Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме.

30.09.2019 в 13:37

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме.

Не за горами сентябрь, осталось совсем немного. Гладиолусы уже отцветают и их пора подготовить к долгой зимовке.

Подготовка гладиолусов к зиме состоит из нескольких простых шагов.
Уже в конце августа начинают вянуть цветки. Как только завяла половина цветков на цветоносе, цветонос необходимо полностью срезать. Это делается чтобы луковица и детки успели развиться и подготовиться к зимовке. До выкопки луковицы успеют накопить достаточное количество сил для успешной перезимовки.

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Гладиолусы.

Во время срезки цветоносов нельзя обрезать листья гладиолусов, потому что они необходимы для образования полноценной луковицы. Процесс образования луковицы, которая будет цвести в следующем году идёт примерно в течении 50 дней. Поэтому выкопку луковиц гладиолуса производим не раньше 50 дней после срезки цветоносов .Сначала выкапывают луковицы ранних сортов, а потом более поздних, по срокам приблизительно ближе к середине октября перед Покровом. Луковицы должны быть выкопаны до наступления морозов. Выкапывать лучше всего в солнечный ясный день.

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Обрезка гладиолусов.

Луковицы выкапывают не лопатой, которой перекапывают землю, а специальным садовым совком с длинной лопаткой. После выкопки у гладиолусов обрезают ствол так, чтобы над луковицей остался 2-3 сантиметровый пенёчек. Выкопанные гладиолусы раскладывают в ящички или коробки, сортируя по сортам. Не забудьте подписать ящички, а то за зиму можно забыть где какой сорт находится. Чтобы не лишиться какого-то сорта необходимо помнить, что у каждого сорта свой размер луковиц, поэтому нельзя оставлять только крупные луковицы, а более мелкие выкидывать.

Выкопанные луковицы гладиолусов необходимо отсортировать,то есть выбросить больные и повреждённые луковицы, а также старые и очень мелкие. Все отбракованные луковицы необходимо сжечь за пределами садового участка, а если нет такой возможности, то увезти с дачи и выбросить в помойку. Старые луковицы заменяются детками с неповреждённой кожурой. Хорошая луковица в виде округлой формы, у которой высота не больше ширины.

Все отобранные на зимнее хранение луковицы гладиолусов необходимо очистить от земли и грязи, намыть водой с мылом или прополоскать в слабом растворе (бледно-розового цвета) марганцовки. Одновременно с мытьём луковиц определяем качество деток. Если тонут, то хорошие, если нет - плохие.

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Полоскание луковиц.

Далее идёт сушка. Сушить необходимо в проветриваемо месте. Сначала сушат при Т +28-30 градусов в течении первых 7 дней, а затем при Т +18-20 в течении 30 дней. Если такой возможности для сушки нет, то сушите в комнатных условиях в течении не менее 60 дней.

Заключительный этап. Необходимо очистить с луковиц свисающую шелуху, но полностью не очищать.Детки н ив коем нельзя чистить от кожуры. затем луковицы в один слой разложить по картонным коробкам, лучше всего подходят коробки из-под конфет. Детки лучше хранить в бумажных пакетах.Хранить в течении всей зимы холодном месте (Т от +3 до +6 гр, влажность 80 %).

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме.

Фото. Подготовленные к хранению луковицы.

Вот такие нехитрые этапы подготовки гладиолусов к зиме помогут луковицам перенести долгое зимнее хранение, а Вам впоследствии наслаждаться цветами красивых гладиолусов.

Пишите в комментариях, как Вы готовите гладиолусы к зиме, а также ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал "Дача с Удачей" .

Читайте:

Посадка тюльпанов осенью.
Секрет отличного урожая помидор в пяти подкормках.
Интенсивная технология выращивания огурцов.
Насекомое - пожиратель медведки.

Спасибо! Богатого Вам урожая!

Как подготовить луковицы гладиолусов к посадке. Как посадить гладиолусы весной – подготовка

​Поздней осенью луковицы выкапывают из грядки, просушивают (корни не удаляют!) и прячут в темное прохладное место до весны. Сажать гладиолусы в наших широтах принято в середине апреля, когда земля немного прогреется. Ранней весной, приблизительно за 25 дней до назначенного срока, луковицы вынимают и готовят их к посадке.​

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 04

  • ​Крупные клубнелуковицы обычно высаживают на 2 - 3 см глубже, чем средние. Сорта, развивающие мощное соцветие с большим количеством бутонов, также надо высаживать глубже.​
  • ​Для цветения в самые поздние сроки используют клубнелуковицы ранних и средних сортов, которые хранят до посадки в прохладном месте (не выше 12°С), а при отсутствии такого помещения - в холодильнике.​
  • ​Цветы от первых легких утренников защищают дымлением или дождеванием.​

​В зависимости от назначения обработки температуру поддерживают в следующих пределах (в °С): 52; 55 и 57.​

​Произвольное увеличение доз микроэлементов приводит к угнетению растений или даже к гибели.​

​Хорошим, но менее качественным посадочным материалом можно считать крупные 2 - 3-летние клубнелуковицы, однажды уже цветшие.​ ​Гладиолусы - подготовка луковиц к посадке​ ​Дабы не вызвать усиленный и преждевременный рост корней, следует избегать попадания влаги на посадочный материал. Корни гладиолусов очень хрупкие, и при посадке, как бы вы не старались, все равно их обломите, что приведет к задержке роста растений. Подготовленная должным образом клубнелуковица успеет отрастить ростки до 10 см и небольшие корневые бугорки, которые еще не успели развиться в настоящие корни. Материал, который за все время проращивания не показал никаких признаков жизни, попросту отбраковывается.​

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 05

​подвязывание к опоре натянутой вдоль рядов. Это можно заменить окучиванием на высоту 10 см.​

Как правильно сажать гладиолусы весной – приступаем к главному!

​от трипса и белокрылки протравливают полчаса в растворе дециса или фуфанона;​ ​Подготовка​ ​Иначе в ветреную погоду они даже в фенофазе раскрытия 2 - 3 цветков на соцветии полегают и растения требуют обязательной подвязки.​

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 06

​В условиях Московской области при посадке в апреле на легких почвах растения в фенофазе 1 - 2 листьев иногда могут попадать под снег, который через 2 - 3 дня сходит, и растения продолжают нормально развиваться.​ ​Гладиолусы, посаженные в начале июля, не только не успевают зацвести, но и формируют некрупную ослабленную клубнелуковицу, которая погибнет в первые месяцы хранения.​ ​Экспозиция от 20 до 30 мин.​ ​Для ускоренного роста и развития клубнелуковиц с целью получения раннего цветения​ ​Старые 4 - 5-летние клубнелуковицы являются низкокачественным посадочным материалом, так как большинство развивающихся из них растений при наступлении жаркой засушливой погоды в летние месяцы и при дождливой холодной погоде осенью заболевает.​ ​Гладиолусы во всех районах возделывают как​

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 07

​Наверняка, вы уже измаялись ждать подходящей погоды, и вам хочется увидеть поскорее ростки любимых цветов. Что ж, как только почва прогрелась до +10 °С (середина апреля – начало мая), пора браться за посадку. Непосредственно перед началом посадочный материал следует протравить в растворе ​

В ожидании чуда – гладиолусы на вашем участке!

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 08

Как готовить гладиолусы на зиму. Подготовка гладиолусов к зиме. 09

Можно ли не выкапывать гладиолусы на зиму.


Все опытные цветоводы знают, что клубнелуковицы крупноцветковых гладиолусов не переносят зимних холодов и вымерзают, если оставить их в земле. Поэтому каждую осень начинается массовая выкопка отцветших гладиолусов, обработка и просушка клубнелуковиц. А затем возникают естественные вопросы: как хранить гладиолусы зимой? Где хранить гладиолусы зимой?

Решают эти вопросы все по-разному: кто-то хранит луковицы в комнате собственной квартиры, кто-то – в подвале, кто-то – в холодильнике. Некоторые покрывают клубнелуковицы слоем парафина. Но все сходятся в едином мнении: сохранить гладиолусы зимой - дело хлопотное, особенно если луковиц много.

Но ведь уже несколько лет назад в журнале «Цветок» появилась статья черниговского цветовода Николая Супроненко о том, что его сортовые гладиолусы зимуют в грунте, и с отличными результатами! Конечно, он не просто оставляет клубнелуковицы в земле: он выкапывает их в обычные сроки осенью, обрабатывает и просушивает, а в октябре, перед заморозками, снова сажает, но уже на значительно большую, чем обычно, глубину — 18-20 см. Сверху утепляет сеном и сухими листьями.

Разве можно было оставить такую статью без внимания? Я повторила опыт Супроненко, и с тех пор заботы о том, как хранить гладиолусы зимой , меня не волнуют. Глубоко закопанные гладиолусы зимуют отлично. И даже сеном я их не утепляю, а просто укрываю гладиолусы на зиму несколькими ветками соснового лапника для лучшего задержания снега.

Всходы появляются в конце мая, растения после зимовки мощные, сильные, даже не нуждаются в подвязке. Цветут в обычные сроки. Может быть, этот способ не понравится тем, кто разводит гладиолусы на продажу, т.к. деток у растений, перезимовавших в грунте, образуется меньше, чем обычно. А те, кто, как и я, не хочет возиться с хранением клубнелуковиц в квартире, вероятно, будут рады открывшейся возможности оставить гладиолусы зимой в саду.

Подготовка гладиолусов к посадке. Когда проращивать гладиолусы весной.

Гладиолусы создают великолепное осеннее очарование нашим садам, поражают своими яркими красками и расцветками, потому, мы в Dom-v-sadu.ru считаем, что их обязательно нужно выращивать. Посмотрите, как великолепно может выглядеть осенняя клумба во дворе . Тем более, что особых сложностей в посадке и выращивании гладиолусов нет. Нужна лишь правильная подготовка гладиолусов к посадке, которая делается заранее.

Обычно клубни гладиолусов рекомендуется хранить в прохладном темном месте, с постоянной температурой. Это может быть погреб, подвал или нижний отсек холодильника. Самый важный вопрос — когда доставать гладиолусы на проращивание из холодильника.

В зависимости от региона посадки, следуйте следующему совету.

Примерно, за 2 — 4 недели высадки, луковицы достают из холодильника или погреба, осматривают их, лечат при необходимости и кладут на проращивание гладиолусов. Начиная с конца марта и до конца апреля — отличное время, когда проращивать гладиолусы весной. Если вы будете делать, проращивание гладиолусов перед посадкой, то они и расцветут быстрее.

Подготовка луковиц гладиолусов к посадке весной

После того, как вы достанете луковицы гладиолусов с места хранения, их нужно хорошенько почистить от всех чешуек. Чешуя мешает прорастать стрелкам и за ними не видно состояние луковиц.

После очистки, посмотрите есть ли больные и зараженные луковицы. Если есть сильно больные луковицы, они сразу видны, их нужно выкинуть, даже если вам их очень жалко. Если вы заметили маленькие черные пятнышки — фузариоз на луковицах гладиолусов, то их можно вылечить.

Как лечить луковицы гладиолусов перед посадкой:

  • Острым ножом удалите больное место до здоровой ткани.
  • Срез смажьте зеленкой или посыпьте толченным древесным углем. Если его нет, то воспользуйтесь аптечным активированным углем.  Срез подсохнет, и болезнь не будет развиваться.
  • При необходимости (если луковицы в предыдущем году болели ) обработайте посадочный материал препаратами Максим или Фундозол.  Если ваши цветы были поражены трипсами, то вам поможет раствор инсектицида, например, «Актара».

Можно обойтись без химии при правильной подготовке почвы, хранении и агротехники выращивания. К тому же, если луковиц гладиолусов у вас много, то такая подготовка луковиц к посадке достаточно трудоемкая.

Далее очищенные и обработанные луковицы гладиолусов при  подготовка к посадке оставляют в коробках при комнатной температуре. И начните проращивание перед посадкой. Луковицы гладиолусов укладывайте в коробки ровно, чтобы ростки цветов пошли вертикально вверх. В теплой комнате они быстро тронутся и пойдут в рост.

Чтобы прорастить гладиолусы перед посадкой раскладывайте их в коробках в один ряд, иначе они будут мешать друг другу. Эти цветы так устроены, что их ростки всегда тянутся вертикально вверх, поэтому и подвязывать их на клумбе нужно вовремя, иначе вырастут кривые стебли.

Время, когда начинать проращивать гладиолусы, как уже говорилось наступает за 2 — 3 недели до высадки в открытой грунт. За это время появятся и подрастут ростки, а как только установятся теплые деньки, то высаживайте их в открытый грунт. Обычно сажают гладиолусы весной в начале мая, а уже в июле – августе вы будете любоваться своими красавцами. Потому то и подготовка гладиолусов к посадке важна. Да и в том, как прорастить гладиолусы перед посадкой, нет ничего сложного. Желаем вам получать удовольствие от садоводства и радоваться цветам.