Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта культурных растений? откуда они взялись. Откуда взялись культурные растения

21.01.2020 в 22:38

Сорта культурных растений? откуда они взялись. Откуда взялись культурные растения

На заре своего существования человечество использовало то, что давала природа. При переходе от «дикости» (то есть присваивающей экономики – собирательства, охоты, рыболовства) к «варварству» – производящей экономике (скотоводство, земледелие, ремесло) человек столкнулся со следующей проблемой. Урожайность возделываемых растений была невысока и не могла обеспечить потребности людей, выбравшихоседлую жизнь, поэтому было необходимо ее как-то увеличить. В результате отбора лучших образцов (селекции) из «диких» растений появились «культурные», у которых нужный человеку орган – колос, корень или плод –превосходил (по размеру, по вкусовым качествам)своего «некультурного» предка.

Сорта культурных растений? откуда они взялись. Откуда взялись культурные растения

Основное отличие культурных растений от диких в том, что первые могут существовать исключительно под присмотром человека. Люди, выводя новые сорта, концентрировали усилия на том, чтобы сделать растение более урожайным. Если пшеница – то пусть колос будет заметно тяжелее, чем у ее «дикой» сестрицы, если фрукты – пусть будут вкуснее и больше, чем «дички».Но, приобретая одни качества, растения теряют в других. Они становятся неустойчивыми к внешним неблагоприятным воздействиям (плохие погодные условия, болезни и так далее) или при прекращении ухода быстро возвращаются в исходное, «дикое» состояние. Часто селекционерам приходится делать выбор: высокая урожайность, устойчивость к негативным факторам или поиск некого компромисса.

Связанные вопросы и ответы:

1. Откуда взялись сорта культурных растений

Сорта культурных растений возникли в результате длительного процесса селекции, который вел человек для улучшения характеристик растений. Селекция началась еще в доисторические времена, когда люди начали выращивать растения для получения больших урожаев и улучшения их качества. С развитием сельского хозяйства и научных знаний процесс селекции стал более систематизированным и эффективным. В настоящее время существует огромное количество сортов различных культурных растений, от обычных овощей до декоративных цветов, которые были выведены благодаря селекционным работам.

2. Каким образом происходит селекция культурных растений

Селекция культурных растений включает в себя выбор наилучших растений с определенными признаками для последующего скрещивания и получения потомства с желаемыми характеристиками. В процессе селекции проводится оценка генетического материала, анализ и отбор растений с нужными свойствами, проведение скрещиваний для получения новых гибридов. Селекция может вестись как с использованием традиционных методов, так и с применением современных биотехнологий, таких как генная инженерия. В итоге успешной селекции получаются новые сорта растений, обладающие улучшенными характеристиками.

3. Какова цель селекции культурных растений

Целью селекции культурных растений является улучшение их показателей, таких как урожайность, вкусовые качества, устойчивость к болезням и вредителям, адаптация к различным климатическим условиям. Селекционеры также стремятся создавать новые сорта растений с улучшенными экологическими свойствами, удовлетворяющие потребности сельского хозяйства и облегчающие труд фермеров. Кроме того, селекция направлена на создание декоративных растений с разнообразными формами и цветами для озеленения городов и частных участков.

4. Какие факторы влияют на создание новых сортов культурных растений

Создание новых сортов культурных растений зависит от множества факторов, включая генетическое разнообразие исходных видов растений, цели селекции, методы скрещивания, климатические условия и требования потребителей. Важную роль играет профессионализм селекционера и доступ к современным технологиям в области селекции. Также необходимо учитывать экологические и социальные аспекты при разработке новых сортов, чтобы они были безопасны для окружающей среды и соответствовали потребностям общества.

5. Какие преимущества дает использование сортов культурных растений

Использование сортов культурных растений дает ряд преимуществ, таких как повышенная урожайность, лучшее качество продукции, устойчивость к болезням и вредителям, адаптация к конкретным условиям выращивания. Сорта растений также могут быть приспособлены к механизированному сбору урожая, что упрощает процесс сельского хозяйства. Кроме того, сорта растений помогают диверсифицировать ассортимент сельскохозяйственной продукции и создавать красивые ландшафты с разнообразными видами растений.

Примеры сортов любых культурных растений. Немного теории

Сорта культурных растений? откуда они взялись. Откуда взялись культурные растения 01

Любая история о культурном растении начинается с рассказа о его диком предке. Например, это широко известная легенда о том, как африканский пастух заметил, что козочки, поедавшие ягоды с одного крупного кустарника, становятся более бодрыми. Сегодня оно известно как кофейное дерево. Любопытно, что хотя родиной диких кофейных деревьев является Африка, выращивают окультуренные сорта преимущественно в Латинской Америке.

Иногда в литературе встречается термин «группы культурных растений». Но классификация их так сложна, что не всегда понятно, что он означает. На самом деле в настоящее время действует Международный номенклатурный кодекс для таких растений. Он не делит их на классы и семейства, как это обычно бывает в биологии. Здесь выделяют:

Сорта культурных растений? откуда они взялись. Откуда взялись культурные растения 02

  1. Сорт. Он представляет собой группу растений, полученную в результате селекции и обладающую общими характеристиками. Причем это должны быть растения только одного биологического вида.
  2. Грекс — это гибрид между двумя и более видами. Употребляется только для орхидных.
  3. Группы — это совокупность сортов, полученных в результате селекции или генной инженерии.

Независимо от особенностей своего происхождения, все растения со временем изменили свойства по сравнению со своими предшественниками. Их плоды стали крупнее и получили лучшие вкусовые свойства, клубни теперь содержат больше крахмала, в зернах злаков появилось больше витаминов и т. д. Но в то же время культурные растения и сами требуют больше питательных веществ и влаги. Им нужно, чтобы человек постоянно о них заботился.

Чтобы растения давали хороший урожай, нужно изучить особенности каждого из них, определить наилучшие условия для их произрастания и т. д. Именно поэтому будущие агрономы изучают различные аграрные науки, предлагающие эффективные схемы севооборота, средства защиты растений от болезней и вредителей, регламентирующие селекционные работы.

Сорта культурных растений окружающий мир. Представители культурных растений. Их использование.

Все культурные растения разделяют на десять с лишним классов. Самые известные – это зерновые, бобовые, злаковые, плодовые и овощные. А потому и выбраны растения именно из данного перечня типов. Что же, вот и первый представитель:

Картофель.

Да, вот так было решено начать список. И неудивительно, ведь картофель – это не только пища. Но обо всем по порядку. Выращен картофель был в Южной Америке, где он, кстати, растет до сих пор. В России же картофель появился во время правления последнего царя Петра Первого. Для нашей страны картошка по праву считается "вторым хлебом", причем уже с начала 20 века. Теперь понятно, что картофель – один из главных продуктов питания. Еще из картофеля можно получить крахмал, который используют в медицине, а также для приготовления порошков и присыпок.

Лук.

Еще один полезный продукт, который русский народ привык употреблять в пищу для того, чтобы защитить себя от всяких вирусов. И, стоит признаться, это помогает. Кроме того, именно лук применяют как модели для исследований. Сами вспомните, что вы чаще всего рассматривали под микроскопом, когда учились? Правильно, кожицу лука.

Свекла.

Опять же, главное применение данного растения – это пища. Мало того, в одном из блюд свекла имеет ключевое место. Это всем известный борщ. Раньше корень свеклы использовали в медицинских целях. Да и сейчас нередки случаи, когда из свеклы изготовляют разного рода антисептики.