаются в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам, а также в качестве начинки для бургеров или пасты.

7. Как сохранить жареные вешенки в холодильнике

- Жареные вешенки можно хранить в холодильнике в контейнере с крышкой, убедившись, что они остыли перед упаковкой. Такие грибы можно хранить в течение 2-3 дней.

Как определить, когда вешенки достаточно выпекли

Плодовое тело состоит из переплетенных гифов грибницы, содержащих воду. Поэтому в сухой атмосфере грибы не будут даже завязываться. При влажности ниже 65% шляпка желтеет, затем сморщивается и усыхает.

Увлажнение для вешенки - основа хороших урожаев. Любые скачки, избыток или недостаток увлажнения приводит к гибели примордий и дефектам плодовых тел постарше.

82- 89% - это влажность, достаточная для нормального формирования и развития грибных гроздей. Более конкретное значение зависит частично от штамма и от температуры. 

По личным наблюдениям:

Как определить, когда вешенки достаточно выпекли. Какая влажность должна быть при выращивании вешенки

Грозди плохо растут и часто погибают от воздействий конденсата при температуре ниже 8 градусов.

Чем холоднее воздух в помещении выращивания, тем медленнее растет плодовое тело.

При этом оно испаряет меньше внутренней жидкости, и требует меньшего влагосодержания в воздухе.

Разновидность вешенки, которая называется пульмонарис, обладает повышенной устойчивостью к увлажнению – друзы замечательно развиваются и чувствуют себя даже при тумане в 95-97%.

Правда, становятся ломкими, а пластинки толстыми.

И вода при надавливании выступает, картинка слева.

Мне попался запрос в сети: "почему у вешенки с обратной стороны не развиты пластинки, а как бы губка". Я думаю, это именно такой случай - пластинки становятся неровными, разрастаяются, и кажется, что они соединяются между собой, как сеточка или крупноячеистая губка.

Без оглядки на различие в свойствах штаммов, можно обобщенно заключить, что чем теплее в помещении, тем выше процент влажности должен быть.

Как влияет время жарки на вкус и аромат вешенок

Вешенки – ценный диетический продукт, пригодный к употреблению в пищу. Грибы выращивают круглогодично. Блюда из них позволят разнообразить стол. Они подходят для детей старше 6 лет. Микроэлементы и витамины принесут пользу растущему организму.

Как влияет время жарки на вкус и аромат вешенок. Как жарить вешенки и нужно ли отваривать грибы перед жаркой

Как жарить вешенки

Вешенки также называют устричными грибами. Они ароматные, вкусные и полезные. Съедобные дары природы пользуются популярностью среди хозяек. Готовить их быстро, а разнообразие рецептов позволяет каждый раз удивлять домочадцев новыми блюдами.

Важно!

Отваривать не нужно. В Pleurotus не содержится ядовитых веществ.

На сковороде

Проще всего приготовить на сковороде. Разогрейте в емкости любое растительное или сливочное масло и обжарьте целые грибы или кусочки. Обычно Устричные не режут.

Не забывайте периодически помешивать, иначе все пригорит. Время готовки зависит от того, что именно вы жарите.

Свежие

Готовят не более четверти часа. Этого времени достаточно, чтобы получить ароматное и вкусное блюдо. Обжаренные ингредиенты употребляют отдельно или смешивают с разнообразными добавками.

Мороженные

Готовить придется чуть дольше. Размораживать не нужно. Положите Pleurotus в емкость с разогретым маслом и обжаривайте 20-25 минут.

Лучше не накрывать посуду крышкой. Так быстрее испарится лишняя жидкость.

С луком

Еда будет вкуснее, если добавить в блюдо репчатый лук. Порубите его мелко и пассируйте в масле до полуготовности. Присоедините грибочки и продолжайте готовку еще 10-15 минут. Посолите по вкусу.

Как влияет время жарки на вкус и аромат вешенок. Как жарить вешенки и нужно ли отваривать грибы перед жаркой

С картошкой

Жарим все компоненты по отдельности. Лучше использовать две сковороды. Сделайте жареную картошку привычным для вас способом. В другой сковородке приготовьте вешенки так, как описано выше.

Затем соедините ингредиенты, приправьте приправами и потушите еще несколько минут. Пропорции продуктов зависят от вашего вкуса. Оптимальный вариант: 0,5 кг грибов и 1 кг – картофеля.

Совет.

Используйте свежий укроп при подаче.

В сметане

Грибные шляпки будут нежнее, если применить сметану. Вам понадобится:

  • шляпки – 400 г.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • растительное масло – 0, 25 г.;
  • сметана – 150 г.;
  • зелень.

Нашинкуйте основные компоненты. Пассируйте лук до золотистого цвета. Добавьте вешенки. Тушите на слабом огне 10 минут. Увеличьте температуру и жарьте еще столько же. Залейте все сметаной. Тушите 1-2 минуты. Посолите, поперчите, украсьте зеленью.

Как влияет время жарки на вкус и аромат вешенок. Как жарить вешенки и нужно ли отваривать грибы перед жаркойС овощами

Овощи насытятся удивительным ароматом и приобретут неповторимый вкус. Подготовьте:

  • морковь – 2 шт.;
  • луковица – 2 шт.;
  • болгарский перец – 2 шт.;
  • Pleurotus – 0,8 кг.;
  • оливковое масло – 3-4 ст. ложки;
  • приправы, зелень.

Все овощи нарезаем соломкой. Обжариваем поочередно: луковые кольца, тертую морковь, перец, грибы.

Каждый компонент пассируем около 2-3 минут, добавляем следующий, продолжаем готовить. С последним ингредиентом время увеличиваем до 15 минут. Добавляем приправы и зелень и подаем на стол.

С мясом

Примените мясо, и у вас выйдет оригинальная и сытная закуска. Удивите родных необычным рецептом. Нужны:

  • мясное филе – 500 г;
  • вешенки – 500 г;
  • 3 луковицы;
  • 3 помидора;
  • сметана – 1 стакан;
  • подсолнечное масло для жарки;
  • орегано, петрушка.

Свинину, курицу или говядину готовим отдельно. Они должны получиться зажаренными. В отдельной емкости пассируем лук. Через несколько минут добавляем нарезанные помидоры и тушим около 10 минут.

Присоединяем шляпки (можно порезать). Обжариваем еще 10 минут. В конце готовки всыпаем мясо, заливаем сметаной и тушим еще столько же. Солим, перчим, украшаем петрушкой.

Маринованные

Всего за 8 часов удастся получить маринованный вариант. На праздничном столе он придется кстати. Кроме того, маринованные вешенки отлично сочетаются с отварным картофелем. Все что нужно: сварить клубни. Ужин готов. Для маринования понадобятся:

  • Pleurotus – 1 кг:
  • сахарный песок – 0,30 г;
  • соль – 10 г.;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • вода – 125г.;

Некоторые хозяйки также используют лавровый лист и зонтики укропа.

Способ приготовления:

Положите грибные шляпки в кастрюлю. Залейте водой. Посолите. Отваривайте 15 минут.

Сделайте маринад. Вскипятите воду с сахаром, солью, чесноком, лаврушкой. Влейте уксус. Остудите. Отваренные грибы залейте маринадом и оставьте в прохладном месте на 8 часов.

Существует ли оптимальное время для жарки вешенок

Дмитрий Карпухин

Идеальное время жарки вешенок: секреты опытных грибников 04

Вешенка – наиболее технологичный и урожайный гриб из съедобных, а потому снискал любовь по всему миру. Когда завистники шипят, мол, это еда голодных (Германия двадцатых, СССР шестидесятых и СНГ девяностых), скажу, что треть населения земли от США до Индии так не думает. Я занялся изучением технологии выращивания в 1993 году в самом неудачном месте – библиотеке Академии Наук. Но академики все только напутали, и грибы по их рекомендациям расти не желали. Пришлось все делать самому, с самого начала. Поэтому в книге вы не найдёте списка использованной литературы, цитат корифеев, околонаучной латыни и брендованных ноу-хау. Данная книга – для каждого, кто хочет попробовать. Понятным языком, на фактическом материале из шестилетней практики изложен и сгруппирован опыт учёных и энтузиастов Алматы девяностых годов прошлого века. Сейчас – проще, а потому удачи в этом интересном деле! Начинающим книга поможет узнать предмет и оценить адекватность своих усилий. Продвинутым – сэкономить несколько лет интересных поисков. Имена исследователей, без кого бы она не состоялась: В. Коржиков, А. Цой, В. Мешков, А. Феоктистов, Джабраил и моя большая семья, вынесшая непростые годы экспериментов.

  • 2. Выращиваем для себя

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Вешенка: великое будущее предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .

В чем разница между короткой и долгой жаркой вешенок

Почему-то более часто для приготовления блюд из грибов выбирают шампиньоны или белые грибы. А вешенки присутствуют на нашем столе довольно редко. Может, потому, что многие не владеют информацией о том, насколько они полезны, а может, просто не знают, как пожарить вешенки на сковороде. Если поинтересоваться, то можно узнать, что грибы вешенки богаты цинком, который повышает иммунитет, калием, который улучшает работу сердца и почек, они не содержат глюкозы и очень низкокалорийные. Если решили попробовать, но не в курсе, как пожарить вешенки на сковороде, пошаговый проверенный рецепт вам поможет.

Идеальное время жарки вешенок: секреты опытных грибников 05

Для приготовления вешенок с соевым соусом порезать грибы нужно покрупней. Головку чеснока разделить на зубчики. Почистить и два зубчика отложить отдельно, а остальные нарезать тонкими пластинками. В большую сковороду влить рафинированное масло, на дно выложить пластинки чеснока и поместить на огонь средней мощности. Измельченный чеснок обжаривать на сковороде до золотистого цвета. После обжаривания чеснок нужно достать из сковороды с наименьшим количеством масла.

В оставшееся масло с ароматом чеснока поместить порезанные вешенки. Сколько и как пожарить вешенки на сковороде, подскажет рецепт. В ароматном масле грибы следует обжаривать восемь-десять минут. Затем в сковороду с обжаренными вешенками выдавить отложенные два зубчика чеснока, перемешать и жарить буквально три-четыре минуты. После чего к грибам влить соевый соус. Обязательно перемешать и продолжить жарить, пока соевый соус не испарится. В среднем процесс занимает до пяти минут.

Идеальное время жарки вешенок: секреты опытных грибников 06

Полезные и ароматные вешенки готовы. Нужно переложить их на тарелку большого размера и посыпать при подаче молодым зеленым лучком. Получается вкусно, полезно и красиво. При помощи рецепта, узнав, как пожарить вешенки на сковороде, в дальнейшем вы сможете дополнять блюдо другими ингредиентами. Такие жареные грибы прекрасно подойдут к макаронным изделиям, к отварному или печеному картофелю.