Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лада т виноград. Виноград лада описание сорта фото отзывы

26.12.2019 в 02:30

Лада т виноград. Виноград лада описание сорта фото отзывы

Лада — столовый сорт винограда (г.ф.) раннего срока созревания

Оригинатор: Гусев Сергей Эдуардович, г.Дубовка, Россия

Родительская пара: Талисман х Кишмиш Лучистый

Происхождение: сложный межвидовый гибрид

Описание и основные характеристики: Лада — новая гибридная форма винограда приватной селекции Гусева С.Э. Созревает к середине августа. Корнесобственные и привитые кусты большой силы роста, тип цветка обоеполый. Грозди цилиндро-конические, иногда с крылом, умеренной плотности, средней массой 700-800гр. Ягоды овальные, розового цвета, средним весом 10-11гр. Линейные размеры ягоды 30*20мм. Кожица средней плотности, легко съедаемая, мякоть мясисто-сочная, приятного гармоничного вкуса, с очень высоким сахаронакоплением. Сорт получает высокие оценки на внутренних дегустациях. Лозы вызревают хорошо. Плодоносность почек и урожайность кустов высокие. Рекомендуется средняя обрезка лоз плодоношения на 6-8 почек. Устойчивость к болезням повышенная, зимостойкость около -23-24С.
Описание предварительное, требуется дополнение и уточнение характеристик сорта.

Сорта

Лада Т

Лада Т. (Талисман х Красотка) гф очень раннего срока созревания 100-110 дней. Цветок обоеполый. сильнорослая. Гроздь крупная 500-1000г, нарядная. Ягода очень крупная 10-15г, овальная, тёмно-розового цвета. Вкус гармоничный, при полном вызревании лёгкий мускатный аромат. Урожай долго сохраняется на кустах. Вызревание побегов отличное. Устойчивость к грибным заболеваниям 2,5 балла. Морозостойкость до -24°С

Источник: Павловский Е.Г., Криуля С.И. «Виноград: простые советы выращ. и нов. гибр.формы» — г. Рост.-на-Дону; Изд-во «Эверест», 2014.

Характеристики:

Урожайность: стабильно высокая

Устойчивость к болезням: высокая

Срок созревания: ранний

Высота растения: до 3 м и более

Зимостойкость: очень высокая

Цветность: Розовые

Описание:

Как модница радуется новому платью, так садовод счастлив получить заветный саженец. К числу удачных приобретений мы смело отнесём саженец винограда Лада Т.

Что стоит ждать от винограда Лада Т ? Просто огромные ягоды, массой 15-20 г. Сладкие с плотной мякотью, гармоничной кислинкой и мускатным послевкусием с тонами чайной розы. Цвет ягод розово-красный, форма овальная. Грозди формируются не большие по 500-800 г, встречаются среднерыхлые, но чаще всего высокотоварного вида. В зависимости от погодных условий виноградины могут быть подвержены растрескиванию или же горошению. Но даже после этого, большинство готово мириться с возможными рисками ради столь совершенной ягоды.

У винограда Лада Т есть ещё козырь в рукаве – ранний срок созревания, понадобится всего 100-110 дней до момента, когда Вы сможете отведать их вкус. Исследования сорта показали, что он вынослив перед большинством заболевания. Также, благодаря плотности кожицы, ягода не повреждается осами и хорошо переносит транспортировку. У куста отмечен высокий темп роста, а также приживаемость, корневище развивается мощное. Сорту не требуется опылитель, цветок обоеполый. Морозостойкость без укрытия до -24 градусов.

Корневая система саженца винограда Лада Т для отправки заказчику упаковывается в индивидуальную упаковку из торфяной смеси, укутанной в пленку, благодаря чему ваш саженец придет живым и полным сил.

Виноград Озон, фото хорошего винограда

Grape Ozon, photo of good grapes
Виноград Озон (Талисман х К81) – столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (105-115 дней), селекции Е.Г. Павловского.

На фото 1 показаны грозди винограда Байконур урожая 2018 года. Фото сделано 19 августа 2018 года на винограднике у Александра Гергеля. К этому времени грозди полностью вызрели и были готовы к реализации. Что ни говори, а эта форма винограда шикарная. Грозди разные. По предварительным оценкам весом от 600 г до 1000 г, а некоторые может и немного больше. Ягоды весом около 10 г, их больший размер 30-31 мм (смотри фото 2).


Виноград Озон, фото хорошего винограда

Фото 2. Ягода винограда Озон 19 августа 2018 года
Сроки созревания гроздей столовой формы винограда Озон заявлены оригинатором как очень ранние, но в Полтаве он получается скорее ранний. В этом 2018 году весь урожай вызрел полностью к 19 августа, как и другие сорта винограда раннего срока созревания, например всем известная Аркадия. Возможно, что форма очень ранняя, а задержка произошла из-за перегруза кустов, их у Александра два. Куст, показанный на фото 1 молодой. Это третий урожай и составил он 20 кг на этом кусту.
Вкус ягод приятный, гармоничный, с явно выраженным приятным мускатом. Мякоть плотная хрустящая, кожица съедаемая. В общем, вкус превосходный и это основное достоинство столовой формы винограда Озон селекции Павловского Е.Г. Косточки вызрели и приобрели коричневый цвет.
Цветок у Озона обоеполый. Проблем с опылением за годы выращивания этой формы у Александра не было. И в этом году опыление гроздей и завязь прошли нормально, хотя весна этого года не благоприятствовала хорошему урожаю солнечных ягод.
Озон хороший виноград, вкусный виноград, хотя форма сравнительно молода и требует дальнейшего изучения.
Оба куста винограда Озон у Александра корнесобственные, как и все остальные кусты виноградника. Рост сильный и даже при нагрузке близкой к перегрузу куст урожай тянет, побеги тоже вызрели хорошо.
Грибковых болезней при 2-кратном опрыскивании фунгицидами в этом году и в предыдущие годы не наблюдалось.
ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Озон – хороший виноград, вкусный виноград, перспективный для выращивания на любом винограднике, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке. Стоить попробовать этот белый виноград, как отказаться от покупки уже невозможно, если конечно есть деньги.
Фото зеленых частей смотрите в следующей публикации: „ Виноград Озон, листья винограда фото ‟.

Видео сорт винограда "Лада Т" - сезон 2017