Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли осенью сажать хвойники. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши

20.10.2019 в 07:55
Содержание
  1. Можно ли осенью сажать хвойники. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши климатические условия
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Пересадка хвойных в горшок. Посадка и пересадка хвойных осенью
  4. Когда сажать ель и сосну. Как правильно сажать хвойное дерево
  5. Какие хвойные посадить на даче. Советы от Петровны: какие хвойные деревья выбрать и где их посадить
  6. Посадка хвойников с закрытой корневой системой. Посадка хвойных деревьев: рекомендации по распространённым видам хвойников
  7. Чем мульчировать хвойники. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками?
  8. Выращивание хвойных растений. Выращивание рассады хвойных растений

Можно ли осенью сажать хвойники. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши климатические условия

Можно ли осенью сажать хвойники. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши климатические условия

Наступил последний месяц осени - ноябрь. Многие садоводы занялись посадкой цветов, декоративных деревьев и кустарников. К знаниям и опыту выращивания огородных растений постепенно добавляются навыки ухода за газоном или редкими растениями.
Ошибочно считать, что, посадив в саду декоративные растения и устроив на всем участке газон, вы освободите много времени для отдыха.
Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь, как правило, посадочный материал выращен в теплицах, зачастую в странах, где растениям «и не снились» наши климатические условия.

Можно ли осенью сажать хвойники. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши климатические условия

Зимняя посадка крупномеров с закрытой корневой системой растениям не страшна - они пребывают в состоянии покоя. При весенней и летней посадке достаточно на месяц создать им притенение и почаще проводить опрыскивания, не забывая о поливах, чтобы растения успели адаптироваться к новым условиям и своевременно подготовиться к периоду покоя.
Осенняя посадка доставляет массу хлопот. К примеру, в сентябре вы посадили небольшую корейскую пихту высотой 0,5-0,7 м. Все сделали правильно: выкопали яму диаметром 50-60 см и глубиной 70 см; насыпали дренаж слоем в 10-15 см. Если на участке тяжелая почва; сделали питательный, с хорошей структурой и слабокислой реакцией субстрат для засыпки ямы. Аккуратно растормошили корни, густой сетью оплетающие грунт в горшке. При посадке расправили боковые корни; не заглубили ствол; как следует, полили и не давали пересыхать субстрату, а крону регулярно опрыскивали. За такое растение можно не переживать.
Мульчирование
Если вы сразу после посадки не замульчировали субстрат, это можно сделать и сейчас. При использовании перегноя, компоста, некислого торфа и прелых опилок слой мульчи должен быть 5-7 см. Если же вы применили более рыхлые материалы (сухие листья, стружки, ореховую скорлупу, сфагновый мох или кусочки коры), то толщину слоя можно увеличить до 10 см.
Укрытие
Кроме утепления корневой системы, молоденькой корейской пихте требуется защита кроны от солнечных ожогов и холодных зимних ветров. Лучшая из них - самый тонкий нетканый материал белого цвета. Каркас из реек или толстой проволоки делается с таким расчетом, чтобы при любых погодных условиях (порывистом, сильном ветре, проливном дожде, сильном снегопаде) нетканый материал не касался кроны и при экстремальных условиях находился не ближе 10 см от нее. Для уменьшения прогиба нетканого материала на каркас можно предварительно набросить и закрепить кусок сетки или обмотать его веревкой и только затем обернуть двумя-тремя слоями нетканки. Замена тонкого материала даже одним слоем толстого (плотностью 47-60г/м2) недопустима.
В зимний период к месту укрытия подбрасывайте снег - он поможет сдерживать резкие перепады температуры и ослабит натиск ветра. Снять нетканый материал нужно весной после последнего снегопада (конец марта - начало апреля), а выпавший случайно снег необходимо стряхивать, чтобы при его таянии не обжигались нежные иголки и веточки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли осенью сажать хвойники

Да, осень - отличное время для посадки хвойников, так как земля еще теплая, что способствует корневому росту растения.

2. Какой лучше выбрать сорт хвойников для посадки осенью

Для посадки осенью лучше подходят хвойники местного происхождения, так как они лучше приспосабливаются к климатическим условиям вашего региона.

3. Как правильно подготовить почву для посадки хвойников осенью

Перед посадкой хвойников осенью почву необходимо хорошо прополоть, разрыхлить и удобрить минеральными удобрениями.

4. Как часто нужно поливать хвойники после посадки осенью

После посадки хвойников осенью необходимо регулярно поливать их, особенно в периоды засухи.

5. Могут ли хвойники пережить зиму, если их посадить осенью

Хвойники, посаженные осенью, обычно хорошо переносят зиму, особенно если им обеспечить хорошую дренажную систему и укрыть их на зиму.

6. Когда лучше всего подкормить посаженные осенью хвойники

Посаженные осенью хвойники можно подкормить весной, когда начинается активный сезон роста растений.

7. Нужно ли обрабатывать хвойников от вредителей после посадки осенью

После посадки хвойников осенью, рекомендуется обработать их от возможных вредителей, таких как тля, моль и грибковые заболевания.

Пересадка хвойных в горшок. Посадка и пересадка хвойных осенью

Ноябрь — грустная пора в саду. Все листья облетели, цветы отцвели. И лишь хвойные растения радуют глаз своей чистой свежей зеленью, которая смотрится особенно ярко на фоне оголённого сада. Но и у них наступил период покоя. А это — как раз подходящее время для пересадок или новых посадок. Зимы в последние годы в Подмосковье запаздывают до конца декабря, а то и до января, да и в ноябре ещё выдаются погожие деньки, когда можно наконец уделить внимание и хвойным.

Многие специалисты и садоводы-опытники советуют пересаживать и подсаживать хвойные растения или весной, или в конце августа — сентябре.

Но в этот период бывает такая запарка в огороде и цветниках, что времени просто не остаётся. Зато, могу с уверенностью сказать, мои опыты посадок и пересадок хвойных в ноябре оказались достаточно успешными — выпадений растений не было, наоборот, все хорошо приживались. Поскольку посадочный материал предлагается питомниками исключительно в контейнерах (с открытой корневой системой я не встречал), то посадка сводится к простой перевалке хвойника, при которой корневая система не травмируется. При пересадке также стараюсь выкопать растение с комом земли и перевалить на новое место.

Пересадка хвойных в горшок. Посадка и пересадка хвойных осенью

Почему ещё предпочитаю это время для пересадок хвойных? Когда мы создаём композицию из компактных хвойных растений, трудно предугадать, как будут расти и развиваться те или иные из них. И вот уже некоторые начинают буквально «забивать» соседей, и никакая обрезка не способна исправить положение. В течение вегетационного периода мы видим это, и хочется сразу исправить ошибки, не откладывая до весны, когда опять не дойдут руки и забудется, что надо было сделать. Так произошло у меня со стелющимся можжевельником Казацким, который оказался очень быстрорастущим растением и накрыл своими ветвями все культуры вокруг себя. Пересадил и подвязал плети, направив их вверх. Теперь он растёт в форме чаши. Смотрится необычно, но придётся накрывать его на зиму, так как тяжёлый мокрый снег может обломать ветви.

Когда сажать ель и сосну. Как правильно сажать хвойное дерево

Как правильно пересадить хвойник: у многих садоводов возникает вопрос, посадить хвойное дерево или пересадить. Если у вас возникла необходимость пересадить хвойник из природы в сад, то это делают ранней весной, в начале сок движения. Выбирать нужно не выше полтора метра и не больше четырех лет растению. Ель любит широкую, не слишком глубокую яму, так как корневая система у нее поверхностная. Пихта и сосна любит глубину, значит, яма нужна глубокая, но не слишком широкая, замечательно будет, если яма для посадки будет выкопана заранее.Крупную хвою лучше всего пересаживать в период промерзания почвы, если же это растение с закрытой корневой системой высаживайте его в любое время, лучше всего выберите пасмурный денек. Хвойные растения, как и множество, не любят когда, корневая шейка слишком углублена в почву, так что постарайтесь отнестись к этой прихоти растения, обращая внимания на глубину посадки.Можно ли осенью сажать хвойники. Посадка растений с закрытой корневой системой допустима в любое время года. Однако следует знать нюансы последующего ухода за этими культурами, ведь посадочный материал выращен в теплицах, где растениям «и не снились» наши 03Для сосны и пихты лучше всего в посадочную яму положить немного компостной земли, но особо длинные корни требуется обрезать, оставив ровный, но не слишком рваный срез. Посаженое деревце обильно нужно поливать в течение двух – трех дней, даже если земля влажная и идет дождь, не забывайте, хвойники просто обожают влагу. После нескольких недель, подкормите свое дерево, можно использовать для этого раствор древесной золы или обычное жидкое удобрение. Подготовьте свою ель к зиме, предотвратив разлома веток во время снегопадов, требуется струшивать снег с ветвей. А лучше всего осенью установить на дерево каркас, он удержит крону от разлома, и вы спокойны и ёлочке хорошо.

Какие хвойные посадить на даче. Советы от Петровны: какие хвойные деревья выбрать и где их посадить

Здравствуйте, дорогие мои! Не так давно на одной из садовых выставок я невольно подслушала диалог двух милых дам. «Смотри, какая чудесная елочка!» – всплеснула руками одна из них. «Это не елочка, а сосна», – убежденно заявила вторая. Я, разумеется, не удержалась и полюбопытствовала: приглянувшееся им хвойное растение оказалось тсугой канадской (Тsuga canadensis). Вроде бы невелика беда: просто не знаком садовницам этот пока еще не слишком распространенный у нас вид. Однако посади они ее по незнанию в неподходящие условия – и тсугу ждет неминуемая гибель.

Общаясь со знакомыми дачниками, я давно заметила, что многие крайне неосмотрительно приобретают хвойные для своих участков. Понравилось – и купил, совершенно не задумываясь, что каждому виду (а нередко и сорту) нужны определенные условия, без которых растение будет плохо развиваться, а возможно, и погибнет.

Конечно, о хвойных написана не одна энциклопедия. В них подробно разбирается соответствующая каждому виду агротехника, включая массу подробностей, связанных с особенностями отдельных сортов. Но, признайтесь честно, дорогие мои, осилил ли кто-нибудь из вас эти фундаментальные труды? А сумеете ли вы, стоя возле прилавка и глядя на симпатичную елочку, припомнить, что было про нее написано, к примеру, на странице 327? Именно поэтому стоит запомнить несколько простых правил, которые помогут быстро сориентироваться в нужный момент. Я убедилась в этом на своем опыте.

Какие хвойные посадить на даче. Советы от Петровны: какие хвойные деревья выбрать и где их посадить

Тсуга канадская. Фото: flickr.com / TheNickster

Сосны

Начнем, пожалуй, с сосен. Их насчитывается около 100 видов, но в продаже чаще всего встречаются сорта сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), горной (P. mugo) и веймутовой (P. strobus). Большинству из них нужно хорошее освещение. Если у вас сильно затененный участок, то от покупки этих растений лучше отказаться. Правда, с. веймутова мирится и с полутенью. Да еще некоторые сорта с пестрой хвоей не рекомендуется высаживать на солнцепеке во избежание ожогов. Но в целом – «пусть всегда будет солнце»! Что касается почвы, то подойдут даже бедные. Главное, чтобы было сухо: на болотистых участках и в местах с близкими грунтовыми водами сосны расти не будут.

Какие хвойные посадить на даче. Советы от Петровны: какие хвойные деревья выбрать и где их посадить

Посадка хвойников с закрытой корневой системой. Посадка хвойных деревьев: рекомендации по распространённым видам хвойников

  • Ель . Для этих хвойных следует выбрать теневое место, с отсутствием поблизости грунтовых вод. Состав почвы для посадочной ямы: дерн (2части), торф (1 часть), песок (1 часть) и листовая земля (2 части). Глубина ямы для ели достигает 50-70 см. Также для них обязательно следует устроить дренажную систему, слой которой не должен быть менее 15 см. Уплотнение почвы категорически запрещено.
  • Кипарисовик . Выбор места посадки во многом зависит от окраса растения. Для пестрой расцветки лучше выбрать солнечную сторону, а для остальных – затемненное место. Состав почвы для засыпки посадочной ямы: перегной, песок, листовая земля, торф (в соотношении 3-2-2-1). Глубина ямы для посадки кипарисовика должна составлять не менее 70 см, а иногда еще глубже. Также устраивают дренаж, где используют песок, гальку, осколки кирпича.
  • Можжевельник . Что касается данного вида хвойного, то высаживать их необходимо на открытые места, с доступом солнца. Земля для засыпки компонуется из торфа, песка и дерна. Их количество может варьироваться, это зависит от конкретного сорта. Например, сибирский сорт предпочитает преобладание песка, а виргинский любит глинистые почвы. Устройство дренажной системы и глубина ямы такая же, как и у ели.
  • Пихта . Это хвойное хорошо растет лишь в затененных местах. Предпочитаемый возраст растения при пересадке составляет от 5 до 10 лет. Для почвы используют смесь: листовая земля (можно перегной) — 3 части, глина 2 части, песок мешают с торфом (по 1 части). Примечательно, что пихта не так требовательна к дренажу, как другие, но если почвы, куда происходит ее высадка – тяжелые, то его лучше устроить, причем глубиной 20 см. Посадочная яма для деревца требуется небольшая – около полуметра.
  • Лиственница . Предпочитает открытые места, где обеспечен хороший доступ солнца. Единственное исключение – японский сорт, который любит полузатененную местность. Для почвы мешают листовую землю (3 части) с торфом (2 части) и песком (1 часть). Система дренажа для корней оборудуется лишь на тяжелых почвах. Яма такая же, как и у ели. При пересадке лиственницы важно соблюсти время – высадку необходимо провести весной, до того, как начнут распускаться почки. Что касается возраста – предпочтительно это делать, когда деревце достигает 5 лет.
  • Сосны . Высаживают на открытой местности. Для засыпки посадочной ямы используют дерновую землю, куда добавляют песок или глину. Саму яму роют на глубину до 1 метра, устраивают дренаж (рекомендован на тяжелых почвах). Лучшие саженцы сосны – это еще не достигшие 5 лет.
  • Туя . Туя любит как полутень, так и солнышко. Почвенная смесь: листовая/дерновая земля (2 части), песок и торф (по 1 части). Дренажная система устраивается всегда – ее высота должна составлять 20 см.
  • Тис . Это хвойное предпочитает лишь затемненные места посадки. Состав земли для засыпки: дерн (3 части), песок (2 части), торф (2 части). Глубина ямы 60-70 см, устройство дренажа обязательно.

Чем мульчировать хвойники. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками?

Сосновые и еловые иголки закисляют почву. Какую почву и какие растения можно мульчировать сосновыми и еловыми иголками?

В почву под голубику и гортензию всегда добавляю много хвои. Также осенью под них высыпаю по одному ведру хвойного опада. Результат очень хороший!

+5  

это решение

Многие считают, что хвоя может испортить почву и там ничего больше расти не будет — настолько кислым станет грунт. Это заблуждение.
Кислотность (или pH) дождевой воды — 5.6. Кислотность иголок сосны обыкновенной — 6. Кислотность некоторых супесчаных грунтов — 7. Хвоя более нейтральна, чем почва на некоторых участках и, как следствие, не может ее испортить.
При взаимодействии дождя и хвои совместный эффект не кумулятивный (кислотность не увеличивается), а нейтрализующий (наоборот — уменьшается!). То есть, кислотность будет поддерживаться на оптимальном для большинства растений уровне 5.7-5.9.
Растения, которые любят кислую почву: цинния, астра, петуния, мак, портулак, шалфей, подсолнух, горошек, тюльпан, роза, примула, настурция, вьюнок, лаванда, ирис, гиацинт, гладиолус, незабудка, дельфиниум, вьюнок, космос, крокус, хризантема, календула и многие другие. Таким образом, если у вас обширный цветник, то хвойные удобрения — это как раз то, что нужно.
Хвоя, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ, хорошо отпугивают вредителей картофеля - проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний.

Выращивание хвойных растений. Выращивание рассады хвойных растений

Сеянцы хвойных выносливы и довольно неприхотливы. Основными требованиями для успешного развития молодых растений являются хорошо перепревшая рыхлая умеренная влажная почва и достаточное рассеянное освещение. Длительное воздействие прямых солнечных лучей может привести к ожогам сеянцев. Свежая животная органика в почве, чрезмерно высокая влажность субстрата и жаркий воздух неизбежно приводят к развитию паразитических грибов и гибели сеянцев.

Рассаду можно выращивать как в закрытом, так и в открытом грунте. При обоих вариантах есть как свои плюсы, так и минусы. При содержании сеянцев в горшках, плошках или ящиках сложно поддерживать баланс влажности почвы, на грядах сеянцы невозможно изолировать от климатических неурядиц.

В течение первого года рассада развивается довольно медленно, так как наращивает корневую систему, со второго года активно трогается в рост. Молодые растеньица легко переносят пересадку и не боятся подрезки корней, более того, рассаживание плотных посадок крайне необходимо, это гарантирует правильное формирование кроны и обеспечивает создание компактного корневого кома. Пересадка возможна в течение всего летнего сезона, но не желательна в жаркую сухую погоду и в период активного роста.

      

Для интенсивного развития сеянцев большинства видов хвойных требуется рыхлая суглинистая или питательная супесчаная почва. Можно вносить дополнительное питание, но только во время нарастания побегов (активного роста). Чрезвычайно опасны подкормки свежей животной органикой, приводящей к ожогам корней, а нередко и к гибели растений. Наиболее приемлемым органическим удобрением является полностью перебродившая осветленная навозная жижа. Но разумнее подкармливать растворами общеминеральных удобрений слабой концентрации. По опыту автора рассада хвойных вовсе не требует дополнительных подкормок и вполне довольствуется подсыпкой свежей плодородной земли.