Дачная жизнь

Жизнь за городом

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

18.11.2020 в 00:28

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

Погода пока не радует, и дачники не спешат высаживать рассаду в теплицы и парники.

Фото: Влад КОМЯКОВ

Погода пока не радует, и дачники не спешат высаживать рассаду в теплицы и парники. Но совсем скоро погода наконец-то станет стабильной. А значит, если вы не сажали растения сами, пока можно, не торопясь, выбрать хорошую, правильную рассаду. Но вот где?

- Добрые бабушки на рынках с ростками помидоров, огурцов и перцев могут сослужить вам плохую службу, - предупреждает Андрей Туманов. - Они могут нахваливать свои сорта, мол, сама выводила, но это не значит, что ее рассада не заражена какими-нибудь неприятными болезнями. Например, если бабушка брала землю из помидорной теплицы, то вполне реально, что на саженцах может быть фито­фтороз (неприятное заболевание, передающееся спорами через землю, по воздуху). Только на маленьких ростках вы его не заметите. Пятна могут появиться уже на более взрослых растениях. И единственный способ борьбы с болезнью - выкинуть все зараженные растения. Но и это не главная напасть, которая может быть у незнакомых саженцев с рук доброй бабушки.

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

Признаки идеальной рассады.

Поэтому, чтобы не напороться на такие проблемы, Андрей Туманов рекомендует покупать рассаду исключительно в специализированных садовых центрах: «Крупные хозяйства всегда следят за тем, чтобы земля была обеззаражена, рассада была без признаков болезни и вредителей. Кроме того, сейчас есть множество отличных гибридов, которые устойчивы к различным заболеваниям. И я бы избегал многочисленных любительских сортов, ведь для профессионального селекционера на первом месте устойчивость к болезням и вредителям».

Какой должна быть идеальная рассада - показано на графике вверху.

БДИ!

И еще проблемы

Скорее всего, покупая рассаду, вы их даже не заметите или не сможете опознать. Но, если выращиваете ее дома, старайтесь следить, чтобы не появились признаки неприятных болезней.

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

Гниль шейки корневой системы Фото: ru.wikipedia.org

1. Гниль шейки корневой системы (проще - корневая гниль).

Почему возникает: споры грибов могут жить в почве и напасть на растение. Развиваются из-за того, что слишком холодно и влажно, не хватает света и рассада посажена слишком близко друг к другу.

Признаки: стебель растения у земли становится все тоньше, чернеет. Рассада перестает получать питательные вещества и погибает.

Как бороться: удалить больные растения. Хорошо прорыхлить и подсушить грунт, можно с помощью древесного угля или любого рыхлого субстрата.

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

Кила Фото: ru.wikipedia.org

2. Кила (наросты на корне).

Почему возникает: из-за грибных спор, которые развиваются в чересчур влажной почве.

Признаки: на корне растений образуется нарост, которые перекрывает питание, и растение погибает. В основном поражает семейство крестоцветных, в том числе капусту, редьку.

Как бороться: стараться не допускать переувлажнения почвы. Пораженные растения - только удалять. Землю присыпать золой или древесным углем.

Болезни рассады: как отличить зараженные растения

Болезни рассады огурцов. Какие существуют болезни рассады огурцов: фото и описание

Казалось бы, чего проще — вырастить огурцы на даче. Однако в любом деле есть свои нюансы, а хороший урожай требует усилий. Хрупкой рассаде угрожают десятки заболеваний, многие из которых приводят к гибели всех посадок, делают несъедобными плоды и надолго поражают почву.

В статье мы подробно расскажем о типичных заболевания рассады огурцов, их симптомах и методах лечения.

Многие заболевания поражают растения так быстро и обширно, что спасти их уже не удается. Чтобы этого избежать, стоит заранее предусмотреть возможные опасности и узнать врага в лицо. Рассмотрим первые признаки болезней.

Желтые прожилки на листьях

Появляются по краям и всей поверхности листьев. Такие симптомы сигнализируют о вирусном заражении растения.

Рассада падает и вянет

Болезни рассады огурцов. Какие существуют болезни рассады огурцов: фото и описаниеЕсли обнаруживаются поникшие сеянцы, присмотритесь – нет ли истончения стеблей. Рассада огурцов может падать при грибковом поражении.

Скручивание листьев

Увядание рассады часто происходит со скручиванием листьев. Это результат недостатка влаги или микроэлементов в почве.

Отставание развития рассады

Такой симптом появляется при отмирании корня и при отсутствии видимых причин. В дальнейшем растение погибает.

Какие существуют болезни рассады и их описания

Насчитывается около 20 видов распространенных заболеваний огуречной рассады. Неправильный уход, недостаточная питательность почвы и еще многие факторы способствуют грибковым поражениям, бактериальным и вирусным инфекциям.

Болезни грибкового происхождения

Болезни рассады огурцов. Какие существуют болезни рассады огурцов: фото и описание

Болезни, вызываемые грибками, поражают огуречную рассаду наиболее часто. Их вызывают грибы рода Pythium Pseudoperonospora, Fusarium, oxysporum f. nveum, Thielaviopsis basicola, Erysiphe cichoracearum, Pythium.

Мучнистая роса

Болезнь, которой по большей части подвержены тепличные огурцы. Начинается с появления белого налета на нижней стороне листьев. Затем листья меняют форму, плоды огурцов начинают горчить, а само растение вянет.

Пероноспороз (ложная мучнистая роса)

Поражает стебли и листья. Сначала появляются масляные пятна, которые позднее становятся коричневыми и листья засыхают.

Корневая гниль

Заметить болезнь можно после высадки рассады. Симптомы — вялые листья, пожелтевшие стебли, замершие.

Белая гниль (склеротиния)

Болезнь проявляется в очагах заражения мицелиями белого оттенка, позднее они чернеют. Стебли имеют водянистый вид.

Серая гниль

Первый симптом – появление бурых, расплывчатых, скользких пятен на листьях. В дальнейшем пятнами покрываются и плоды. Огурцы становятся водянистыми и мягкими, на них появляется серый пушок (споры).

Черная гниль (аскохитоз)

Проявляется во время плодоношения или при формировании стебля. Начинается с появления серых водянистых пятен на стебле. Затем поражаются листья, сначала по краям, а затем по всей поверхности.

Черная плесень

Эта болезнь поражает все надземные части растения. На листьях появляются небольшие коричневые пятна различной формы, далее они сливаются и превращаются в некротические пятна, вокруг которых появляются ободки бурого цвета. Листья отмирают, а остальные части рассады покрываются паутинным налетом.

Антракноз (медянка)

Болезнь преследует огурцы на протяжении всего периода вегетации. На краях нижних листьев и между жилками возникают желтые или коричневые пятна. Листья желтеют, нарушаются их функции, а затем начинают страдать стебли. Ткань плода грибок поражает на глубину 3-4 мм.

Кладоспориоз (оливковая пятнистость)

Одно из самых опасных заболеваний, поражает ослабленные растения. Плоды покрывают бурые мокрые язвочки, после чего употреблять их в пищу нельзя.

Ризоктониоз

Этот грибок поражает семядольные листики около корневых шеек образованием маленьких желто-оранжевых пятен. Заражаются плоды и листы с черешками, которые касаются почвы. На вершинах плодов тоже появляются пятна. Растение погибает в стадии рассады.

Болезни рассады помидор. Чем может заболеть ваша рассада помидоров, и чем это может закончиться

Рассада томатов болеет не так часто, как взрослые растения в теплице и огороде. Но любое заражение бактериями и грибками на ранней стадии развития саженцев приводит к их гибели. Не менее опасны вирусные поражения — они характеризуются скрытым течением и проявляются лишь после высадки рассады на постоянное место.

Борьба с болезнями затруднена из-за невозможности применения химических препаратов в помещении. Ситуация усугубляется тем, что многие народные средства малоэффективны. Опытные огородники советуют сосредоточить силы на профилактических обработках.

В этой статье мы дадим описание болезней рассады томатов инфекционной и неинфекционной природы, расскажем о методах борьбы и профилактики.

Все заболевания томатной рассады классифицируют на:

  • грибковые;
  • вирусные;
  • бактериальные;
  • неинфекционной природы.

Современные сорта и гибриды обладают генетическим иммунитетом к вирусным болезням пасленовых. Заражение вирусами и грибками происходит при неправильном уходе, игнорировании правил дезинфекции грунта и семян, дефиците минеральных веществ.

Грибковые заболевания

Рассада томатов чаще всего погибает в результате заражения патогенными грибками. Основная причина заражения – грунт плохого качества.

Черная ножка или корневая гниль – грибковое заболевание, возбудители которого обитают в верхнем слое земли. В благоприятных условиях грибок быстро распространяется на ткани растения: без лечения буквально за пару дней рассада полностью погибает. Наиболее уязвимы к болезни саженцы после пикировки.

Черная ножка

Болезни рассады помидор. Чем может заболеть ваша рассада помидоров, и чем это может закончиться

Признаки болезни:

  • потемнение корневой шейки;
  • усыхание пораженной части;
  • перетяжка в области нижней части стебля;
  • загнивание корней.

Если потянуть за стебель, растение легко выходит из грунта. Корневая система при этом полностью сгнивает.

Причины:

  • зараженный грунт;
  • несоблюдение правил дезинфекции почвы;
  • чрезмерный полив;
  • густой посев;
  • нехватка свежего воздуха;
  • скачки температуры.

Борьба с болезнью затрудняется невозможностью использования химикатов в помещении, а действенных народных средств не существует.

При первых признаках саженцы удаляют с корнем, а оставшуюся рассаду орошают раствором марганцовки и прекращают полив на неделю.

Если через семь дней признаков заражения не выявлено, сеянцы поливают растворами биопрепаратов:

  • «Фитоспорин» (10 г на 5 л, по 100 мл на росток);
  • «Триходермин» (100 мл на 10 л воды);
  • «Максим» (2 мл на 1 л воды);
  • «Превикур» (10 мл на 7 л воды).

Фузариоз

Болезни рассады помидор. Чем может заболеть ваша рассада помидоров, и чем это может закончиться

Фузариозное увядание

Фузариозное увядание – заболевание, вызываемое грибками рода Fusarium. Возбудитель проникает в ткани растения через поврежденные корни при пикировке.

Признаки:

  • розовый налет на стебле и корневой шейке;
  • увядание нижних листиков;
  • желтые прожилки на листьях.

Процесс развивается стремительно, зелень не успевает пожелтеть, стебли падают, но крепко держатся на корне.

Причины:

  • посев семян в почву без предварительной дезинфекции;
  • повышенная влажность грунта;
  • высокая температура субстрата (+24…+30°С тепла);
  • переизбыток азота в грунте.

Для лечения используют «Триходермин» (100 мл на 10 л воды) и крепкий раствор марганцовки.

Фитофтороз

Заболевание пасленовых, вызываемое грибком Phytophthora. Возбудитель молниеносно распространяется в условиях повышенной влажности и полностью уничтожает растительные ткани.

Болезни рассады помидор. Чем может заболеть ваша рассада помидоров, и чем это может закончиться

Фитофтороз

Признаки:

  • коричневые пятна на кончиках листьев;
  • бурые пятна с белесым налетом с тыльной стороны;
  • бурые штрихи на черешках.

На начальной стадии развития рассада томатов легче переносит болезнь и обычно не погибает. Коварствокроется в поразительной живучести. Даже если признаки болезни полностью исчезают, саженцы остаются носителями возбудителя, и после пересадки в грунт патогенный процесс разворачивается с новой силой.

Причины:

  • зараженный грунт и семена;
  • чрезмерный полив рассады;
  • переизбыток азота в грунте;
  • дефицит свежего воздуха.

При выявлении первых признаков сеянцы лучше удалить с корнем и выбросить. Если рассаду надо сохранить любой ценой, проводят обработки медьсодержащими препаратами:

  • «ХОМ» (20 г на 5 л воды);
  • «Абига-Пик» (25 г на 5 л воды).

Справка. Бордосская смесь в борьбе с фитофторозом рассады томатов неэффективна.