Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пересадка шефлеры в домашних условиях. Виды и сорта шефлеры

21.01.2020 в 12:34

Пересадка шефлеры в домашних условиях. Виды и сорта шефлеры

Род данного растения включает около 600 видов, которые также имеют большое количество разнообразных сортов. Для выращивания дома подходит лишь несколько видов культуры. Друг от друга они отличаются поверхностью листвы (например, наличие или отсутствие зубчиков по краям пластины) и ее окрасом (однотонный зеленый цвет, насыщенный желтый и т.д.).

Это интересно! У начинающих цветоводов популярностью пользуется шефлера микс, то есть смесь разных сортов.

Шеффлера древовидная или древесная

Ствол небольшого деревца может быть как ветвящимся, так и прямостоячим. Молодые стебли имеют зеленый окрас, который со временем становится коричневым. Рассеченные на многочисленные части листовые пластины могут вырастать до 20 см в длину. Некоторые сорта имеют на листве желтые, бежевые или белые пятна.

Пересадка шефлеры в домашних условиях. Виды и сорта шефлеры

Древовидная

Шеффлера Кастер

Миниатюрный кустарник, который ценится за компактные размеры. Такой вариант подойдет для небольших офисов и квартир.

Шефлера Голд Капелла

Этот сорт обладает насыщенной зеленой окраской глянцевых листьев, покрытых желтыми и белыми разводами. Растение хорошо себя чувствует в полутени, но все же предпочитает яркое освещение.

Пересадка шефлеры в домашних условиях. Виды и сорта шефлеры

Шеффлера Gold Capella

Шефлера лучелистная

Зеленые либо желтые листья с оливковым или золотистым оттенком располагаются на длинных красновато-коричневых черешках. Пластины имеют блестящую поверхность.

Шефлера восьмилистная

Отличается нестандартным расположением листьев. Бежевые черешки завершаются ланцетовидными листьями по 8-12 штук. Длина пластин с заостренными кончиками составляет около 40 см, ширина около 10 см. Поверхность оливково-зеленых пластин кожистая с глянцевым отливом. Светлые жилки на пластинах четко выражены. У взрослых растений окрас листьев становится зеленым.

Шефлера изящнейшая

Побегов у этого растения не так много, как у других видов. Высота побегов может достигать 2 метров. На каждом черешке формируется до 12 листочков с зубчиками по краям.

Шефлера Вейча

Форма листвы овальная, вытянутая, поверхность имеет ребристые края. Цвет листьев молодых экземпляров – красноватый, взрослых – темно-зеленый.

Шефлера пальчатая

Стебли не очень высокие. Поверхность листвы имеет волнистые края и разделена на 7-10 долей. Наибольшими декоративными свойствами обладают сорта с пестрой окраской. Высота деревьев варьируется от 3 до 8 метров. Длина листовых пластин, очень похожих на листья пальмы, варьируется от 15 до 30 см. Черешки могут вырастать до 7-20 см в длину. Белые соцветия по своему виду напоминают зонтики.

Пересадка шефлеры в домашних условиях. Виды и сорта шефлеры

Пальчатая

Шефлера деловая

Произрастает в лесах Западного Китая. Дикорастущая культура достигает в высоту 2-3 метров. Листья очень похожи на дубовые. Комнатный вариант культуры имеет компактные размеры (высота побегов не более 50 см). Хорошо себя чувствует в затененных помещениях.

Шефлера крупнолистная. Комнатная шеффлера

Шеффлера или шефлера – дерево из семейства Аралиевых, дальний родственник плюща и женьшеня. В своей естественной среде считается сорняком, угнетающим прочие растения. Зато при правильном уходе в домашних условиях он превращается в необычайно красивый комнатный цветок.

Шефлера крупнолистная. Комнатная шеффлера

Цветоводы ценят шеффлеру за пышность кроны и сложные пальчатые листья. Они могут быть разной формы и расцветок в зависимости от вида и образуют красивую раскидистую крону. Цветет это растение мелкими неказистыми белыми или желтоватыми соцветиями.

Ствол дерева тонкий, древовидный. У себя на родине шеффлера может вырастать до 40 м. При выращивании в комнатных условиях – до 1,5-2 м.

Всего в мире существует больше двух сотен разновидностей шеффлеры, но не все они выращиваются в качестве комнатных растений. Самые распространённые – низкорослые сорта с яркой раскидистой листвой.

Особенности
АматеОчень крупные темно-зеленые листья без пятен, с восковым блеском. Тенелюбива. Высотой до 2,5 м.
БианкаЛистья короткие, темно-зеленые, с желтыми зубчатыми краями.
ВосьмилистнаяЛистья зеленые с желтыми пятнами, каждый состоит из восьми овальных пластин и усеян маленькими светлыми иголочками. Достигает 2 м.
ГердаПестрые листья темно- и светло-зеленого оттенка. Высота 0,5-2,5 м.
Голд КапеллаСтвол прямой и длинный. Листья крупные, ярко-зеленые с золотистыми пятнами. В высоту достигает 120 см.
Древовидная (Арборикола)Сложные светло-зеленые листья с круглыми кончиками густо расположены на прямом стволе и украшены редкими желтыми разводами.
КастерТемно-зеленая гладкая листва без пятен. Достигает 120 см.
ЛуизианаКрасивые глянцевые листья пестрых зеленых оттенков.
Лучелистная (Звездолистная)Встречается в комнатных условиях чаще всего. Крупные листья разных оттенков зеленого, на концах – зубчики. Красные цветы. До 2,5 м.
МеланиЛистья крупные, необычного зеленовато-желтого цвета, часто с темно-зелеными краями или пятнами. Неприхотлива. Высота до 1,5 м.
Мундроп (Лунная капля)Многоствольная. Листья небольшие, зеленые с желтыми пятнами. До 40 см.
НораЛистья густые, узкие, с желтыми крапинками.
ПальчатаяТемно-зеленые листья с ярко выраженными прожилками и острыми концами. Крупные соцветия.
ПестролистнаяЛистья отчасти темно-зеленые, отчасти желтые. Неприхотлива. Д 1,5 м.
ПятнистаяКрупные листья с желтыми разводами и зубчатыми краями. Неприхотлива.
ШарлоттаЛистья светло-желтые сверху и темно-зеленые снизу, по форме напоминающие сердечки. Неприхотлива. Низкорослая.

Шеффлера пересадка после покупки. Условия содержания после покупки

Шеффлера в домашних условиях требует к себе внимания. Для нее важна высокая влажность и правильный полив. Она благотворно отзывается на двухразовые ежедневные опрыскивания и теплый душ, который можно проводить 2 раза в месяц, чтобы смыть накопившуюся пыль с кроны и обеспечить дополнительный приток кислорода. Оптимальный вариант – отправить горшок с растением в просторный поддон с крупнозернистым влажным песком или керамзитом.

Важно не допускать чрезмерного пересыхания почвы и избыточной увлажненности. Температура грунта не должна быть ниже температурной отметки в помещении, поэтому увлажнять надо только отстоянной пару суток водой комнатной температуры. Поливают субстрат, когда он просох на 2-3 см.

Оптимальные показатели содержания должны быть в пределах от +18 до 22°C. Надо помнить, что на подоконниках и полу воздух прогревается на пару градусов меньше. Чтобы точно знать температуру, можно положить термометр на подоконник ближе к стеклу. Если зимовка проходит при показателях выше +18°C, то обязательна досветка лампами дневного света.

Шеффлера комнатная будет благодарна, если в летний сезон ее пребывание организуют на балконе, где есть постоянный приток свежего воздуха. Для нее благоприятно снижение ночной температуры.

Начиная с весны, когда комнатный цветок шеффлера начинает набирать силы и активно расти, следует вспомнить о подкормках. Раз в 2 недели используют специальное удобрение для декоративно-лиственных. Яичная скорлупа как удобрение тоже подходит, но применять ее нужно правильно. На небольшой цветочный горшок будет достаточно 1 ст л измельченного состава, добавлять ее лучше в субстрат во время пересадки.

Большинство цветоводов утверждает, что для пышности куста лучше высаживать в один цветочный горшок несколько экземпляров. Ежегодно следует проводить прищипку побегов и срезание верхушки, чтобы обеспечить декоративность кроны.

Шефлера уход обрезка размножение. Размножение

Для размножения шефлеры существуют различные методики, все они приведены ниже:

  1. Посев семян, который обычно проводят в конце февраля. В качестве субстрата используется привычный грунт для взрослых растений или смесь, полученная путем смешивания чистого песка и торфа в равных пропорциях. Посадочный материал предварительно отмачивается в теплой воде, после чего помещается в грунт на небольшом расстоянии друг от друга. Контейнер хранится в помещении с температурным режимом в рамках +20-23 °C, периодически проветривается и увлажняется при помощи пульверизатора. С появлением нескольких хорошо сформированных листков осуществляется рассадка саженцев по индивидуальным горшкам. Затем пересадки будут носить регулярный характер, и проводиться по мере роста кустиков. Также постепенно необходимо снижать температурный режим, пока он не будет доведен до отметки, являющейся оптимальным показателем для взрослых растений.
  2. Для размножения путем черенкования используются только одеревеневшие побеги , которые предварительно обрабатываются корневином или любым другим подходящим стимулятором, после чего они помещаются в субстрат, представляющий собой смесь песка и торфа в равных пропорциях.
    язательно требуется соблюдение температурного режима в рамках +20-22 °C, наличие источников рассеянного освещения и затягивание контейнера сверху полиэтиленовой пленкой для сохранения полученного внутри влажного и теплого микроклимата. После укоренения черенков температурный режим постепенно снижается до оптимальных показателей, а когда корневые отростки окончательно сформируются и значительно отрастут, можно будет осуществить рассадку саженцев в индивидуальные емкости.
  3. Размножение отводками практикуется только для достаточно крупных и взрослых кустов. Подходящим период является начало марта, в это время на стволе шефлеры делается неглубокий надрез, который затем обматывается марлей, обработанной раствором из мха-сфагнума, а поверх она закрывается полиэтиленовой пленкой. Через месяц на этом месте можно будет наблюдать появление первых корневых отростков, а спустя несколько месяцев шефлера срезается ниже укорененного места и сажается в отдельный горшок.

Полив шефлеры после пересадки. Уход за Цветком Шефлера после покупки из магазина

Пусть Шеффлера и не сильно требовательный цветок, сразу после покупки и адаптации лучше заняться его пересадкой. Во-первых, потому что покупная тара часто не выделяется размерами, а Шеффлера растет быстро. Во-вторых, покупной грунт почти всегда крайне беден, а растение быстро вычерпывает из него все возможные полезные вещества.

Для пересадки нужно выбрать горшок на 3-5 см больше того, в котором рос цветок. Для совсем молодого кустика подойдет тара в 9-12 см в диаметре. В дальнейшем, следует действовать так же, как и в случае с пересадкой любого тропического растения:

  1. Для Шеффлера хорошо подойдет обычный грунт для роз и пальм. Можно приготовить почву и самому, выдерживая примерную пропорцию дерна, лиственной земли, перегноя, песка соответственно 4:3:2:1. Еще один рецепт: дерновая земля, перегной, песок (2:1:1).
  2. На дне горшка нужен дренаж для регулирования влажности грунта. Лучше всего подойдет сочетание крупного и мелкого керамзита. Можно использовать крупнозернистый песок. Слой дренажа должен составлять около 4-5 см.
  3. Будет хорошо, если после выше дренажа добавить слоем около 1 см конского навоза. Он поможет Шеффлере быстрее адаптироваться к новым условиям и начать интенсивное формирование корня, ствола.

Корневую систему следует как можно лучше очистить от покупного грунта и высадить в новый горшок, присыпая новой землей.

Цветок Шеффлера на первое время лучше поставить в тень и не допускать попадания на него солнечных лучей. Первые 2-3 недели рекомендуется придерживаться карантина: не подкармливать растение, поливать чуть меньше нормы (раз в 2-3 дня), тщательно осматривать листья и стебель со всех сторон.

В момент карантина получится вовремя заметить вирусные заболевания или вредителей, которые можно было принести из магазина и, соответственно, оперативно принять меры.

Полив шефлеры после пересадки. Уход за Цветком Шефлера после покупки из магазина

Видео пересадка шефлеры в домашних условиях