Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли обрезать на зиму папоротник.

30.09.2019 в 14:16

Нужно ли обрезать на зиму папоротник.


Летом они украшают наши сады, а ближе к морозам их шикарная листва жухнет. Что с ней делать? Отправить в компост, в костер? Нет! Папоротниковая «ботва» нужна совсем для других целей. Сделайте так хотя бы один раз и проверьте, что будет. Результат наверняка вас порадует

Нужно ли обрезать на зиму папоротник.

Речь о папоротнике, который называют страусником. Эффектный, пышный, он стремительно завоевывает популярность, особенно у любителей садов природного типа. Уже завели себе такой? Остается с ним поладить. Сейчас самое время узнать, что с ним делать в конце сезона.

Если вы еще не обрезали страусник, отлично. К слову, это вовсе не листья. Их более правильное название – вайи, или плосковетки. Теперь ближе к делу.Надломите каждый лист пониже и уложите на землю. Только серёдку папоротника старайтесь не закрывать (а также соседние растения), прикрывайте листьями только голую почву.

В чём смысл? Если зима будет морозной и бесснежной, страусники лучше перезимуют. Особенно самые крупные, они-то как раз чаще всего не просыпаются после зимовки.

Снега будет навалом? От сухих листьев прок будет и весной, и летом. Ведь это превосходная мульча! Сорняков будет меньше уже в следующем сезоне, а потом они почти совсем пропадут. Постепенно перепревающие листья сделают почву более плодородной. И удобрять зеленых красавцев уже не придется, они прокормят себя сами. Почва летом будет долго сохранять влагу после дождей и поливов. Шикарные заросли обеспечены!

Вот еще несколько секретов правильного выращивания страусника. Сажайте его сразу на постоянное место. Пересадку он переносит неплохо, разве что в летнюю жару может хандрить. Но после пересадки на старом месте наверняка останутся его подземные побеги, из которых потом появятся новые «страусята». Вам это надо? Если страусник превращается в сорняк, его истребить непросто.

Где лучше посадить? В тени или полутени, но не под деревьями-водохлебами (береза, сосна и пр.). Там страусник будет мелким и невзрачным. А вот рядом с большими туями, с северной стороны от старых яблонь или в тени постройки растет отлично.

Группа из страусников хороша сама по себе. Можно включить эти папоротники и в теневой мискбордер. Но соседей подбирайте осторожно, исключительно из растений, способных устоять под натиском этого зеленого чуда с напористым характером. Подойдут крупные хосты, белокопытник (еще один эффектный гигант) и самые простые сорта аквилегии. Ее цветки смотрятся в кружевных зарослях папоротника бесподобно!

Связанные вопросы и ответы:

1. Нужно ли обрезать на зиму папоротник

Да, обрезка папоротника перед зимой может быть полезной, так как это поможет ему сохранить силу и энергию на период покоя. Обрезка также способствует удалению старых и поврежденных частей растения, что способствует его дальнейшему здоровому росту.

2. Зачем обрезать папоротник на зиму

Обрезка папоротника на зиму позволяет избавить растение от старых и поврежденных листьев, которые могут быть источником заболеваний. Также обрезка способствует более эстетичному внешнему виду растения. Это также помогает папоротнику сохранить свою энергию на время зимнего покоя.

3. Когда лучше обрезать папоротник на зиму

Лучше всего обрезать папоротник на зиму в конце осени или начале зимы, когда растение готовится к периоду покоя. Это поможет ему пережить зиму с максимальной пользой для здоровья.

4. Не повредит ли обрезка папоротнику на зиму

Обрезка папоротника на зиму, если проводится правильно, не нанесет вреда растению. Напротив, это способствует его здоровому росту и развитию. Главное следить за тем, чтобы обрезать только сухие и поврежденные части растения.

5. Вредит ли обрезка папоротнику зимой

Обрезка папоротника зимой может повредить его, так как в этот период рост и развитие растения замедлены. Лучше проводить обрезку перед зимним периодом, чтобы растение могло подготовиться к этому процессу.

6. Что делать с обрезанными листьями папоротника

Обрезанные листья папоротника можно использовать для удобрения почвы вокруг растения. Или же их можно просто удалить из сада, чтобы избежать распространения возможных болезней.

7. Как правильно обрезать папоротник на зиму

Для обрезки папоротника на зиму нужно использовать острые и чистые инструменты, чтобы избежать заражения растения. Следует обрезать только сухие и поврежденные части листьев, аккуратно удаляя их при основании. Важно не переусердствовать с обрезкой, чтобы не повредить здоровые части растения.

8. Какие папоротники нужно обрезать на зиму

Обрезать на зиму рекомендуется большие и пышные виды папоротников, у которых сухие и поврежденные листья могут создавать блокировку для света и воздуха. Менее обильные папоротники могут не требовать такой частой обрезки, однако иногда все же полезно провести процедуру для поддержания здоровья растения.

Папоротник зимостойкий. Папоротники. Реликтовые растения в вашем саду

Папоротник зимостойкий. Папоротники. Реликтовые растения в вашем саду

Наши сады часто расположены в таких местах, где очень сложно вырастить многие красивоцветущие растения. Например, в лесу или на бывшем болоте. А бывает и так, что просто не хватает времени и сил ухаживать за капризными растениями. Что же делать, если хочется иметь красивый и простой в уходе сад? Выход есть: папоротники .

Папоротники — самые древние, окутанные красивыми легендами декоративные растения. К настоящему времени уже создано много садовых форм, сортов, различающихся своими размерами, окраской и формой листьев. Они незаменимы при создании миксбордеров из многолетников, каменистых садов или рокариев, альпинариев, подпорных стенок. Также их хорошо использовать при декорировании дорожек и тропинок, крупных куртин с посадками как многолетних крупномерных травянистых, так и красивоцветущих кустарниковых или древесных растений.

В условиях северо-запада России можно выращивать много видов папоротников, и многие садоводы-любители стали уже собирать свои коллекции видов, форм и сортов. Кто-то уже создал фантастический папоротниковый сад, ну а у кого-то всё ещё впереди. Да, такой сад красив с самого начала весны, когда только начинают отрастать и разворачиваться удивительные «улитки» листьев, до поздней осени. Из большого числа неприхотливых в уходе и содержании известных родов и видов папоротников есть и такие, которые можно успешно выращивать без укрытия на зиму в наших климатических условиях.

Среди наиболее популярных и распространённых можно выделить страусник, щитовник, кочедыжник и чистоус, реже встречаются оноклея и адиантум. В коллекционных садах растут также вудсии, многоножки, скребница и некоторые костенцы, но мы остановимся на наиболее простых в уходе и в содержании сортах. Среди них нет конкурента у страусника.

Папоротник зимостойкий. Папоротники. Реликтовые растения в вашем саду

Теневой сад — самое подходящее место для выращивания большинства видов папоротника. Его ажурные листья зрительно увеличивают пространство и прекрасно справляются с ролью почвопокровных растений. Папоротники отрастают весной довольно поздно, поэтому к ним рекомендуется подсаживать раноцветущие растения: подснежники, пролески, крокусы, весенники, ветреницы, хохлатки, белоцветники и др. эфемероиды.

Страусник

В некоторых регионах страусник более известен как страусопёр обыкновенный (Matteuccia struthiopteris). В природе встречается в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Высокодекоративный папоротник, популярен в культуре, пригоден как для групповых, так и для одиночных посадок. Длина листа, в зависимости от условий выращивания, колеблется от 30см до 1м, ширина — от 5 до 20см. Листья весной (в мае) могут повреждаться возвратными заморозками, осенью отмирают с первыми сильными похолоданиями.

Папоротник зимостойкий. Папоротники. Реликтовые растения в вашем саду

Страусник (Matteuccia struthiopteris)

Растение холодо- и зимостойкое, нетребовательное, хорошо растёт и на затенённых, и на солнечных участках — как на бедных, так и на богатых почвах. Земля должна быть сырой и влажной. Под воздействием прямых солнечных лучей растение становится низкорослым (до 80см), а листья приобретают бледно-зелёную окраску, поэтому лучше выращивать страусник в лёгкой тени.

Образует заросли, быстро распространяется подземными побегами (достигающими иногда 30-50см). В посадках сочетается с другими крупными многолетними растениями или с редкими посадками кустарников. На одном участке со страусником можно выращивать значительное число разных видов ранневесенних мелколуковичных, таких как хохлатки, шафраны, подснежники, снеговики, мышиный гиацинт, белоцветник и др., так как раскрывшиеся листья папоротника скрывают их отвегетировавшую листву и защищают их клубеньки или луковички, находящиеся в почве, от избыточной влаги. Незаменим страусник и при оформлении берегов водоёмов, и на влажных торфянистых почвах. И что ещё интересно — этот вид папоротника можно употреблять в пищу. Съедобными являются молодые побеги («рахисы»), находящиеся ещё в стадии «улитки». Переросшие побеги в пищу использовать нельзя — со временем растения накапливают вещества, оказывающие токсичное действие на организм человека. «Улитки» в отварном, солёном или маринованном виде используются в национальных кухнях Японии, Китая, Канады и камчадалами в России.

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Папоротники поражают своим разнообразием. От того, какое растение вы захотите поселить у себя в квартире, будет зависеть и уход за ним.

Внешний вид и жизненные формы папоротников очень разнообразны. Среди них имеются водные растения, например, Сальвиния плавающая – мелкий папоротник с округлыми вайями. Есть и довольно засухоустойчивые, растущие на скалах, эпифитные, древовидные, ползучие, вьющиеся. Листья папоротников (вайи) могут быть как простыми, так и дважды, трижды рассеченными, перистыми, размером от совсем крошечных до нескольких метров.

Способы размножения папоротников

Большинство папоротников размножаются, в основном, спорами. Некоторые виды – «живородящие», например, Цератоптерис или Асплениум живородящий. Эти папоротники образуют многочисленные детку непосредственно на вайях. Нефролеписы – самые распространенные в комнатном цветоводстве папоротники формируют новые растеньица на концах длинных усов, идущих от их вертикального корневища. Многие папоротники можно размножать и делением корневища, например, Адиантум.

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Основные правила ухода

Все папоротники не выносят зимовку в теплом сухом месте, но во влажной тепличке вполне могут обойтись и без прохлады. При выращивании открыто в комнате, на подоконнике нужно изолировать растения от иссушающего воздуха, идущего от батареи.

Для посадки большинства распространенных видов вполне подойдут стандартные цветочные горшки и кашпо, а для видов, имеющих ползучие корневища, таких, как полиподиумы и давалии, желательна посадка в широкие и неглубокие емкости. Платицериум лучше сажать в горшки с отверстиями или корзинки, а такие виды как пиррозии предпочитают посадку на блоки.

Основное требование к почве – скорее, даже не ее состав, а физические свойства. Она должна быть легкой, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, особенно это важно для эпифитных папоротников. Для большинства видов вполне подойдут любые покупные смеси на основе торфоперегноя с добавкой промытого песка. Эпифитные виды можно посадить в смесь из коры, сфагнума и резаных сухих листьев, добавить кусочки торфа и угля.

Практически все папоротники предпочитают равномерный умеренный полив. Они не любят как пересушки, так и постоянной сырости. Для полива лучше использовать мягкую, отстоянную воду (жесткую нужно предварительно прокипятить и отстоять примерно сутки) или дождевую, осмосную и т.д. Ряд видов, таких как адиантум венерин волос, в природе чаще встречаются на известковых почвах, поэтому будут хорошо расти и при поливе обычной водопроводной отстоянной водой. Большинство папоротников очень полезно регулярно опрыскивать, т.к. воздух в комнатах обычно довольно сухой, но полиподиум ауреум, например, опрыскивать не рекомендуется, от этого у него на листьях часто остаются некрасивые бурые пятна.

Папоротник садовый болезни. Полезно знать о папоротниках

Болезни и вредители папоротников

Папоротники устойчивы к болезням и редко поражаются вредителями, исключение составляет, пожалуй, только щитовка – настоящий бич папоротников. Щитовка очень устойчива к химическим средствам, чего не скажешь о многих папоротниках, тем более, что применение этих средств на папоротниках довольно затруднительно. На видах с крупными вайями, таких как платицериум или полиподиум, вредителей можно удалить и механическим способом – просто снять их ватой, смоченной спиртом (не водкой!), а у видов с мелкими многочисленными сегментами, типа адиантума или нефролеписа, проще полностью удалить все вайи и отрастить их заново. Этот вредитель селится на черешках, и даже на корневище растения, что делает борьбу с ним очень сложной, поэтому необходим обязательный карантин для всех покупаемых новых растений.

Болезни обычно связаны с неправильным уходом и, чаще всего, с поливом. Если папоротник без видимых причин начинает сбрасывать сегменты вай, желтеть и вянуть, то, скорее всего, вы его просто залили, или почва слишком слежалась и закисла. Переувлажнение для папоротников гораздо опаснее, чем пересушка. В этом случае нужна срочная пересадка. Другой причиной плохого самочувствия растений может быть сквозняк, его большинство папоротников не выносят, за исключением разве что циртомиума.

Как обрезать домашний папоротник. Проблемы выращивания папоротника дома

Посадив папоротник домашний, нужно понимать, что только качественный уход в домашних условиях, минимизирует его болезни и станет гарантией того, что вредители будут обходить здоровый и крепкий цветок стороной. Одна из причин болезней и ослабления папоротника – нарушение правил полива.

Многие цветоводы отмечают: в какой-то момент обнаружили, что на цветке желтеют листья или на них появляются пятна коричневого цвета. При этом губительный процесс начинается с краев, и постепенно пропадает лист целиком. Но не стоит путать болезнь с естественным процессом отмирания старых листьев.

Как обрезать домашний папоротник. Проблемы выращивания папоротника дома

Неправильным поливом можно спровоцировать и появление в земле нематоды. В этом случае растение спасет лишь пересадка и смена грунта, и то не всегда. Насекомое поселяется в листве и корневищах, поэтому избавить от нее папоротник крайне сложно. Один из препаратов-помощников в лечении от этого вредителя – раствор препарата «Атеплик».

Неподходящий, слишком сухой воздух может стать причиной появления тли, трипсов, щитовок. В качестве профилактики от этих вредителей нужно регулярно опрыскивать растение. Если заражение произошло, можно попробовать опрыскать его раствором «Карбофоса» или того же «Актелика».

Важно! Не стоит путать процесс отмирания старой листвы с болезнью папоротника или действием вредителей на все, в том числе – совсем молоденькие листы.

Обильный солнечный свет может повлечь за собой появление блеклости в окраске листвы в сочетании с коричневыми пятнами. Бледность листьев скажет, наоборот, о его недостатке или недостатке питания растения.

Причиной плохого роста, скорее всего, станет маленький горшок, а почернение и гниль листвы появится из-за грибкового инфекционного заболевания такого растения, как папоротник комнатный. Фото, опубликованное цветоводами-любителями и профессионалами в Интернете, позволит более точно определить, чем конкретно болен ваш цветок.

Нужно ли укрывать папоротник на зиму. Как посадить растение и ухаживать за ним

Хотя растение не относится к капризным, для получения красивых, пышных кустов обязательно соблюдение некоторых требований.

  • Место в открытом грунте, где будет производиться посадка, должно быть в тени. На солнце растение чахнет и может быстро погибнуть.
  • Почва в месте планируемого выращивания должна быть рыхлая, так как корни растения требовательны к присутствию воздуха.

Совет. Если отростки папоротника выкапывают в лесу, необходимо взять с этого же участка немного земли и подсыпать ее в посадочную ямку.

  • Абсолютно все сорта предпочитают влажные почвы. Поэтому уход за растением должен включать обильный и частый полив. При этом застой воды недопустим. Посадка должна сопровождаться устройством хорошего дренажа. В воду для полива 2-3 раза за сезон можно добавлять минеральное удобрение.

Нужно ли укрывать папоротник на зиму. Как посадить растение и ухаживать за ним

Споры папоротника

  • Сажать папоротники на клумбу в открытом грунте желательно весной, как только начнут распускаться вайи. В теплое время, при обеспечении хорошего ухода, растение отлично приживается.
  • Посадка должна состояться сразу после выкапывания отростка, чтобы корни не успели подсохнуть, а листья увянуть.
  • Основной уход за папоротником - своевременный полив. Особенно нужно следить за этим в первый год после посадки и в жаркие, засушливые периоды.

Очень хорошо, если есть возможность замульчировать почву под растением хвойными иголками. Это сохранит почву рыхлой и влажной, что положительно скажется на укреплении корневой системы. Конечно же, в уход входит регулярное удаление старых или сломанных листьев. Это не только придаст растению эстетический вид, но и поспособствует нарастанию новых вай.

Такие разновидности, как листовик и кочедыжник не отличаются особой морозостойкостью. На зиму их нужно укрывать листьями или небольшим слоем торфа.