Дачная жизнь

Жизнь за городом

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

07.12.2019 в 16:50

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Многолетние флоксы цветут очень долго, но приходит осень, и красота начинает увядать. Чтобы флоксы хорошо перезимовали, а в следующем сезоне снова радовали глаз хозяина, им надо немного помочь. Осенний уход за этими цветами довольно прост.

Уход за многолетними флоксами осенью

В благоприятном климате многолетние флоксы требуют минимум заботы, уход за ними элементарен. Но во многих регионах этим цветам нужен постоянный уход, хотя он и не представляет собой ничего необычного. После окончания цветения надо обязательно осуществить несколько мероприятий.

Профилактика заболеваний, борьба с возможными вредителями

Большинство препаратов, применяемых на флоксах с целью профилактики болезней, наиболее эффективно в относительно тёплую погоду. Поэтому их применяют во второй половине сентября, когда дневная температура держится около 15оС. Опрыскивание растений проводят задолго до осенней обрезки стеблей. При этом обрабатывают как сами кусты, так и почву вокруг них. Обычно достаточно применить 0,2%-й раствор хлорокиси меди или аналогичную бордоскую жидкость (традиционная, 1%-я концентрация флоксам для профилактики не требуется). Из современных препаратов можно взять Фитоспорин (0,05%) или Фундазол (0,1%).

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Фитоспорин эффективен и при лечении, и для профилактики многих заболеваний

Внесение удобрений

Через полторы-две недели после профилактической обработки флоксы подкармливают. Внесение азота осенью запрещено, можно обойтись суперфосфатом и золой. Расход на 1 м2– 2 ст. ложки фосфорного удобрения и горсть золы. Их рассыпают вокруг флоксов и аккуратно заделывают мотыгой в землю.

Если покупать специальные удобрения, предназначенные для цветов, надо смотреть, чтобы они были предназначены именно для осеннего внесения.

Если в распоряжении нет древесной золы, можно заменить её сульфатом калия (2 ст. ложки). Его удобнее растворить в любом объёме воды и полить раствором клумбу. Надо помнить, что внесение удобрений в форме растворов проводят после поливов, а затем ещё раз немного поливают почву водой.

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Осенью азот не вносят

Обрезка

Обрезку флоксов рано выполнять не стоит: в большинстве регионов сроки этой операции приходятся на конец октября (на севере — первую половину месяца). Можно обрезать стебли и непосредственно у земли, но лучше оставить небольшие пенёчки (6–8 см). Они будут способствовать тому, что уже самый первый снег останется под растениями и послужит их утеплению.

Срезанные стебли отправляют в компостную кучу или используют как мульчу. Впрочем, их так мало, что проще сжечь, особенно если есть сомнения в том, что растения были полностью здоровы.

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Обрезают флоксы почти у самой земли

Укрытие растений на зиму

В тёплых местностях серьёзного укрытия эти цветы не требуют: достаточно мульчирования небольшим слоем любого подходящего материала. В средней полосе его насыпают 10–12 см. Если обрезку выполняют уже в холодное время, мульчу можно нанести сразу. Опасно делать это слишком рано: если вернётся тепло, корни могут сопреть под излишним укрытием. Флоксы капризны тем, что их корни находятся близко к поверхности: им страшны и морозы, и неожиданные оттепели, после которых землю схватывает льдом.

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Хвойный лапник — прекрасный утепляющий материал

На севере мульчирование дополняют более серьёзным укрытием. Это могут быть ветви хвойных деревьев и любой другой материал, хорошо удерживающий выпадающий снег. Весной, после прихода тепла, укрытие снимают.

Осенние заботы о многолетних флоксах весьма просты, но необходимы. Без них в морозную зиму цветы могут погибнуть. Если всё выполнено в срок, проблем с пышным цветением в следующем сезоне опасаться не стоит.

Пионы уход осенью после цветения. Уход за пионами осенью и подготовка к зиме

Пионы уход осенью после цветения. Уход за пионами осенью и подготовка к зиме

Пион – это нежное многолетнее цветущее растение. Плотные пышные бутоны с коротко обрезанным стеблем очень оригинально смотрятся в свадебных букетах, являются отличным дополнением к любой фотосессии, а дома создают неповторимый аромат. Цветение у пионов довольно раннее, и начинается в конце весны. Данное растение неприхотливо в уходе, быстро и пышно разрастается, весной и летом ему достаточно прополки и полива в качестве ухода, но осенью необходимо уделить пиону чуть больше внимания: заняться обрезкой, подкормкой и подготовкой корневой системы к зиме.

Как и чем подкормить?

Удобрять пионы можно только на третий год после посадки, до этого момента они не нуждаются в подкормке и могут погибнуть. Подкормка позволяет корням растения за зиму подготовиться к росту новых и крепких весенних побегов.

Производить подкормку необходимо за месяц до первых заморозков (в средней полосе России это примерно середина сентября), и после обрезки. Для подпитки корневой системы и пышного цветения пользуются древесной золой и костной мукой. А также можно купить специальные удобрения из магазина, именно для зимовки пионов. Покупные специализированные удобрения нужно использовать строго по инструкции на пакете.

Старайтесь насыпать удобрение вокруг куста – на расстоянии примерно 5 см от корней растения, чтобы не повредить новые почки.

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью 05

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью 06

Удобрения бывают сухими и жидкими.

  • Жидкие используют, если земля пересушена и растрескалась. На один куст необходимо взять 1 литр воды и по 1 таблетке калия и фосфора, тщательно размешать и полить вокруг куста, на сами корни лить не нужно. Если растению еще нет трех лет, используется 2 литра воды.
  • При нормальной или влажной почве полезно подкармливать пионы посредством гранулированного фосфора (20 грамм) и калия (15 грамм). Смешайте гранулы и равномерно рассыпьте вокруг куста, а потом аккуратно, без прикладывания усилий, разрыхлите почву вокруг.

Внесение удобрений необходимо для реанимации растения после цветения. Дополнительное питание помогает набрать здоровые и сильные почки к весне, и цвести летом пышными яркими цветами.

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью 07

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью 08

Обработка от болезней и вредителей

Ослабленные растения подвержены атакам вирусов и грибков. Самыми слабыми являются пионы махровые (американской селекции), также в группе риска находятся только что пересаженные кусты, которые еще не укрепили свой иммунитет на новом месте. При пересадке корни пионов рекомендуется обработать фунгицидами или слабым раствором марганцовки.

Профилактику нужно проводить непосредственно перед посадкой кустов. С целью обезопасить растения от болезнетворных микроорганизмов, их необходимо высаживать на расстоянии минимум 1 метр друг от друга. Насекомые не несут прямого вреда листьям и стеблям пиона, но являются переносчиками болезней. После обрезки, во время подготовки на зиму, рекомендуется присыпать корни древесной золой с целью профилактики грибка.

Флоксы уход осенью после цветения. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью 09

Обрезка

Обрезка пионов необходима, так как стебли ближе к зиме начнут увядать и гнить, и станут благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов. Обрезать пионы в Подмосковье нужно в октябре, до первых заморозков. Если заморозки пришли рано, растения нужно сразу обрезать. Острые ножницы или секатор промойте и обработайте спиртом. Обрабатывать инструменты необходимо перед обрезкой каждого куста, иначе можно разнести болезни с одного куста на все остальные.

Первую обрезку рекомендуется производить сразу по окончании цветения, при этом удаляют бутон и 20-30 см стебля. На зиму рекомендуется обрезка в 5 см от земли, чтобы не повредить новые почки. Почву рыхлить нельзя. Если обрезанные листья без повреждений и налёта, то их можно компостировать либо использовать в качестве удобрения для ягодных кустов малины, смородины. Вторую обрезку делают после первых заморозков, когда листья приобретут бурый оттенок или лягут на землю.

После обрезки нужно руками аккуратно удалить сорняки и убрать опавшие листья. Присыпать или накрывать пеньки пиона в средней полосе не требуется, пионы отлично зимуют и без лишних хлопот.

Лилии уход осенью после цветения. Подкормка лилий осенью и обрезка листьев

О том, что делать с лилиями осенью, какие процедуры и в какой последовательности осуществлять, вы узнаете из этой статьи. Некоторые цветоводы обходятся только рыхлением почвы и удалением сорняков, спокойно оставляя лилии на зиму безо всякой подготовки, но многое зависит от того, какие сорта лилии вы выращиваете – самые красивые сорта могут и не пережить сильные морозы без надлежащего ухода.

Сразу после цветения лилий в почву нужно внести суперфосфат и сульфат калия, чтобы луковицы лучше вызрели к осени. На этом основные подкормки заканчиваются, остается только опрыскать пару раз лилии бордоской жидкостью во время сентябрьских затяжных дождей для защиты цветов от заболеваний. Чем подкормить лилии осенью, чтобы они лучше перенесли морозы? Внесите на грядку с цветами листовой перегной, либо хорошо перепревший компост – слой удобрения в 10 см защитит лилии зимой, а весной на грядке будет замечательная мульча.

Что бы вам ни говорили знакомые цветоводы, обрезка лилий осенью не проводится. Точнее, нет необходимости обрезать стебли лилий, чуть только прекратилось цветение. Возможно, вам захочется навести таким образом порядок в цветнике, но следует знать, что удаление стеблей с листьями чуть ли не «под корень» лишает лилии возможности нарастить к зиме луковицы и подготовиться к следующему сезону. После такой обрезки на следующий год лилии будут слабо цвести или же вовсе не расцветут.

В середине сентября листья и стебли лилий начинают отмирать естественным образом, поэтому вам останется лишь подрезать высохшие осенние лилии на высоте 15 см от земли.

Видео обрезка флоксов