Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему вянут огурцы листья. Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать

18.11.2020 в 00:20

Почему вянут огурцы листья. Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать

Белновости

Сергей Туманов

Когда начинают вянуть листья на огурцах, многие дачники впадают в панику. Все понимают, что, если не принять меры, можно потерять урожай.

Изначально стоит определиться с причиной, почему они начали вянуть. Есть 6 основных причин, которые чаще всего встречаются, отличить их просто.

Почему вянут огурцы листья. Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать

Прямые солнечные лучи

Когда наступают жаркие дни, некоторые листья на огурцах начинают вянуть и скорчиваться в трубочку.

Это кажется нелогичным, ведь огурцы могут запросто расти на солнце, и они его любят. Однако переизбыток солнца всегда провоцирует определенные сложности.

Чтобы избежать такой проблемы, достаточно просто полить огурцы. Если полив не помогает восстановить нормальное состояние растений, стоит их немного притенить. Для этого можно использовать мешки, куски картона и даже большие простыни.

Загущенная посадка

Огурцы не могут нормально развиваться, если им не хватает солнца, места, воздуха и влаги. Очень часто такая проблема проявляется на грядках, где слишком загущены посадки. Все это стоит продумывать заранее, а не когда уже появились первые проблемы.

Если растения уже высажены, придется заниматься прореживанием. Каждому дачнику нужно выбрать лишние побеги и листья, которые ему не нравятся. Если этого не сделать своевременно, будет страдать весь урожай.

Недостаток питательных веществ

Большинство дачников регулярно удобряют свои огурцы на участке. Но есть сторонники естественного роста и вот что-то доказать им проблематично. Если огурцам не будет хватать полезных минералов и компонентов, они начнут медленно погибать.

Как правило, все не происходит быстро, процесс медленный. И самое главное – отсутствие подкормок значительно снижает урожайность.

Перепады температур

Здесь речь не идет о минусовых температурах. Даже летом температура в течение одних суток может измениться на 40 градусов.

К примеру, днем может стоять сильная жара и почва прогреется до 50 градусов. А ночью пройдет гроза, из-за чего температура резко понизится. Такие перепады температуры не способны выдержать многие растения, а огурцы страдают одними из первых.

Самый простой способ защитить растения – высаживать их на теплой грядке. Ранней весной можно применять даже аккумуляторы тепла (наполнить бутылки теплой водой). Но, как показывает практика, бороться с перепадами температуры, если растения уже высажены, крайне сложно.

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания являются распространенной причиной гибели листьев огурцов.

Бороться с грибковыми болезнями крайне сложно, ведь они быстро поражают растения . Если такие заболевания проявились, стоит сразу применять химические препараты. Народные методы малоэффективные, поэтому рисковать особого смысла нет.

Лучшими препаратами для борьбы с грибком считаются:

  1. Триходермин.
  2. Превикур.
  3. Топсин-М и другие.

Перед применением нужно внимательно читать инструкцию.

Поражение тлей

Вредители также могут спровоцировать увядание огуречных листьев. Чаще всего поражает тля и паутинный клещ. Бороться с такими вредителями достаточно легко, можно перевернуть лист и сразу обнаружить их.

Биологические препараты для борьбы:

  • Актовит;
  • Стрела;
  • Битоксибациллин;
  • Фитоверм.

Химические препараты:

  • Искра.
  • Кинмикс.
  • Интавир.

Также существует множество народных методов, которые также можно использовать.

У огурцов вянут листья в теплице причина, что делать. Несоблюдение условий

Огурцы – это широко распространенная культура, но опытные овощеводы знают, что она довольно прихотливая. Для того, чтобы был богатый урожай, нужно в точности соблюдать рекомендации и советы по уходу.

Основные проблемы, которые возникают с условиями выращивания огурцов:

  • Полив. Для здоровья растения и его гармоничного развития, должен быть обильный полив. Но здесь также нужно знать меру, ибо чрезмерное количество влаги может вызвать загнивание корней и гибель всего куста. Недостаточное питание растения водой приводит к тому, что листья увядают. Также нужно знать, что при поливе нужно стараться не допускать попадание влаги на листья.
  • Просторная посадка. Эти растения очень любят свободу и максимальное пространство для своего развития и роста. Если проигнорировать такую особенность, то можно получить увядшие листья.
  • Правильное расположение грядок в теплице. Если на растение попадают прямые лучи солнца, то это наверняка является причиной, почему листья увядают. Высокие и узкие грядки также могут стать причиной такого явления, так как воды с них быстро уходят вглубь, и растение начинает сохнуть из-за недостатка влаги.
  • Удобрения для огурцов. Они имеют огромное значение. Перенасыщение или недостаток минеральных веществ может спровоцировать явление, когда листья и стебли вянут.
  • Попадание ядов на растения. Огурцы очень резко реагируют на гербициды.
  • Плохо подобранное соседство. К примеру, огурцы рядом с помидорами категорически не рекомендуется садить, так как необходимая для хорошего развития этих растений влажность воздуха должна быть разная.

Листья огурцов бледно зеленые причина. Почему бледнеют огуречные листья

Основной причиной бледной листвы у огурцов называют недостаток либо, напротив, избыток некоторых микро- и макроэлементов. В большинстве случаев нарушение баланса полезных веществ влечет за собой ухудшение роста и товарного вида огурчиков, но после принятия соответствующих мер плодоношение поврежденных кустов полностью восстанавливается.

Побледнение листьев огурцов возникает при нехватке следующих элементов:

  • Азот. Дефицит этого вещества отражается на развитии рассады и видоизменении всех элементов ботвы – слабом формировании боковых плетей и листочков, опадении соцветий без образования зеленых завязей, но самым показательным моментом является распространение желтизны на зрелых листках саженцев. Если не внести своевременно азотную подкормку, желтеть начинают верхние листочки и в последнюю очередь те, что находятся выше первых двух побегов. Дифференцировать нехватку азота у рассады огурцов можно по своеобразной схеме охватывания листа бледной желтизной – прожилки остаются зелеными до последнего момента и теряют цвет перед тем, как опасть.
  • Снижение активности фотосинтеза при нехватке железа сразу обнаруживается в виде потери зеленого цвета молодых растений. Дальнейшее бездействие сказывается появлением сухой кромки по периметру поврежденных листков, а «вымывание» интенсивного зеленого цвета переходит на зрелые листья. Урожайность огурцов от железодефицита не страдает.

Листья огурцов бледно зеленые причина. Почему бледнеют огуречные листья

  • Кальций. Уже сформированные листья на нехватку кальция почти не реагируют, но молодые выпущенные листочки сплошь оказываются очень мелкими и обладающими неестественно темным оттенком зеленого цвета. Через небольшое время новые листки начинают терять цвет по краям и от центра. Бледность распространяется полосами по поверхности листа, не затрагивая прожилки, затем эти участки отмирают, а поврежденные края загибаются книзу.
  • Светло-зеленые, а затем почти бесцветные верхушки листков, при параллельном увядании всего растения, говорят о нехватке меди.
  • То, что листья на растении сначала начали желтеть, а потом приобретать буроватый оттенок и съеживаться, укажет на дефицит калия. Наличие большого количества торфа в почвенном составе усугубит прогрессирование поражения листьев при недостатке калия.
  • Фосфорное голодание купирует рост огуречного куста – лиана перестает тянуться вверх, а листочки на ней становятся маленькими и жесткими, словно кожистыми. Вскоре видоизмененные листки покрываются бледно-зелеными пятнами, похожими на водяные разводы, и опадают.

При чрезмерном увлечении борсодержащими подкормками огородник рискует привести посадки к необратимым изменениям и гибели всего урожая. Первым признаком того, что следует срочно прекратить использовать бор, будет приобретение зрелыми листками насыщенного желтого цвета по краям. Вскоре желтизна расползается и к центру в виде пятен, которые начинают подсыхать и морщить лист. Подкармливание растения любыми видами удобрений нужно временно остановить.

Листья огурцов бледно зеленые причина. Почему бледнеют огуречные листья

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели. Причины

Пожелтение листьев у огурцов вызвано нарушением процесса фотосинтеза и, как следствие, уменьшением выработки хлорофилла. Причин такого сбоя может быть несколько, а результат всегда один – это увядание, а в более запущенных случаях и гибель растения. Изменение цвета зелёной части кустов может происходить в нескольких случаях.

  1. При дефиците питательных веществ. Для того чтобы понять, отчего именно пожелтели листья, нужно внимательно рассмотреть листовую пластинку и потрогать её. Так, при дефиците азота лист сначала бледнеет, затем приобретает желтоватый оттенок, после чего сворачивает края вниз. При нехватке кальция картина несколько иная: пластинка желтеет, как при ожоге, деформируется и опадает. Если не хватает магния, листья покрываются жёлто-зелёными пятнами, после чего высыхают и опадают.
  2. От несоблюдения температурного оптимума и при нарушении режима полива. При недостатке солнечного света особенно страдают нижние листья, которые со временем желтеют и отмирают. При недостатке полива листовые пластинки становятся дряблыми на ощупь и медленно желтеют. При переизбытке – корневая система поражается гнилью, что также приводит к пожелтению и опаданию листьев.
  3. Нашествие вредителей, которые высасывают сок из листьев, из-за чего они быстро теряют влагу и желтеют.
  4. При заболеваниях, вызванных грибковыми инфекциями и растительными вирусами, на поверхности образуются жёлтые пятна различной формы и размера. Среди наиболее распространенных грибковых заболеваний следует отметить фузариоз, фитофтороз, пероноспороз и бактериоз. Среди вирусных инфекций преобладает огуречная мозаика, характеризующаяся мозаичным жёлто-зелёным рисунком.
  5. При гнилостном поражении и травмах корней впитывание влаги и питательных веществ нарушается, и листья начинают желтеть.
  6. Пожелтение листьев после окончания срока вегетации является вполне предсказуемым и закономерным явлением и не требует принятия каких-либо мер. Однолетнее растение сбрасывает листья и увядает.

Почему у огурцов белеют листья и сохнут. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕЛЫХ ПЯТЕН

Огурцы — одна из самых популярных овощных культур. Многие овощеводы хотят видеть ее на своих огородах даже несмотря на некоторые трудности, связанные с ее выращиванием. Огурцы очень чутко реагируют на неблагоприятные условия произрастания: неправильный температурный режим, недостаток света, недостаточный полив, плохую вентиляцию. На ошибки огородников растения реагируют различными изменениями: увяданием, скручиванием листовых пластин, изменением их цвета.

Одна из самых больших проблем при выращивании огурцов — появление белых пятен на листьях. 

Почему у огурцов белеют листья и сохнут. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕЛЫХ ПЯТЕН

Эту проблему могут вызвать различные факторы, но чаще всего — это грибковое заболевание мучнистая роса . Вирус поражает всю листовую пластину, и она выглядит так, словно ее присыпали мукой.

Кроме того, болезнь приносит вред молодым побегам и стеблям. Пораженный куст вянет, сохнет и если быстро не принять меры, то растение погибнет.

В основном мучнистая роса развивается именно в теплицах. Особенно если в помещении слишком высокая влажность от частых и обильных поливов и плохая вентиляция. А если еще плохо соблюдается температурный режим и в парнике низкая температура воздуха, то это самые благоприятные условия для развития мучнистой росы.

Пораженные листья полностью изменяют свою окраску, сморщиваются и отмирают. Стебли сильно отстают в развитии и со временем также отпадают. Если на зараженных плетях появляются плоды, то они созревают раньше времени. Их отличает недоразвитость, плохой вкус и низкая сахаристость.

Огородникам известны и другие болезни, в результате которых белеют листья у огурцов.

Почему у огурцов белеют листья и сохнут. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕЛЫХ ПЯТЕН

Такое неприятное явление может вызвать белая мозаика — грибково-вирусное заболевание, покрывающее листовую пластину пятнами в виде белых звездочек. При сильном заражении листья растения могут побелеть полностью.

Пораженный куст перестает плодоносить или же дает скудный урожай небольших плодов, имеющих бугристую поверхность и окрашенных бело-желтыми полосками.

Появление белых пятен может вызвать заражение аскохитозом .

Почему у огурцов белеют листья и сохнут. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕЛЫХ ПЯТЕН

Пораженная часть листа сохнет и растрескивается. С развитием болезни белые пятна становятся бурыми, растение чернеет и сохнет.

Белый хлопьевидный налет может появиться на листьях огурцов, нижней части стеблей, плодах и корнях в результате заражения белой гнилью .

Почему у огурцов белеют листья и сохнут. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ БЕЛЫХ ПЯТЕН

Пораженные болезнью участки становятся мягкими, растение вянет и погибает. При соприкосновении с больными участками растения заражаются и плоды.

Урожайность на таком растении резко падает.

Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

Первая помощь растениям – выяснение причины пожелтения краев листьев. Затем выбирают способ устранения причины, а это зависит от типа выращивания овоща.

В открытом грунте

Основные правила ухода за растениями остаются схожими: огурцы подкармливают, поливают, удобряют и защищают от вредителей, болезней. Но есть ряд особенностей, которые позволят получить хороший урожай при высадке в открытый грунт:

  • в период холодов культуру прикрывают пленкой, нетканым или другим материалом;
  • поливают плети рано утром или поздно вечером после захода солнца;
  • увлажняют именно грунт, не задевая листовые пластины;
  • прополку выполняют аккуратно, стараясь не повредить корни растений;
  • в жаркие дни поливать только теплой водой.

Опытные огородники проводят вечернее опрыскивание (дождевание) листвы из пульверизатора или шланга с насадкой. Дождевание необходимо в пору формирования цветоносов, завязей. Как только на плетях появляются огурчики, дождевание прекращают .

Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

В открытом грунте можно получить хороший урожай

В теплице

Тепличные условия считают оптимальными для выращивания овощей. Но и здесь нужны своевременные меры для получения хорошего урожая:

  1. Убирают лишние листы, пасынки. Дополнительные плети прищипывают по верхушке или убирают совсем. Оставляют отростки длиной до 50 см, но только если на них формируются плоды. Листву убирают от корня, примерно на высоту до 25-30 см от земли.
  2. Полив осуществляют под корень. На одно растение достаточно 7-10 л теплой воды. Если между двумя корнями грунт влажный, его не поливают. Регулярность полива определяют погодой – слишком жарко, поливают каждый день, в прохладную погоду до +22 С… +25 С хватит полива раз в 2-3 дня.
  3. Не забывают о подкормке и мульчировании земли. Удобрения вносят по инструкции, в качестве мульчи используют чистую золу, опилки. 
  4. Проветривание теплицы и поддержание дневной температуры в пределах +25..+30С, ночной до +20 С – необходимая мера для нормального роста и плодоношения овощной культуры .

    Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

Видео почему вянут листья у огурцов?Фузариозное увядание огурцов, ВИЛТ .