Дачная жизнь

Жизнь за городом

Размножение малины зелёными корневыми отпрысками.

22.01.2020 в 02:44

Размножение малины зелёными корневыми отпрысками.

Размножение малины зелёными корневыми отпрысками.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».
Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.
- Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.
- На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.
- Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.
- Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.
- Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).
- Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.
- Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)
- Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.
- Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.
- Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.
- Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.
- Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.
- Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Малина размножение семенами. Способы размножения малины

Как и иные ягодники ( крыжовник , смородина), малину можно размножать двумя и более способами. Каждый из них подразумевает выполнения ряда мероприятий. Какие способы размножения малины существуют на сегодняшний день?

Размножение семенами. В домашних условиях этот способ применяется не часто, поскольку при выращивании малины из семян достигается только 45% всходов. Метод требует особых знаний и навыков. К тому же, второе поколение растений по качеству может существенно уступить родительскому. Широко используется этот способ при промышленном выращивании малины ,  а также для селекционных или интродукционных целей. Как осуществляется размножение малины семенами:

    Семена извлекаются из переспевших плодов путем вымывания. В промышленных условиях этот процесс осуществляется на специальном оборудовании. В домашних условиях можно применить мелкое ситечко. По нему аккуратно растирают плоды малины. Далее следует процесс их обработки. Первоначально проводят калибровку, во время которой отделяются некачественные семена. В домашних условиях на этом этапе заливают семена водой и тщательно перемешивают. Семена, которые не пригодны к дальнейшей обработке всплывают. Качественные — тонут на дно емкости. Для эффективного проведения размножения малины семенами, эту процедуру проделывают вручную до 4 раз. После этого семена просушивают в проветриваемом, теплом месте. При этом нужно следить за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на семена.

Следует отметить, что принудительное просушивание приводит к потере свойств. Такой семенной материал не пригодный к росту.

    Далее осуществляется процесс обеззараживания и обработки симулятором роста. Для этого используются различные препараты. Многие дачники рекомендуют применять Энерген. Он пригодный как для семян, так и для обработки ростков.
  • Просушка семян и их подготовка к высадке. Готовый семенной материал собирают в мешочки.

В промышленных масштабах семена высаживаются в почву под зиму. Для этого ее готовят заранее. В домашних условиях рекомендуется выращивать саженцы рассадным способом.

Размножение черенками. Это один из самых распространенных методов. Размножение малины черенками проводят осенью. Каждый куст образовывает придаточные ответвления на стеблях. Их можно аккуратно обрезать садовыми ножницами или секатором у основания. Затем следует поместить черенок на 15 ч. в раствор-симулятор (Энерген, Гетероауксин, Рибав-экстра, Циркон, Ивовая вода), который помогает быстро образоваться корневой системе.Малина размножение семенами. Способы размножения малины

Далее черенок высаживают в тепличные условия. Под пленкой парника необходимо поддерживать постоянную температуру и повышенную влажность воздуха. Температура должна быть в диапазоне 22-250С. Это обеспечит стремительный рост и развитие молодых саженцев кустовой малины. Укоренение проходит около 4 недель. На третьей неделе необходимо каждый день по два часа обеспечивать доступ свежего воздуха для закалки и адаптации черенков к климатическим условиям внешней среды. Вместе с тем рекомендуется существенно уменьшить частоту поливов. Вполне достаточно два раза в неделю (через каждые три) полить небольшим количеством воды под корень.

Примерно через месяц, молодой сформированный побег готов к высадке в почву. Пересаживают молодые растения малины в открытый грунт вместе с той почвой, в которой черенок рос в теплице.

 Размножения отпрысками. Возможность размножить малину корневыми отпрысками возникает как на ранних этапах роста куста, так и на более поздних. Как отмечают некоторые дачники – это один из старых способов разведения этого ягодника. Количество корневых отростков зависит от сорта малины.Малина размножение семенами. Способы размножения малины

Практически этот метод выращивания малины заключается в выкопке горизонтальных корней, толщиной не менее 4 мм., и нарезке из них молодых побегов. Делать это необходимо в начале ноября. В более холодных регионах этот период припадает на конец сентября, начало октября. Во внимание берутся придаточные почки, длиной  не менее 15 см. Самым оптимальным размером считаются здоровые, однолетние отростки длинной 30 см. от корня. Один куст малины может дать до 15 молодых отпрысков.

Следует отметить, что дачники рекомендуют удалять отпрыски не зависимо от того, будут они высажены в дальнейшем на новое место, или нет. Куст необходимо обрезать для того, чтобы не допустить загущения.

Сразу после выкопки рекомендуется высадить отпрыски на новое место. Присыпать корневую систему нужно аккуратно, чтобы не повредить ее. Для этого используется сыпной, слегка размоченный водой грунт с перегноем. После засыпания лунки, можно слегка утрамбовать поверхность. Если почва в результате этого просядет, необходимо снова досыпать земли, чтобы образовалось небольшое возвышение.

Каждый из способов также эффективно применяется и для размножения ремонтантной малины.

Размножение малины крапивкой. Размножение зелеными корневыми отпрысками или «крапивкой»

Вариант получения посадочного материала с помощью отпрысков от корней малины становится все более популярным и получает массу позитивных отзывов. Можно найти большое количество

Размножение малины крапивкой. Размножение зелеными корневыми отпрысками или «крапивкой»

Для того, чтобы куст дал много молодой «крапивки», рост побегов надо спровоцировать в мае месяце. Запаситесь лопатой и острым садовым ножом.

Чтобы побудить к росту нижние почки срежьте молодые корневые побеги, оставив в высоту максимум в 40 см. Затем по кругу, на расстоянии 20-30 см от центра куста, вгоните лопату на глубину штыка в почву и вынимайте ее. При этом почву переворачивать не надо. Задачей является перерезка корней малины. Эти два действия побудят спящие корневые почки проснуться и дать молодую поросль, которая и называется «крапивкой».

Когда молодняк подрастет до 10-12 см, и будет иметь два листочка, его выкапывают вместе с комом земли с белой частью корня материнского куста, размером в 3-5 см. Предварительно советуем: сделайте болтушку из глины и воды (консистенция жидкой сметаны), в которую вы будет опускать белые кусочки корней, чтобы они не пересыхали.

Корневые срезы обработайте стимуляторами роста и пересадите в подготовленный рыхлый и влажный субстрат таким образом, чтобы в нем оказался весь беленький корень и 1 см зеленой части побега.

Высаживать для укрепления и укоренения «крапивку» надо в парники или создать тепличный эффект, накрыв полиэтиленовыми бутылками. При этом следите за тем, чтобы ваша молодая поросль была затенена. Ведь под пленочным укрытием она может свариться на солнце. Оптимальные температурные параметры для успешного и эффективного укоренения +20-26оС. И через месяц можно наблюдать появление новых листочков и рост побегов. К осени у вас вырастут замечательные здоровые саженцы.

Размножение малины одревесневшими черенками. Зелёными черенками

Зелёные черенки срезают в летний период, выбирая для этого пасмурные дни. Они являются небольшими корневыми отростками, на которых появились несколько листьев. Для срезки такого посадочного материала необходимо воспользоваться ножом или секатором, саму срезку проводят на 4–5 см ниже почвенного уровня.

Длина каждого черенка должна составлять 7–10 см, и на нём должно иметься 2–4 почки, угол среза — 45°. На каждом черенке делают несколько продольных надрезов, длиной 2–3 см, на приблизительном расстоянии 3–4 мм друг от друга . Чтобы посадочный материал хорошо, быстро и качественно укоренился, рекомендовано поместить его на 10–12 ч в раствор с регулятором роста. Можно использовать «Корневин». Раствор готовится непосредственно перед помещением в него посадочного материала, согласно рекомендациям, указанным в инструкции.

Важно! Следите за тем, чтобы температура раствора не опускалась ниже +18°С, поскольку это чревато тем, что посадочный материал не укоренится.

Затем можно приступить к посадке: саженцы укладывают в предварительно подготовленные бороздки или траншеи, глубина которых не больше 10 см, соблюдая дистанцию 7–10 см. Лучше проводить посадку в теплице , поскольку она будет происходить в конце лета, а следовательно наступает период холодов. Если же вы осуществили посадку на открытом грунте, обязательно укройте саженцы плёнкой для создания парниковых условий и регулярно поливайте, а зимой организуйте защиту от морозов и сквозняков.

Растения, которые были высажены таким способом в весенний период, порадуют садовода урожаем уже на следующий год . Этот способ — один из наиболее популярных среди садоводов. Секрет в простоте и возможности полакомиться ароматной ягодой уже на следующий год. Размножение малины одревесневшими черенками. Зелёными черенками Черенки должны укорениться спустя 1 месяц, но при условии, что будет соблюдаться температура +22…+25°С и высокая влажность.

Размножение малины черенками в воде. Размножение черенкованием

Черенок – это кусочек побега или корневища, который после помещения в специальный субстрат пускает корни и почки, образуя новое растение. Размножение малины черенками имеет ряд преимуществ:

полностью сохраняются сортовые свойства маточного образца;

это быстрый метод разведения – из одного стебля можно нарезать и укоренить несколько черенков;

способ актуален для сортов, слабо дающих корневую поросль.

Малина относится к разновидности корнеотпрысковых растений, которые можно размножать и зелеными, и корневыми черенками.

Получение посадочного материала из зеленых черенков

Размножение малины зелеными черенками можно проводить, начиная со второй половины июня, когда молодые побеги хорошо продвинулись в росте и окрепли. Для подготовки черенков нужно нарезать веточек из поросли. Делать это лучше всего рано утром, когда они напитаны влагой.

Как из побега сделать черенок? Со стебля удаляют верхушечную почку, чтобы остановить рост, а все силы направить на образование корней. Заготовку делят на несколько кусочков по 2–3 междоузлия (расстояние между листьями) в каждом. Нижний срез делают под листом, на черенке оставляют 1 лист. Доказано, что черенки из нижней части побега быстрее образуют корни и приживаются.

Выбираем способ укоренения

Вариант 1. Основание черенка в течение суток выдерживают в растворе со стимулятором укоренения или окунают в специальную ростовую пудру. Подготовленный материал сажают в общий или индивидуальный контейнер с легким плодородным субстратом. Для его приготовления берут по 1 части верхового торфа и перегноя и 2 части речного или перлитового песка. Контейнер с черенками обильно поливают и помещают в небольшой парник, ставят в затененное место. В период образования корней (3–4 недели) растение получает влагу, а, значит, и питание, через надземную часть, поэтому важно поддерживать влажность в районе 85–90%. В питомниках для этого используют туманообразующие установки, в домашних условиях – регулярно опрыскивают водой.

Обратите внимание! Для активного корнеобразования растение должно в достатке получать калий и фосфор и недополучать азот. Азотные удобрения способствуют нарастанию зеленой массы, а для растения в данный момент это не нужно.

Вариант 2. Укоренение в емкости с водой несколько отличается от предыдущей методики. Во-первых, берут более длинный черенок – до 20 см. Во-вторых, для стимуляции корнеобразования проводят бороздование – на нижнее междоузлие побега ножом через каждые 2 мм наносят неглубокие продольные царапины. Подготовленную ветку обрабатывают стимулятором роста и ставят в чистую, лучше дождевую воду. Обратите внимание, что воды должно быть ровно столько, чтобы покрылось процарапанное междоузлие. Слишком высокий уровень приведет к недостатку кислорода и загниванию растительных тканей. Воду лучше не менять, а доливать по мере надобности. Когда появятся корни, росток можно будет пересадить в горшок с почвой для дальнейшего укоренения и развития.

Cаженцы малины, вымоченные в специальной смеси перед посадкой

Разведение малины корневыми черенками

Малина отлично размножается кусочками корней. Осенью, во время выкопки поросли, из остатков корневища можно заготовить черенки по 10–15 см длиной. Для этой цели используйте здоровые корни диаметром в 3–5 мм от растений не старше 2 лет.

Если вы проводите эти работы в сентябре, корешки можно высадить сразу в грунт, положив их плашмя на глубину 5–7 см. Присыпьте их листовым перегноем, замульчируйте древесной корой или растительными остатками, обильно полейте. Пробудившиеся почки обязательно дадут новые ростки.

Второй вариант – сохранить куски корней до весны. Поместите их во влажный песок и опустите в погреб. Весной высадите в почву и к осени получите качественный посадочный материал для постоянного малинника.

Видео размножение малины корневыми черенками. Результат такого размножения