Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как зимует хризантема мультифлора. Зимовка маточника хризантемы мультифлора

21.01.2020 в 20:23

Как зимует хризантема мультифлора. Зимовка маточника хризантемы мультифлора

В регионах с холодными зимами хризантема мультифлора зимует в прохладном помещении или в саду под воздушно-сухим укрытием.

При зимовке шаровидной хризантемы в помещении важно следить, чтобы в подвале или погребе не было чересчур сыро. Также важно, чтобы грунт с корнями маточника хризантемы полностью не высыхал (при необходимости помещают горсть снега на субстрат в ящик или в горшок с зимующей хризантемой).

Спускать в подвал нужно правильно подготовленные к зимовке маточные кусты хризантемы мультифлора:
— с обрезанными побегами (примерно до высоты 10 см) и затем очищенными от листьев;
— с ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСУШЕННЫМИ остатками побегов.

При зимовке хризантемы мультифлора в открытом грунте под воздушно-сухим укрытием, предварительно кусты готовятся так же: обрезаются и очищаются от старой листвы, чтобы не создавать условий для развития гнили.

Выбор варианта зимовки шаровидной хризантемы под воздушно-сухим укрытием необходимо проводить с учетом климата региона вашего сада, с учетом особенностей местности и микроклимата сада. Например, если весной долго не сходит талая вода с вашего участка, то неприемлем вариант зимовки мультифлоры в саду.

Вариантов сооружения воздушно сухого укрытия для зимующих растений множество. Выбор подходящего варианта зависит в основном от ваших физических, технических и финансовых возможностей.
Различные варианты устройства воздушно сухого укрытия хризантем можно посмотреть в интернете, набрав в поисковике «примеры воздушно-сухого укрытия растений».

Как зимует хризантема мультифлора. Зимовка маточника хризантемы мультифлора

Как укрыть хризантемы мультифлора на зиму. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

В осенний период наш дачный участок пестрит разноцветными хризантемами. Люблю эти цветы за выносливость, за то, что не напрягают с уходом, ну и, конечно, же за изумительно-красивое и длительное цветение.

Подруги, зная мою «хризантемную зависимость», добавили мне в коллекцию современных ноток. Подарили на очередное торжество пару кустиков хризантем Мультифлора.

В настоящее время вокруг этих цветов ажиотажный покупательский бум. Цветок находится на пике модных садовых изысков. И не мудрено – декоративные качества на высоте, разнообразие расцветок зашкаливает. Привлекают необычные шаровидные формы.

Выращивать это мелкоцветковое изящество можно везде – в горшках, контейнерах, в открытом грунте. Отлично растение смотрится на балконе, оранжерее, в палисаднике, украсит любое место, где бы не было посажено.

Как укрыть хризантемы мультифлора на зиму. Хризантема мультифлора - изящное совершенство

JuniperJungle / Flickr.com

Цветет хризантема Мультифлора, начиная с конца августа. Многие сорта зацветают в сентябре. Цветение яркое и продолжительное.

Цветку не требуется в период вегетации обрезка (только осенью), его не надо ни формировать, ни пасынковать. Безупречная шаровидная форма будет присутствовать всегда, так как заложена в генетике этого чудесного творения.

Обходится даже без прищипывания. Молодой кустик с одним побегом, выращенный из черенка, со временем преобразится в цветущий шар идеальной формы. Хотя, опытные цветоводы все-таки советуют, при появлении второй пары листьев, прищипнуть. Хризантема отлично размножается черенками.

Несмотря на то, что смотрится данный вид хризантемы, как растение для дома, домашние условия ей не подходят – зимой нужны низкие температуры и темнота.

Нужно ли обрезать хризантемы на зиму. Особенности подготовки хризантем к зиме

В зависимости от зимостойкости хризантемы зимуют по-разному:

  • теплолюбивые разновидности поздней осенью извлекают из земли и хранят до весны в прохладном и сухом помещении (погреб, подвал и пр.) или укладывают в вырытые на участке траншеи глубиной не менее 0,5 м;
  • морозостойкие сорта остаются на зиму в открытом грунте.

Некоторые разновидности хризантем зимуют в открытом грунте

В особом предзимнем уходе и укрытии на зиму нуждаются растения, которые не выкапывают и оставляют зимовать в земле.

Подкормка

Подготовительные работы с хризантемами начинают проводить уже в конце августа или начале сентября.

Удобрения рассыпают под кустами

Для повышения зимостойкости кусты хризантем удобряют фосфорно-калийными подкормками (на 1 м2):

  • суперфосфат — 45–60 г;
  • сульфат калия (сернокислый калий) или калийная соль — 25–30 г;
  • древесная зола — 100–150 г;
  • специализированные осенние удобрения с минимальным содержанием азота.

Видео хранение хризантем зимой. Мультифлора.