Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли чистить чеснок перед посадкой. Чем обработать яровой чеснок перед посадкой в открытый грунт весной

07.12.2019 в 08:11

Нужно ли чистить чеснок перед посадкой. Чем обработать яровой чеснок перед посадкой в открытый грунт весной

Многие начинающие садоводы очень часто интересуются нужно ли замачивать чеснок перед посадкой в грунт. На самом деле это желательная, но не обязательная процедура. Основной задачей замачивания зубков является обеззараживание посадочного материала.

Проклевывание ростков из зубков перед посадкой является необязательным.

Если же вы все-таки решили замочить зубки ярового чеснока перед посадкой, то можете воспользоваться советами опытных садоводов, которые проверены практикой и временем.

Замочить саженцы чеснока можно:

  • В слабом растворе марганцовки . Для этого нужно сделать слегка окрашенный раствор и поместить в него зубки на 30 минут. После чего можно сразу высаживать их в грунт либо поместить на сутки в марлевую ткань для прорастания ростков. Для высадки подходят и не проросшие саженцы.
  • Дезинфекцию зубков также проводят путем выдержки чеснока в 1% растворе медного купороса , не более 1 минуты. Некоторые садоводы рекомендуют изначально промыть зубки чеснока в растворе соли (40-50 г/5 л воды) в течение 1-2 минут, затем сразу же поместить их в 1% раствор медного купороса на 1 минуту и, не промывая, начать высадку чеснока в почву.
  • Если же данных материалов нет в наличии, обеззаразить посадочный материал можно при помощи щелочного раствора состоящего из 400г золы, которые заливают 2л воды, кипятят 0,5 часа, охлаждают. Холодный раствор нужно процедить и выдержать зубки в приготовленном растворе 1,5-2,0 часа. Затем чеснок нужно промыть кипяченой холодной водой и высадить в грунт.

После обработки семян (зубков) их высаживают во влажную почву . Если почва недостаточно влажная ее нужно полить. Расстояние между зубками должно быть  6-8 см., междурядья на промежутке  – 20-25 см.  Верхняя часть зубка должна быть на глубине около 2 см. от поверхности почвы, так как при более заглубленной посадке увеличится срок созревания чеснока.

Не нужно вдавливать зубки в почву, так как это вызовет задержку в образовании корней. Лучше просто сделать бороздку, «поставить» в нее семена на рекомендуемом расстоянии и присыпать землей, которую затем слегка нужно утрамбовывать.

Всходы чеснока не бояться низких температур и могут появиться даже при температуре +3°C.

Нужно ли чистить чеснок перед посадкой. Чем обработать яровой чеснок перед посадкой в открытый грунт весной

Первые 3-4 недели после посадки корневая система ярового чеснока достаточно слабая, поэтому культура в этот период растет медленно, но по мере развития корней, рост чеснока активизируется. Рост зубков чеснока начинается после конца роста зелени и длится примерно 1 месяц.

Чем обработать чеснок перед посадкой весной. Чем обработать чеснок перед посадкой осенью

Чем обработать чеснок перед посадкой весной. Чем обработать чеснок перед посадкой осенью

Многие огородники сажают озимый чеснок осенью. Чтобы чеснок хорошо принялся, а весной активно рос и развивался необходимо перед посадкой обеззараживать посадочный материал.

Что такое озимый чеснок.

Озимый чеснок представляет собой большую луковицу, состоящую из зубцов по количеству от 6 до 10 штук. Зубцы у озимого чеснока расположены ровно вокруг стебля.

Сажаем озимый чеснок за 15-20 дней до наступления холодов. В каждом регионе этот период наступает в разное время. Я сажаю чеснок в середине октября.

Чем обработать чеснок перед посадкой весной. Чем обработать чеснок перед посадкой осенью

Как сжать озимый чеснок:

  • Зубками,
  • Однозубковыми луковицами(севком), которые выращиваем из воздушных луковиц,
  • Бульбочками.

Чем обработать озимый чеснок перед посадкой

Посадочный материал необходимо обрабатывать перед посадкой. Это позволит избежать заболеваний и вредителей. Есть несколько вариантов дезинфекции чеснока, каждый огородник выбирает свой метод.

1. Соль и медный купорос.

Медный купорос можно приобрести в любом специализированном магазине. Пищевая соль есть в каждом доме, поэтому можно приступить к обработке чеснока перед посадкой.

Для этого зубчики чеснока осматриваем, для посадки выбираем только здоровые, не повреждённые. Зубчики складываем в тряпочный мешок и выдерживаем в соляном растворе на протяжении 2-3 минут. Соляной раствор разводим в соотношении 3 ст. соли на 5 л воды.

Сразу после этого опускаем чеснок в раствор медного купороса. Для этого в 10 л воды разводим 1 ст. л. препарата. Чеснок выдерживаем в растворе 2 минуты. После чего сразу сажаем чеснок на заранее подготовленную грядку.

Чем обработать чеснок перед посадкой весной. Чем обработать чеснок перед посадкой осенью

2. Марганцовка.

Для обработки чеснока подготавливаем светло-розовый раствор марганцовки. Озимый чеснок опускаем в раствор на 2 минуты. Удобнее выполнять процедуру, поместим зубчики чеснока в тряпочный мешок. После обработки чеснок сажаем на удобренную грядку.

3. Раствор Инсектицида.

Очень хорошо обработать чеснок от вредителей в растворе инсектицида широкого спектра действия. Эффективно с этой задачей справляется Карбофос.

Чем обработать чеснок перед посадкой весной. Чем обработать чеснок перед посадкой осенью

4. Древесная зола.

Древесная зола является не только прекрасным удобрением, но еще и полезным раствором. Чтобы чеснок активно рос обрабатываем его древесной золой, разведённой в воде в соотношении 300 г золы в10 л воды. Такой раствор я чаще всего применяю к яровому чесноку, а не к озимому.

Если чеснок был хорошо обработан и посажен на удобренную почву, то весной как только растает снег чеснок активно пойдёт в рост. Сразу как снег растает рекомендую прорыхлить почву, чтобы был доступ кислорода, да и ростки быстрее пробьются через земляную корку.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

В чем замочить чеснок перед посадкой весной. Обработка чеснока перед посадкой весной

В чем замочить чеснок перед посадкой весной. Обработка чеснока перед посадкой весной

Посадка и уход за чесноком являются несложными процессами, от их правильного выполнения зависит урожай. Многие садоводы сажают весной чеснок без предварительной обработки, считая это не обязательным мероприятием. Однако я рекомендую проводить обработку чеснока перед посадкой, это позволит в конечном итоге увеличить урожай.

Способы подготовки чеснока:

1. Перед посадкой аккуратно разбираем чеснок на зубчики. Выбираем самые крупные и не поврежденные зубки чеснока. Затем готовый чеснок помещаем в тряпичный мешок и на 2 минуты опускаем в соляной раствор. Для приготовления раствора разбавляем в 5 литрах воды 3 ст. л. соли.

После этого окунаем чеснок на одну минуту в раствор медного купороса. Для приготовления раствора в 10 литрах воды разводим 1 ст. л. медного купороса. После этих процедур высаживаем чеснок на заранее подготовленные грядки.

2. Традиционная обработка считается в слабом растворе марганцовки. Раствор должен быть чуть розовым, помещаем в него чеснок и выдерживаем 20 минут. Если есть опасения в заболевании чеснок, выдержим его в растворе 50 минут. Далее сажаем чеснок в землю.

В чем замочить чеснок перед посадкой весной. Обработка чеснока перед посадкой весной

3. Древесная зола поспособствует хорошему урожаю чеснока. Зола насыщает его необходимыми минералами и уничтожает возбудителей заболеваний. Перед посадкой чеснок выдерживаем в растворе золы 30 минут. Для приготовления раствора в 1 л воды разводим 1 ст. л. золы. Далее сажаем чеснок на заранее подготовленную грядку обычным способом.

4. Соль уничтожает грибковые заболевания. Чеснок замачиваем в солевой раствор на 2 минуты. Для приготовления раствора в 5 литрах воды разводим 3 ст. л. соли. После солевого раствора обрабатываем чеснок в растворе медного купоросы, выдерживаем в растворе 1 минуту. После чего сажаем чеснок в землю.

Подготовка чеснока к посадке. Подготовка зубцов

Тщательная подготовка чеснока к посадке станет гарантией получения полноценного богатого урожая. Подготовка чеснока начинается с осмотра головок. Сразу же отбраковываются головки с сильными повреждениями, следами деформации или гнили.

Крупные и целые головки пригодны для посевных работ. Незадолго до осуществления посева приготовленные головки разобрать на зубчики, для посадки отобрать только крупные и целые экземпляры.

Перед посадкой подготовленные зубчики чеснока рекомендуется продезинфицировать. Это поможет растению сформировать иммунитет по отношению к болезням и патогенным процессам.

Способы дезинфекции зубцов чеснока перед посадкой:

  • Раствор марганцовки. В свежеприготовленный слабо-розовый раствор марганцовки поместить подготовленные зубцы. Продолжительность замачивания — полчаса.
  • Раствор медного купороса. Зубцы замачиваются в 1% растворе медного купороса не менее, чем на 10 часов.
  • Солевой раствор. Приготовление состава: 5 л. жидкости и 3 ст. л. крупной соли. Смесь тщательно размешать и поместить в полученный состав зубцы. Продолжительность замачивания — 20 мин.
  • Зольный раствор. Приготовить состав для замачивания на основе 1 л. жидкости и 1 ст. л. древесной золы мелкой фракции. Обработка продолжается в течение 1 часа.
  • Препарат «Максим». Абсолютно безопасный для растений препарат используется как биологический антибиотик. Средство эффективно защищает растения от болезней и вредителей. Для приготовления дезинфицирующего раствора в 1 л. жидкости тщательно перемешивают 1 ампулу указанного препарата. Продолжительность обработки — полчаса.

Замачивание чеснока перед посадкой осенью. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Среди важных работ, проводимых в огороде осенью, — укоренение. Чтобы получить при этом качественный урожай, перед посадкой нужно правильно провести обработку посевного материала.

Подготовка чеснока: с чего начать

Правильная высадка озимого чеснока включает в себя:

  • выбор оптимального места на участке;
  • подготовку грунта;
  • строгое соблюдение сроков;
  • отбор посевного материала.

Пряность должна расти на хорошо освещённом участке. Идеальный состав почвы — нейтральный, супесчаный. Свежий навоз вносить нельзя, зато он отлично подойдёт в качестве удобрения для культуры-предшественника чеснока.

Участок должен быть без оврагов и возвышенностей. В первом случае талая вода может создать на грядке условия для порчи растений и развития болезней. Во втором будущий урожай попадет под сильный морозный ветер.

Яровой чеснок

Как правило, озимый чеснок выращивают на месте однолетних культур с небольшим вегетационным периодом: кабачков, болгарского перца, зерновых, огурцов, тыквы, баклажанов или ягодных кустов. Нельзя сажать пряность после лука и после чеснока. Повторить высадку на том же месте можно не раньше, чем через 3 года.

Внимание! Участок под грядки должен быть свободен уже в начале августа.

Удобрения следует вносить не позднее, чем за 2 недели до высадки. Грядку нужно хорошенько перекопать и произвестковать. Потом необходимо внести в почву раствор сульфата меди (1 ст. л на 1 ведро воды). Расход — 1 л на 1 кв. м. После всех процедур следует накрыть участок плёнкой.

Оптимальные сроки высадки зубчиков чеснока под зиму — с середины сентября до второй половины октября. Многие огородники следуют лунному календарю, в котором указаны конкретные благоприятные даты для посадки. Кроме того, ориентируйтесь на климат вашего региона и прогноз погоды. Если высадить чеснок слишком рано — он прорастёт, всходы замёрзнут. Если сделать это поздно, то к зиме зубки не успеют обзавестись корневой системой (10-12 см).

Совет. Опытные дачники высчитывают сроки посадки так: 1-1,5 мес. до первых морозов. Лучшая температура грунта — около +15°С.

Отбор посевного материала. Обеззараживание марганцовкой и зольным щёлоком

Озимый чеснок размножается зубчиками и бульбами, но во втором случае посадка проводится в апреле. Осенью вы сможете собрать с грядки маленькие зубки и вновь посадить их. Урожай в этом случае получите лишь ко второму лету. При посадке зубчиков под зиму чеснок появится уже в следующем году.

Озимый чеснок

Для озимого укоренения:

  1. Отберите средние и крупные луковицы.
  2. Разделите их на зубчики
  3. Откалибруйте материал, убрав мелкие дольки. Остальные должны быть примерно одинаковыми по размеру.
  4. Уберите больные, мягкие зубчики с дефектами. Кроме заражённого или повреждённого материала, для высадки не годятся дольки из головок, в которых:
  • находилось всего 3-4 зубчика, даже крупных;
  • они сильно отличаются по размеру;
  • или срослись верхушками.

Отобранный посевной материал следует обеззаразить. Для этого поместите его в зольный щёлок на 2 часа. Раствор готовится так:

  • разведите 400 г сухой древесной золы в 2 л воды;
  • прокипятите около 30 мин.;
  • охладите.

Ещё один способ — замочить зубки в марганцовке. Для этого приготовьте слабо-розовый раствор: 1 ч. л. на 10 л тёплой воды. Оставьте чеснок в нём на 10 ч.

Отличия ярового и озимого чеснока

Обработка чеснока фитоспорином

Это вещество поможет, когда вы обнаружили признаки болезни в процессе отбора хотя бы на одном зубчике.следует развести в соответствии с рекомендациями на упаковке. Замачивать чеснок нужно 30 мин. Раствором препарата также стоит полить борозду перед посадкой.

Совет. Вместо Фитоспорина можно использовать Максим или другой препарат с аналогичным действием.

Ещё один способ защитить будущий урожай — прокалить. Для этого поместите зубки в духовку на 40-42°С. Прокаливайте материал 9-12 ч. Обе процедуры уместны и в качестве профилактики.

Обработка зубчиков медным купоросом

Альтернативный вариант обеззараживания — замачивание в 1% растворе медного купороса. Это двухступенчатый способ:

  1. Поместите зубки на 2 мин. в соляной раствор. Для его приготовления разведите 3 ст. л. каменной соли в 5 л воды.
  2. Замочите чеснок в растворе медного купороса: 1 ч. л. сухого вещества на 10 л воды. Время — 30 мин.

Совет. Огородники меняют посевной материал раз в 3-4 года, потому что при длительной культивации в растении накапливаются вредоносные организмы. Хороший приём — обновлять часть урожая за счёт высадки бульб.

Молодые всходы, которые появятся весной, нуждаются в обработке от грибковых заболеваний. Например, можно опрыскивать их раствором медного купороса. Рецепт: 1 ч. л. вещества растворите в 10 л воды и добавьте 1 ст. л. жидкого или разведённого мыла. Правильная обработка и уход за озимым чесноком позволят получить здоровый, качественный урожай.

Видео подготовка чеснока к посадке. Обработка семенного материала перед посадкой