Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

25.06.2019 в 16:53

Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

Решая, какой пылесос выбрать, прежде всего, необходимо определиться с типом пылесборника – это один из самых основных параметров пылесоса. В зависимости от пылесборника все пылесосы делятся на три группы:

  • пылесосы с мешками;
  • пылесосы с контейнерами;
  • пылесосы с аквафильтром.

В отдельную группу выделяют моющие пылесосы, о которых речь пойдет ниже.

Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

Пылесосы с мешками-пылесборниками

Это самые доступные по цене устройства, поэтому их популярность до сих пор очень высока, несмотря на появление более продуманных конструкций. Принцип действия прост : электродвигатель запускает вентилятор, который создает разряженную атмосферу, за счет чего пыль через щетку и трубу поступает в мешок. Проходя через фильтры, воздух очищается и выходит уже полностью чистым. По мере наполнения такого пылесборника эффективность уборки падает.

Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

Мешки могут быть двух видов:

  • бумажные;
  • тканевые.

Бумажные мешки одноразовые. Когда такой мешок заполнится, его можно просто выкинуть – просто и быстро. С другой стороны, придется время от времени докупать бумажные мешки, а это дополнительные растраты.

Тканевые мешки можно вытряхивать и использовать снова и снова. Это удешевляет процесс уборки, но при опустошении мешка придется дышать пылью, что не очень приятно, а аллергикам вообще противопоказано.

Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

Пылесосы с контейнерами

Многие предпочитают выбирать пылесосы без мешка для пыли , ведь в них при заполнении пылесборника эффективность всасывания не снижается . В подобных устройствах используется система циклонного типа , которую когда-то разработал Джон Дайсон. Простыми словами принцип работы таков : втягиваемый воздух попадает в резервуар конусообразной формы, где движется по спирали, а пыль прижимается к стенкам контейнера и свободно падает вниз. Все шире в продаже представлены пылесосы, работающие по принципу двойного циклона , которые оснащены дополнительным внешним циклоном, где воздух очищается от более крупных частиц пыли, а потом уже попадает в основной циклон. Можно встретить и модели, в которых используется более двух циклонов. Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

Главный недостаток подобной системы – при вытряхивании контейнера контакт с пылью неизбежен. Ранее такие пылесосы отличались не самой эффективной фильтрацией воздуха, но сегодня благодаря HEPA -фильтрам очистка воздуха достигает 99,99%. При использовании подобного пылесоса очень важно не допускать разрушения циклона, которое может случиться, когда к щетке прилипает ковер, дорожка или другой предмет. Главным же достоинством называют одинаково высокую производительность независимо от наполненности контейнера. Однозначно сказать, какой пылесос лучше выбрать, с мешком или контейнером , сложно, но последние сегодня пользуются более высоким спросом.

Пылесосы с аквафильтром

Пылесосы с аквафильтром обеспечивают высокую степень очистки от пыли и дополнительное увлажнение воздуха . Грязный воздух проходит сквозь фильтр с водой и сразу же смешивается с ней за счет высокого давления подачи воздуха. Вода поглощает частицы пыли, самые мелкие пылинки задерживаются дополнительными фильтрами, а на выходе получаем чистый и увлажненный воздух.

Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

Такие пылесосы идеально подходят для аллергиков , да и дышать пылью при опустошении контейнера не придется – загрязненную воду нужно просто вылить в канализацию, а это несложно. Эффективность уборки таким пылесосом высочайшая . Правда, очищать контейнер придется после каждой уборки , что можно отнести к минусам, ведь во всех других типах пылесосов контейнер вытряхивается (или меняется) по мере его заполнения. Еще один недостаток пылесосов с аквафильтром – более высокий вес и крупные габариты по сравнению с моделями с другими типами пылесборников.

Как правильно выбрать пылесос с контейнером. Вид пылесборника пылесоса

Хороший недорогой пылесос. Лучшие пылесосы-роботы

Kitfort KT-519

Хороший недорогой пылесос. Лучшие пылесосы-роботы

Один из самых дешевых роботов-пылесосов. Потребляемая мощность не превышает 20 Вт, что совсем не сказывается на счетах за электроэнергию.

Внутри этой малютки располагается аккумулятор емкостью 2600 мАч — такого запаса энергии хватает примерно на 150 минут работы, после которых требуется вдвое большее количество времени на подзарядку.

Достоинства:

  • Приличная продолжительность автономной работы;
  • Не очень высокая стоимость;
  • Наличие циклонного фильтра;
  • Высокая энергоэффективность;
  • Наличие мягкого бампера;
  • Несколько режимов работы.

Недостатки:

  • Тип аккумулятора — NiMH;
  • Турбощётка быстро загрязняется;
  • Небольшая вместительность контейнера.

Отзывы на Kitfort KT-519 показывают, что это один из самых простых роботов-пылесосов. Однако это не мешает ему справляться с главной задачей.

Проблемы же наблюдаются только в отсутствии здесь серьезных механизмов, которые позволяли бы преодолевать высокие пороги. Да что там говорить, малютке сложно перебраться даже через провода, которых в любом помещении очень много.

Neato BotVac 75

Хороший недорогой пылесос. Лучшие пылесосы-роботы

Отличный робот-пылесос, лишенный большинства недостатков, которые свойственны бюджетным моделям. Ещё следует отметить его необычный и запоминающийся внешний вид — Neato BotVac 75 сложно спутать с каким-то другим подобным устройством.

Достоинства:

  • Очень хорошие оптические датчики;
  • Присутствие циклонного фильтра;
  • Три режима работы;
  • Тратит не самое большое количество электричества;
  • Умеет составлять и запоминать схему помещения;
  • Присутствие мягкого бампера.

Недостатки:

  • Устаревший тип аккумулятора;
  • Далеко не всем по карману;
  • Достаточно высокий уровень шума.

Отзывы на Neato BotVac 75 свидетельствуют о том, что покупатели не разочарованы этим пылесосом. Создателям удалось слегка увеличить размеры прибора, доведя объем пылесборника до 0,7 л. Это позволяет опустошать устройство чуть реже, чем обычно.

Однако без недостатков всё же не обошлось. Увеличение габаритов сказалось на уровне шума, который стал более ощутимым. Также подобное устройство не рекомендуется обладателям домашних животных, иначе придется чистить имеющуюся здесь щётку от шерсти и волос после каждой уборки.

iRobot Roomba 870

Хороший недорогой пылесос. Лучшие пылесосы-роботы

Продукт от одного из самых известных производителей робототехники. Обладает привычной круглой формой. От одного заряда способен трудиться до 90 минут.

Время зарядки равняется примерно трем часам. Отличием от многих конкурентов является наличие здесь ультразвуковых датчиков, которые порой гораздо эффективнее оптических.

Достоинства:

  • Хорошо понимает пределы помещения;
  • Минимальные габариты и вес;
  • Наличие ультразвуковых датчиков;
  • Уборка при помощи циклонного фильтра;
  • Богатые возможности программирования;
  • Не тратит большое количество электроэнергии;
  • Умеет приспосабливаться к разным типам поверхности.

Недостатки:

  • Устаревший вид аккумулятора.

Отзывы на iRobot Roomba 870 показывают, что люди в восторге от их приобретения. Этому устройству можно задать не только виртуальные стены, но и дату проведения приборок! Также здесь здорово реализованы щётки — чистить их нужно редко, в основном вся грязь, волосы и пыль попадают в мусоросборник.

Вполне возможно, что это следствие того, что робот-пылесос умеет распознавать типы поверхности (ламинат, плитку, ковер и линолеум), тут же адаптируясь под них.

Как выбрать пылесос для квартиры легкий компактный и мощный. Лучшие циклонные пылесосы со стандартным набором насадок

Bosch BGS2UPWER3

Относительно компактный хороший контейнерный пылесос Easyy'y от знаменитого бренда. Лёгкий (4.7 кг) и маневренный, он ещё и выглядит неплохо: стильный глянцевый корпус из качественного чёрного пластика плюс прозрачный пылесборник на 1.4 литра, который легко снимается, не сложен в очистке.

Благодаря фирменной технологии SensorBagless™, Bosch BGS2UPWER3 нуждается лишь в минимальном обслуживании. Встроенный датчик постоянно отслеживает уровень воздушного потока и в случае снижения производительности приостанавливает работу пылесоса, автоматически активируя самоочистку мембранного фильтра.

Из ключевых особенностей: мощный мотор на 2500 Вт, система высокоэффективной сепарации пыли, выпускной фильтр HEPA 13. Последний не только делает воздух в доме заметно более чистым, но и весьма практичен, поскольку является моющимся и при должном уходе не требует замены.

Основные плюсы:

  • Электронная регулировка мощности с помощью поворотного контроллера (на корпусе);
  • Металлическая телескопическая трубка;
  • Радиус действия до 9 м;
  • Индикатор Sensor Control, сигнализирующий о происходящем процессе восстановления производительности.

Минусы:

  • Только базовые насадки – ковёр/пол, щелевая, для мебели;
  • Нет управления на ручке.

Читать дальше

Как выбрать пылесос для квартиры легкий компактный и мощный. Лучшие циклонные пылесосы со стандартным набором насадок

9.8 / 10

Лучший циклонный пылесос, на мой взгляд. С мощностью полный порядок, чистит и ковры, и полы отлично. Воздух после уборки кажется более свежим. HEPA фильтр моется водой, а кроме этого действия и опорожнения контейнера от мусора особо больше ничего делать и не нужно.

Марки пылесосов. Вертикальный пылесос или обычный

Это две основные группы устройств, различие между которыми видно невооруженным глазом. Вертикальные представляют собой трость, в нижней части которой закреплена щетка, а между ней и ручкой на корпусе находится емкость для собираемой пыли. Стандартный или горизонтальный пылесос по сути представляет собой тележку, на которой расположен двигатель и емкость для мусора, а щетка для сбора пыли крепится к гибкому шлангу, другой конец которого соединяется с корпусом устройства. Какой пылесос лучше купить надо решать индивидуально, ведь каждая из этих конструкций обладает своими преимуществами и недостатками, которые надо учитывать при выборе.

Вертикальный пылесос

Первое, на что придется обратить внимание – это вес устройства. Так как все детали сосредоточены на его корпусе, то его ощутимо тяжелее удерживать в руках во время уборки. Если это важный момент, то надо подыскивать модели, в которых центр тяжести максимально опущен вниз – к щетке, что скользит по полу. У беспроводных моделей, которые работают от аккумулятора, в силу конструктивных особенностей двигатель и емкость для пыли всегда расположены ближе к ручке, поэтому в работе они кажутся тяжелее.

Марки пылесосов. Вертикальный пылесос или обычный

+ Плюсы вертикальных пылесосов

  1. Щетка для сбора пыли в обязательном порядке комплектуется турбощеткой или дополнительным валиком для сбора шерсти и волос с ковровых покрытий.
  2. Проводные модели часто делаются с возможностью «парковки» в вертикальном положении – так они занимают меньше места при хранении, а также это удобно, если надо на минуту отвлечься от уборки.
  3. Конструктивно к таким пылесосам можно прикрепить мешок для мусора больших размеров.

- Минусы вертикальных пылесосов

  1. В некоторых случаях одинаковые по мощности устройства могут быть более шумными, чем горизонтальные аналоги.
  2. Из-за большего веса такие пылесосы сложнее использовать на «пересеченной» местности – порогах, лестницах и т.п.
  3. Длина электрошнура зачастую оказывается ощутимо меньшей, чем у «больших братьев» – в корпусе попросту нет достаточно места чтобы его сматывать.

Чаще всего такие пылесосы используются в качестве вспомогательных, чтобы быстро собрать рассыпавшиеся крошки или шерсть с ковра, хотя некоторые модели с успехом применяются и как основные.

Обычный пылесос

Привычная, надежная и эффективная конструкция, многими поколениями инженеров приспособленная для решения практически любых задач, которые могут возникнуть в процессе уборки. При необходимости комплектуются разнообразными насадками для уборки труднодоступных мест, плюс, есть модели для проведения влажной уборки.

Марки пылесосов. Вертикальный пылесос или обычный

+ Плюсы стандартных пылесосов

  1. При работе на весу надо удерживать только гибкий шланг со щеткой, что на порядок легче чем весь вертикальный пылесос.
  2. Лучше приспособлен для очистки труднодоступных мест, включая те, что находятся не на полу.
  3. Конструктивно являются более надежными, чем вертикальные.
  4. Несмотря на большую мощность, моторы таких устройств работают чуть тише.

- Минусы стандартных пылесосов

  1. При хранении занимают больше места.
  2. Если нет дополнительной комплектации турбощеткой, то стандартная может «пропускать» шерсть и волосы.
  3. Некоторые модели достаточно сложные в эксплуатации, особенно это касается моющих пылесосов или оснащенных аквафильтром.

Такие модели являются наиболее распространенными и приспособленными для полноценной уборки помещений.

Как выбрать безмешковый пылесос? Обзор ТОП 5 моделей для дома

Как выбрать безмешковый пылесос? Обзор ТОП 5 моделей для дома

Написано Игорь Постников

Выбор безмешкового пылесоса для дома будет иметь положительный эффект в плане эффективности уборки и значительного увеличения чистоты помещения. Новые технологии фильтрации и отделения пыли делают выдуваемый воздух чистым.

Чистота в жилище залог здоровья его обитателей и хорошего самочувствия, поэтому покупка пылесоса для дома является важным для каждой семьи. Чтобы получить максимальную отдачу от устройства с наиболее эффективным показателем всасывания пыли выбор ложиться на модели пылесосов без мешка, которые имеют большую силу всасывания в отличие от обычных мешковых агрегатов. Также главным преимуществом является легкость очистки пылесборника и возможность просто ополоснуть контейнер водой. В случае выбора пылесоса с мешком вам захочется использовать одноразовые мешки, чтобы упростить выброс пыли, и это будет дополнительными финансовыми затратами.

Критерии выбора безмешкового пылесоса

Мощность агрегатов – потребляемая мощность колеблется в диапазоне от 1400 до 2500 ватт в пике максимальной работы. Добиться отличного результата в использовании при уборке жилых помещений позволит показатель, который является важным при выборе пылесоса — мощность всасывания. Чем выше мощность всасывания, тем лучше результат уборки, обычно диапазон этого показателя от 250 до 500 ватт. Учитывайте и то, что в некоторых моделях при заполнении пылесборника эффективность всасывания снижается. Поэтому при покупке узнайте подробнее возможности разных моделей, и если это пылесос-циклон, то проблемы со снижением мощности всасывания не будет. Особая структура спирального закручивания воздуха исключает снижение эффективности.

Фильтры безмешковых пылесосов – чем выше степень и больше слоев фильтрации, тем чище будет выходящий воздух. Наличие НЕРА-фильтра позволит задерживать аллергены и вредные бактерии, которые могут спровоцировать аллергию. Существуют пять классов, начиная от НЕРА11 и заканчивая НЕРА15.

Шумность агрегата – показатель среднего уровня шума пылесоса колеблется в районе 65-75 Дб. Также на шумность влияет тип насадки.
Вес и компактность пылесоса – для небольшой квартиры будет удобным покупка малогабаритного и легкого устройства. Но также это повлияет на функциональность безмешкового пылесоса, поэтому выбор за вами — взять агрегат весом 3-5 или 5-8 килограмм.

Радиус работы и количество насадок – тут выбираем исходя из возможностей вашего помещения, если нужен большой радиус, стараемся выбрать соответствующий вариант. Наличие телескопической трубы позволит сложить компактно устройство или оптимизировать работу с агрегатом. Большой выбор из различных насадок для всех видов поверхностей сделает уборки много эффективней.

Обзор моделей от ведущих фирм производителей

Samsung SC21F50VA

  • мощность максимально потребления 2100 Ватт
  • всасываемая мощность 450 Ватт
  • шумность агрегата 79 Дб
  • микрофильтр и фильтр НЕРА13
  • электро-контроль состояния фильтра
  • общий радиус уборки 10 метров
  • вес 7,4 килограмма

Корейский производитель радует отличной моделью для уборки жилого помещения с технологией CycloneForce, которая обеспечивает постоянный уровень работы без снижения производительности. Высокая мощность пылесоса, делает эту модель очень эффективной в использовании дома. Уникальная и удобная щетка позволит максимально всасывать пыль и сделать помещение чистым. Удобная рукоятка и пять видов насадок сделает процесс комфортным. Модель от известного производителя заслуживает пристального внимания.

  • мощность максимально потребления 2000 Ватт
  • всасываемая мощность 420 Ватт
  • шумность агрегата 78 Дб
  • угольный фильтр и НЕРА13, восемь фильтрационных слоев
  • технология Active Following (легкое передвижение)
  • общий радиус уборки 11 метров
  • вес 6,8 килограмма

Еще один производитель, использующий современные наработки для своих продуктов и имеющий отличное качество и удобство использования. Active Following позволит передвигать пылесос, абсолютно не прилагая усилий, так как агрегат автоматически будет повторять движения следуя за вами. Система Турбоциклон разделяет пыль по размеру пылинок, что дает постоянную работу без снижения мощности. Автоматическое прессование пыли увеличит эффективность пылесборника.

Philips FC8631

  • мощность максимально потребления 2000 Ватт
  • всасываемая мощность 370 Ватт
  • шумность агрегата 80 Дб
  • микрофильтр и фильтр НЕРА10
  • PowerCyclone 4 эффективное отделение пыли от воздуха
  • общий радиус уборки 9 метров
  • вес 6 килограммов

Компания Philips уже в который раз радует своих пользователей техникой для дома, которая продумана до мелочей и отличается хорошим качеством во всех отношениях. PowerCyclone 4 новейшая технология разделения пыли и воздуха в совокупности с фильтрами делает уборку еще чище. Удлиненная ручка позволит пылесосить в самых труднодоступных местах. Удобная конструкция контейнера сделает очистку максимально удобной. Набор всех основных насадок включая универсальную.

Bosch BGS52530

  • мощность максимально потребления 2500 Ватт
  • всасываемая мощность 400 Ватт
  • шумность агрегата 74 Дб
  • микрофильтр и фильтр НЕРА13
  • SilenceSound System (снижение шумности)
  • общий радиус уборки 11 метров
  • вес 6.7 килограмм

Немецкий гигант имеет высочайшее качество сборки и не требует особого представления, так как является законодателем клининговых домашних устройств. При высокой мощности агрегата SilenceSound System позволяет максимально снизить уровень шума. Система RobustAir создана для осуществления максимального потока воздуха. SensorBagless является самоочищающейся системой фильтров. Тихая насадка для ковра SilentClean и набор других для всех поверхностей.

Electrolux UCDELUXE

  • мощность максимально потребления 1400 Ватт
  • всасываемая мощность 300 Ватт
  • шумность агрегата 78 Дб
  • микрофильтр и фильтр НЕРА13
  • Compact&Go (система сжатия пыли)
  • общий радиус уборки 10 метров
  • вес 10 килограмм

Топовая модель от Electrolux обладает максимальным набором функций и насадок, позволяющим совершать эффективную уборку в любом жилом помещении. С системой Compact&Go вы сможете упростить чистку пылевого контейнера и совершать это двумя движениями. Уникальные насадки eroPro Silent, Parketto, Турбо сделает процесс уборки удобным и приятным. Высокая маневренность устройства благодаря мягким колесам. Управление на рукоятке (дистанционное) будет весьма нужным.