Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда раскидывать навоз в огороде. Виды навоза

11.10.2019 в 07:53

Когда раскидывать навоз в огороде. Виды навоза

Для удобрения земли используются разные виды навоза. У каждого вида есть свои уникальные свойства, которые зависят от того, навоз от какого животного вы используете, чем кормите и в каких условиях содержите животное.

  • Коровий навоз применим для любой почвы. У него высокая влажность и плотность. Лучший вариант для удобрения — навоз, который уже перегнил, то есть полежал два года. За это время навоз перегнивает и становится готов к использованию. Вносить коровий навоз лучше всего осенью в размере 6 кг удобрения на квадратный метр земли. Предварительная подготовка не нужна — навоз разбрасывают и тут же перекапывают землю. Коровий навоз хорошо подходит для подкормки картофеля, капусты, редьки, томатов, перца.
  • Конский навоз хорошо подходит для почв с глиняным составом. Его глубоко перекапывают и закладывают на расстоянии около 40 см вглубь, тогда навоз весной смешивается с подземными водами и хорошо удобряет почву. Соотношение — примерно 3 кг навоза на метр квадратный земли. Конским навозом хорошо подкармливать лук, зелень, томаты, перец и картофель.
  • Свиной навоз очень долго разлагается. Его лучше всего смешивать с конским, чтобы ускорить перегнивание.

Когда раскидывать навоз в огороде. Виды навоза

Как вносить навоз весной. Сроки проведения работ

Определить, какое удобрение внести и сколько – это половина дела. Надо знать оптимальные сроки проведения работ, чтобы подкормка принесла пользу. Условно время внесения удобрений весной разделяют на три периода:

  1. Удобрение грунта по снегу. Самая большая ошибка – это рассыпать минеральные удобрения ранней весной по не растаявшему снежному покрову. Большая часть питательных веществ уйдет с талыми водами за пределы огорода. Появятся не удобренные участки, а также места с большим скоплением минералов. Метод подходит только для больших хозяйств, которые осенью не подкормили поля, а ранней весной предстоит большой объем работы. Органику по снегу, вообще, рассыпать нельзя.
  2. Подкормка почвы перед посевом или высадкой рассады. Идеальный период для всех культур. Удобрение успеет раствориться, равномерно распределяясь по всему участку. Корневая система молодого растения после высадки сразу получит питательные вещества. Для достижения оптимального эффекта рассыпанное удобрение закрывают слоем земли.
  3. Внесение удобрения в лунку во время посева или высадки рассады. Эффективный, но опасный метод, требующий большого опыта. Корневая система получает сразу большой концентрат веществ. Ошибки с дозой погубят растение.

Как вносить навоз весной. Сроки проведения работ

Начинающему огороднику стоит придерживаться второго периода подкормки грунта – перед высадкой огородных культур. Это правило также подойдет для цветоводов. Плодовые деревья можно подкормит еще до полного оттаивания земли вокруг ствола.

Совет! При любом варианте подкормки не стоит сразу вносить большую порцию удобрения. Процесс лучше разделить на 2–3 раза с небольшими интервалами.

Как удобрять навозом деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

Прежде чем подкармливать фруктовые деревья, прежде всего, необходимо учитывать особенности почвы участка (естественный запас элементов питания, механический состав, реакцию среды и т. п.), требования растений к условиям питания, способ содержания почвы, возраст насаждений и прочие факторы. В зависимости от этих условий будут меняться виды и нормы вносимых удобрений.

Как удобрять навозом деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

Плодовые растения — многолетние культуры, поэтому действие удобрений распространяется на них не только в год внесения, но и в последующие годы.

Большое значение на эффективность удобрения плодовых деревьев весной и осенью оказывают предпосадочная заправка почвы и применение удобрений в предшествующие годы.

В первые годы жизни плодовые растения особо требовательны к фосфору, поскольку он стимулирует рост корней и обеспечивает нарастание надземной массы дерева. Глубокое внесение фосфорно-калийных удобрений способствует развитию корневой системы, как бы увлекая ее глубже и тем самым увеличивая засухоустойчивость и зимостойкость растений.

В связи со слабой подвижностью фосфорно-калийных подкормок фруктовых деревьев и закреплением их в основном в зоне внесения, особенно важно заправить почву до посадки сада повышенными дозами этих удобрений, рассчитанными на значительный срок их действия.

В растущих садах внесение фосфорно-калийных удобрений в зону распространения основной массы корней затруднено. Почва, особенно вблизи деревьев, насыщена корнями, повреждать которые не следует.

Внесение азотных удобрений для плодовых деревьев в связи с их хорошей растворимостью и подвижностью в почве особого труда не представляет.

Как правило, применяют поверхностный рассев, механизированный или ручной, либо вносят в виде водного раствора.

Главной задачей при использовании азотных удобрений является сокращение потерь азота, так как аммиачная его форма летучая, а нитратная — подвижная, особенно на легкой почве и при орошении. В связи с этим все азотные удобрения, вносимые в сухом виде, необходимо сразу же заделать в почву.

На легких почвах и при орошении не следует применять высоких доз азотных удобрений, а вносить их дробно и чаще, чем на тяжелых и без орошения.

Как удобрять навозом деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

Прежде чем подкормить фруктовые деревья, помните, что весной, в первую половину вегетационного периода питательные вещества расходуются на цветение, рост побегов и плодов. В это время растениям необходимы все три основных элемента — азот, фосфор и калий. После прекращения роста побегов со второй половины лета питательные вещества расходуются на рост плодов, закладку цветочных почек, а также откладываются в запас. В это время уменьшается потребность в азотном питании. Избыток азота в этот период может вызвать затяжной рост растений и снизить их зимостойкость.

Решая, чем удобрять плодовые деревья, помните, что потребность растений в подкормках сильно зависит от их возраста. У плодоносящих деревьев она значительно выше, чем у молодых, что вызвано большим расходом элементов питания на образование урожая, а также особенностями развития корневой системы. Если у молодых деревьев корни быстро нарастают с охватом год от года новых неиспользованных слоев почвы, то с возрастом наблюдается образование многочисленных боковых разветвлений в уже охваченном объеме и происходит более сильное истощение ее.

Выбирая, какими удобрениями подкармливать плодовые деревья, не забывайте, что применение подкормок должно тесно увязываться с плодородием почвы и запасом питательных веществ. Необходимо определить наличие доступных форм азота, фосфора и калия в почве и только на этом основании решать вопрос о сроках внесения удобрений, их дозах и соотношениях.

Большинство почв средней полосы относится к черноземному типу и характеризуется высоким естественным плодородием.

Подобные почвы при хорошей обработке и увлажнении могут ежегодно возмещать значительные количества необходимых элементов питания. Однако эти запасы быстро истощатся, если правильным применением удобрений не поддерживать почвенное плодородие на высоком уровне.

Когда лучше запахивать навоз. Рекомендации, как правильно вносить навоз осенью

Натуральные удобрения делают почву мягкой, рыхлой, менее кислотной. Вносить навоз следует в определенное время, так как у навоза есть период разложения, не учитывая которого можно погубить будущие растения. Удобрять почву рекомендуется не чаще одного раза в три года.

Лучшее время для внесения навоза в землю — осень. Это время, когда заканчивается вегетативный период, и любая подкормка, смешиваясь с оставшимися корнями растений, может постепенно медленно впитываться в почву. Для этого и требуется длительный период в несколько месяцев.

После наступления морозов удобрения продолжают медленно, всю зиму, питать почву. Если удобрения вносить при помощи специальной сельскохозяйственной техники, то они проникнут в более глубокие слои почвы, что положительно скажется на длительности сохранения питательных веществ.

Виды навоза

Коровий навоз универсален, он подходит для любого вида почвы. В своем составе содержит самые необходимые микроэлементы, влияющие на высокую урожайность. Это кальций, фосфор, калий, магний. Кроме всего прочего, он обладает высокой влажностью и повышенной плотностью. Для удобрения почвы используют коровяк, который прошел этап перегнивания.

Полное перегнивание длится два года. По истечении этого периода коровяк готов к использованию. Подготовленный коровий навоз осенью равномерно разбрасывают по всему участку. Затем приступают к перекопке. Перекапывают землю неглубоко, при помощи лопаты. Обычно используют 6 кг коровьего навоза на 1 м² земли.

Внесение сухого коровьего навоза происходит без предварительной подготовки. Его разбрасывают по участку ровным слоем и тут же перекапывают. В коровьем навозе содержится большое количество возбудителей грибковых заболеваний, поэтому его не рекомендуется использовать для удобрения почвы под луковичные растения.

Конский перекапывают глубоко (около 40 см вглубь), так как на такой глубине он почти не разлагается, а сохраняется до весны. Весной, смешиваясь с подземными водами, обеспечивает качественную подкормку корневой системы растений. В состав конского навоза входит кальций, магний, большое количество азота, калий, фосфор.

Благодаря своей рыхлости способствует дополнительному поступлению воздуха. Более всего конский навоз подходит для почв с глиняным составом. Используют приблизительно 3 кг конского навоза на 1 м² земли.

Птичий помет также должен быть выдержан в течение двух лет в компосте. Он содержит в себе три основных вида минералов — калий, фосфор, азот. Невыдержанный помет может повредить корни растений. Используется 500 г птичьего помета на 1 м².

Нельзя вносить в почву свежий навоз. Это распространяется на любой вид навоза. Связано это с тем, что на начальном этапе перегнивания происходят сложные химические процессы, вследствие чего в землю могут выделяться различные соединения, в том числе и газы, неблагоприятно влияющие на рост, развитие и питательные свойства растений.

Правила приготовления перегноя

Как правильно приготовить перегной. Выбор места зависит от попадания солнечных лучей. Следует выбирать затененное место, без открытого доступа солнца, так как для лучшего перегнивания необходима влажная среда. Подготавливают специальную площадку, присыпают ее глиной и сверху плотно укладывают подготовленный свежий навоз. Каждый слой перекладывают торфом, опилками, дерном. Сверху укрывают полиэтиленом.

Необходимо следить за тем, чтобы навоз не перемерз, иначе он перестанет разлагаться, вследствие чего будут потеряны для растений ценные питательные вещества. Для этого перед заморозками компостные кучи необходимо укрыть слоем земли, присыпать ветками. Слой укрытия должен быть не менее 50 см.

Выделяют четыре степени разложения навоза:

  1. Свежий или слаборазложившийся навоз. При этой степени он практически не меняет цвет, слои, используемые для перекрытия, не изменили свою структуру. Вода при промывании навоза приобретает красный или зеленый оттенок.
  2. Полуперепревший. Солома изменяет свой цвет на коричневый. Вода при промывании приобретает темный цвет.
  3. Перепревший навоз. Все компоненты перемешались между собой. Сам навоз выглядит черной вязкой массой.
  4. Перегной. Имеет вид рыхлой однородной земляной массы. Первоначальный объем уменьшается почти в три раза.

Степень разложения влияет на время подкормки, высаживаемый сорт растений, глубину перекапывания.

Внесение навоза меняет вкусовые характеристики высаживаемых растений. Поэтому следует это учитывать перед началом подготовки почвы для удобрения.

  1. Коровий навоз подходит для подкормки таких растений, как картофель, редька, капуста, перцы , томаты.
  2. Конский используют для удобрения лука , любой зелени, томатов, картофеля, перцев.
  3. Птичий помет используют для удобрения свеклы , моркови, огурцов , тыквы, клубники.
  4. Овечий помет повышает урожайность петрушки, свеклы, моркови, редиса.

Выбрать правильное время для внесения навоза поможет специальный лунный огородный календарь. Последняя лунная календарная четверть является оптимальной для подкормки земли натуральными удобрениями.

Какие растения любят свежий навоз. В какой период и как применять навоз для подкормки садовых, огородных и цветочных культур

Удобрить почву специальными добавками можно двумя методами: в качестве основного внесения в грунт и как подкормку для растительности

Как улучшить урожайность?

Нам постоянно пишут письма, в которых любители садоводы переживают, что из-за холодного лета в этом году плохой урожай картофеля, помидоров, огурцов, и других овощей. В прошлом году мы публиковали СОВЕТЫ, по этому поводу. Но к сожалению многие не прислушались, но некоторые все же применили. Вот отчет от нашей читательницы, хотим посоветовать биостимуляторы роста растений , которые помогут увеличить урожай до 50-70%.

Советуем ЗАБЛАГОВРЕМЕННО готовиться к дачному сезону, обратите внимание на этот биопрепарат. Очень много позитивных откликов.

Прочитать…

Первый из методов подразумевает единичное внесение органики в почвенный слой заблаговременно перед началом посадочных работ в осенний или весенний период во время перекопки земли. Как уже говорилось выше, наибольшего положительного эффекта можно достичь при использовании органических удобрений совместно с органическим (в данном случае — с навозом). Свежий навоз следует вносить в почвенный слой только в осенний период, когда перекапывается огород. Для плодовых деревьев данное органическое удобрение можно добавлять и весной, но следует соблюдать предельную осторожность, так как есть риск обжечь корни.

Применять удобрения для подкормки садовых и огородных растений следует во время их интенсивного развития. При внесении добавок в почвенный слой именно в этот период будет способствовать значительному увеличению количества собранного урожая. Цветочные культуры, получив такую подкормку, зацветут очень ярко и красочно. В твёрдом виде вносить навоз не рекомендуется, так как он не оказывает существенного положительного воздействия и даже может повредить растения. Лучше изготавливать раствор с его содержанием и удобрять свой сад или огород.

Когда раскидывать навоз в огороде. Виды навоза 04