Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как лечить деревья. Как вылечить дерево

25.12.2019 в 18:19

Как лечить деревья. Как вылечить дерево

Хорошо иметь приусадебный участок, где можно отдохнуть с семьей, с друзьями или просто побыть наедине с природой. Одним из самых важных и бесспорных преимуществ загородного дома является хорошо озелененная зона – сад. Так как деревья по своей сути являются живыми организмами, он может подвергаться различным заболеваниям. Верните своему саду здоровье и благоухание.

Как лечить деревья. Как вылечить дерево

Вам понадобится

  • - медный купорос;
  • - садовый вар;
  • - карбофос;
  • - бензофосфат;
  • - настой махорки, полыни, табака или живокости;
  • - трифос;
  • - хлорофос;
  • - садовый нож;
  • - масляная краска;
  • - полиэтиленовый бинт;
  • - мешковина;
  • - щавель.

Инструкция

1

Возбудителями бактериоза являются микроорганизмы, которые поражают в основном яблоню и грушу. Образовавшиеся на коре темные пятна впоследствии отмирают. Затем кора трескается и начинает отслаиваться. При быстром течении заболевания дерево может погибнуть за несколько месяцев. Ранней весной или осенью вырежьте пораженные ветви и сучья, захватите при этом 7-10 сантиметров здоровой ткани. Продезинфицируйте срезы 1% раствором медного купороса или замажьте садовым варом.

2

Букарка - мелкий жук зеленого или синего цвета, поражает грушу и яблоню (реже – вишню и сливу ). Весной эти насекомые вгрызаются в почки дерева и откладывают там яйца, в результате листья быстро увядают и отпадают раньше времени. Соберите опавшие листья с больного дерева и сожгите, перекопайте почву. Опрыскайте дерево раствором 10% карбофоса (80-90 грамм на 10 литров воды) или 10% бензофосфатом (60 грамм на 10 литров воды). Для уничтожения личинок и куколок перекопайте приствольный круг спустя две недели после листопада.

3

Кольчатый шелкопряд поражает черешню, яблоню, черемуху, грушу, рябину, дуб, сливу и другие породы деревьев. Эти насекомые объедают бутоны и листья. Весной срежьте ветки с яйцекладками и сожгите. Перед цветением опрыскайте ствол настоем полыни, махорки, живокости или табака. При высокой численности вредителей используйте 10% раствор трифоса (70-100 грамм на 10 литров воды) или 80% раствор хлорофоса (30 грамм на 10 литров воды).

4

Раны, образовавшиеся на коре дерева, расчистите с помощью садового ножа и продезинфицируйте 3%-ным раствором медного купороса, замажьте садовым варом и масляной краской. Перевяжите ствол полиэтиленовым бинтом.

5

Поврежденную кору дерева можно заживить с помощью щавелевой повязки. Очистите пораненное место острым ножом, продезинфицируйте и приложите только что сорванный и измельченный щавель вместе с корнями (слой должен составлять 1,5-2 сантиметра). Приготовленный компресс привяжите к больному месту куском мешковины.

Полезный совет

Если вы не знаете, какая болезнь настигла ваше дерево, обратитесь в фирму. Специалисты проведут диагностику насаждений с помощью современного оборудования и определят причины их ослабления. По результатам обследования лесопатологи сделают заключение и назначат лечение (если оно требуется).

Лечение коры деревьев глиной. Готовим глиняную болтушку для саженцев


Как лечить деревья. Как вылечить дерево 01

«Чудодейственные» свойства глиняной болтушки, хорошо известны каждому опытному владельцу дачного или приусадебного участка. Она широко применяется садоводами для защиты и лечения плодовых деревьев, поскольку имеет мощные антисептические свойства и хорошо оберегает корни саженцев от пересыхания при транспортировке.

К основным достоинствам глиняной болтушки, помимо ее высокой эффективности относятся также минимальные затраты и простота приготовления. При этом она имеет высокую пластичность, хорошую водонепроницаемость, эффективно уничтожает болезнетворные микроорганизмы, защищает растения от неблагоприятного воздействия солнца, ветра и холода, помогает заживлять раны при механических повреждениях корневой системы и коры.

Обычно глиняная болтушка употребляется с целью повышения приживаемости саженцев при посадке, но широко известны и ее свойства как средства увеличения срока хранения овощей и цветов, ее также используют в качестве побелки и садовой замазки.

Именно поэтому, несмотря на обилие современных средств по уходу за плодовыми деревьями, глиняная болтушка на протяжении многих лет не теряет своей актуальности и ее популярность среди садоводов по-прежнему высока.

Как лечить деревья. Как вылечить дерево 02

Защита корневой системы растений при транспортировке

Обычно глиняная болтушка применяется для защиты корней саженцев при перевозке или непродолжительном (до одной недели) хранении.

С этой целью корни саженцев плодовых деревьев и кустарников опускают в густую смесь глины, воды, опилок или соломы. Этот раствор выступает в качестве защиты корневой системы растений, способствуя при этом сохранению влаги.

Корни саженцев иногда дополнительно упаковывают в полиэтиленовый пакет или плотно оборачивают мешковиной.

Как лечить деревья. Как вылечить дерево 03

Для приготовления глиняной болтушки обычно берется 10 литров воды, в которую добавляется небольшое количество глины, а также около 1 килограмма перепревшего навоза. Многие садоводы добавляют в готовую смесь стимуляторы роста растений.

Непосредственно перед посадкой на постоянное место глиняное покрытие обычно смывается, чтобы освободить корни для свободного впитывания влаги и питательных веществ.

Как лечить деревья. Как вылечить дерево 04

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-lechit-stvol-yabloni-lechenie-staroy-yabloni-derevu-20-let

Чем замазать рану на дереве. Чем лучше замазывать деревья?

Количество различных замазок с каждым годом увеличивается. Перечислим те, которые чаще всего пользуются спросом среди садоводов:

  • садовый вар («Пчелка», «Универсал Бугоркова» и другие);Чем замазать рану на дереве. Чем лучше замазывать деревья?
  • паста РанНет;
  • садовая замазка «БлагоСад»;
  • биобальзам RobinGreen;
  • садовая замазка противораковая «ЗСП»;
  • 5% раствор медного купороса;
  • масляные краски (в том числе и на натуральной олифе);

Что касается белил, то они не способны защитить деревья от различных грибков и вирусов, к тому же они легко смываются с деревьев первым же ливнем.

Учтите, что один и тот же материал в разном климате может вести себя по-разному. Можете попробовать несколько видов средств для того, чтобы определить лучшее из них. К примеру, можно нанести на один срез садовый вар, а на другой – пасту РанНет и посмотреть, какая рана быстрее и эффективнее затянется.

Посмотрите на пораженное место спустя несколько лет: на месте некачественной замазки могут образоваться некрозы или раковые раны.

Чем замазать рану на дереве. Чем лучше замазывать деревья?В любом случае, предпочтение лучше отдавать тем средствам, в составе которых как можно меньше продуктов нефтепереработки и другой «химии».

Если под рукой нет специальных средств, то в случае крайней необходимости в качестве замазки можно использовать изоленту, жидкие гвозди, фасадную шпаклевку и раствор цемента.

Применив смекалку, можно использовать и лакирующий антисептик, благодаря пролонгированному действию он сохранит свои антисептические способности дольше, чем обычный садовый вар.

Из природных материалов подойдет глина, кроме того, можно приложить к поврежденному месту мох сфагнум.

Чем замазать рану на дереве. Чем лучше замазывать деревья? Не забудьте ознакомится, с средствами от вредителей плодовых деревьев , на нашем сайте.