Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть на зиму молодые деревья. Ошибки при укрытии на зиму плодовых и хвойных деревьев.

10.12.2019 в 16:27

Чем укрыть на зиму молодые деревья. Ошибки при укрытии на зиму плодовых и хвойных деревьев.

Обёртывания укрывными материалами, деревянные и пленочные каркасы, защитные сооружения из всевозможных подручных средств – чего только не придумывает садовод, готовя сад к зиме. Но, оказывается, далеко не всегда укрытия приносят пользу, а порой могут и навредить.

Чем укрыть на зиму молодые деревья. Ошибки при укрытии на зиму плодовых и хвойных деревьев.

Как объясняют специалисты, которым можно доверять, делают это для защиты от солнечных ожогов в феврале - марте, когда яркое солнце и отражённые от белого снега лучи обжигают кору.

Но защитить такие уязвимые растения от повышенной инсоляции можно, затененив их угловыми щитами, например из мешковины. Их устанавливают со стороны наиболее сильного солнечного воздействия в конце зимы, когда дни становятся длиннее и солнце светит всё ярче.

Не все знают об истинном назначении обёртывания растений. Многие думают, что оно необходимо для их утепления, а значит (по такой логике), в нём нуждаются плодовые культуры, особенно молодые растения. Некоторые готовы чуть ли не в шубу закутать молодое деревце, лишь бы оно не замёрзло. Но никакая шуба зимой не поможет, от мороза не защитит. Ведь сама по себе одежда не греет, тепло не создаёт. Она лишь помогает сберечь уже имеющееся тепло человеческого тела, изолирует его от проникновения холода. Чтобы понять это, вынесите самую тёплую шубу на мороз, и вскоре она и снаружи, и внутри станет такой же холодной, как и все предметы на улице. Так какой же в ней смысл для дерева?

Подготовка молодых деревьев к зиме. Особенности обрезки фруктовых деревьев

Удаление ветвей при подготовке молодых деревьев к зиме в плодовом саду ограничивается минимальной санитарной обрезкой – потеря большой части кроны провоцирует загущение и задержку формирования цветковых почек, поскольку растение тратит все силы на восстановление срезанной поросли. В результате дерево дает меньший урожай, чем без обрезки.

На урожайности взрослых и старых деревьев обрезка, наоборот, сказывается благотворно, особенно если наблюдается снижение темпа прироста побегов. В этом случае хорошей стимуляцией ростовых процессов будет укорачивание всех веток. Вырезание старых веток целиком допускает удаление не более 1/3 от всего объема кроны. Следует минимизировать число срезаемых за раз ветвей, ввиду этого обрезку деревьев стоит проводить ежегодно. Удаляя ветвь, рекомендуют оставить небольшой пенек, чтобы предотвратить процесс вымерзания живой древесины, но весной нужно будет удалить его.

Как утеплить кусты на зиму. Как утеплить приствольный круг?

Самым простым и эффективным приемом утепления приствольного круга считается мульчирование. Оно не только предохраняет корневую систему от перепадов температур, но и сохраняет влагу, защищает грунт вокруг ствола от высыхания и препятствует появлению сорняков.
Как утеплить кусты на зиму. Как утеплить приствольный круг?С помощью мульчи можно значительно снизить глубину промерзания почвы и предоставить плодовым деревьям комфортные условия для зимовки.

Для мульчирования используют постоянные и заменяемые материалы. К первым относятся гравий, крошка из камня и другие аналогичные утеплители, которые дополнительно выполняют декоративную функцию. Другая группа – это еловый лапник, солома, торф, компост или опилки. На протяжении всей зимы они утепляют деревья, улучшают структуру почвы вокруг стволов и обогащают ее полезными веществами.

Для мульчирования плодовых деревьев приствольные круги покрывают слоем утеплителя толщиной около 10 см. При использовании компоста или перегноя его следует сыпать более тонким слоем (до 7 см), поскольку в большом количестве он может загнить. Если зима будет слишком суровой с сильными морозами, то сверху мульчу нужно будет накрыть еловым лапником или сделать снежный сугроб высотой около 1 метра.

Как сохранить яблоню на зиму. Как в зиму сохранить яблони

Большое количество существующих сортов яблонь дает возможность садоводу подобрать растение, максимально адаптированное к климатическим особенностям своего региона. Тем не менее, в условиях средней полосы России рекомендуется предпринимать ряд мер для защиты плодовых деревьев в зимний период.

Как сохранить яблоню на зиму. Как в зиму сохранить яблони

Инструкция

1

Подготовку яблонь к зиме стоит начать еще во второй половине лета. Известно, что дерево с невызревшими до холодов молодыми побегами окажется повреждено морозом и ослаблено к весне. Проще предотвратить возникновение подобной проблемы, чем бороться с последствиями. Чтобы сократить количество молодой поросли в конце июля следует отказаться от применения в яблоневом саду азотных удобрений и уменьшить полив. В дождливое лето рекомендуется отводить избыток влаги, выкопав дренажные канавки.

2

Для лучшего вызревания древесины деревья следует подкормить фосфорными и азотными удобрениями. В сентябре или самом начале октября в почву под яблонями вносится суперфосфат из расчета от тридцати до сорока грамм на квадратный метр и сернокислый калий, которого на такую же площадь потребуется двадцать грамм.

3

После окончания роста побегов рекомендуется обильно полить яблони . Как правило, это делают в сентябре. При этом почва должна пропитаться водой на глубину от одного до полутора метров. Степень увлажнения земли несложно проверить, воткнув в землю в нескольких местах проволочный щуп. Равномерного смачивания почвы можно добиться, проделав в грунте от восьми до десяти отверстий небольшого диаметра глубиной до полуметра.

4

После полива и впитывания воды в почву следует присыпать землю слоем мульчи толщиной около пятнадцати сантиметров. В качестве мульчирующего материала рекомендуется использовать торф. Не стоит присыпать приствольные круги соломой и опавшими листьями, которые привлекают грызунов.

5

Основные повреждения яблони получают при перепадах температур в конце зимы и ранней весной . Чтобы избежать морозобоин и солнечных ожогов, штамб и скелетные ветви деревьев обрабатывают побелкой. Для ее приготовления на десять литров воды потребуется два килограмма извести, килограмм глины и триста грамм медного купороса.

6

Побелку потребуется повторить в марте. Если это невозможно, стоит осенью обвязать стволы и крупные ветки несколькими слоями бумаги. Для дополнительной защиты от мышей и зайцев штамбы можно закрыть толем или рубероидом, закрепив его крепким шпагатом. Весной эту обвязку следует убрать.

Видео как укрывать молодые деревья в зиму