Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое парша на яблоне. Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания

06.10.2020 в 21:37

Что такое парша на яблоне. Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания

Что такое парша на яблоне. Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания
Как и любому другому грибу, парше для развития и размножения необходимы тепло и влага. Патоген особенно активен в сырые года, когда сегодня дождь, завтра туман, а послезавтра – роса. Оптимальной температурой для жизни Вентурии неравной (Venturia inaequalis) считается диапазон от 18°С до 20°С.

Еще одна интересная особенность парши заключается в том, что ее споры могуть проникать только в молодые листья. Лист старше 25 дней болезнь не поражает. Поэтому в засушливую весну инфекция расползается крайне медленно, и больная яблоня способна порадовать нас отменным урожаем.

Если весенней засухи не случилось, первые симптомы заболевания можно заметить после цветения яблони. На листьях больного дерева появляются желто-зеленые пятна (иногда с серым налетом). Постепенно пятна становятся черными, распространяются на большую часть листьев и переходят на плоды.

При сильном поражении и быстром развитии парша на яблоках проявляется уже на стадии завязи и мешает плодам поспеть. Недоразвитые яблочки деформируются, покрываются пятнами, иногда опадают или продолжают висеть на дереве сморщенными комочками.

Когда черные пятна парши возникают на этапе созревания, то урожай собрать вполне реально. Правда, внешний вид яблок оставляет желать лучшего. Плоды покрываются опробковевшими пятнами, на некоторых появляются трещины. Такие яблоки очень плохо хранятся и годятся только в переработку.

А что с листвой? Она несколько быстрее обычного желтеет, опадает и становится местом зимовки для гриба-возбудителя парши. Весной все начинается заново. При активном участии воды, ветра, птиц и огородников споры разлетаются повсюду, оседают на листочках и начинают свое “черное” дело. Поэтому борьбу против злополучного грибка лучше начинать осенью. Так же, как и профилактику.

Что такое микориза?

Микориза , ( с греческого микос (μύκης) — гриб и риза (ρίζα) — корень ) – явление взаимовыгодного сосуществования между живыми клетками растений, и непатогенными (не вызывающими заболеваний) грибами, заселяющими грунт. Определение микориза дословно значит « грибокорень «.

Микориза это содружество между растениями и грибами , приводящее к взаимной выгоде. Грибы используют продукты фотосинтеза растений, получая растительные сахара, которые сами не могут производить. Растения в свою очередь, благодаря микоризе, получают гораздо больше выгод.

Гифы мицелия проникают в проникают в клетки коры корня ( Эндомикориза ) или остаются на поверхности корня, оплетая его плотной сетью ( Эктомикориза ), благодаря чему увеличивается способность поглощения влаги и минеральных солей из почвы. Растения начинают сильнее расти, образуют больше цветков и плодов. Становятся также значительно устойчивее и к неблагоприятным условиям – засухе, морозу, несоответствующему рН или чрезмерной засоленности почвы. Микориза защищает растения от болезней ( Фузариоза , Фитофтороза ).

Где встречается микориза?

Микориза существует в природе уже миллионы лет – более 80% всех растений остается в симбиозе с микоризными грибами. На приусадебных участках, к сожалению, возникает редко, так как была разрушена в результате интенсивного выращивания и применения химических удобрений и средств защиты растений.

Невооруженным глазом (без микроскопа) не удастся проверить, есть ли в садовой земле микориза. Микоризные грибы очень часто погибают во время строительства дома. Глубокие котлованы, оставленные на поверхности грунт, остатки щебня и извести, это основные причины отсутствия микоризы в саду.

Что такое мучнистая роса. Мучнистая роса

Что такое парша на яблоне. Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания 01

Мучнистая роса на плодах винограда

Что такое парша на яблоне. Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания 02

Podosphaera panosa на бутонах розы

Мучни́стая роса́ , пепелица , бель  — грибное заболевание растений, вызываемое микроскопическими эктопаразитическими грибами из порядка эризифовых , или мучнисторосяных (Erysiphales). Мицелий мучнисто-белого цвета развивается на листьях, надземных частях побегов, иногда на плодах в начале лета.

Микозы со сходными внешними проявлениями — ложную мучнистую росу  — вызывают грибоподобные организмы оомицеты из семейства пероноспоровых (Peronosporaceae). Мучнистая роса- инфекционная болезнь растений, вызываемая мучнисторосяными грибами отделп Аскомицеты, признаком которой является появление на листьях, побегах и плодах белого паутинистого или мучнистого налёта, образованного мицелием и спороношениями возбудителем М.р. поражаются многие лиственнве древесные породы, кустарники, плодовые и цветочные растения.

На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия , на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах , а также на черешках, плодоножках и плодах . Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию в результате вторичной инфекции.

Название болезни отражает описание симптомов заражения, общих для разных видов различных несовершенных грибов . Например,

    ,

    Профилактика:

      Как и у большинства грибов, развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием или опыливанием растений специальными препаратами для защиты ( коллоидная сера ; хлорид меди , медный купорос и другие соединения меди (II), железа , цинка ).

      М.Л., 1960.

    Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

    Теперь, когда стало понятно,  почему яблоки гниют на дереве , пора определиться, что делать с этой напастью и как лечить монилиоз.

    Сразу, как только будет замечено усыхание листьев, необходимо удалить поражённые ветви. Следует срезать на 10-15 сантиметров больше, чем успела захватить болезнь. Все срезанные ветки лучше сразу же сжечь, а если такой возможности нет, то оставить в ведре, обязательно накрыв его крышкой. Туда же положите и осыпавшиеся цветы, ведь они также заражены спорами болезни. А вот в компост их класть не желательно. Споры могут сохраниться в нём надолго.

    Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

    Важно! Если вы хотите, чтобы лечение монилиоза яблони было скорым и эффективным, то не стоит тянуть и с опрыскиванием.

    Для этого делают 1% раствор бордосской смеси и тщательно обрабатывают не только ветви, которые были затронуты болезнью, но обязательно всё дерево целиком. На это может потребоваться около 3 литров жидкости. Если не хотите пользоваться химией, то для борьбы с монилиозом , то можно купить промышленные фунгициды. Весной в прохладную погоду лучше опрыскивать препаратом «Хорус». Он наиболее эффективен и безвреден для пчёл.

    Есть и другие фунгициды:

    • «Скор» или «Каптан».
    • «Раек» или «Делан».
    • «Абига-Пик»
    • «Полирам»
    • «Топсин-М» и другие.

    Следует учесть, что «Хорус» рекомендуется использовать в прохладную погоду, а в жару во время роста плодов лучше использовать «Скор».

    На заметку! Все эти фунгициды не опасны для людей и животных, в том числе пчёл, хотя обработку плодов следует провести за две недели до сбора урожая, а лучше за месяц.

    Чтобы яблоки не гнили на дереве , можно применять и такие химикаты, убивающие споры грибка:

    • коллоидная сера;
    • хлорокись меди (Хом);
    • медный купорос.

    Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

    Существуют и биопрепараты для борьбы с монилиозом и другими грибковыми болезнями:

    • «Фитоспорин М»
    • «Микосан В»;
    • «Алирин Б».

    ! Они подавляют развитие спор и безвредны для людей, домашних животных и пчёл.

    Видео парша на яблоне