Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

30.05.2023 в 21:17

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

Исключительно мой опыт и мои ошибки облагораживания участка.

Смотрела и читала кучу всего, так что на кого определенного ссыль дать не могу.

Мы купили дом и большой участок земли ( около 30 соток), на котором и газон не газон, и грядок не было, муравейников куча, где солнце-тень на ясно, что растет, тоже не угадать.

Северное направление. Около 70 км от Москвы.

Вот так мы купили.

Спасение от весны РФ в Турции оставили участок без присмотра до конца мая.

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

Когда я приехала первый раз после Турции…было ощущение, что никогда тут огород не развести.И вообще продать обратно хотелось

Заросли облепихи, море люпинов, трава по пояс…и гадюки. Про змей я отдельно напишу, мы от них избавились ( Т Т Т через левое, правое и еще через любое плечо))))

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

Соседи радостно сообщили, что никогда на участке ничего не взращивалось, не косилось и вообще нас оштрафуют, т.т деревья достают до проводов. Первые выходные муж "убил" на вырубку деревьев под проводами, потом 3е выходных провел на аэродроме, сказав, что газон и ничего больше не надо. А я хотела огород.

Шаг 1.

Копать экстренно целину.

Тяжело, не понятно где копать, не понятно, что сажать, не понятно, что с землей/солнцем.

Но основное - глина. Глина оказалась не глубоко ( штык лопаты).

Ерунда, короче получалась. Потому что не там стала копать ( как позже оказалось)

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

.Забегая в перед скажу, что кроме петрушки и укропа ничего на этих грядках не выросло.

Шаг 2.

Добрые соседи сказали, что нужно сначала черной пленкой убирать сорняки, потом перекапывать. Ок. Мне не лень. Но вопрос в том, ГДЕ копать все еще не был решен. Зато появилась новая проблема.

Я вызвала службу против змей и клещей. Перед их приездом я скосила все 30 соток. Образовалась огромная куча травы. Дядя, который пытался ловить змей, радостно сообщил мне, что вот так куча травы недопустима, разве что ее зарыть .

гугл на "зарыть траву" выдал мне теплые грядки.

И тут начался мой, как все считали провальный эксперимент.

Шаг 3.

Я рискнула сделать грядки прямо на целине. Прямо на газоне. Ничего не перекапывая.

Минус , собственно, один. Ничего, кроме кабачков вырастить не получится на первый год (это я сразу предупреждаю). Нормальная грядка получается через зиму. ( я последние 2 осенью делала, весной успешно все получилось).

1. прямо на траву кладем картон. Любой. Нет старых коробок, можно несколько слоев газеты, бумажных коробок из под еды и тд. Тщательно смачиваем. ( не моя фотка, но суть именно такая)

Я прямо в бочку опускала, а потом еще из шланга поливала.

2. сверху картона траву, которую скосила газонокосилкой + трава от прополки без корней.

таким качественным слоем. Траву любую. Тут на фото солома, а я и свежую кидала.

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

3.Полить сверху Байкалом ( 100 мл на 10 литров воды и 2 ложки сахара. 2 часа или более настаивается и вылить, когда темнеет уже на улице)

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

4. По мере возможности засыпать траву землей. Можно тонким слоем.

Я засыпала, когда ямы копали, корни выкорчевывали и тд.

Ближе к осени еще раз залила Байкалом.

5. На пару "грядок" таких. Прямо на маленький слой земли посадила кабачки.

Чувствовали себя кабачки прекрасно.

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

Огород на целине с чего начать. Огород на целине

6. По совету свекрови в августе посадила овес. В октябре перекопала верхний слой, не убирая овес. Вилами. 5 минут времени ушло.

Вот сколько грядок получилось ( зеленое, взошел овес)Огород на целине с чего начать. Огород на целине

Шаг 4.

Целина с чего начать. Использование мотокультиватора на необработанном участке

Культиватор удобен на разработанной земле, при работе на заросших участках он может перегреться и сгореть

Для эффективной обработки целинного участка подходят самые мощные мотокультиваторы , а они недешевые. Тяжелый и мощный культиватор нужен для того, чтобы прорвать дернистую почву и глубоко ее вспахать.

Обычно обработка запущенного участка даже мощными машинами осуществляется в два этапа:

  1. Специальными фрезами, которые устанавливаются на мотокультиватор, срезают верхний слой почвы на глубину 10-15 см. В нем переплетена вся корневая система растительности. Если это сделать осенью, перевернутый корнями наружу слой земли хорошо промерзнет зимой. И весной у сорняков будет меньше шансов для роста.

Летом, во время бурного роста, траву можно обработать гербицидами, которые проникнут в корни и уничтожат их.

Через две недели после обработки, когда трава пожелтеет, фрезой срезают и переворачивают верхние слои почвы с корневой системой. На солнце вся растительность высохнет, а если оставить на зиму − еще и промерзнет. Высохшая трава и корни, пролежавшие зиму под снегом, будут хорошим удобрением.

  1. После уничтожения сорняков для нормального развития культур нужно вспахать землю на глубину до 20-25 см. Например, выращивание картофеля по голландской технологии требует тщательного выравнивания почвы, а глубина ее культивации должна быть не меньше 30 см.

Для этой миссии подходят только тяжелые и мощные мотокультиваторы. Легкие модели предназначены для обработки почвы на глубину не более 20 см. Плотный дернистый грунт они не осилят. Попытки обработать целину культиватором могут привести к перегреву двигателя и его дорогостоящему ремонту.

Как вспахать целину без трактора. Обработка почвы на дачных участках мотокультиватором/мотоблоком.

Обработка целинных, тяжёлых, плотных почв мотоблоком

Обработка целинных, тяжёлых, плотных почв мотоблоком

Для того, чтобы вспахать целину, землю на запущенном заброшенном заросшем участке мотокультиватором/мотоблоком с фрезами, его нужно вначале очень тщательно расчистить. Далее первый проход техники, в котором главное - не делать пропусков, чтобы максимально повредить корневую систему сорняков. Затем две недели участок отстаивается, повреждённые корни сорняков на поверхности и в обработанном слое почвы высохнут, начнут преть. В это время никакие работы на участке не проводятся, ничего граблями не собирается, чтобы не притоптать повреждённые корни сорняков. В течение двух недель, новые сорняки, корни. которых сохранились в почве, начнут отрастать. После двух недель обрабатываем почву на максимально возможную глубину, чтобы уничтожить остатки корней сорняков. Оставляем участок ещё на три недели. Напоминаю, никакие работы на участке не проводим. После дву-трёх недель значительная часть корней сорняков пересохнет, перепреет и мы делаем последнюю обработку почвы мотокультиватором/мотоблоком с фрезами, запахивая высохшие и перепревшие сорняки.  Такая обработка значительно уменьшает количество сорняков на участке. Требуется только подготовить участок, а дальше работает человек с мотокультиватором/мотоблоком. После этого можно использовать участок под посадки. Важное правило! Каждый раз при фрезеровании почвы мотокультиватором/мотоблоком пашем только один раз!

Как разработать целину мотоблоком. Плюсы и минусы вспашки мотоблоком

Ранее у фермеров не было альтернативы, поэтому все работы проводились вручную. Сейчас приобрести мотокультиватор или даже мотоблок могут многие. Однако некоторые все же сомневаются в том, что паханная подобной техникой земля отличается высоким качеством.

Главным преимуществом использования подобного типа техники является то, что механическая вспашка занимает немного времени. Фермер экономит время и силы, производительность вырастает, а это сказывается на уровне прибыли. Имея мотоблок, можно отказаться от помощи наемных работников. В результате фермер экономит на нескольких зарплатах.

При этом, используя мотоблок, можно не только вспахивать землю, в том числе и целину, но и сажать семена, проводить сбор урожая, покос травы и уборку сена, а также делать массу другой полезной работы, не тратя на это много времени. Удобно и то, что при помощи одного устройства можно одновременно делать несколько работ. Так, уже во время вспашки у фермера есть возможность вносить удобрения в землю.

Как мотоблок, так и мотокультиватор позволяют глубоко прокапывать почву. Вручную таких результатов добиться не получится. Особенно это касается работы не целине. Благодаря глубокой вспашке, которую обеспечивает мотоблок, обработанные земли становятся лучше в плане структуры. Таким образом грунт можно насытить кислородом и правильно увлажнить. Это обязательно скажется на урожае в будущем.

Обработка целины мотоблоком приносит очень много пользы. С помощью этой техники происходит окультуривание грунта.

В результате на участке хорошо растут посаженные растения, но выводятся сорняки.

Статистические данные показывают, что после обработки грунта мотоблоком либо мотокультиватором урожайность увеличивается минимум в два раза.

Из недостатков можно выделить разве что высокую стоимость оборудования. Хороший мощный мотоблок для вспашки целины может стоить около 100 тысяч рублей. Плюс к этому для выполнения различных задач потребуются дополнительные насадки. Их можно изготовить и своими руками, но некоторые виды все же придется покупать.

Очень аккуратно нужно использовать мотоблоки на целине. Если в почве имеется много сорняков с глубоко посаженой корневой системой, механическая обработка будет только вредить, так как она поспособствует размножению вредных растений.

Некоторые фермеры считают, что постоянное использование мотоблока для целины либо мотокультиватора может привести к истощению плодородного слоя либо к его нарушению, что негативно сказывается на урожайности. Но решить эту проблему можно очень легко. Для этого достаточно вносить удобрение одновременно с вскапыванием грунта.

Немало огородников и фермеров считает, что обработка земли трактором будет значительно более удобной, а качество вспаханной земли гораздо выше. Первый параметр можно считать правильным, но относительно удобства, это не так. Пахотные работы при помощи трактора будут возможны только на больших и полностью открытых участках. Если рядом находятся постройки либо деревья, то использовать такую технику не получится. Мотоблоки гораздо более маневренные, да и стоят в разы дешевле, чем самый простой трактор.

Как выровнять целину. Вспахать целину. С каким навесным оборудованием работает мотоблок

Любой опытный фермер знает, что при помощи мотоблока, культиватора или иной мототехники можно механизировать практически все сельскохозяйственные работы: начиная обработкой земли для подготовки её к посевам и заканчивая перевозкой собранного урожая. Универсальными мотоагрегаты стали благодаря возможности применения разнообразного навесного оборудования. Помимо отвальных и прочих плугов, для обработки паханой земли и возделывания целины создана такая техника, как:

Бороны служат для того, чтобы пахать целину, а также для предпосевного (весенняя) или послеуборочного рыхления (осенняя) пахотной почвы на глубину 7-14 см. С помощью боронования мотоблоком, культиватором выравнивают поверхность, закрывают влагу, уничтожают сорную траву. Рабочими органами таких сельхоз орудий выступают металлические зубья или диски сферической формы. На этом

можно наглядно посмотреть, как правильно пахать мотоблоком и самодельной бороной. А также оттуда можете подчерпнуть усовершенствование для бороны.

При помощи окучника производят окучивание картофеля, нарезание борозд для посева семян, засыпку посадочного материала, а также присыпание сорняков непосредственно в зоне рядков. Приспособления для окучивания бывают однорядные и двухрядные, с фиксированной и регулируемой шириной захвата, различимые как по конструктивному решению, так и по своей эффективности. Здесь представлено видео, как мотокультиватор Нева МБ2 производит обработку с навесным двухрядным окучником-пропольником.

Почвофрезой можно пахать целину, проводить предпосевную и основную обработку вспаханной земли. Данное сельскохозяйственное орудие позволяет фрезеровать, культивировать землю и качественно готовить её к посеву. Оно способно не только перепахать почву, но и перемешать ее с удобрением, раскрошить крупные пласты, измельчить частицы жнивья, разровнять посевную площадь. Почвофрезы для культивации бывают разного типа, в зависимости от количества режущих элементов. На этом видео показано, как на деле пахать мотоблоком с установленной на нём фрезой, а также культивирование.

Плоскорез прополочный помогает подрезать сорняки, расщелять и разрезать канавки без оборота пласта, вспахивать и размельчать землю. Плоскорезы бывают со всевозможной шириной захвата и глубиной обработки, что позволяет выбирать их под конкретные условия обработки сельскохозяйственных наделов и культур. О том, как на практике осуществлять обработку навесным плоскорезом, хорошо демонстрирует это видео (на примере мотоблока Днепр).

Кроме перечисленных съёмных инструментов, созданных для того чтобы пахать целину и обрабатывать пахотную землю, с мотоагрегатом применяют грабли, дровоколы, сеялки, измельчители, культиваторы, косилки роторные и сегментные, лопаты отвалы, опрыскиватели, щётки подметальные, снегоуборщики и прочее. Имея в наличии основной набор навесных сельхоз орудий, можно мотоблоком или мощным культиватором выполнять всевозможные хозяйственные задачи, в частности, предпосевную вспашку земли, посев и посадку культур, внесение удобрений, междурядную обработку посевов, уборку корнеплодов, сезонную заготовку зелёных кормов.

Как разработать целину под огород. На твердую почву

Многие публикации, посвященные «освоению целины» своими руками, рекомендуют заняться планировкой участка самим или при помощи приглашенного ландшафтного архитектора. Сегодня мы не будем обсуждать нюансы разных планировочных решений, тем более что это — дело творческое и данному вопросу посвящено множество пособий по ландшафтному дизайну. Отметим некоторые подходы. Во-первых, природные «недостатки» ландшафта при правильном подходе всегда можно превратить в достоинства: красивые сильные деревья лучше по возможности сохранить (вырубить — успеете), неподъемный валун и насыпь, образовавшаяся после мелиорации (попросту — прокладки канав), могут стать частью ландшафтных композиций, а заболоченный провал с едва заметным руслом ручейка — после расчистки превратится в проточный водоем. Во-вторых, кроме проекта ландшафта (очевидно, что в процессе работы он наверняка будет меняться), нужно создать и сценарий его реализации, а также подготовить твердый плацдарм — нулевой цикл.

Перед началом «генеральной уборки» следует заглянуть в собственный эскизный проект ландшафта, чтобы определить место заезда на участок и площадки, на которой будут складироваться мусор для вывоза (крупные пни, камни, бытовой мусор). К ней должен быть обеспечен удобный подъезд. Если участок отделен от дороги дренажной канавой, освоение придется начинать со строительства переправы (бетонная труба длиной не меньше четырех метров, которая засыпается песчано-гравийной смесью или боем кирпича) и расчистки площадки на участке непосредственно за въездом. Такое начало существенно облегчит дальнейшие ландшафтные и строительные работы, парковку, погрузку и разгрузку машин, хранение стройматериалов. Если за канавой зияет яма — ее следует засыпать. Самый лучший материал, для того чтобы ликвидировать большие провалы, воронки, а также поднять низкие участки территории, — бой кирпича и строительный мусор. Некоторые строительные организации, специализирующиеся на сносе зданий, отдают его даром — вам придется оплатить только транспортировку. Поверх вновь созданной таким способом твердой почвы формируют песчаную подушку, которую покрывают геотекстилем, плодородным почвенным слоем, — и можно разбивать газон. Но вперед забегать не будем.