Дачная жизнь

Жизнь за городом

Южный гость в средней полосе. Миндаль в средней полосе

28.10.2022 в 13:05

Южный гость в средней полосе. Миндаль в средней полосе

Южный гость в средней полосе. Миндаль в средней полосе

Весной, вслед за айвой японской, в наших садах зацветает миндаль — один из самых красивых цветущих декоративных кустарников. Шикарное цветение и невероятная польза его плодовых косточек, именуемых в народе миндальным орехом, сделали это растение кумиром многих поколений южан и мечтой жителей более северных широт.

Южный гость в средней полосе. Миндаль в средней полосеМиндаль обыкновенный — родственник персиков и слив — одна из самых древних орехоплодных культур. В массовых масштабах эту ценную продовольственная культуру возделывают в странах Ближнего Востока, в Южной и Северной Америке, Австралии, в странах Средиземноморья, Средней Азии, Закавказье, Крыму. Ядра орехов миндаля используют целыми в свежем и поджаренном виде, применяют для изготовления высококачественных кондитерских изделий (торты, мороженое, конфеты). Также из них производят миндальную воду, молоко, масло.

Сорта миндаля для средней полосы

До сих пор бытует мнение, что миндаль — растение сугубо южное. Да, миндаль — теплолюбивая культура, но есть виды, предпочитающие жаркое лето и холодную зиму и выдерживающие морозы до -40С. Селекционеры уже создали и продолжают создавать новые морозостойкие сорта, позволяя миндалю продвигаться все дальше на север. Вырастить такой кустарник на даче по плечу даже начинающему садоводу.

Миндаль низкий или степной

Южный гость в средней полосе. Миндаль в средней полосеСтепной или низкий миндаль растет хорошо не только в южных широтах, но и в средней полосе России, вплоть до Санкт-Петербурга, где он обильно цветет и хорошо плодоносит.

Это небольшой кустарник высотой до 1,5 метра, образующий густую шаровидную крону. Особенностью этого красивого растения является то, что его ярко-розовые цветки диаметром 2,5 см распускаются одновременно с листьями и обильно украшают куст. Хотя цветение продолжается недолго, всего 7-10 дней в середине мая, но мимо цветущего кустика миндаля — этого чуда природы — не пройдешь равнодушно.

Известны две интересные формы степного миндаля: белоцветковая и Гесслера — с более крупными ярко-розовыми цветками.

Миндаль трехлопастный

Южный гость в средней полосе. Миндаль в средней полосеМиндаль трехлопастный и особенно его махровая форма ценятся за раннее, исключительно эффектное цветение — его густо-розовые миниатюрные цветы, покрывающие двухметровый куст снизу доверху, придают ему просто сказочный вид. Цветение продолжается от 10 до 20 дней. После окончания цветения куст начинает покрываться листьями.

Наибольший эффект будет получен, если выращивать растение на месте, защищенном от холодных северных ветров используя его живых изгородях. В этом случае первыми начнут распускаться цветки на ветках, более защищенных от холодных ветров.

Миндали ежегодно хорошо прирастают в высоту, побеги их успевают к зиме одревеснеть полностью. Подмерзшие в суровую зиму побеги легко восстанавливаются.

Корни миндаля проникают в почву очень глубоко, благодаря этому миндаль обладает высокой засухоустойчивостью.

Кора молодых веток гладкая. Листья удлиненные темно- или серебристо-зеленого цвета. Цветет в южных широтах очень рано, в начале марта, образуя бутоны до распускания листьев.

Плод миндаля — костянка 10-60 мм зеленого или серо-зеленого цвета. Плоды его несъедобны, но косточка плода, так называемый миндальный орех, представляет большую ценность. В августе-сентябре плод созревает и лопается, обнажая косточку, находящуюся внутри. Собранные семена хорошо всходят после стратификации.

Отличительными особенностями миндаля являются его очень раннее цветение, высокая засухоустойчивость и жаростойкость, способность расти и плодоносить на рыхлых известковых почвах, относительная устойчивость к грибным болезням и вредителям.

Вырастить миндаль в средней полосе по силам даже не очень опытному дачнику, конечно, если подобраны его зимостойкие сорта. Как это сделать, читайте на сайте далее.

Как вырастить арбуз из семян. Сроки посева и специфика выращивания рассады

Для безопасного переваливания арбузной рассады в теплицу или на грядки под временное укрытие необходимо, чтобы растения не были «перетянувшимися».

Чем «коренастее» будут сеянцы, тем меньше вероятность повреждения стеблей и листьев при переносе и пересадке

Поэтому точное определение времени посева в данном случае имеет принципиальное значение. По мнению специалистов, юные растения необходимо высаживать на постоянное место в возрасте не более 30 дней. При грамотной предпосевной обработке всходы появляются уже на 8-10-й день. В средней полосе России условия, подходящие для высадки арбузов в теплицу, формируются примерно в середине мая. Исходя из этого, к посеву на рассаду стоит приступать не раньше первой декады апреля .

Аналогичным способом несложно рассчитать сроки посева для участков, расположенных в других регионах страны. Любители лунных календарей могут использовать информацию, содержащуюся в изданиях такого рода. Однако следует понимать, что в случае с выращиванием арбузной рассады климатические факторы и биологические особенности культуры должны учитываться в первую очередь.

Наклюнувшиеся семена помещают в ямки в хорошо увлажненном грунте, сделанные в центре стаканов на глубину 3-4 см, засыпают землей и слегка прижимают. Иногда в каждый горшок сажают по 2 семечка с тем, чтобы после прорастания удалить более слабые сеянцы. Контейнеры устанавливают в том месте, где поддерживается температура +23…25 градусов днем и +18 градусов ночью. Можно накрыть посевы пленкой или целлофаном, но тогда придется каждый день проветривать горшки и стряхивать накопившийся конденсат.

После появления всходов в помещении, где находится рассада, температуру желательно снизить до уровня 18…20 ℃. Для нормального развития растениям необходим световой день не менее 12 часов. Поэтому сеянцы должны располагаться на южном или юго-восточном подоконнике, либо под устройством для дополнительной подсветки.

Почву в горшках периодически рыхлят и увлажняют

Полив проводят по мере необходимости, когда верхний слой грунта высыхает на глубину 1-2 см. Для увлажнения используют отстоянную или отфильтрованную водопроводную воду комнатной температуры.

Важно знать, что культура очень любит воду, но плохо переносит высокую влажность воздуха. Юные растения необходимо поливать очень аккуратно, медленно вливая жидкость под корень и избегая ее попадания на листья.

Первые недели жизни сеянцы не нуждаются в подкормках. В возрасте 14-15 дней их можно подкормить комплексными составами с повышенным содержанием калия, что позволит сделать рассаду более «коренастой» и избежать пожелтения нижних листочков. Для этой цели отлично подходят такие препараты как «Унифлор Рост» (2мл/1л воды), «Фертика Люкс» (1г/1л) и «Агрикола Форвард» (5мл/1л воды). Подкормки вносят по одной столовой ложке на каждое растение, сразу после очередного полива.

За неделю до высадки на постоянное место рассаду начинают закаливать. Для этого проще всего организовать контейнерам «прогулки» на подоконнике у открытого окна, балконе или неотапливаемой террасе. Важно, чтобы выбранное место было защищено от сквозняка.

Время «выгуливания» постепенно увеличивают от 30 минут в самом начале до полного светового дня в конце

Вырастить арбузы рассадным способом не так уж сложно. При грамотном выборе и обработке семян, а также строгом соблюдении агротехнических правил урожай сочных и вкусных плодов получают не только в традиционных регионах возделывания культуры, но и в средней полосе, за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке. Опыт в этом деле накоплен немалый, и сегодня даже начинающий огородник вполне может рассчитывать на достойный результат.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-vyrastit-rassadu-arbuzov-v-domashnih-usloviyah-vyrashchivanie-rassady

Как вырастить дыню в средней полосе. Подготовка семян к посадке

Дыню можно сажать через стадию рассады и прямым посевом в открытый грунт, но подготовка семян в обоих случаях одинакова. Не всегда их специально покупают в магазинах, иногда выбирают из понравившегося плода, купленного на еду. Второй случай не всегда приведёт к успеху. Во-первых, как и у большинства культур у дыни бывают гибриды (F1), а от них брать семена без толку: может вырасти непонятно что. Во-вторых, на рынках продают часто культуры, выращенные в другом климате, а сажать в средней полосе среднеазиатские сорта — дело совершенно бесперспективное. Поэтому лучше всё-таки изучить литературу, выяснить, какие сорта районированы, и купить надёжные семена в специализированном магазине. Если же сажаете дыню не первый раз и семена берёте со своего урожая, надо отбирать для этой цели самые крупные и сладкие плоды.

Важно! Не стоит сажать свежие семена. Самые лучшие — в возрасте от трёх до шести лет. Дело в том, что молодые семена дают огромное количество пустоцвета: мужские цветки существенно преобладают в количестве перед женскими, и урожай бывает мизерным.

Для обеззараживания семена дыни замачивают на 20–30 минут в розовом растворе перманганата калия, после чего промывают чистой водой. Для повышения всхожести некоторые огородники замачивают семена в растворах стимуляторов роста или борной кислоты с добавкой сульфата цинка. Собственно, если протравливание в марганцовке является необходимым, поскольку существенно снижает риск заболеваний, то стимуляторы роста не нужны. Хорошие семена в тёплую погоду и так всходят прекрасно.

Семена дыни очень похожи на огуречные, и обращаться с ними легко

При выращивании дыни в средней полосе России желательно их предварительно закалить. Для этого их замачивают в тёплой воде (30–35 °C), после остывания держат в воде ещё пару часов, а затем переносят во влажную тряпочку и отправляют на 12–15 часов в холодильник.

Надо ли замачивать семена дыни перед посадкой

Если провести подготовительные операции, вопрос о необходимости замачивания снимается сам собой. По сути дела, семена уже являются не сухими, а даже слегка набухшими. Но многие огородники их сеют уже наклюнувшимися, а для этого после закаливания их снова отправляют в воду комнатной температуры. Через 4 часа вынимают и слегка подсушивают. Операции замачивания и подсушивания чередуют до трёх раз, после чего рассыпают семена на влажной ткани и следят за их проклёвыванием. Как только оболочка слегка лопнет и появятся зачатки корешков, приступают к посеву.

Как вырастить дыню в средней полосе. Подготовка семян к посадке

Замачивание семян дыни — одно из условий получения обильного урожая

Вопрос о необходимости замачивания не является праздным. Все мы знаем теорию под названием «Огород для ленивых». Если всё выполнять «по-написанному», для жизни, а тем более для работы на производстве, не останется ни сил, ни времени. Поэтому часто мы пренебрегаем операциями, которые нам кажутся излишними. Автор этих строк (проживающий в Среднем Поволжье) ни разу в жизни не протравливал семена дыни и не замачивал их. Нельзя сказать, что урожаи всегда высокие и стабильные, но несколько прекрасных плодов без лишних хлопот на маленькой грядочке вырастает ежегодно.

Как растут арбузы. Ша. Выбираем сорт арбуза

Первое условие успешного выращивания арбузов в средней полосе России – выбор правильного сорта. Из-за небольшой длительности теплого периода в наших широтах большинство сортов арбузов, растущих в открытом грунте, просто не успеют созреть. По этой причине выбирать нужно только ранние и среднеранние сорта – со сроком созревания около 80 дней.

При покупке также стоит обратить внимание на такую характеристику, как холодостойкость – способность переносить похолодание, что очень важно в условиях нашего непредсказуемого климата. А вот большие размеры, вес и транспортабельность не должны являться основными при выборе семян, если, конечно, вы не собираетесь выращивать арбузы на продажу.

Наиболее полюбились дачникам следующие сорта и гибриды арбузов.

Сорт арбуза Огонек

Огонек – один из самых популярных среднеранних сортов арбузов. Мякоть сочная и сладкая. Плоды круглые, темно-зеленого цвета. Могут достигать 2,5 кг при соблюдении правильной агротехники. Производители рекомендуют оставлять на растении не больше 5-6 плодов, а остальные завязи удалять.

Сорт арбуза Сахарный малыш (Шуга бейби)

Сахарный малыш – сорт ультрараннего срока созревания: от появления всходов до сбора первого урожая проходит 65-80 дней. Плети короткие, до 2 м в длину. Плоды темно-зеленого цвета вырастают до 4 кг. Мякоть очень сочная, сладкая, с мелкими семенами. Сорт урожайный, устойчив к антракнозу и мучнистой росе.

Сорт арбуза Ультраранний

Как понятно из названия, Ультраранний – сорт раннего срока созревания: плоды начинают созревать примерно через 80 дней после появления всходов. Растение компактное, чем привлекает владельцев небольших участков. Плоды в хороших условиях могут достигать 4-6 кг. Мякоть сладкая, нежная, зернистая. Уход минимальный – редкий полив, рыхление, подкормки.

Арбуз Вересковый мед F1

Вересковый мед F1 имеет ранние сроки созревания и длительное плодоношение. Нуждается в формировании куста: боковые плети прищипывают на высоте 50 см, оставляя расти лишь главную плеть. Плод большой, овальный, темно-зеленый со светлыми полосками. Мякоть сладкая, сочная, ярко-красного цвета. Кора прочная, благодаря этому урожай хорошо хранится.

Между сортом и гибридом специалисты советуют отдать предпочтение второму. Во-первых, гибриды менее болезненно переносят колебания температур. Во-вторых, меньше поражаются болезнями и вредителями. В-третьих, гибридные плоды обычно созревают раньше сортовых арбузов. Однако, несмотря на преимущества гибридов, дачники с успехом выращивают в открытом грунте и гибридные, и сортовые арбузы.