Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста

21.01.2020 в 22:49

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста

Еще совсем недавно российские садоводы и огородники активно выращивали капусту белокочанную, говоря, что ее нетрудно выращивать, а также, что в ней огромное количество витаминов. Сегодня оказалось, что витаминов в такой капусте намного меньше, чем в других видах. Сегодня многие хозяйки выращивают цветную капусту, часто путая ее с брокколи. Так чем же отличается цветная капуста от брокколи?

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста

Цветная капуста — растение однолетнее. Соцветия белого цвета, могут иметь чуть желтоватый оттенок, изредка бывают зелеными.

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 01Брокколи же растение также однолетнее, но вот цвета она зеленого, бутоны также могут иметь чуть фиолетовый цвет.

Условия произрастания также разные.

Цветная капуста чаще всего не любит колебания температур. Оптимальный режим температур для нее: 15-18 градусов. Такую капусту высаживают на открытые участки, так как недостаток солнечного света для нее губителен. Почва для цветной капусты должна быть в меру влажной и иметь в своем составе следующие компоненты: магний, медь и бор. Если высаживать капусту на неблагоприятных почвах, то залогом ее произрастания будет большое количество удобрений и тщательный уход.

А вот за брокколи такой уход не нужен. Она менее требовательна к почвам, но она достаточно требовательна к поливу. Оптимальная температура для произрастания от 16-25 градусов. Если срезать побег брокколи, то она будет произрастать. Если вы опоздаете со срезом, то соцветия попросту завянут и распадутся. Такая капуста непригодна в пищу.

Полезные свойства.

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 02Брокколи многие считают царицей капусты, потому что именно в ней очень много витаминов и полезных элементов. В брокколи содержится 90% воды и 10% клетчатки. Из витаминов и полезных веществ в ней кальций, магний, железо, цинк, фосфор, селен и калий. Эта капуста очень богата витаминами группы В и С. Среди всех растений, которые являются полезными, брокколи стоит на первом месте. Используется при лечении катаракты, инсультов, а также для профилактики раковых заболеваний. Основным веществом, которое выделяет брокколи является сульфорафан. Также брокколи содержит синегрин, который не только останавливает деление раковых клеток, но и вызывает их гибель.

Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 03Цветная капуста также наполнена полезными микроэлементами и витаминами. В цветной капусте больше всего витамина С, даже больше, чем в цитрусовых. Также она содержит полезную клетчатку и биотин — известно средство от высыпаний на коже. Обычно при желудочно-кишечных заболевания капусту вообще не рекомендуется есть, но это не относится к цветной капусте, так как она имеет клетчатку. Также цветная капуста — одно из первых блюд младенцев, так как она содержит большое количество белка, необходимого для роста детского организма. Нервные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания костей и печени — это те заболевания, при которых цветная капуста отличный помощник. Вообще в пищу можно употреблять как соцветия, так и стебли, головку. Капусту как цветную, так и брокколи едят в самом различном виде: пареную, жареную, вареную, сырую. Если вы внесете в свой рацион этот продукт, то будете здоровы и счастливы.

Подытожим, чем же отличается брокколи и цветная капуста:

1. Цветом: у цветной капусты цвет соцветий белый, у брокколи-зеленый, куст брокколи выше куста цветной капусты на несколько десятков сантиметров.

2. Брокколи более неприхотлива в уходе, менее требовательна к почвам.

3. Брокколи более богата витаминами и полезными микроэлементами.

Как приготовить брокколи и цветную капусту на гарнир. Гарнир из цветной капусты "Не обычный"

    Нашла на просторах и-нета не обычный для меня вариант приготовления цветной капусты.И пошла сразу "испытывать".Результат меня порадовал-получилось вкусно, быстро готовилось, не калорийно!И муж не догадался даже,что подала ему цветную капусту,которую он не очень жалует…Большое спасибо автору рецепта за такой вкусный гарнир.

    Ингредиенты

    цветная капуста 300 г
    морковь (мредняя) 1 шт
    лук репчатый (маленькая) 1 шт
    шампиньоны 150 г
    куркума по вкусу
    орех мускатный по вкус
    соль,перец по вкусу
    сливочное/растительное масло для жарки
    сыр для подачи по желанию
    сливки 50 мл
    зелень для подачи

    Пошаговый рецепт с фото

    Грибы чистим и нарезаем мелкими квадратиками.Лук мелко нарезаем.На сковороде обжариваем лук на сливочном масле (можно и на растительном,но сливочное мне показалось уместнее) до мягкости.Добавляем грибы и обжариваем до испарения жидкости.

    Теперь морковь и капусту нужно измельчить.Я воспользовалась помощью кухонного камбайна.Можно натереть морковь на мелкую терку, а цветную капусту-на крупную.Измельчённые овощи добавляем к грибам.Тушим на среднем огне минут 15.Добавляем по вкусу специи (мускатный орех и куркуму),соль,перец по вкусу.Я добавила ещё немного сливок,мне показалась масса суховатой.Вы можете не добавлять.

    Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 04

    Когда наш гарнир готов,сервируем его в тарелки.Сверху можно посыпать тёртым сыром и зеленью.Я обошлась только зеленью.

    Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 05

    Гарнир отлично подходит как к мясу,так и к рыбе.Думаю,что можно его подавать и самостоятельно, добавив, например, жареный бекон.Если готовить только с грибами,то блюдо подойдет для поста.

    Цветная капуста и брокколи. Чем отличается:: брокколи и цветная капуста 06

    Прошу прощение за качество фото,фотоаппарат "приказал долго жить",а с телефона вечером качество страдает…Но уж очень хотелось поделится вкусным рецептом.

    Приятного от Ланиты!

    Брокколи и цветная капуста в духовке с сыром. Брокколи печёная в духовке с цветной капустой

    Простой и очень вкусный гарнир из цветной капусты и брокколи. К тому же их контрастные цвета в одном блюде смотрятся эффектно и подходяще для особых случаев. Нарежьте оба вида капусты на одинаковые соцветия и запеките в духовке, подсолив и сбрызнув оливковым маслом. Вместе с капустой положите в форму и неочищенные зубчики чеснока. Это идёт как бонус к вашему гарниру: выдавленный из шелухи печёный чеснок вкусно будет намазывать на эту же капусту или на ломтики хлеба. Подавайте печёные овощи с любыми блюдами из мяса или птицы.