Дачная жизнь

Жизнь за городом

Листья облепихи от чего можно пить. Пришла осенняя пора -чай с облепихой пить пора. Целебный чай из листьев облепихи.

11.12.2019 в 13:00

Листья облепихи от чего можно пить. Пришла осенняя пора -чай с облепихой пить пора. Целебный чай из листьев облепихи.

Некоторые люди не переносят запах и вкус облепихи , но есть выход, можно пить чай из листьев этого волшебного растения получать не меньшую пользу ,чем от ягод.

Листья облепихи от чего можно пить. Пришла осенняя пора -чай с облепихой пить пора. Целебный чай из листьев облепихи.

Все знают о целебной силе ягод облепихи,но мало кто знает,что листья по своей полезности не уступают плодам, зато имеют гораздо меньше противопоказаний. В этих замечательных листиках почти вся таблица Менделеева.

До недавней поры химический состав листьев был слабо изучен. Но ученые из Америки считают, что по химическому составу они чуть ли не более богаты минералами и витаминами, чем плоды.

Листья облепихи успешно борются со всевозможными простудными инфекциями и заболеваниями дыхательных путей.

Целебные свойства облепихи способны нормализовать давление,путем укрепления стенок сосудов, улучшая работу сердца.

Показан такой чай при проблемах с ЖКТ и при диарее.

Этот чай облегчит боль людям ,страдающим подагрой.

Отлично помогают для лечения стоматита и пародонтита.

Очень полезен данный отвар для наших глаз.

Огромный плюс данного чая- он показан для будущих мам, т.к.благотворно влияет на развитие плода.

Листья облепихи от чего можно пить. Пришла осенняя пора -чай с облепихой пить пора. Целебный чай из листьев облепихи.

Чай из листьев облепихи будет полезнее с ложечкой меда вприкуску.

Полезный чай из листьев облепихи

Чай из листьев облепихи готовится традиционным способом.Его можно пить с добавлением меда, сахара, имбиря или лимона.

Достаточно залить одну столовую ложку листочков стаканом кипятка, настоять 10-15 минут и процедить сквозь ситечко. Мед и прочие компоненты добавляют по вкусу.

Намного ароматнее чай получается из ферментированных листочков,вкус более насыщенный и яркий.

Этот напиток – незаменимое средство профилактики простудных и вирусных заболеваний. Особенно это актуально осенью и весной. Ученые утверждают ,что с его помощью можно приостановить воспалительный процесс в любой части тела. При отравлениях этот чай так же принесет пользу.

Противопоказания- индивидуальная непереносимость данного продукта.

Будьте здоровы!

Листья облепихи для волос. Облепиха для волос: рецепты укрепляющих масок

Листья облепихи от чего можно пить. Пришла осенняя пора -чай с облепихой пить пора. Целебный чай из листьев облепихи. 02

Облепиха — универсальная ягода, использовать которую можно в кулинарии, косметологии и медицине. Благодаря уникальному химическому составу она оказывает противовоспалительный, бактерицидный, заживляющий эффект, что ставит ее на одно из первых мест в списке самых популярных растений по уходу. Особенно хороший эффект облепиховое масло показывает на волосах.

Чем полезна облепиха

Облепиха — бесценная кладовая витаминов и других полезных веществ, без которых волосам трудно обойтись.

  • Тиамин и токоферол (витамины В1 и Е) повышают упругость и эластичность, защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей. Такой же эффект оказывает линолевая кислота.
  • Витамин С помогает справиться с подпорченными посеченными кончиками, а бета-кератин увлажняет сам стержень по всей длине.
  • Витамин группы В (пиридоксин) убирает ненавистную перхоть, а флавоноиды регулируют работу сальных желез.
  • Рибофлавин (витамин В2) нормализует обменные процессы, помогает наладить питание волосяных фолликул.
  • Серотонин и фруктовые кислоты делают пряди блестящими, шелковистыми на ощупь, крепкими и эластичными, защищают дерму головы от излишней сухости.
  • Антибактериальные компоненты активно уничтожают вредные микроорганизмы на кожном покрове.
  • Каротиноиды, входящие в состав, сглаживают негативное воздействие утюжков , плоек и фена.

Для ухода используют как свежий сок ягод облепихи, так и масло. Последнее можно приобрести в аптеке либо приготовить своими руками.

Правила применения облепихи для волос

    Листья облепихи от чего можно пить. Пришла осенняя пора -чай с облепихой пить пора. Целебный чай из листьев облепихи. 03Существенный недостаток облепихового масла: повышенная жирность. Если хоть капля попадет на одежду или обивку мебели, вывести его будет очень сложно.
  1. Сок облепихи способен поменять цвет волос: не кардинально, но заметно, придав блонду медовый оттенок. Поэтому женщинам со светлыми волосами, которые не хотят вносит в свой облик изменений, стоит подобрать другое средство для ухода. Окрашивающий пигмент содержится в соке не только свежих, но и замороженных ягод. Проверить, как отреагируют ваши волосы просто: надо смазать одну прядку и подержать 30-40 минут. Если цвет не изменился — можете использовать средство без страха.
  2. Характерный насыщенный аромат продукта тоже нравится далеко не всем. Его можно немного сгладить, добавив в маску эфирное масло, но оттенок запаха все равно останется.
  3. Несмотря на заживляющие свойства, не рекомендуется использовать масло, если на коже головы есть большие раны или экземы. Лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу допустимости использования такого продукта.
  4. Масло в чистом виде использовать не стоит. Его лучше разбавить подходящим травяным отваром либо специальными препаратами, усиливающими действие масок, которые продаются в аптеке или магазине с натуральной косметикой.
  5. Используя свежие ягоды, помните: предварительно их следует выдержать в морозильной камере пару суток, а после, не размораживая, обдать крутым кипятком и перемолоть. Так сохранится максимум питательных веществ, излишек пигмента выйдет, а вероятность аллергии снизится.
  6. Питательные составы наносятся на грязные волосы. Для удобства можно использовать гребень с широкими тупыми зубьями, но подойдет и косметическая широкая кисть с плотным ворсом.
  7. Маску нужно держать не менее 30 минут по общим правилам, если в рецепте не оговорено другое время. Голову надо утеплить, для этого можно приобрести специальную шапочку. Но подойдет и старое полотенце.
  8. Нельзя наносить маски с облепихой чаще двух раз в неделю.
  9. Смывать составы простой водой будет сложно. Лучше использовать в дополнение к шампуню яблочный уксус , отвар коры дуба или крапивы .
  10. Масло перед нанесением нужно подогреть до 50 градусов — так оно максимально раскроет свои целебные свойства.
  11. Наносить смесь лучше всего в перчатках , чтобы не окрасить кожу рук.

Чай из листьев облепихи ферментированный. Ферментированный чай из листьев облепихи: самый необычный из всех, что я пробовала. Как сделать

Очень долго собиралась сделать этот чай, и вот наконец сделала.

Собрала листья облепихи. На концах колючих старых веток каждый год отрастают молодые побеги, они без колючек. Вот их-то я и взяла для чая.

Листья и с женского дерева, которое плодоносит, и с мужского. Сразу скажу, что по вкусу в готовом чае не отличаются, или я не заметила.

Листья заморозила прямо с ветками потому, что очень жёсткие. После разморозки они легче снимаются с веточек и легче скручиваются.

Скрутила вот в такие рулетики

Чай из листьев облепихи ферментированный. Ферментированный чай из листьев облепихи: самый необычный из всех, что я пробовала. Как сделать

Можно через мясорубку прокрутить, но для личного употребления я фанат скручивания вручную. Скручивать-разминать до тех пор, пока листья не дадут сок. Именно он участвует в процессе ферментации, вступая в реакцию с кислородом и обеспечивая брожение.

Вот такие «рулетики» получились

Чай из листьев облепихи ферментированный. Ферментированный чай из листьев облепихи: самый необычный из всех, что я пробовала. Как сделать

Скрученные листья я уложила в непрозрачную керамическую ёмкость, сверху накрыла чуть влажной х/б тканью, сверху поставила гнёт.

Назвать время ферментации невозможно. У меня она заняла 12 часов. Время зависит от исходной влажности листа, его жёсткости, температуры и влажности окружающего воздуха, места ферментации.

Я ориентируюсь по запаху. Как только он становится максимальным — заканчиваю ферментацию. Это приходит с опытом. Сделаете одну небольшую порцию — поймёте когда нужно останавливать.

У меня на листья одного и того же растения уходило от 9 до 28 часов в зависимости от исходных данных.

Наилучшей температурой для ферментации считается 22-26°С. Если температура ниже 15°С, процесс ферментации прекращается. А если выше 30°С — может закиснуть.

Когда запах стал максимальным, ферментацию прекращаю — рассыпаю листья на противень в тени, укрыв от мошек марлей или антимоскитной сеткой. Если делаю в городе — сушу в духовом шкафу при самой низкой температуре, примерно 60°С. Готовый просушенный чай должен ломаться, но не рассыпаться.

Так как листья облепихи короткие, они в процессе выкладывания на противень сами рассыпались. Если бы рулетики не распались, я бы перед сушкой порезала бы их на коротенькие отрезочки длиной примерно 0,7 мм.

Вот так готовый облепиховый чай выглядит у меня

Чай из листьев облепихи ферментированный. Ферментированный чай из листьев облепихи: самый необычный из всех, что я пробовала. Как сделать

Такой чай ещё дозревает в процессе хранения. Храню его в закрытых стеклянных или жестяных ёмкостях. Недавно, например, открыла прошлогодний черёмуховый чай и очень удивилась — настолько богатым стал запах за год хранения.

Заваривать водой 80-90°С, но не дольше 6-8 минут. Если дольше томить — начнёт травой пахнуть. Вот цвет готового настоя

Чай из листьев облепихи ферментированный. Ферментированный чай из листьев облепихи: самый необычный из всех, что я пробовала. Как сделать

Как бы описать этот вкус получше?

Необычный. Ни на какой другой листовой чай не похож. Мужу не понравился, а мне очень по душе пришелся. Услышала я и шоколадные нотки, и фруктовые, и цветочные. И медовые немного.

Чайным гурманам пробовать обязательно!

Чай из листьев облепихи ферментированный. Ферментированный чай из листьев облепихи: самый необычный из всех, что я пробовала. Как сделать

Вот здесь ещё рецепт ферментированного чая из листьев малины.

Когда собирать листья облепихи для чая. Как сделать полезный отвар из облепихового листа

Чтобы быстро заварить настойку для питья, ополаскивания кожи или компрессов, залейте сухое сырьё кипятком из расчёта 1 ст.л. на стакан воды (250 мл), после чего наставайте смесь 30-40 минут в термосе или тёплом месте. Если готовят настой из свежих листьев, их измельчают и берут немного больше. После заваривания смесь процеживают.

Чтобы пройти курс для снятия воспалений и укрепления иммунитета, такое снадобье нужно принимать 3 раза в день по 50 мл перед едой око 2 недель, после чего делается перерыв. Если нет возможности заваривать свежий настой каждый день, хранить заварку можно в холодильнике 2-3 дня. Но помните, что при этом целебные свойства постепенно утрачивают свою силу.

Для более интенсивного лечения простуды или других расстройств делают более крепкое средство — отвар. На литр воды берут 4-6 ложек сырья и варят на медленном огне до кипения. После этого снадобью дают настояться ещё 50 минут. Пить отвар можно по 100 мл, но курс должен быть короче — 4-6 дней.

Ванночки или местные примочки с таким составом помогут вылечить геморроидальные шишки, аллергии и другие кожные заболевания.

Интересный факт! Облепиха не обжигает кожу, поэтому при местном применении компресс или маску нельзя «передержать» — они не принесут вреда коже. Но следует быть осторожным в двух случаях: при наличии аллергии на каротин или другие витамины, а также при непереносимости других возможных компонентов, если средство включает не только облепиху.

Чтобы приготовить крепкую спиртовую настойку, 2 ложки сухого сырья заливают 100 мл водки или чистого спирта, после чего настаивают 2 недели в прохладном тёмном месте. Готовую смесь необходимо процедить. Полученным средством можно промывать раны, растирать суставы или пить при простудах по столовой ложке (можно разводить в воде с добавлением лимона и мёда или в молоке).