Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как утеплить персик на зиму. Утепление приствольного круга

09.11.2019 в 21:05

Как утеплить персик на зиму. Утепление приствольного круга

Самый простой и действенный способ утепления – мульчирование. Его сделать достаточно просто и много времени это мероприятие не займет. Мульча в теплое время года дает возможность почве постоянно обладать определенной влажностью. При этом сорнякам будет сложно вырасти.

Как утеплить персик на зиму. Утепление приствольного круга

Мульчирование

В холодное время года этот способ не даст возможность корням подвергнуться резким температурным перепадам, а почва не сможет слишком глубоко промерзнуть.

Достаточно условно мульчу делят на два вида: постоянную и динамическую. Они разнятся между собой.

Постоянная

Имеет вид каменной крошки, гравия, стеклянных осколков и иных аналогичных материалов. В основном используется в качестве декоративного материала и как дополнение для чистоты приствольного круга и чтобы почва не пересыхала.

Динамическая

К этой категории стоит отнести опавшую листву, торф, кору, перетертую до консистенции мелкой крошки, опилки, компост. Они не только утепляют корни деревьев, но и благоприятно сказываются на качестве почвенного покрова, улучшая ее качественные показатели. Они также оснащают грунт полезными веществами.

Для того, чтобы мульчирование было действенным, слой засыпки делают не менее чем в 10 сантиметров. Если используется смесь перегноя с компостом, то слой можно уменьшить до 7 сантиметров. При увеличении толщины слоя может начаться процесс гниения мульчи. Если ударят сильные морозы, то слой мульчи следует прикрыть лапником или насыпать на него много снега.

Как утеплить персик на зиму. Утепление приствольного круга 01

Стоит иметь в виду, что мульчу нужно выкладывать таким образом, чтобы оградить ствол от прикасания с ней. Органическую мульчу надо выкладывать на опавшие листья, поэтому этот процесс делается после того, как листья полностью опали, а морозы еще не ударили.

Мульчирование не только предостерегает корневую систему от вымерзания, но и не дает возможности сорнякам весной появиться. Более того, отпадает необходимость в весенней подкормке почвы при помощи азотных удобрений. Вредители и возбудители болезней негативно относятся к процессу мульчирования.

Как утеплить абрикос на зиму. Особенности перезимовки абрикосовых деревьев

Самым губительным для абрикосов, независимо от их возраста, является негативное влияние зимних оттепелей, которые могут спровоцировать ранние биохимические процессы. Резкое похолодание сможет вызвать необратимые повреждения, вплоть до гибели цветковых почек. Перепады температур особенно опасны для молодых и только что посаженных плодовых деревьев. В связи с этим возникает вопрос, как правильно утеплить абрикос на зиму.

Следует различать понятия «зимостойкость» и «морозостойкость». Под термином «зимостойкость» понимаются все неблагоприятные факторы зимы – ветры, морозы, перепады влажности и температуры. Зимостойкость вида Абрикос, включая и его северные сорта, пока еще недостаточна.

Понятие «морозостойкость» намного уже и означает устойчивость к холоду. У обыкновенного абрикоса она достаточно высокая. В Поволжье абрикосовые деревья вполне хорошо переносят суровые зимы на протяжении многих лет.

Глубокий покой у абрикоса достаточно короткий – до начала декабря. Всю зиму деревья находятся в состоянии вынужденного покоя. Это означает, что они уже способны к цветению и росту, от этого их останавливают только отрицательные температуры. Для старта роста нужно совсем немножко тепла. Даже оттепели достаточно, чтобы абрикос начал расти.

Как утеплить абрикос на зиму. Особенности перезимовки абрикосовых деревьев

В течение лета плодоносящие деревья накапливают питательные вещества, которые необходимы для успешной перезимовки. Абрикосы на юге покрываются «шубой» из подобных химических соединений. На Средней полосе лето умеренно теплое, поэтому абрикосы не успевают запастись питательными веществами. Зимуют они в «легком пальтишке».

Стоит отметить и плюсы ранней оттепели. Абрикос ежегодно закладывает на однолетних побегах большое количество цветочных почек, независимо от урожайности в прошлом году. Если бы иногда не происходила частичная гибель почек, то дерево быстро бы истощилось и срок их жизни сократился. Такое явление вполне нормально, это естественное восстановление сил абрикоса.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Обрезка персика. Обрезка дерева персика

Обрезку сформированного персика можно разделить на разные её виды, соответствующие поставленным садоводом целям. Санитарная обрезка, при которой удаляются отбракованные ветки: высохшие, обломанные, поврежденные болезнью, побеги, растущие внутрь «чаши» или направленные вниз; жировики и двойники, ослабляющие дерево. Учитывая, что загущение вредно для качества урожая персика из-за дефицита проветривания и прогрева солнечными лучами всей его кроны, обрезать его следует по всем правилам, не жалея лишних веток, которые явно оттянут на себя питательные вещества. Плоды при этом будут точно мельче.

Обрезка персика. Обрезка дерева персика

Нормирующая обрезка — более трудная по исполнению, особенно для начинающих садоводов. Эта трудность связана со способностью персика интенсивно образовывать новые побеги и завязывать более 1000 плодов. При этом лишнюю завязь он почти не сбрасывает, что приводит к истощению дерева, к снижению его способности противостоять болезням и потере способности к качественному плодоношению на следующий год. В отдельных случаях такое необрезанное дерево может пострадать в зимний период и даже погибнуть.

Чтобы сохранить плодоносящий персик здоровым и плодоносным, при нормирующей обрезке на тонких коротких веточках оставляют 1-2 цветочные почки, выше которых такие веточки обрезаются. На более развитых ветках, с диаметром карандаша, можно оставить после обрезки их верхней части 6-8 почек. И при такой обрезке действует правило ориентации не на цветок, а на ростовую почку, которая  за сезон вегетации станет истоком молодого прироста. Значит, её ростовое перспективное направление должно быть не вверх, а влево или вправо, чтобы ветки не перекрещивались и не затеняли друг друга и другие побеги.

Еще одной хлопотной особенностью плодоношения персика является его стремление с каждым новым сезоном выносить плоды на верхнюю периферию кроны, что неудобно во всех отношениях: наклоняются под тяжестью урожая ветки, которые может сломать ветер; сложнее доставать их во время сбора урожая; плоды мельчают и теряют товарный вид; вытягиваются и оголяются нижние отделы скелетных веток, что ведет к преждевременному старению дерева.

Именно по этой причине в период весеннего формирования кроны следует уделить особое внимание её оптимальной высоте и удалить верхнюю часть скелетных веток, чтобы перевести формирование будущего урожая на нормально допустимый уровень. Максимальная высота «чаши» должна быть не выше 2,5-3 метров.

Важным требованием при формировании кроны в виде «чаши», несмотря на возраст персика, остается соблюдение уровня чаши, то есть не должно быть выдающихся вверх веток («петухов»), потому что такой «петух» станет конкурентно оттягивать на себя питательные вещества, что непременно ослабит остальные урожайные побеги.

Персик обрезка и уход. Особенности обрезки персика осенью для начинающих

Обрезка — не такой уж и лёгкий процесс, как может показаться с первого раза. Нужно знать некоторые тонкости, чтобы не навредить дереву. Внимательно изучите следующую информацию, чтобы понять, когда и как обрезать персик. Персик обрезка и уход. Особенности обрезки персика осенью для начинающих

Нужные инструменты

Для работы с деревом вам понадобятся:

  • секатор;
  • сучкорез;
  • ножницы для дерева;
  • садовая пила;
  • садовый нож.

Ножницами и секатором производится удаление тонких ветвей. Сучкорез применяется для ветвей диаметром до 5 см и тех, что растут в глубине кроны. Пилой удаляются толстые ветки.

Важно! Перед началом работы все инструменты необходимо продезинфицировать 3% раствором бордоской жидкости.

Схема и технология обрезки

Перед началом манипуляций необходимо разобраться с разновидностями побегов у дерева.

Они бывают:

  • букетные (длиной 25–30 см, густо усеяны вегетативными почками);
  • ростовые (на них появляются только почки роста и листовые);
  • волчки (растут вертикально, внутри кроны, имеют редко расположенные почки, не дают плодов);
  • плодовые, или генеративные (длиной 15–20 см, вся завязь с них практически осыпается, плоды дают мелкие и на верхушке);
  • смешанные (толстые, дают листовые и плодовые почки);
  • летние или преждевременные (возникают на побегах предыдущего типа под конец лета, очень тонкие, не переживают зиму).
Персик обрезка и уход. Особенности обрезки персика осенью для начинающих Обрезка персика на замещение (1) и плодоношение (2); 3 - место вырезания ветки, которая отплодоносила Каждый из перечисленных видов побегов имеет свои особенности удаления:
  1. Букетные — срезаются полностью на деревьях младше 3 лет.
  2. Ростковые — удаляются полностью, чтобы был хороший урожай.
  3. Волчки — частично подрезаются, только если прошлой зимой дерево подмёрзло.
  4. Плодовые — за зиму чаще всего отмирают сами.
  5. Смешанные — оставляются.
  6. Преждевременные — отмирают сами.

Знаете ли вы? В Китае считается, что если женщина угощает мужчину персиком, то это можно толковать, как предложение секса.

Как правильно проводить все манипуляции:

  1. Возьмите необходимый инструмент, продезинфицируйте его.
  2. Внимательно осмотрите растение. Найдите на нём повреждённые, сухие, больные ветви. Если ветвь нежизнеспособна полностью, срежьте её. Если повреждена только средняя часть, обрежьте ниже повреждения, захватив здоровую часть.
  3. Обрезайте ветви по кольцу (у основания).
  4. Удалите все маленькие, тонкие, недоразвитые ветви с коротким расстоянием между междоузлиями.
  5. Если на персике есть ранка и из неё сочится смола, зачистите поражённое место.
  6. Обработайте все срезы и ранки 3% раствором медного купороса, а после подсыхания — садовым варом.
  7. Удалите всю прикорневую поросль, срезав её у самой земли.
Персик обрезка и уход. Особенности обрезки персика осенью для начинающих

Как сохранить персики на зиму. Общие условия хранения спелых персиков

Недостаточно просто собрать персики, важно правильно их сохранить, чтобы они долгое время оставались свежими. Сберечь фрукты в домашних условиях проще всего в холодильнике, но есть еще несколько вариантов хранения только что собранного с дерева урожая.

Как сохранить персики на зиму. Общие условия хранения спелых персиков

При какой температуре

Выбирая для хранения любых фруктов тепло или холод, предпочтение стоит отдать второму. Если оставить урожая в тепле, очень скоро персики начнут подгнивать и бродить. В таких условиях урожай хранится около 2-3 суток. Наиболее оптимальной температурой содержания является 0 градусов.

Оптимальная влажность для фрукта

Сохранить персики свежими долго можно при очень высокой влажности, примерно в 90%. Для повышения влажности в холодильнике рядом с персиками можно поставить емкость с водой. Низкий уровень влажности приводит к высушиванию фруктов. Если обеспечить плодам все необходимые условия, их можно хранить до 2-4 недель в зависимости от срока созревания. Поздние сорта хранятся дольше, чем ранние.

Как сохранить персики на зиму. Общие условия хранения спелых персиков

Длительность хранения

Персики относят к тем фруктам, которые долго не хранятся после сбора, поэтому стоит заранее определиться, насколько быстро планируется употребить их в пищу. Позднеспелые сорта хранятся до 4 недель (если были собраны немного недозрелыми). В стадии технической зрелости срок годности составляет около 2 недель. В холодильнике срок хранения составляет около 10 суток для ранних сортов, если фрукты спелые.

Вне холодильника плоды остаются целыми около 3 суток. Главное узнать, где лучше держать урожай.

Видео персик укрытие на зиму спонбондом(агроволокном).