Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие овощи можно посадить в огороде. Кому нужны грядки

21.01.2020 в 10:53

Какие овощи можно посадить в огороде. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Эвелина, не желательно сажать никакие огородные культуры. Огород должен занимать отдельную площадь, желательно южную часть садового участка, а сад (деревья и кустарники) должны располагаться на северной и северо западной части.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Что с чем посадить на грядке. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Что с чем посадить на грядке. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Что посадить на большом участке. Планируем создание плодоносящего сада

Какие плодовые деревья посадить на участке? Ориентируйтесь на свои предпочтения и соответствие климатической зоне. После того, как вы определитесь с перечнем сортов, которые возможно вырастить в вашем регионе, приступайте непосредственно к выбору. На этапе организации сада, во внимание берутся разные аспекты и параметры.

Создайте схему посадки

Перед тем, как приступить к активным действиям, создайте схему посадки на бумаге. Набросайте план расположения саженцев.

Что посадить на большом участке. Планируем создание плодоносящего сада

Определитесь с количеством

Подумайте, для чего вам нужны плодовые культуры. Вы хотите порадовать себя свежими ягодками и фруктами в сезон, планируете закатку или хотите получить урожай с коммерческой целью? На скольких членов семьи будете делить собранные фрукты и ягоды?

Если вы не рассчитываете на дальнейшую реализацию плодов, не стоит сажать 25 саженцев одного вида.

Создайте список предпочтений

Напишите список тех представителей флоры, которые хотели бы видеть возле дома в первую очередь. Подумайте, какие фрукты и ягоды нужнее всего вам? Какие культуры не вызывают симпатию? Есть ли аллергия на какие-либо из растений?

Составьте перечень в порядке убывания их важности. Покупку саженцев начинайте с первых позиций. В конце списка должны быть наименее приспособленные и желаемые экземпляры.

Берите во внимание размер участка

Если хочется попробовать как можно больше плодов, а размер участка скромный, воспользуйтесь следующими уловками:

Сажайте карликовые породы. Преимущество таких – компактность и легкость ухода. У хозяина появится возможность лакомиться плодами, несмотря на небольшую территорию. Однако, многие садоводы отмечают, что колоновидные экземпляры сильнее истощают почву.

Что посадить на большом участке. Планируем создание плодоносящего сада

Для того, чтобы получить разные фрукты, используйте прививку. Такой прием позволит получить ветки, увешанные плодами разных сортов (слив, яблок).

Оставляйте достаточно места между растениями

Что посадить на большом участке. Планируем создание плодоносящего сада

При посадке саженцы миниатюрные и стройные, а со временем значительно разрастаются. Оставляйте достаточно места между ними. Учитывайте сорт и размеры во взрослом состоянии.

Правильно подбирайте соседей

Важная деталь – правильное сочетание деревьев-соседей. Черешни и вишни лучше опыляются и растут в компании себе подобных. Нет смысла сажать одно вишневое дерево на грядке.

Грецкий орех располагайте вдали от остальных зеленых насаждений. Он попытается уничтожить близлежащие растения. А вот шелковица не помешает любому соседу.

Можно посадить несколько плодовых возле дома, или заняться созданием целого сада. Стоит грамотно рассчитать свои силы. Если площадь большая, возможно, лучше пригласить профессиональную бригаду.