Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит серушка гриб. Описание гриба серушка

07.12.2019 в 16:40

Как выглядит серушка гриб. Описание гриба серушка

Гриб серушка – один из популярнейших среди гурманов и любителей. Он распространен в березовых рощах и на севере, в том числе в Сибири. Из-за едкого млечного сока в составе серушка считается условно-съедобной.

Описание гриба серушка

Описание

Гриб обладает насыщенным серым цветом шляпки, что отражено в его названии. Другие его «имена»:

  • серуха;
  • серянка;
  • дуплянка серая;
  • млечник серый (серо-лиловый);
  • подорешница;
  • подорожница;
  • путник.

Этот вид вкуснейших грибов относится к роду Млечник семейства Сыроежковые. Принадлежность к роду Млечник указывает на специфическую черту – наличие млечного сока. Встречается гриб в смешанных, березовых и осиновых лесах, часто – возле дорог и тропинок в лесу, одиночно или небольшими группами.

Согласно видовому описанию серушки, цвет ее шляпки варьирует в пределах от розово- и фиолетово-серого до буро-свинцового. Во всех случаях на ней присутствуют заметные по окраске (более темные) концентричные зоны. В процессе роста шляпка сначала является выпуклой по всей площади. У зрелого же экземпляра она имеет форму воронки с гладким бугорком посередине. Края неровные и опущенные. В диаметре рядовка достигает 10 см.

Ирина Селютина (Биолог):

Для серушек присуща толстенькая небольшая ножка, которую не всегда разглядишь из-за довольно большой шляпки. В высоту грибок вырастает не больше чем на 8 см, а вот шляпка в дождливое лето может достигнуть в диаметре 20 см. В отличие от большинства грибов серушки не повреждают черви и даже если это происходит, то шляпка остается целой – «страдает» только низ ножки. Ножка в форме цилиндра бороздками по всей длине. Именно из-за полой у зрелых экземпляров ножки грибники прозвали серушку «дуплянка».

В состав млечного сока входит антибиотик, который способен бороться с золотистым стафилококком и некоторыми другими видами патогенных бактерий.

Как выглядит серушка грибы. Похожие грибы и ложные опасные двойники

По строению плодового тела рядовки (в том числе несъедобные и ядовитые) схожи между собой. Характерные особенности не всегда легко идентифицировать, так как грибы имеют свойство с течением времени изменяться внешне: по цвету, форме шляпки, структуре ножки.

ВНИМАНИЕ! Один из самых надежных критериев отбора съедобных грибов — запах. У опасных двойников он, как правило, неприятный (гнилостный или тухлых яиц), а у съедобных рядовок — легкий, напоминающий запах муки или огурцов.

Серушку легко спутать со следующими грибами:

  • ядовитой Рядовкой заостренной (Tricholoma virgatum). У молодых грибов шляпка коническая, по мере роста становится плоской, более тонкой, чем у съедобного гриба. Характерен небольшой бугорок в центре. Цвет — пепельно-серый или землистый. Ножка тонкая. Пластинки сероватые. Мякоть на вкус жгучая.Как выглядит серушка грибы. Похожие грибы и ложные опасные двойники
  • Рядовкой мыльной (Tricholoma saponaceum) — это несъедобный гриб со шляпкой оливково-зеленого или оливково-бурого цвета. Окрас равномерный, без расходящихся полосок. Отличать довольно легко — присутствует сильный запах хозяйственного мыла.Как выглядит серушка грибы. Похожие грибы и ложные опасные двойники
  • Рядовкой отличающейся (Tricholoma sejunctum), она же рядовка обособленная, носит статус условно-съедобной. Обладает неприятным запахом и горьковатым вкусом мякоти. Перед употреблением требует длительной тепловой обработки.Как выглядит серушка грибы. Похожие грибы и ложные опасные двойники

Видео серушки, синюшки , рядовки серые и фиолетовые в Израиле