Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху

23.04.2021 в 23:45

Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху

Воздушный способ подводки электропитания привлекателен тем, что не требует больших затрат времени и средств. Но нормативами установлены требования, которым отвечают далеко не все дома:

  • Ввод кабеля в дом должен располагаться на высоте не менее 2,75 м. Если высоты дома хватает, на стену монтируется распределительный щиток с УЗО, к нему подключается кабель от столба. Если дом имеет меньшую высоту, устанавливают специальную стойку (трубостойку). Она может быть изогнутой формы называют «гусак» (на рисунке слева) или прямой (на рисунке справа). Отличаются эти два способа ввода и методом крепления к стенам дома (см фото).

    Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху

    Способы установки стойки для воздушного ввода электричества в дом

  • От столба до точки ввода расстояние не должно превышать 10 м. Если это расстояние больше, ставят дополнительную опору.  От нее до линии электропередач расстояние не должно быть больше 15 м.
  • Отвод от ЛЭП делают:
    • до 10 м — медным проводом сечением 4 мм;
    • от 10 до 15 м — проводом с медными жилами сечением 6 мм.
    • алюминиевые провода используются в любом случае не менее 16 мм в диаметре.

Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху

Подключение к столбу электропередач воздушным способом

Хоть медные провода требуются меньшего диаметра, стоят они значительно больше, чем алюминиевые. Потому ввод электричества в дом от столба чаще всего делают из кабелей с алюминиевыми жилами. Есть два способа:

  1. Между столбами натянуть торс или провод, к нему на специальных хомутах прикрепить токонесущий кабель.
  2. Использовать самонесущие провода, для которых опора не нужна: СИП (провод самонесущий изолированный). Его подключают при помощи:
    • изоляторов (стеклянных, полимерных, фарфоровых);
    • специальной арматуры.

Специальная арматура появилась не так давно, но становится все более популярной. Она имеет определенный запас прочности. При его превышении (падении деревьев, массовом сходе снега и т.п.) арматура разрушается, но кабель при этом остается цел, электропитание не нарушается.

От того места, где вводный кабель прикасается к деревянной стене дома, и до места установки щитка, кабель должен быть уложен в стальную трубу

Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху

Ввод электричества в дом со столба через трубостойку

Воздушный ввод электричества в дом имеет и недостатки:

  • Электропроводка открытая, из-за чего возможны ее повреждения.
  • Висящие провода ограничивают возможности при подъезде крупной техники (автокранов, автовышек и т.п.).

Какой СИП кабель нужен для проводки от столба к дому 220в. Воздушный ввод кабеля

Подключение электричества к дачному дому от столба можно произвести с помощью воздушного ввода. Данный способ подразумевает натяжение кабеля от ЛЭП до щитка с помощью анкерных болтов на опоре. Ввод провода нужно делать не ниже, чем на 2 м 75 см над землёй, а при недостаточной высоте конструкции используются специальные стойки из труб. Она может быть изогнутой («гусак») или прямой.

Если высота дома соответствует нормам, то на стене устанавливается щиток с устройством защитного отключения. Пространство от столба до места ввода должно составлять до 10 м. Если оно больше, то требуется установить дополнительную опору, которая будет вмонтирована на промежутке до 15 м от линии электропередач.

Отвод от столба делается проводом с сердечником из меди и с сечением от 4 мм² (длина до 10 м) до 6 мм² (от 10 до 15 м) и 10 мм² при длине кабеля больше 25 м. Если сердцевина провода состоит из алюминия, то её диаметр должен составлять не меньше 16 мм. Если для ввода электричества в дом используется СИП, то для его подключения требуется специальная арматура и изолятор из стекла, полимера или фарфора.

Первая нужна для защиты кабеля от схода снега или падения дерева. При этих происшествиях арматура ломается, но кабель остаётся целым. Изолятор требуется для защиты перемычек, так как из-за жёсткости СИП его нельзя напрямую подключить к щитку. Для этого к нему крепится более мягкий кабель. Также при соединении алюминиевых и медных проводов запрещается производить скрутку. Для этого все перемычки требуется делать из клеммных коробок, а для их защиты использовать изоляторы.

При натяжении кабеля следует учесть, что его высота над пешеходной зоной должна составлять не меньше 3,5 м, а над проезжей частью требуется расстояние до земли от 5 м. Силу натяжения требуется регулировать с помощью динамометра. Преимущество воздушной прокладки в том, что требуется мало ресурсов для подключения кабеля, а также есть возможность быстрой замены провода.

Недостатком такого ввода является то, что электропроводка открыта и может подвергаться повреждению деревьями, погодными условиями или другими механическими способами. Также висящие провода препятствуют подъезду крупногабаритного транспорта (автокраны, автовышки, пожарные машины).

Провод проложен по воздушным линиям Источник samelectrik.ru

Расчёт кабеля

Требуется знать какое сечение нужно для 15 кВт и 380 для ввода в дом, так как при алюминиевом и медном сердечнике оно имеет разные характеристики, а также отличается при разном способе подключения. Для открытого введения при напряжении в 380 В и мощности в 15 кВт требуется медная жила с сечением от 4 мм², и способная выдержать силу тока от 41 А, а для алюминиевого провода – от 10 мм² и силой тока от 60 А.

Для проложенных в трубе кабелей медные жилы должны иметь сечение от 10 мм², а для алюминиевых – от 16 мм². Длина кабеля зависит от расстояния места ввода до столба, а также наличия дополнительных креплений или подпорок.

Ввод кабеля в дом со столба. Подключение СИП провода к дому

Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 03 Для подключения дома от опоры ЛЭП все чаще стали использовать так называемый СИП. Аббревиатура расшифровывается как — самонесущий изолированный провод. Жилы СИП выполнены из алюминия. В советское время ввод в дом чаще всего выполнялся голыми проводами на изоляторы закрепленные на фронтоне. После чего уже от них подключался кабель до счетчика.

Такой способ сопровождался массой недостатков:

  • ⚡ схлесты проводов при ветре
  • ⚡ возможный обрыв провода
  • ⚡ окисление в местах соединений
  • ⚡ проблемы с изоляторами и крюками, которые со временем выскакивали со своих мест
  • ⚡ большая занимаемая площадь на фасаде
  • ⚡ возможные короткие замыкания с последующим выходом из строя бытовой техники или отключение эл.энергии по всей улице Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 04

Современный монтаж СИП кабеля от столба к дому лишен этих проблем. Изоляция СИП состоит из сшитого полиэтилена, которому не страшны атмосферные воздействия. Резкие перепады температуры также не сказываются на его изоляционных свойствах. Благодаря качественной изоляции исключены короткие замыкания при схлестах. Такой ввод может верой и правдой прослужить до 25 лет!

Материал

  • ⚡ СИП 4*16 или СИП 2*16 (в зависимости от ввода 220В или 380В)
  • ⚡ Бандажная лента SOT37 ~ 2,5-3м (для крепления крюка на опоре)
  • ⚡ Скрепа SOT36 – 2шт (фиксация ленты) Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 05
  • ⚡ Бандажный крюк SOT39 или SOT29 – 1шт Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 06
  • ⚡ Настенный крюк SOT28 или SOT76 – 1шт и крепежные анкер болты к нему Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 07
  • ⚡ Анкерный зажим SO80 или SO158 – 2шт Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 08
  • ⚡ Прокалывающие зажимы SLIP12.1 – 8шт (для ввода 380В) и 4шт (для ввода 220В) Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 09

Здесь указанны марки материалов производителя ENSTO, в вашем случае спецификация (SLIP, SO, SOT и т.д.) может не совпадать, но сами названия (прокалывающий, анкерный зажим, скрепа) должны быть одинаковыми. Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 10

Перед началом работ необходимо будет выполнить определенные замеры. От опоры до фасада дома, где будет располагаться настенный крюк должно быть не более 25м. В противном случае придется устанавливать дополнительную подставную опору. Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 11

СИП выбирайте в зависимости от того, какой ввод в дом будете заводить – 220В или 380В. При покупке СИП лучше сделать некоторый запас в метраже на всякие непредвиденные ситуации. В основном для ввода в дом используются марка СИП 4*16.

Для подключения к основной магистральной линии эл.передач потребуются покалывающие зажимы. Выбор их очень велик, есть даже такие, которыми можно работать без снятия напряжения с ЛЭП. Срывная головка болта у них изолирована от контактов. В первую очередь обращайте внимание на сечение провода и подбирайте под него марку зажима. Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 12

Важно сделать одно замечание.

Если основная ВЛ к дому у вас выполнена голыми неизолированными проводами, то и зажимы должны быть соответствующими. Одна сторона под контакты с гладкой поверхностью, другая с зубчиками. Когда на магистральной ЛЭП тоже висит СИП, в этом случае выбирайте зажимы с прокалывающими зубьями на обеих сторонах подложки контактов.

зажим для подключения к голым проводам

На опоре и фасаде дома устанавливаются два крюка. Между ними как раз и натягивается СИП. Его фиксация выполняется анкерными натяжными зажимами. Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 13

Источник —  Кабель.РФ

Монтаж ввода внутрь дома

Все основные вопросы и споры как правильно выполнить монтаж СИП кабеля от столба к дому возникают когда дело уже касается захода эл.питания внутрь дома. Некоторые считают, что ввод должен быть цельным и нет нужды делать дополнительное соединение, и в чем то они правы. Но здесь можно привести одну рекомендацию.

Если вы приобрели простой СИП не марки НГ (негорючий), то ввод внутрь дома делайте медным кабелем ВВгНг.

Как СИП поддерживает горение можно увидеть в этом ролике:

Сам кабель через стену в дом нужно заводить в пластиковой или металлической трубе. Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 14

На что еще стоит обратить внимание при данном монтаже СИП:

  • ⚡ если СИП несколько метров будет идти по фасаду стены, нужно будет использовать дистанционные зажимы (SF50, SFW50), т.к. расстояние от СИП до стен должно выдерживаться минимум в 6см Ввод кабеля в дом. Подвод электрики по воздуху 15
  • ⚡ перед вводом в дом обязательно делайте изгиб кабеля книзу, чтобы вода через гофру или защитную трубу не попадала во внутрь. Любые уплотнители все равно со временем высохнут, потеряют свои свойства и рассохнутся.

Всю работу по монтажу ввода СИП в дом обязательно заранее согласовывайте с энергосбытовыми организациями. Так как в каждом городе и даже в разных районах одного города, у них могут быть совершенно разные требования (цельный СИП до счетчика или соединение через кабель, место установки счетчика – фасад дома или опора и т.п.).Если монтаж выполнен грамотно и в соответствии с правилами, можете быть уверенными что данный ввод надежно прослужит Вам долгие годы.

Видео ввод кабеля в дом