Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какая печь лучше чугунная или стальная для дачи. Производители чугунных и стальных печей

06.04.2021 в 21:03

Какая печь лучше чугунная или стальная для дачи. Производители чугунных и стальных печей

Чтобы выбрать печь для отопления и приготовления еды, нужно внимательно изучить соответствие предложенного на рынке ассортимента вашим требованиям, а также нормам установки в определенном помещении. Предлагаем ознакомиться с наиболее именитыми производителями, которые поставляют чугунные и стальные печи в специализированные салоны страны, а также напрямую торгуют собственной продукцией через интернет-магазины. Данный список производителей приведет для ознакомления. Будьте внимательны! Независимо от бренда и представленности на рынке, истории компании и ее ассортимента, а также стоимости определенной товарной позиции, качество может быть как действительно высоким, так и крайне посредственным. Поэтому ориентир при выборе на соответствие нормам и заявленные технические характеристики, которые лично мы рекомендуем обязательно проверить еще на месте, перед покупкой!

Сегодня все чаще заметны следующие имена компаний, которые мы и представляем: Nordica, Dovre, Harvia,Vermont Castings, Ardenfire, Bullerjan, Rud, Wamsler, Экожар, Новаслав, Мрия, Мета, Термофор, Теплодар, Гефест, Конвектика и многие другие. В каталогах данных компаний, а также тех, которые не представлены в данной статье, можно найти конвекционные булерьяны, печи-камины стандартные или под облицовку, печи с водяным контуром, варочно-отопительные агрегаты из чугуна и стали, а также недорогие буржуйки, если нужно отапливать гараж, мастерскую, небольшую веранду. Делайте свой выбор осмысленно, ведь на рынке действительно много некачественного товара. И, обязательно прислушивайтесь к рекомендациям специалистов!

Какая печь лучше для бани кирпичная или металлическая. Какую печь поставить в бане: железную или кирпичную

Многие владельцы приусадебных участков и частных подворий уже обзавелись банькой или мечтают о ней. И те, и другие понимают, что баня начинается с печи, а вот как сделать правильный ее выбор и какая - железная или кирпичная - лучше, знают не все.

Какая печь лучше для бани кирпичная или металлическая. Какую печь поставить в бане: железную или кирпичную

Статьи по теме:

  • Какую печь поставить в бане: железную или кирпичную
  • Банные печи - какие лучше?
  • Как обложить железную печь кирпичом

Какой бы ни был хороший сруб для бани, как бы хорошо она ни выглядела в плане дизайна, главную роль в ее качестве играет печь. От печи зависит, насколько хорошо будет прогреваться помещение, как много будет затрачиваться топлива на обогрев воды и воздуха, достаточно ли будет пара в парной, безопасно ли будет находиться в бане и даже то, как долго она, баня, прослужит.

как выбрать печь для бани

как правило, в банях устанавливают либо кирпичную, либо железную печь. и те, и другие имеют аналогичную конструкцию – топка и так называемый зольник, резервуар для нагрева воды, вытяжная труба и каменка. но принцип работы и срок службы банной печи зависят от материала, из которого она изготовлена.
Чаще всего хозяева бань отдают предпочтение печи из железа, прежде всего потому, что обходится она гораздо дешевле и установить ее намного легче. Огромное ее преимущество еще и в том, что конструкция ее такова, что отравится угарным газом практически невозможно, ведь продукты горения сразу же уходят наружу и в помещение не попадают. Металл прогревается гораздо быстрее камня или кирпича, баня натапливается в короткий срок, но металлическая печь и остывает быстрее, чем печь из кирпича и срок ее службы меньше.
Печь для бани из кирпича обойдется дороже ее металлического аналога, однако прослужит она дольше. В плане эксплуатации кирпичная печь более затратна, ведь прогреть ее сложнее, чем железную, но и тепло она сохраняет долгое время. Если говорить об эстетических данных печей, то, безусловно, кирпичная выигрывает у железной. С помощью нескольких видов этого материала, его различных расцветок и дизайна печники создают настоящие печки-шедевры, которые можно смело назвать предметами, имеющими отношение скорее к искусству, чем к обогреву бани.

особенности установки железных и кирпичных печей в банях

печь в бане из любого материала необходимо установить до начала отделочных работ. монтаж или кладка печи предполагают строительные работы, после которых скапливается мусор, воздух становится пыльным, для кладки кирпича используется бетонный раствор, который может попасть на стены, потолок или полки.
Для установки кирпичной печи понадобится больше места, чем для металлической, и ее система вытяжки гораздо объемнее. Дело в том, что для качественного и быстрого нагрева кирпича горячий воздух должен пройти несколько так называемых колодцев, встроенных в тело печи, а не сразу попадать на улицу. Для металлической же требуется только отверстие в стене или потолке бани, куда будет выведена вытяжная труба. Но для железного варианта понадобится «подушка» из огнеупорного материала, которая защитит стены и пол от нагрева и исключит риск их возгорания.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

«Разделяю мнение, что для бани нет ничего лучше чугунной печи. Это самый жаропрочный, теплоемкий и износостойкий материал, выдерживающий предельные колебания температуры и влаги», — высказывается коммерческий директор завода «НМК» Артем Жиглов.

Чугунная печь долго нагревается, например, на 20-тиградусном морозе потребуется около 3,5 часа, чтобы ее раскочегарить, но зато она и дольше удерживает тепло. Такая печь прослужит в среднем около 30 лет. Разве что в коммерческих банях и саунах, где она работает каждый день, срок службы будет меньше.

«При изготовлении печей «Сибирь» мы используем чугун специального сплава, он близок по составу к марке СЧ-10, но со своими нюансами. Сейчас на рынке очень много китайского чугуна. Но чугун, произведенный в Китае, и отлитый в России — это два разных материала», — рассказывает Жиглов.

Топка в чугунной печи «Сибирь» выполнена из отдельно отлитых элементов, соединенных между собой болтами и уплотненных при помощи термостойкого шнура. Такая конструкция позволяет через несколько лет заглянуть внутрь и посмотреть, как ведет себя металл, чтобы не допустить прогораний. Но разбирать печь стоит только в том, если есть проблемы в ее работе.

Хрупкость чугуна — это миф. Собеседник описывает испытания, которые выдержала одна из печей — ее били кувалдой, засыпали снегом, растопили докрасна, а потом тушили пожарным брандспойтом. Никаких повреждений не проявилось.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Банная «Сибирь» есть и в стальном исполнении.Достоинство металлической печи — быстрый прогрев, зимой ей потребуется около двух часов, чтобы создать комфортную температуру в 60-80 градусов. Но для поддержания жара ее придется больше топить, соответственно, будет уходить больше дров.

«Срок службы стандартной стальной печи — до 10 лет, потом ее нельзя использовать, надо искать замену. А замена — это как ремонт, надо разбирать все, начиная от каменки и заканчивая дымоходом», — предупреждает руководитель розничной сети магазинов «Гефест» Никита Доровский.

Чугунные печи «едят» все — дрова, бурый уголь, каменный уголь, кокс. Стальные обычно топят только дровами, но печи «Сибирь» сконструированы так, что можно использовать и бурый уголь. Такая опция очень востребована в некоторых регионах, например, в Кузбассе.

Кстати, о дровах. Здесь немаловажный параметр — размер топки. «В «Сибири» мы предусмотрели емкую и глубокую топочную камеру (42 сантиметра без учета выносного канала и 70 сантиметров с учетом выносного канала), это позволяет использовать в качестве источника топлива длинные колотые дрова», — отмечает Жиглов.

Какая печь в баню лучше чугунная или стальная. Чугунная или стальная?

Видео какую печь для бани выбрать чугун или сталь