Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе

07.12.2019 в 07:51

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе

Огурцы начинают плодоносить с первого месяца лета, а вот к концу теплого сезона, в августе, плодоношение снижается, культура начинает болеть. Однако процесс увядания растений можно слегка отодвинуть, а помогут в этом подкормки.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе

Обычно в августе огурцы начинают хуже плодоносить, культура начинает болеть, однако решить проблему и немного омолодить кусты можно. Необходимо 12-15 граммов мочевины растворить в ведре воды и опрыскать составом растения. Уже спустя пару суток листья саженцев приобретут более насыщенный зеленый цвет, станут мягкими. Благодаря такой подкормке у огурцов возобновится прежний фотосинтез, культура не будет голодать от нехватки питательных веществ, корни которой уже не в состоянии восполнить нужное питание.

Немного омолодить можно и корни огурцов. Для этого достаточно внести в грядку перегной (1/2 ведра на квадратный метр) и аккуратно прорыхлить грунт. Делать это следует осторожно, иначе есть риск повредить корешки культуры. Данная подкормка поспособствует образованию у огурцов всасывающих корешков, а образование новых корней всегда идет на пользу культуре: улучшается ее иммунитет, увеличивается плодовитость, растения значительно лучше противостоят атаке вредителей и т. д.

Заметно повысить плодовитость может подкормка в виде коровяка, растворенного в ведре воды 1 к 8, и 20 граммов суперфосфата. Данное удобрение необходимо вносить по литру под куст, причем желательно после процедуры сверху грядку присыпать перегноем. Для лучшего эффекта можно полить огурцы теплой водой из лейки с рассеивателем.

Подкормка огурцов осенью. Как продлить плодоношение огурцов

При выращивании в открытом грунте, огурцы способны плодоносить 2-3 месяца, пока не наступят первые осенние заморозки. Но часто сбор урожая огурцов заканчивается в середине августа.

Как продлить плодоношение огурцов, как добиться плодоношения до самых заморозков, что необходимо сделать – рассмотрим в статье.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 01

Для продления плодоношения огурцов необходимо главное условие – растения должны быть здоровыми, с зелеными листьями, без болезней.

Защита от болезней осенью

Наибольший вред наносят кустам огурца ложная мучнистая роса и мучнистая роса.

Холодные ночи с обильной росой, которые наступают в августе являются причиной появления ложной мучнистой росы. Мучнистая роса появляется на листьях в жаркую и сухую погоду.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 02

Признаки болезни на растениях

В начале заболевания на листьях видны зеленые маслянистые пятна, которые за 7-10 дней увеличиваются в размерах. Листья становятся коричневыми, засыхают и опадают. Некоторые садоводы ошибочно считают, что причина появления сухих листьев – выпадение кислотного дождя.

Причины появления болезни

Большая разница дневных и ночных температур (днем 25 градусов, ночью 10-14 градусов). Растения поливают холодной водой и прошли холодные дожди. В теплицах много конденсата на пленке – таким образом, растения постоянно находятся в повышенной влажности.

Как бороться с болезнью

При обнаружении признаков болезни прекратите полив и подкормку на 7 дней. Опрыскать растения медьсодержащими препаратами.

Хорошо подойдет препарат Азофос для борьбы с грибковыми микроорганизмами (при опрыскивании температура раствора должна быть 25 градусов).

Ночью накрыть растения пленкой или укрывным материалом для сохранения температуры.

Провести внекорневую подкормку молочной сывороткой для профилактики заболевания мучнистой росы. Развести 3 литра сыворотки на 7 литров воды. Для улучшения эффекта добавить несколько капель йода в раствор.

Внекорневые подкормки огурцов с августа

- раствор мочевины 15 грамм на 10 литров воды;

- препараты Элин, Циркон.

Как провести омоложение огурцов

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 03

Растения лучше не беспокоить в августе. Плети расположенные на земле будут образовывать дополнительные корни, способные подпитывать растения. Изменяя расположение плетей, вы тем самым сокращаете период плодоношения огурцов.

При понижении температуры воздуха, корни хуже усваивают питательные вещества из земли, поэтому лучше в это время проводить внекорневые подкормки растений.

Оберегайте огурцы от перепадов температур в августе-сентябре, укрывая на ночь полиэтиленовой пленкой. Также можно накрывать от холодных дождей.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 04

Защищайте от болезней: бактериоз, антракноз, пероноспориоз, кладоспориоз, аскохитоз. Избавляйтесь от болезней, используя стимуляторы роста (такие как Эпин) и фунгициды.

Не оставляйте семенников на растениях, они ускоряют старение плетей, старайтесь собирать урожай по мере созревания.

Полив огурцов, начиная с августа, проводите только утром и умеренно. Ночью много влаги в воздухе , которую впитывают растения через листья. Проводите посадку цветущих осенних цветов, привлекая пчел для опыления огурцов.

Замульчируйте почву под растениями торфом, перегноем, опилками или другим материалом. Слой мульчи должен быть 4-7 см. Таким образом, прохладной ночью поверхностным корешкам не будет холодно, а днем не будет жарко.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 05

Стимулируйте рост новых листьев и завязей, удаляя пожелтевшие листья, не нужные листья находящиеся ниже зоны плодоношения.

Хороший способ продлить плодоношение – подсаживать рассаду огурцов к старым кустам, если места на участке много высаживать рассаду огурцов в несколько сроков. Для подсадки используйте партенокарпические (самоопыляемые) гибридные сорта огурцов, выращивая рассаду.

Наблюдая за огурцами при выращивании, огородники узнали, что плодоносят дольше огурцы в вертикальных грядках. Это происходит потому, что освещение кустов более равномерное, лучше проветриваются растения, соответственно меньше болеют и живут дольше.

Продлить срок плодоношения не сложно, соблюдая простые правила ухода за огурцами. Вот все секреты для продления плодоношения огурцов до поздней осени, получая урожай хрустящих огурцов.

Огурцы в августе продление плодоношения. Продлеваем плодоношение огурцов

Так хочется, чтобы огуречный сезон не кончался и в идеале продолжался аж до самых заморозков. Но в большинстве случаев к середине-второй половине августа огуречные плети начинают массово желтеть и сохнуть.

Огурцы в августе продление плодоношения. Продлеваем плодоношение огурцов

Однако отчаиваться не стоит, ведь есть способ продлить плодоношение до сентября, а при благоприятствующей погоде – до октябрьских заморозков.

Для достижения поставленной цели строго-настрого соблюдайте следующие агротехнические приемы :

  • Постоянно собирайте созревшие зеленцы, не давая им перерастать. Это продлит жизнь куста.
  • Для стимулирования формирования новых побегов и завязей своевременно удаляйте пожелтевшие листья на любом участке куста и любые листья, расположенные ниже уровня плодоношения. Последние только впустую расходуют и те скудные питательные вещества, которые получает куст.
  • Во второй половине августа температура воздуха, как правило, заметно понижается, в результате корневая система огурцов хуже усваивает питательные вещества из земли. Сократите прикорневые подкормки в 2-3 раза и замените их большим количеством внекорневых подкормок. Для обработки по листу подойдут растворы препаратов «Циркон», «Эпин», а также раствор карбамида (15 г на 10 л воды). В последнем случае поздняя азотная подкормка призвана поддержать здоровье зеленой массы.
  • Для омоложения тепличного куста нижнюю часть неплодоносящей плети аккуратно снимают с опор и укладывают на землю, после чего присыпают небольшим слоем влажной земли. Такой агроприем будет способствовать появлению большого количества новых всасывающих корешков. В результате растение станет лучше усваивать из земли питательные вещества. Данный способ не подходит для грунтовых огурцов, плети которых стелятся по земле. Они и без того при малейшей возможности будут сами дополнительно укореняться в тех местах, где посчитают нужным.
  • Если Ваши огурчики не замульчированы, обязательно укройте окружающую их землю 5-6 см слоем опилок, торфа, перегноя. Такая защита предотвратит промерзание корней ночью и их перегрев днем.
  • Август – это месяц с большим перепадом дневных и ночных температур. Следствием этого являются обильные утренние росы. Влага оседает на плетях и провоцирует развитие различных грибковых заболеваний. Не ждите появления первых симптомов, выполняйте профилактические обработки.
  • Если Вы выращиваете пчелоопыляемые огурцы, не забудьте позаботиться о дополнительном привлечении насекомых-опылителей. Для этого сажайте поблизости бораго (огуречная трава), фацелию, душицу, хризантемы и другие растения, цветение которых происходит в конце лета – начале осени.
  • Грунтовые огурцы в августе начинают дополнительно укрывать полиэтиленовой пленкой – на ночь и на время холодных дождей.

Как поливать огурцы в августе. Борьба с заболеваниями

В августе огурцы чаще всего страдают от мучнистой росы. Это заболевание развивается, когда температура воздуха опускается ниже +18 градусов и стоит высокая влажность. На листьях появляется белый налет. Они постепенно желтеют и засыхают. Риск заражения мучнистой росой увеличивается при повышенной концентрации азота в почве, нерегулярном и скудном поливе.

Лечение будет успешным, если начать его сразу при появлении первых признаков. Сразу прекращают внесение азотных удобрений. Растения опрыскивают отваром хвоща или настоем бархатцев. Для увеличения прилипаемости можно добавлять в раствор жидкое мыло. Также хороший эффект дает обработка раствором коровяка.

Из химических препаратов против мучнистой росы применяют:

  • раствор кальцинированной соды концентрации 0,5%;
  • 1% раствор бордоской жидкости;
  • 4% раствор медного купороса.

Для огурцов, растущих в теплице, поддерживают температуру воздуха внутри от +23 до +25 градусов. Растения поливают теплой водой. После снятия урожая внутренние поверхности теплицы обрабатывают раствором формалина.

Другим распространенным заболеванием является пенопороз. При заражении им на листьях возникают желтоватые пятна. Затем ботва становится бурой и высыхает. Развитие этой грибковой инфекции идет в условиях высокой влажности и при использовании для полива холодной воды. Для лечения пенопороза прекращают поливы и подкормки. Растения обрабатывают хлорокисью меди или препаратом «Ридомил». Также хороший эффект дает опрыскивание разбавленной молочной сывороткой.

Огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения

Огурцы в августе. Огурцы можно собирать весь август: рецепты секретных подкормок для омоложения огуречных плетей и продления плодоношения

Урожайность огурцов в августе постепенно снижается. Понижение температур в последний месяц лета негативно сказывается на корневой системе овощей. Замедляется поставка питательных веществ к наземной части растения, что приводит к пожелтению листьев и гибели огуречных плетей. Однако продлить плодоношение огурцов можно с помощью специальных подкормок. Хорошо удобренные огурцы будут радовать огородников плодами до конца лета.

Чтобы огуречные плети не погибли раньше времени, нужно применить внекорневые подкормки азотными удобрениями. Опрыскивания омолодят огуречные листья, предупредят их пожелтение и улучшат все обменные процессы в клетках растения.

Варианты подкормок для продления плодоношения огурцов.

Огурцы можно подкормить мочевиной. 10-15 грамм мочевины разводят в 10 литрах воды и опрыскивают растения.

Существуют рецепты подкормок и без использования специальных химических удобрений, которые также заставят огурцы дольше плодоносить. Рецепт подкормки: прелое сено залить водой в соотношении 1:1 и настоять 48 часов. Полученным настоем опрыскать огурцы 3 раза с интервалом в 7 дней. Подкормка не только продлит период вегетации огуречных плетей, но и защитит растения от мучнистой росы.

Некоторые огородники с успехом используют хлебную подкормку. Для ее приготовления нужно замочить в ведре примерно 500 г сухарей или кусочков хлеба. Оставить настаиваться на ночь. К утру кусочки хлеба разбухнут, после чего их нужно хорошо размять. В подкормку добавить 10-миллилитровый пузырек йода. 1 л полученного раствора разводят 10 л воды. Этой подкормкой можно опрыскивать огурцы либо поливать под корень. Обработки проводят раз в две недели вплоть до осенних заморозков.

Еще один секретный способ вернуть огурцам молодость заключается в использовании сыворотки. В 10 л воды влить 2 л молочной сыворотки и добавить 4 столовых ложки сахара. Этим раствором можно опрыскивать огурцы и перцы, тогда на них образуется новая завязь, и они снова будут готовы плодоносить.

Уход за огурцами в августе в открытом грунте. Уход за огурцами в конце лета – начале осени

Огуречные плети уже не выглядят здоровыми, хотя плодоношение продолжается. Нижняя часть совсем оголенная, да и в верхней появляются усохшие листья. На стебле одного из растений обнаружила слизь. Можно ли продлить плодоношение огурцов? Не хочется остаться в начале осени без хрустящих зеленцов.

О том как продлить плодоношение огурцов мы уже писали, но в той публикации предлагались кардинальные решения. Сейчас уделим внимание агротехнике, в августе и последующих месяцах она несколько изменяется по сравнению с весенне-летним уходом. В конце лета ночи становятся прохладными, к утру выпадает много росы, растения не могут не реагировать на изменившиеся условия, испытывают стресс, хуже растут и плодоносят. Им можно и нужно помочь.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 08

В августе и последующих месяцах уход за огурцами немного изменяется

Мероприятия по продлению плодоношения огурцов

Во-первых, почву под огурцами необходимо замульчировать, если это не было сделано раньше. Укрывать можно торфом, лежалыми опилками (не свежими, они впитывают азотные вещества, отбирая их у культивируемых растений!), скошенной измельченной травой (без семян и корней!). Оптимальный слой мульчи 5-6 см. Он и от сорняков защитит, и влагу удержит, и корни предохранит от переохлаждения или перегрева.

Во-вторых, поливать огурцы в теплицах нужно только в первой половине дня и уменьшенным количеством воды. В августе и последующих месяцах по утрам в теплицах образуется много конденсата, если еще и почва переувлажнена, то это провоцирует развитие грибковых заболеваний, в частности корневых гнилей.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 09

Почву нужно было замульчировать, но и в августе это не поздно сделать

В-третьих, при понижении температуры до 18°С подкормки необходимо снизить в 2 раза, а при похолодании до 16°С – в 3 раза. Связано это с тем, что при таких температурах способность всасывать воду и питательные вещества у огурцов ухудшается. К сведению, при 15-12°С плодоношение приостанавливается, зеленцы перестают расти.

В-четвертых, в августе желательно опрыскать огурцы по листьям Кемирой-люкс или Растворином в концентрации 0,5 ч.л. на 1 л воды. Внекорневая подкормка питательным раствором поспособствует нарастанию новых листьев, в результате продуктивность растений не упадет.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 10

Внекорневая подкормка огурцам пойдет на пользу

В-пятых, собирать плоды необходимо вовремя, не давая им перерастать. Даже один переросший плод на плети задерживает развитие новых и по подсчетам растение не додает 0,5 кг (4-5 плодов). А с 1 кв.м. недобранный урожай составит около 2 кг.
В-шестых, необходимо следить за прогнозом погоды. Если ночью ожидается похолодание, то после 18 часов в теплицу желательно внести старое ведро с головешками из костра, накрытыми сырым сеном. Полешки должны не гореть, а тлеть, наполняя теплицу белым дымом. В таких условиях огурцы легче переживут холодную ночь.

И напоследок, приобретая семена, необходимо выбирать холодостойкие гибриды с длительным сроком плодоношения.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 11

Продление плодоношения огурцов – вполне реальная задача

Защита и экстренное лечение гнилей

Если на главном стебле, вторичных плетях, прикорневой шейке или в пазухах листьев обнаружена слизь, то растение поразила гниль. При ранней стадии развития этого грибкового заболевания справится с ним можно. Для этого слизь необходимо удалить, а пораженное место присыпать толченым углем или золой. Можно использовать пасту, приготовленную из ярко-розового раствора марганцовки и мела. Полив заболевших растений нужно сократить, а проветривание теплицы в дневное время усилить.

Для профилактики грибковых заболеваний огурцов (от мучнистой росы, антракноза, бактериоза, аскохиоза и др.) огуречные плети следует опрыскивать каждые 10 дней настоем коровяка (1 кг свежего продукта размешать в 10 л воды, выдержать неделю, процедить) или обезжиренным молоком/сывороткой.

Подкормка огурцов в августе. Чем подкормить огурцы в августе 12

Желаем максимально продлить огуречный сезон

Надеемся, что наши советы вам пригодятся, а хрустящие огурчики с собственной теплицы долго будут присутствовать на вашем столе.

Видео УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ОГУРЦОВ В АВГУСТЕ