Дачная жизнь

Жизнь за городом

СНТ плюсы и минусы. Домик окнами в сад: плюсы жилья в СНТ

11.10.2019 в 06:24

СНТ плюсы и минусы. Домик окнами в сад: плюсы жилья в СНТ

СНТ плюсы и минусы. Домик окнами в сад: плюсы жилья в СНТ Садовое некоммерческое товарищество — это поселки, сформированные владельцами дачных участков на добровольных началах. В советскую эпоху такие товарищества массово формировались по всей стране, и в Краснодарском крае в частности.

Народ получал заветные шесть соток на работе или по месту жительства, сажал огороды и сады, строил небольшие домики из подручных материалов. После развала Советов многие приватизировали свои участки как только появилась такая возможность, небольшие щитовые домики сносились, а на их месте возводились вполне добротные дома.

Позже, когда начался бум загородной недвижимости, люди стали продавать и свои бывшие дачи - собственная земля, отличная экология привлекали многих покупателей.

Но главная причина, почему садовые дома в СНТ стали активно пользоваться спросом - вполне доступная и подъемная цена. К примеру, разница в стоимости домика под Москвой в коттеджном поселке и в садовом товариществе может отличаться в 1, 5-2 раза. В Краснодаре цены не настолько разнятся, но всё равно несколько сотен тысяч сэкономить можно.

  • низкий налог на землю, отведенную под садовые и сельскохозяйственные угодья;
  • сниженные тарифы на коммунальные платежи;
  • сравнительно низкие затраты на содержание дома;
  • экологичность местности, где находится участок (как правило).

Затраты на содержание такого дома минимальны — в некоторых сообществах они не превышают 1000 рублей в месяц. В других придется платить за удобства: уборку территории, охрану, содержание инфраструктуры, независимо от количества проживающих. Еще стоит учитывать, что в сельской местности коммунальные платежи значительно ниже, чем в черте города: платить за свет и газ вы будете значительно дешевле, а вот с водой как раз может выйти как раз наоборот.

Постоянное проживание в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы инфраструктуры

Инфраструктура в СНТ полностью отсутствует. Если есть, то её очень мало: например, поблизости расположен магазин или дорога.

На территориях ИЖС хорошо развитая инфраструктура:

  • Дороги.
  • Общественный транспорт и остановки.
  • Медицинские, производственные и образовательные учреждения.
  • Государственные организации.
  • Рекреационные ресурсы.
  • Зоны специального назначения.
  • Военные объекты и многое другое.

Минусы: большой земельный налог. Когда участок куплен и зарегистрирован, но строительство длится долго, через 10 лет на него существенно повысится налоговая ставка. Если работы по возведению здания не начались в течение 3 лет, земля подлежит изъятию.

Постоянное проживание в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы инфраструктурыСНТ и ИЖС – две разновидности земель, предназначенные для разных целей.

Если территория планируется для обустройства сельского хозяйства, удобней приобретать земли на СНТ.

Когда речь идёт о возведении жилого здания для постоянного проживания, лучше обратить внимание на категорию ИЖС.

Прежде чем покупать землю, необходимо выяснить её предназначение. Важно проанализировать все положительные и отрицательные аспекты, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации территории.

Просматривая объявления о поселках или продаже домов и участков покупатели часто видят на первый взгляд странные аббревиатуры: ИЖС, ЛПХ, ДНП или СНТ? Что все это значит? Какой же вариант выбрать для покупки или строительства загородного дома?

Для возведения жилого дома пригодными считаются земли населенных пунктов. По видам использования эти земли подразделяются на земли ИЖС, ЛПХ, СНТ и ДНП. Каждый вид назначения имеет свои особенности, влияющие как на стоимость земли, так и на комфортность проживания на ней.

СНТ или ижс 2019. Классификация земельных наделов

Что такое ИЖС? Это индивидуальное жилищное строительство — эта такая форма пользования и владения земельными участками, которая подразумевает строительство на них объектов недвижимости за счёт личных средств граждан.

Участки предоставляются только физическим лицам на праве собственности или аренды на длительный срок.

Разрешается строить на таких участках объекты капитального строительства высотностью не более 3-ёх этажей.

Земля может быть выделена как в черте города, так и на территориях садовых и дачных товариществ и кооперативов. Но правовое регулирование категорий земель разное.

СНТ — садовое некоммерческое товарищество — это объединение лиц с целью достижения различных садоводческих и дачных вопросов.

Разница между СНТ и участками под ИЖС в категориях земель, которые предоставляются гражданам под эти цели.

СНТ, как правило, располагаются на землях сельскохозяйственного назначения, а участки по ИЖС — на землях городских поселений.

Назначение

Для того чтобы понять, в чём заключается разница между ИЖС и СНТ, необходимо сравнить правовой статус ИЖС и СНТ? Все земли имеют определённое назначение.

Земли городских поселений имеют следующее назначение:

  1. Строительство жилых объектов.
  2. Обеспечение коммуникациями населения.
  3. Транспортное назначение.
  4. Расположение сельхозугодий.
  5. Прочее.

Земли городских поселений предназначены:

 Для индивидуального жилищного строительствато есть для возведения объекта недвижимости, предназначенного для круглогодичного проживания
 Для ведения личного подсобного хозяйстваразведение скота, выращивание сельхоз культур и прочее
 Для дачного строительствапостройка дачного домика и других строений, в которых нельзя проживать круглый год

Строительство на таких участках разрешено только при наличии специального документа — разрешения на строительство , а все постройки должны соответствовать градостроительному плану участка .

Земли, имеющие сельскохозяйственное назначение, предназначены для:

Строить на землях СНТ можно, но только те постройки, которые не предназначены для круглогодичного проживания, не имеющие центральных коммуникаций и не отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Цель приобретения

Участок для индивидуального строительства приобретают, как правило, для постоянного проживания, возведения объекта капитального строительства.

Вторичная причина — занятие сельским хозяйством, садоводством, животноводством и огородничеством.

Участок в СНТ, как правило, приобретают для того, чтобы было, куда выехать летом отдыхать, для разведения грядок и выращивания сельскохозяйственных культур.

Строительство дома является второстепенной причиной.